Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2896266

sokrat написал :
Я всё-равно полагаю, что можно два блока в разные помещения разнести с поддержанием хотя бы в разницу 5 градусов температуры в помещениях. Это реально.

Для полноценного воздухообмена, наружному блоку требуется около 2000 м3/ч. Откуда вы будете брать эти кубометры с температурой +5+7*С?
Куда и как будете удалять холодный "отработанный" воздух?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

очередная попытка изобрести вечный двигатель )

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Alpha написал :
Для полноценного воздухообмена, наружному блоку требуется около 2000 м3/ч. Откуда вы будете брать эти кубометры с температурой +5+7*С?
Куда и как будете удалять холодный "отработанный" воздух?

Вот про это я и говорил, поставлю его в отдельное помещение типа кательной 10 квадратных метров (2000 кубов в час обеспечится),может быть даже не буду дверь открывать в помещении, помещение будет само греться от стен дома, а стены дома будет обогревать внутренний блок. Отработанный холодный воздух будет напрямую на улицу отводиться через квадратное оконное отверстие в стене. Корпус же внешнего блока будет полностью находиться в помещении, лишь лицевая сторона вентилятора будет смотреть на улицу.
Эксперимент можно будет считать удачным в случае, если при морозах при -25-35 градусах в помещении, где будет установлен внешний блок будет держаться постоянная температура от до -10 градусов. По каталогам именно при этой температуре достигаются максимальные показатели энергоэфффективности.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

tonche написал :
очередная попытка изобрести вечный двигатель )

Никаким вечным двигателем тут и не пахнет, потому что в любом случае 100% энергию воссоздать не получится из-за потерь на трение, да и кондер из сети сосёт не хило 1,4 кВт, либо 800 Вт, как я заметил, здесь главное создать теплые условия внешнему блоку основная задача. Условия его работы будут зависеть полностью от помешения, в котором его нужно будет расположить.

sokrat написал :
Вот про это я и говорил, поставлю его в отдельное помещение типа кательной 10 квадратных метров (2000 кубов в час обеспечится),может быть даже не буду дверь открывать в помещении, помещение будет само греться от стен дома, а стены дома будет обогревать внутренний блок.

А кто будет греть стены, которые будут греть внешний блок ? Правильно - стены будет греть внутренний блок, поздравляю вы закольцевали систему. С тем же успехом можно поставить внутренний и внешний блоки рядом друг с другом, и даже результат будет положительный - в помещении станет теплее (за счет нагрева компрессора в результате его работы) =)))

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

uran написал :
А кто будет греть стены, которые будут греть внешний блок ? Правильно - стены будет греть внутренний блок, поздравляю вы закольцевали систему. С тем же успехом можно поставить внутренний и внешний блоки рядом друг с другом, и даже результат будет положительный - в помещении станет теплее (за счет нагрева компрессора в результате его работы) =)))

Не станет теплее. Мы уже обсуждали здесь, что эффект будет нулевым, поскольку внешний блок будет охлаждаться а внутренний нагреваться (при испарении фрион выделяет тепло, а при конденсации фрион выделяет холод, который и нужно отвести от внешнего блока). И если их вместе поставить, то шум будет в комнате бешенный, это не есть гуд. Тут главная сложность, что бы отвести холод от внешнего блока + создать утелпенное помещение, которое не допустит утечку тепла нагретых стен. И ещё такая тонкость. В режиме работы вентилятора компрессора он будет отводить холод. А вот когда вентилятор остановится, то холод повалит в помещение через наружную сторону внешнего блока. Вот здесь и кроется проблема, как недопустить попадание холода в помещение. И ещё такой нюанс: неизвестно какая будет температура возле внешнего блока в случае, если его внешняя сторона ЗАПОДЛЕЦО будет полностью смотреть на улицу, а внутреняя будет в помещении.

Вот схема, которую я хотел реализовать. Внутренний блок при включенном датчике i-see всегда будет обогревать холодную стену + комнату, которую необходимо. Естесственно котельную нужно утеплить экструдированным пенополистиролом 200 мм толщиной герметично, а в потолке обеспечить вытяжку, что бы обеспечить естественный забор воздуха для внешнего блока.
[

]()

Данная схема при -30 градусах на улице должна обеспечивать обогрев комнаты с наивысшей энергоэффективностью. То есть в кательной должна сохраняться температура около от -5 до +5 градусов.

