Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1816649

Всем привет!

Спасибо большое за комментарии. Проблема вроде решена.

Прочищен дренаж, очищен нижний радиатор от пыли. Просушен и смазан сам вентилятор. Вуаля... ;-) 3е сутки работы - полет нормальный.

Регистрация: 14.05.2010 Магнитогорск Сообщений: 10

2panamets,
Если вентилятор заработал в первый раз, то скорее всего он ни при чём и во второй. Я бы грешил на термореле (что менее вероятно) и на термостат (что скорее). А возможно и плюсом один/оба ТЭНа.
Мало информации.
Верно ли я понял из вашего поста, что в холодильнике не работает только холодильная камера, а морозильная работает?
Какова температура в камерах?
Имеется ли наледь в морозилке (на испарителе) или он размораживается нормально?
Работает ли вентилятор при нажатой кнопке дверцы морозильной камеры?

Вентиляторы в холодильниках основаны на электромоторах с экранированным полюсом. Такие моторы не сгорают от остановки ротора. На самом деле это почти не убиваемый мотор. Только вот подшипники у них как правило скольжения. И попадание чего-то в смазку абразивного приводит к выходу их из строя. Мотор только менять.

Всем привет.

собственно такая проблема:

Холодильник Electrolux EN B3660. (2х камерный с No Frost). Перестала охлаждаться холодильная камера.
Вызвал мастера. Разобрал он кишки в морозилке. Поставил вердикт о не работе вентилятора который гоняет холодный воздух по холодильной и морозильной камере. Ковырялся там еще с чем то.. Минут через 10 вентилятор заработал. Вуаля, радости полные штаны. Все было собрано и мастер счастливый с денежным вознагрождением удалился. Через часов 5-6 Мой холодильник опять заплакал писком о повышении температуры в камере.
Ну звоню значит опять мастеру. Он грит надо менять вентилятор. Объявил цену в 4500 рублей + работа по замене.

Мня смущает не только стоимость вентилятора, но и то, что неизвестна причина выхода из строя с последующим входом в рабочее состояние.

У меня у самого мысли такие: Было отключение питания, чета там начало размораживаться и вода попала в вентилятор, потом напругу дали и он замерз. Пока мастер разбирал и собирал вморозилке, он опять оттаял и заработал. После падениятемпературы до номально рабочий вентилятор опять замерз.

Кто что думает на этот счет? Решит ли проблему новый вентилятор (стоимость которого соразмерна со стоимость крыла от самолета)? В чем может быть причина выхода из строя вентилятора.

P.S. Со слов мастера данный вентилятор очень редко ломается и типа переживает хозяина холодильника.

Заранее спасибо всем за комментарии.