Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1813583

ПPOPAБ написал :
Это потом с пилой и деревянной ручкой

Точно - нашёл.

avmal написал :
Вроде, как с самого начала на них был штык-нож с одной пильной стороной.

Это потом с пилой и деревянной ручкой, , - на АКМ ввели. Потом были "селедки"с пилой и без пилы, сначала с рукояткой из дельта древесины (прессшпана), . Последний "ромбик"(заточка на одну плоскость с каждой стороны) , рукоятки и ножны из черного АВС.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ПPOPAБ написал :
АК-47, я такой в руках держал.

А я в детстве видел, как солдатики на КП такой в стену кидали от скуки (в деревянный пожарный щит). Штык попал в каменную стену и со звоном переломился...

Какая-то морпеховская модификация калаша, похоже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
АК-47, я такой в руках держал.

Я тоже его в руках держал, но на АК-47 ни разу не видел. Вроде, как с самого начала на них был штык-нож с одной пильной стороной.

avmal написал :
А кто и что может сказать по поводу этого штыка ( попробую прикрепить фотографию )?

АК-47, я в руках держал. Ножны немного другие были, металлические крашенные, с кожанным ремешком. И автомат с фрезерованной ствольной коробкой, 53-его года выпуска.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Admin написал :
меня тогда на свете раз 10 не было.

Вопрос спорный - никто не знает ничего о ваших предыдущих жизнях, как и вы сами.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

ADM05 написал :
есть чёткое определение, какие именно страдания являются излишними, а какие нет?

такого определения не знаю. Не я составлял этот документ (формулировка 1864 года) - меня тогда на свете раз 10 не было.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Admin написал :
излишние страдания

А есть чёткое определение, какие именно страдания являются излишними, а какие нет?
Если смерти, то мгновенной.© Это видимо про убийство без излишних страданий.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

йцукер написал :
Женевской? В каком году?

Ant-2 написал :
Что касается холодного оружия, то запрета на него, по-моему, никогда не было и нет.

Подозреваю, что это байка, воспринимаемая мной как правдоподобная истина из-за множества источников подобной информации, причём, ещё до появления у нас интернета, что делает её ещё более правдоподобной. Если включить думалку, то действительно рассуждения о гуманности того или иного вида оружия на фоне ядерного, к примеру, оружия выглядят, мягко говоря, лицемерно.
Но, как говорится, "за что купил - за то продал ...".
А кто и что может сказать по поводу этого штыка ( попробую прикрепить фотографию )? На нашем оружии я такого не видел. Похож, конечно, на СКСовский, но на СКС откидывающийся. Войска современных империалистов и наших китайских "друзей" в наших краях не бывали, но сынулька его принёс лет пять назад как трофей.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Из Википедии: "Четырёхгранный игольчатый штык принят на вооружение русской армии вместе с винтовкой Мосина в 1891 году. Ранее также использовался с берданкой. Имеется несколько модификаций:

[*]крепление к винтовке хомутиком
[*]крепление к винтовке пружинной защелкой
[*]крепление к винтовке пружинной защелкой с намушником
Снят с вооружения вместе с винтовкой Мосина после Великой Отечественной войны."

На счет запрета на трехгранные и четырехгранные штыки - найти в сети документы, подтверждающие это, не удалось. Впрочем... Очень приблизительно можно притянуть "за уши" о законах и обычаях сухопутной войны. Есть в нем Статья 23, пункт д). Кроме ограничений, установленных особыми соглашениями, воспрещается: ... «употреблять оружие, снаряды или вещества, способные причинять излишние страдания». Длинные трехгранные и четырехгранные штыки негуманны (впрочем как и любое оружие!) - вот мнения врачей по этому поводу .

Ратификация данного соглашения идет с Женевской конвенции аж 1864 года. (Царский оригинал документа (1904 год) - - но тут это пункт "е").
Ст. 35 Дополнительного протокола I от 8 июня 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г. - запрещается применять оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинить излишние повреждения или излишние страдания.

avmal написал :
Подобные штыки были запрещены международной конвенцией.

Насколько мне известно, до начала Второй мировой войны под запрещение попали лишь разрывные и экспансивные пули, а также химическое и бактериологическое оружие. Что касается холодного оружия, то запрета на него, по-моему, никогда не было и нет.
Если ошибаюсь, дайте ссылку на документ.

Женевской? В каком году?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
Если смотреть с торца, то он четырехгранный, в виде креста должен быть.
Гениальная конструкция для нанесения тяжелых долго незаживающих ран с обильной кровопотерей.

Подобные штыки были запрещены международной конвенцией.

Это холодное оружие. Закопайте его обратно.

Кстати, вопрос. Имею ли я право хранить этот штык у себя или нужно сдать его в милицию, музей?

Всем спасибо за отклики. Посмотрел описание штыка к винтовке Мосина (см. фото). Очень похоже. Найденный экземпляр короче примерно на 10 см (общая длина д.б. 500 мм). Кончик обломлен.

Не скажите. В Севастополе я находил стрелы времен Батыя . А может и Ахиллеса. Заливаемый прибоем песок херсонеса всяко покруче московских карьеров будет...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Ant-2 написал :
Здесь в 1812 г. отступали французы

То железо, что побросали французы, соржавело давно в земле уже в ноль.

ИМХО (IMHO)

Нет, эта форма вместо трехгранного была введена затем, чтобы использовать штык в качестве отвертки при снятии ствола и ствольной коробки с ложи.

Думаю что хозяина там как раз нет. Он просто забросил штык в кусты, так как использовал свою винтовку не для штыкового боя, а например с "мортирой Дьякова" или каким другим гранато/бутылкометом . И штык ему здорово мешался.

Burrdozel написал :
Типа это очень гуманно:

Ну не совсем... Верх гуманности это просто отрубить голову... Кавалерия панимаишь...

Если смотреть с торца, то он четырехгранный, в виде креста должен быть.
Гениальная конструкция для нанесения тяжелых долго незаживающих ран с обильной кровопотерей.

На днях видел передачу по телевизору, там мужик рассказывал про охоту с луком (они чуть ли не бегемотов в Африке из лука стреляют). Наконечник стрелы был точно такой же формы, как штык, только, конечно, короче. Говорилось, что такая форма обеспечивает обильную кровопотерю, что и является целью при охоте с луком.
Типа это очень гуманно: от потери крови резко падает давление и животное совсем не мучается. Опять же по кровавому следу легко найти, куда убежал подранок и где лежит труп. Который совсем не мучился.

2Ant-2 Поищите, там и хозяин штыка где-то рядом лежит.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да... Пески, наверное. В Поволжских степях это железо примерно так же "сохранялось" - тоже пески.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Штык к винтовке Мосина, утрачен фиксатор. Сохран в Ваших местах унылый

Похоже на наш, 41-й год, воевали тем, что было.
Штатный штык трехлинейки.

Убирали с участка кусты и откопали старый штык: четырехгранный, длиной 40 см, похоже, кованый. См. фото.
Место – Наро-Фоминский район, около 30 км от МКАД. Здесь в 1812 г. отступали французы, а в Великую Отечественную были бои с немцами.
Может ли кто-нибудь определить, чей штык и примерно какого периода?