Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#126796

Зачем, чем и как смазывать хвостовик бура перфоратора (Интерскол-710)?

Судя по вопросу, Вы наверное новенький в наших краях .
По поиску можете поднять архивы по данной теме, тут уже не одну кошку съели по смазкам и для буров, и для редукторов и для всего электроинструмента в целом.
Вот одна из архива:

Также добро пожаловать и в наши дебри:

2Expert, Новенький, эт точно! Спасибо за ссылки

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2AlopexLagopus

Хочу также отметить, что лучше смазывать даже самым распоследним солидолом, чем не смазывать вовсе. У названного Вами перфа резинка на SDS зажиме от литола не разбухает (это личные наблюдения).

От Солидола резинка железно опухнет или затвердеет! - -

AlopexLagopus написал :
Зачем, чем и как смазывать хвостовик бура перфоратора (Интерскол-710)?

Смазывать нужно обязательно, потому, что бур в перфораторе не просто врашается, но и совершает возвратно-поступательные движения под действием ударного механизма перфоратора.
Лучше смазывать специальной смазкой для хвостовиков буров (продаётся там-же, где и сАми буры), но на крайний случай подойдёт любая, какая имеется.

Хаскей написал :
От Солидола резинка железно опухнет или затвердеет! - -

Это, безусловно, верно, но лучше уж (на один разок) - солидолом (потОм можно оттереть), чем всухую...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
опухнет или затвердеет!

А если сначала опухнет, а потом затвердеет? Это ж, наверное, хорошо?

А серьезно - резина там маслобензостойкая.

Периодически надо разбирать патрон и промывать, так как с хвостовика бура часто внутрь попадает образивная пыль, промываю расворителем - резинка как была так и осталась, не разбухла и не затвердела, правда перф Hitachi.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Что-то, мне думается, нет там ни какой "резинки". Пластик это всё. Если кому не жалко - подпалите его маленько, вот увидите - поплавится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Specky написал :
Пластик это всё.

Интересно, а вот резина, изготовленная на основе синтетического каучука - Вы ее к резине отнесете или к пластику?

Serg написал :
Интересно, а вот резина, изготовленная на основе синтетического каучука - Вы ее к резине отнесете или к пластику?

К эластомерам или термополимерам. Например, Ethylene Propylene Terpolymer (EPDM, EPT). Доподлинно известно, что такие резинки стоят в суппортах дисковых тормозов автомобилей.
А вот какие резинки стоят в электроинструментах, то кто их знает? Их сотни. И если производители электроинструмента скрывают требования на совместимость их с резиной? А смазки тестируются по этому показателю (увеличение объема % и изменение твердости). Дурометером, есть такой прибор… -
Даешь свободу информации!!! - Уссурийскому тигру в зоопарке не докладывают мяса!
Закон такой, кстати есть в Европе, в котором предусмотрена уголовная ответственность за сокрытие информации, как одна из мер...

Но исходя из реалий нашего бытия, приходится рекомендовать для смазки для хвостовика буров смазку, которая гарантированно не влияет на большинство известных в мире эластомеров и термополимеров – это Huskey LVI-50 PTFE с тефлоном.

Хаскей написал :
Но исходя из реалий нашего бытия, приходится рекомендовать для смазки для хвостовика буров смазку, которая гарантированно не влияет на большинство известных в мире эластомеров и термополимеров – это Huskey LVI-50 PTFE с тефлоном.

Исходя из реалий нашего бытия, приходится смазывать тем, что есть под рукой (в ближайшем магазине) Huskey я ни разу в продаже не видел. Не там смотрел?

А смазывать нужно только торец бура или весь хвостовик в т.ч. и часть где канавки для вставления в патрон Sds+?

Можно не смазывать торец, но обязательно нанести смазку на канавки хвостовика.
И вообще, со смазкой даже х** легче входит...

Хаскей написал :
Закон такой, кстати есть в Европе, в котором предусмотрена уголовная ответственность за сокрытие информации, как одна из мер...

