Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131126

БРАТЦЫ ! Вы тут про смазки рассуждаете - а у AlopexLagopus перф-то накрылся уже, даже смазка не помогла.

2Solovushka
Согласен. Хаскей конкретно достал своей рекламой.
Производитель инструмента ни хрена не понимает, все срочно разбирайте свой перф и бегите за смазкой Хаски в один единственный магазин в Москве!!!! Или звоните и САМ Генеральный директор, представитель и т.д. ее вам привезет! "Нету смазки кроме ХАСКИ". Рекламный лозунг дарю!
Интересно, что они предлагают смазывать в суппорте? Колодки?

А вот свежий "инструментальный" выпуск "Потребителя" в статье про обслуживание инструмента Литол и не рекомендует.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ферапонт написал :
Интересно, что они предлагают смазывать в суппорте?

Диск, а то заржавеет...

Ферапонт написал :
Вы тут про смазки рассуждаете - а у AlopexLagopus перф-то накрылся уже, даже смазка не помогла.

Честно говоря особой связи не увидел. Или это шутка? Тогда она на уровне шутки того мастера из сервиса...

Ферапонт написал :
БРАТЦЫ ! Вы тут про смазки рассуждаете - а у AlopexLagopus перф-то накрылся уже, даже смазка не помогла.

2Solovushka Согласен. Хаскей конкретно достал своей рекламой.
Производитель инструмента ни хрена не понимает, все срочно разбирайте свой перф и бегите за смазкой Хаски в один единственный магазин в Москве!!!! Или звоните и САМ Генеральный директор, представитель и т.д. ее вам привезет! "Нету смазки кроме ХАСКИ". Рекламный лозунг дарю!
Интересно, что они предлагают смазывать в суппорте? Колодки?

Насколько мне извесно, ХАСКИ - это порода собак, надо бы на Вас в общество Грин Пис пожаловаться за лозунги такие.

2Serg
Признаю ошибку. Шутка действительно неудачная. Раскаиваюсь.

Мне тоже известно про собаку хаски. Каждый понимает в меру своей испорченности . Это на Вас в гринпис надо, мне бы обидеть собачку в голову не пришло.

Роман!
1). Странный у вас модератор. Журнал «Потребитель» на своих страницах не рекомендует применять смазку Литол-24 при обслуживании импортного электроинструмента. А модератор на страницах форума проповедует смазку Литол-24!
Как это понимать? Пусть тогда приписки что ли делает, что это его личное мнение и ответственности за его слова редакция не несет!

2). А зубоскальство на технических форумах ни к чему хорошему привести не могут. Обязательно найдется человек, который смажет тормозной диск, чтобы он не ржавел. После таких горе спецов-экспериментаторов в инструкциях по эксплуатации техники появляются предупреждения вроде этого: «Не сушите свою кошку с микроволновой печи!». Я веселый человек, рад бы посмеяться, но не могу…

3). Мне сообщили, что по сноске из статьи журнала "Потребитель" №4, стр.108 про обслуживание электроинструмента, Kress рекомендует для редукторов смазку "Optimol Longtime 2". Такой смазки не было у Оптимола и нет сейчас у Кастрола. Наименование смазки неверное!!! Были смазки Optimol Longtime PD 2, Olista Longtime 2 и LONGTIME BLANC. И не все они сейчас есть у Кастрола. Во всяком случае по информации с официального европейского сайта Castrol Industrial.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
Пусть тогда приписки что ли делает, что это его личное мнение и ответственности за его слова редакция не несет!

Даже сказать нечего...
Держите себя в руках, если Вы не можете обосновать свое мнение.

Хаскей написал :
Обязательно найдется человек, который смажет тормозной диск, чтобы он не ржавел.

А кто, собственно, начал про тормозные диски? Может я?...

Хаскей написал :
Такой смазки не было у Оптимола и нет сейчас у Кастрола. Наименование смазки неверное!!!

Думаю вопрос к автору статьи.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Peter M. написал :
А смазывать нужно только торец бура или весь хвостовик в т.ч. и часть где канавки для вставления в патрон Sds+?

Как Serg и говорил - на моем тюбике (производителя не помню) была этикетка с рисунком, показывающий, что на торец хвостовика надо нанести смазки с горошину.
Всегда так и делал. После работы видно что весь хвостовик смазанный, а на пыльнике вокруг бура собирается тонкое колечко смазки. Так что на шлицы и в другие места - это излишество, только выпирать наружу будет больше.

