Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1811744

Добрый день!
Хочу поделиться с вами как я решил свою проблему - может кому пригодится. У меня на даче след.схема:в колодце обратный клапан-насос Водомет-гидроаккумулятор с регулятором давления-фильтр стаканного типа - 2 потребителя. Так вот после 3 летней эксплуатации системы при открытии в этом сезоне мне пишлось поменять гидрик на новый, т.к.у старого камера прохудилась. Когда я запустил обновленную систему, то столкнулся со след.проблемой: верхнее давление отключения насоса регулируется (я его выставил на 3атм.), а нижнее, хоть убейся, 0,5атм и никак не регулируется. Из-за этого получается, что камера гидрика (0,5атм.) уже пустой, а в этот момент включается насос и получается на потребителе спад струи, а затем рывок, т.е.имеем классический гидроудар.
Решение оказалось очень простым - давление воздуха в гидроаккумуляторе должно быть ниже на 10% давления включения. Т.к.давление в гидирике стояло 2,2атм, то электро-механический регулятор не успевал срабатывать (присутствует время реакции) и проскакивал реальное давление включения. Как только я снизил давление до 1,5 атм, то без доп.регулировки регулятора тут же получил давление включения в районе 1,8-2атм.
Мне это подсказал продавец, у котого я уже собирался покупать новый регулятор. Спасибо ему огромное за совет!
Удачи всем в дачных и не дачных делах !