В нашу думу бы направить, хотя там вряд ли такое примут, против себя.

2 ASDF:
Ага. У нас же розница твердолобая. Она диктует потребителю, что ему нужно.-
Им подавай только дешевый товар и еще с рекламой по телевизору и стендами на дорогах. Что и отражают полки автомагазинов...
Однако смазывание суппорта дискового тормоза тем, что под рукой (Литол-24) однозначно может привести к смерти на дороге. Не вас, так другого участника движения. Суппорт в авто одно из мест, куда идет только специальная смазка/смазки.

2 Peter M:
Только торец и только канавки. Оставшуюся площадь хвостовика бура не требуется смазывать.

Хаскей написал :
2 Peter M:
Только торец и только канавки. Оставшуюся площадь хвостовика бура не требуется смазывать.

А если на оставшуюся часть бура попало то снимать смазку оттуда или можно оставить?

Peter M. написал :
А если на оставшуюся часть бура попало то снимать смазку оттуда или можно оставить?

Вредно не будет, совершенно.

2 Peter M:
Смазываются трущиеся части. А на не трущихся частях смазка будет только ловить пыль. Так что лучше ее удалить.

Спасибо всем!!! Теперь то по данному вопросу могу поставить точку

Ну вообще то тему рано закрывать,я так считаю на этом форуме она должна длится бесконечно
Так как, куда мазать, сколько, и в каком количестве.Вразумительных ответов не было.Это как у
Рабле с какого конца надо разбивать яйцо.

Да всё это и так обсуждается с небольшой периодичностью с незапамятных времен...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
Однако смазывание суппорта дискового тормоза тем, что под рукой (Литол-24) однозначно может привести к смерти на дороге.

Интересно какая связь между суппортом дискового тормоза и хвостовиком бура?

кент написал :
Ну вообще то тему рано закрывать,я так считаю на этом форуме она должна длится бесконечно

Так и есть.

2 Serg:
Связь есть между суппортом и SDS и смазками для суппорта и для SDS (хвостовика). И там и там стоят эластомеры. Обе смазки должны быть совместимы с эластомерами! Другие требования к этим смазкам различны.

Я поторопился в предыдущем поосте. Смазка для хвостовика наносится на шлицы и торец. Дальше она сама растекется по всему буру. И будет не только ловить пыль, но и служить пробкой для дальнейшего проникновения пыли в патрон.
Тем не менее, как отмечали, патрон нужно время от времени промывать неагресивными промывками.

2 кент: А наносится тонкий слой смазки на шлицы и торец. Если переусердствуете, то излишки смазки выкинут вибрация и ценробежные силы, возможно прямо в лицо -

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
Смазка для хвостовика наносится на шлицы и торец.

В общем, можно просто на торец мазнуть, поскольку не попавшая в шлицы смазка снимется пыльником, а с торца через 10 секунд она уже разойдется по всей поверхности хвостовика бура.

Хаскей написал :
И там и там стоят эластомеры.

Экий Вы неоглобалист...

Хаскей написал :
Если переусердствуете, то излишки смазки выкинут вибрация и ценробежные силы, возможно прямо в лицо

Обычно так бывает, когда перфоратором выполняется трепанация

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

А какими неагресивные промывки можно применять для мытья ствола?

Хаскей написал :
Если переусердствуете, то излишки смазки выкинут вибрация и ценробежные силы, возможно прямо в лицо

Только если Вы будете целиться буром себе в глаз, а не в стену напротив

Wasysha написал :
А какими неагресивные промывки можно применять для мытья ствола

Ранее я уже поднимал эту тему. Общими усилиями пришли к выводу, что лучше всего легколетучими нефтяными фракциями: бензин и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ааа Хаскей!Опять.
ЛИТОЛ24 и закончим песню - у нас на работе ремонт бригада делает(квалифицированные ребята не гастарб. ) много лет макитовские и бошевские перфы смазывают литолом и ни одного случая и вообще проблем не было со стволами.