Таким образом Ваша котельная превратится в лишнее сопротивление для вентилятора наружного блока , потери тепла в помещении увеличатся т.к. температура в котельной будет равна наружной . Лучше не мешайте технике работать. Кондиционер не вырабатывает , а ПЕРЕНОСИТ тепло (если не учитывать нагрев компрессора).

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

flashca написал :
Таким образом Ваша котельная превратится в лишнее сопротивление для вентилятора наружного блока , потери тепла в помещении увеличатся т.к. температура в котельной будет равна наружной . Лучше не мешайте технике работать. Кондиционер не вырабатывает , а ПЕРЕНОСИТ тепло (если не учитывать нагрев компрессора).

Почему в сопротивление для вентилятора?Вентиляционные отверстия же же будут предусмотрены!
Почему потери тепла увеличатся и температура наружная будет равная внешней температуре? ВЫ не правы. Приведу пример. У нас в частном доме например в одной комнате батареи зимой греют, а во второй нет. Так вот во второй комнате от нагрева в доме первая комната нагревается,правда разность температур в 10-13 градусов. Так и с котельной, стена будет прогреваться, пол также можно сделать, что бы снизу шел теплый воздух через воздушные каналы из комнаты (в китае кстати практикуют такое отопление).

Кондиционер НЕ переносит тепло. Это не тепловой насос же. Тепло выделяется в результате перехода фриона из жидкого состояния в газообразное - достигается за счет высасывания электричества на котором работает компрессор. Он не берёт тепло из ниоткуда. Он тепло выделяет в одном месте (при обогреве на внутр. блоке) и поглощает его в другом (выделение холода (поглощение тепла) на наружном блоке при обогреве), выделяя холод. Холод выделенный будет выдуваться вентилятором наружу, при этом компрессор будет работать ещё обогревать доп. помещшение + стены и пол будут греться, вобщем я полагаю, что схема будет работать, если всё грамотно сделать.
Не путайте классический тепловой насос, который зарывается на 20 метров в глубину и уже под землей достается тепло и переносит в помещение, то кондиционер асболютно ничего общего не имеет с той классической схемой.
Ах да, вы говорите, что компрессор греется, поэтому это будет в плюс, в котельной будет на порядок теплее.

Хотелось бы услышать мнение у Гуру форума, в частности от Alpha и tonche и Бориска66

да это похоже ктото стебецца.таких тупых небывает людей

sokrat написал :
Тепло выделяется в результате перехода фриона из жидкого состояния в газообразное - достигается за счет высасывания электричества на котором работает компрессор. Он не берёт тепло из ниоткуда. Он тепло выделяет в одном месте и поглощает его в другом, выделяя холод. Холод выделенный будет выдуваться вентилятором наружу, при этом

Это прям анекдот.., поржал...

baziliov написал :
да это похоже ктото стебецца.

Похоже

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

baziliov написал :
да это похоже ктото стебецца.таких тупых небывает людей

Блин, че-то дискуссии не получается я и так и эдак)))

не ну ты сам подумай-что б ты пдумал о людях которые стали б дискутировать о таблице умножения

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

baziliov написал :
не ну ты сам подумай-что б ты пдумал о людях которые стали б дискутировать о таблице умножения

Ага, если бы не дискутировали, сейчас бы вы жили в каменном веке Пусть даже для вас это таблица умножения.

sokrat написал :
сейчас бы вы жили в каменном веке

кто это мы?
у тебя ж судя по всему интернет же есть?ну так погуглил бы хоть перед тем как "дискутировать".

Слов нет, это пе.....Ц, Сократ однозначно гений, надо бы только еще датчик i-see обязательно влепить прям в котельную, чтоб китайцы туда прицельно дули теплым воздухом из-под пола ...

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

sergogo написал :
Слов нет, это пе.....Ц, Сократ однозначно гений, надо бы только еще датчик i-see обязательно влепить прям в котельную, чтоб китайцы туда прицельно дули теплым воздухом из-под пола ...