Хаскей написал :
А зубоскальство на технических форумах ни к чему хорошему привести не могут. Обязательно найдется человек, который смажет тормозной диск, чтобы он не ржавел. После таких горе спецов-экспериментаторов в инструкциях по эксплуатации техники появляются предупреждения вроде этого: «Не сушите свою кошку с микроволновой печи!». Я веселый человек, рад бы посмеяться, но не могу…

Очень жаль, что вы не можете посмеяться. Хотя я Вас понимаю – бизнес, в частности продвижение торговой марки, дело очень серьезное.
По зубоскальству – на мой взгляд, данный форум не является сугубо техническим, а к автомобилям никакого отношения тем более не имеет, разве что раздел «Вопросы не в тему».
Вы сами заговорили о смазывании суппортов – но не уточняете, какие именно из деталей нуждаются в смазке – направляющие, пространство под уплотнителем поршня или еще что-то? Так что, упреки по поводу гибели идиота, воспринявшего наши шутки всерьез – это в первую очередь к Вам - ведь Вы, специалист, не одернули нас, зубоскалов, не уберегли идиота. Кстати, вы хоть раз видели фразу «Не сушите кошку в микроволновой печи» в инструкции к микроволновке? А в книгах по ремонту автомобилей четко пишется необходимость очистки и обезжиривания дисков и требования по замене замасленных колодок.
По - моему, этот форум - место общения единомышленников, а при неформальном общении всегда есть место шутке.

Есть такой форум в сети - "Масла и смазки" на auto.ru - там все серьезно, но там и сложнее - там тусуются профессионалы - смазочники.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
Странный у вас модератор. Журнал «Потребитель» на своих страницах не рекомендует применять смазку Литол-24 при обслуживании импортного электроинструмента. А модератор на страницах форума проповедует смазку Литол-24!

Ну что же. Вот доехал журнал и до Самары, купил я его и теперь могу оперировать информацией, содержащейся в нем для обсуждения.
Мягко говоря лукавит г-н Хаскей, когда говорит, что журнал Потребитель не рекомендует применять Литол при обслуживании инструмента. Имеются ввиду, видимо, практические рекомендации на странице 105 по обслуживанию перфораторов...
"Каждый раз, устанавливая в зажим очередной бур, наносите на его хвостовик небольшое количество смазки. Один из самых злободневных вопросов - какую именно предпочесть? Практически у каждого производителя перфораторов есть в ассортименте и соответствующая смазка; но многие пользователи предпочитают обычный «Литол». Опыт его применения, в общем, положительный, но есть несколько соображений в пользу фирменной смазки, хоть она и дороже. Во-первых, «Литол» не отличается водостойкостью и пропускает влагу к металлическим поверхностям. А значит, есть риск появления очагов коррозии на «внутренностях» зажима, что не лучшим образом сказывается на его ресурсе. Во-вторых, «Литол» быстро превращается в «отработку» - черное жидкое вещество, знакомое всем, кто использует этот материал для смазки хвостовиков. Она не обладает нужными свойствами, то есть как смазка «Литол» работает недолго (в смысле в данном конкретном узле). Наконец, момент, уже психологический. Смазки-то нужно буквально капля, а вполне доступный «Литол» накладывают «от души», что не идет на пользу инструменту. А вот дорогостоящую фирменную «субстанцию» наши сограждане «экономят», намазывая хвостовики буров лишь слегка — то есть именно так, как нужно."

Вот эти два абзаца, вызвавшие такую бурю чувств в душе Константина.
Думаю, всем видно, что нет никаких прямых указаний на то, что литол нельзя применять. Есть общие соображения, которые имеют силу косвенных рекомендаций.
Соображение по поводу пропускания влаги - перфоратором в воде не работают, а влага, которая попала через смазку на поверхности, точно так же через нее и вышла в воздух.
Соображение по поводу длительности работы - обычно никто не работает одним и тем же вставленным буром в зажим по десять дней, а 4 часа литол вполне выдерживает.
Ну и наконец соображение по поводу количества смазки... мы все здесь люди разумные и четко следуем рекомендациям производителя, поэтому понятие от души не катит, читайте внимательно, я рекомендую не перебарщивать со смазкой именно в этой теме. Хотя бывают пользователи, от души заливающие в стволы перфов по стакану смазки, но я про них только слышал рассказы... и это все равно был не литол, а индустриальное масло.

Напомню свое сообщение от 19-05-2006, 00:23 № 4, чтобы понять, что же так взволновало Константина:
"Хочу также отметить, что лучше смазывать даже самым распоследним солидолом, чем не смазывать вовсе. У названного Вами перфа резинка на Sds зажиме от литола не разбухает (это личные наблюдения)."

