Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1812334

Собрался прикупить к лету электроинструмента... присмотрелся к тому, что появилось отностиельно недавно и узрел такую опцию - "полноволновое электронное управление для постоянной мощности и часла оборотов" на болгарках Kress 1400/1200 WSE 125. Возник вопрос - зващищает ли эта функция от скачков наапряжения и низкого напряжения в сети? На даче в сети бывает 160 вольт...
Стоит ли за это переплачивать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

levian написал :
Спасает ли полноволновое электронное управление от низкого напряжения в сети?

при низкой напруге наооборот - электроника только мешает.
ах да ...и контантной электронике стотыщлет!...а не "вот что появилось недавно"

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2levian
спасает немного, при незначительном падении напряжения (200-210в), а вот при 160в апарат с электронникой уже может даже не запуститься.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Немного спасает, но 160 В, пожалуй, все-таки маловато. Ничуть электроника не мешает.
Не знаю как у Кресса это реализовано, у меня УШМ Freud FG14/150CEK с константной электроникой, суть которой заключается в том, что без нагрузки на двигатель подается меньше, чем 220В, т.е. движок изначально для достижения требуемых оборотов ХХ требует меньшего, чем 220В, напряжения. Под нагрузкой при падении оборотов напряжение на движке повышается. Но, насколько я помню, речь идет о примерно 180В на ХХ. Но и это неплохо-все-таки на 160В будет тянуть чуть лучше, чем модели без электроники вообще.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2 sim-sim
У меня на даче Freud и при 150В запускался, но крутил, конечно, менее бодро - я им лепестковыми кругами сруб шлифовал.

A Ustinov написал :
Но и это неплохо-все-таки на 160В будет тянуть чуть лучше, чем модели без электроники вообще.

кота за ....

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2 аматор1
Насчет кота не знаю, но на даче у меня 170В частенько бывает, так вот Freud при такой напруге шлифовал совершенно нормально - но у него и мощность немалая - 1400Вт для 150мМ.

A Ustinov написал :
но на даче у меня 170В частенько бывает

но это не 150, так ведь?
а при 170 многие дуры тянут потянут

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

levian написал :
На даче в сети бывает 160 вольт.

Лучше поставить стабилизатор. Пониженное напряжение плохо для всех бытовых приборов. Даже электрочайник при 160 вольтах будет греть воду очень долго.

levian написал :
"полноволновое электронное управление для постоянной мощности и часла оборотов" на болгарках Kress

Видимо так витиевато фирма Kress назвала константную электронику, которая должна поддерживать постоянство оборотов при изменениии нагрузки.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

levian написал :
Спасает ли полноволновое электронное управление от низкого напряжения в сети?

Нет, не спасает. Техника должна быть работоспособна в указанном в паспорте диапазоне напряжения питания. Не предназначена "полноволновая электроника" для компенсации "дачного напряжения" - у нее совсем другие задачи - поддерживать обороты под изменяющейся нагрузкой.

A Ustinov написал :
Но, насколько я помню, речь идет о примерно 180В на ХХ

У крессовских движков рабочее напряжение 170 вольт. По крайней мере так было.