Хаха, критика нулевая Только недовольство. Мне интересны реальные причины почему схема не будет работать или хотя бы предположения. А не оскорбления в свою сторону. Если не можете ничего дельного написать, не пишите.

Бориска66 написал :
baziliov, веревка и 17-й этаж помнишь ???

Ребята, не томите душу, где про это можно почитать???

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

sokrat написал :
Блин, че-то дискуссии не получается я и так и эдак)))

Да просто Вы предлагаете утопию

Это мне напоминает кучу тем на автомобильных форумах когда народ строил планы в багажнике авто ставить оконный кондей и этим охлаждать салон. И ведь с пеной у рта доказывали что это круче чем купить машину с кондеем

sokrat написал :
Мне интересны реальные причины почему схема не будет работать или хотя бы предположения.

про эти причины расказывают помоему класе в 6-7

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

baziliov написал :
про эти причины расказывают помоему класе в 6-7

Да, там рассказывают про системы кондиционирования Молодец. А школу вы прогуляли судя по вашей орфографии. У вас в предложении 1 грамматическая и 2 орфографические ошибки. Поэтому не вам указывать, что в каком классе рассказывают.

sokrat написал :
У вас в предложении 1 грамматическая и 2 орфографические ошибки.

я не руский.мне простительно

sokrat написал :
Кондиционер НЕ переносит тепло. Это не тепловой насос же.

В данном случае, Zubadan является воздушным тепловым насосом. Тепло берётся из наружного воздуха.

sokrat написал :
в кательной должна сохраняться температура около от -5 до +5 градусов.

Я вам уже писАл ранее, что для сохранения нормальной работоспособности наружного блока, необходимо подавать 2 000 м3/ч наружного воздуха. Для того, чтобы нагреть эти 2 000 м3/ч, с -30*С до 0*С, вам понадобится около 20 кВт тепла. Зато в комнате, где установлен внутренний блок, вы получите около 3-х кВт тепла.

sokrat , погуглите все таки на тему того как работает кондиционер , и он таки тепловым насосом и является , а температура в вашей котельной будет равна наружной потому как в ней будет циркуляция наружного воздуха в несколько сот кубов в час .

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

flashca Вы так пишите, что как буд-то я не знаю, как работает кондиционер Пипец. Это не тепловой насос. 100%. Появления тепла лишь связано с процессами конденсации и испарения фриона.
То, что фрион поглощает и переносит энергию из одного места в другое не дает вам право называть его тепловым насосом.

Ну вот про циркуляцию воздуха я тоже думал. Холодный воздух будет браться из улицы и идти в помещение...но блин не могу поверить, что температура воздуха в котельной будет равна наружной!

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Ким написал :
Если не ошибаюсь, Ув. sokrat по темпераменту относится к сангвиникам. Энергии - хоть отбавляй, преодолевать трудности - только подавай их. А если нет этих трудностей то сам их создаст и "с достоинством и уверенностью" все равно их преодолеет

Кароче видимо действительно схема работать не будет. Если убрать вентиляцию, то получится разряжение воздуха и внешний блок накрыться может. Если вентиляцию оставить, тогда из-за большого объема воздуха помещение постоянно охлаждаться будет из-за притока свежего воздуха из вентиляции с улицы.
Даже не знаю что и придумать

Спасибо всем за дискуссию!

sokrat написал :
Даже не знаю что и придумать

есть вариант!!!
если поставить оба блока-внутренний и внешний,в одном помещении то можно получить хороший обогреватель:например с 24ой модели получицца киловата 2 с половиной полноценного тепла

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

baziliov Наврятли. Закон сохранения энергии никто не отменял. Или у вас так установлено?

sokrat Дело не в сохранении энергии а в явной и скрытой производительности ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

sokrat написал :
Это не тепловой насос. 100%

Это тепловой насос воздух-воздух(как ракета, мля)!

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

ionchik уговорили

Бориска66 написал :
Дело не в сохранении энергии а в явной и скрытой производительности ...

Интересно. Буду иметь ввиду. Я не думал, что кто-то догадается у себя в квартире или на даче два блока поставить в одно помещение.