Здесь написано только то, что написано - лучше использовать самую плохую смазку для хвостовиков, чем не использовать совсем никакую. По-моему в точности повторяет текст, который я отсканировал и запостил из статьи. Можно поглядеть, к чему приводит эксплуатация перфоратора вообще без смазывания хвостовиков буров - там, в журнале есть занимательные картинки.

Так что могу сказать, что прием, примененный Константином классифицируется мной как японская хитрость... нехорошо, батенька....

Radj написал :
Как Serg и говорил - на моем тюбике (производителя не помню) была этикетка с рисунком, показывающий, что на торец хвостовика надо нанести смазки с горошину

А на моей смазке Kress изображен рисунок нанесения смазки на бур вдоль его оси, т.е. подразумевается как раз на шлицы. Ну и что? По моему, оба способа имеют право на существование.

Ферапонт написал :
Кстати, вы хоть раз видели фразу «Не сушите кошку в микроволновой печи»

Я лично видел. Наряду с запретом сушить там бельё и еще каким-то подобным бредом.

marat_k написал :
Я лично видел. Наряду с запретом сушить там бельё и еще каким-то подобным бредом.

2marat_k Если не сложно, озвучьте, плс, марку печи, в инструкциях панасоника, шарпа и вирпула - о кошках нет ни слова Мне казалось, что такие пункты - из области аннекдотов.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

2Ферапонт Нужно прочитать инструкции для американцев! инструкции для нас пишут наши бывшие соотечественники. Американская инструкция для микроволновки по размерам напоминиет том Войны и мира. Это связано с очень большими исками по поводу умерших кошек и сгоревших документов. И это не анекдоты. Во как бывает. )))

Что-то я в американских инструкциях к кухонной технике такого не видел

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Премию за самые неожиданные предупреждения на товарах вручили на днях в США.
В этой стране существует закон, согласно которому, если покупатель понес ущерб, пользуясь каким-либо изделием, а на товаре не было соответствующего предупреждения, производитель должен компенсировать потерю.
Первый приз размером $500 получила инструкция к массажному креслу: "При посадке в кресло не снимайте нижнее белье и не проталкивайте никакие части тела между массажными роликами".
Второй - инструкция к снегоочистителю: "Не пользуйтесь снегоочистителем на крыше!", а третий - наклейка на посудомоечную машину: "Не позволяйте детям играть в посудомоечной машине"

Сейчас посмотрел инструкцию к Samsung - ничего такого не нашел. Тем не менее уверен, что где-то читал.

Просмотрел бегло англоязычную инструкцию к печке Sharp, еле асилил, слов cat и dog не обнаружил

Если честно, дольнейшее обсуждение кошек в микроволновке в данной теме - это флуд и модератор вполне вправе нас потереть, надо заканчивать зубоскальство .

кто что скажет про смазку Циатим-221? Подойдет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

AlopexLagopus написал :
про смазку Циатим-221?

На мой взгяд неоправдана применение такой смазки. Стоимость более 600 руб/кг, за и минимальная банка, которую можно купить в магазине 850 гр. При таких ценах можно импорт купить.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

marat_k написал :
А на моей смазке Kress изображен рисунок нанесения смазки на бур вдоль его оси, т.е. подразумевается как раз на шлицы. Ну и что? По моему, оба способа имеют право на существование.

Ага. Где-то видел подобную картинку. Думаю, что куда мазать вопрос не принципиальный, все равно везде размажется.

Radj написал :
все равно везде размажется.

Поддерживаю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

GeorgeSPb написал :
На мой взгяд неоправдана применение такой смазки. Стоимость более 600 руб/кг, за и минимальная банка, которую можно купить в магазине 850 гр. При таких ценах можно импорт купить.

Циатим-221 100-150р за 850гр, так же видел банку в два-три раза меньше.

GeorgeSPb написал :
На мой взгяд неоправдана применение такой смазки. Стоимость более 600 руб/кг, за и минимальная банка, которую можно купить в магазине 850 гр. При таких ценах можно импорт купить.

да не о стоимости речь, у меня ее банка целая оказалась. я в принципе, подойдет ли...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2AlopexLagopus

В принципе - да. Только не злорадствуйте особенно с количеством.

А ШРУС подойдёт? Для Bosch ( у нас в магазинах нет фирменных смазок)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2kolidon

Нет, шрус не пойдет.

to Serg
Почему? Он считается лучше и не гигроскопичен...

to Serg
Вопрос не в тему: плитка на гипсокартон на что?