Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533
#1813125

Конишуа форумчане! История такая: В не большом торговом зале я делал эл.проводку, зделал 4 вывода на данамики, последовательно потомушо клиент хотел 1 потом 2 потом вааще захотел 4шт. переделывать 2-2 поздно было. Короче привёз он сёня из китая встраеваемые, круглые колонки(они пока у мя дома лежат), пробовал к центру цеплять 1 динамик, ни хрена не играет, потом глядь а он 8Ом - 5Вт, а у центра на колонке 4Ом - 110Вт. Как это понимать и шо вообще происходит и как это должно быть на самом деле? п.с Я с акустикой не дружу, меня считай (заставили) ей занятся. А ищё заставляют камерами наблюдения занятся, я пока упираюсь как могу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

sovitalik написал :
ни хрена не играет, потом глядь а он 8Ом - 5Вт

трансформатор к динамику прикреплен? (модель, или фото выложите)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

юра Т написал :
трансформатор к динамику прикреплен?

Да, модель-YD165-8, 5Вт - 8Ом, остальное всё эроглифы. Фото попробую скинуть. Юра, выручай "дорогой".

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

пробую вставить фото

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

sovitalik написал :
пробую вставить фото

8 Ом у него это если транс выкинуть, с трансом надо подавать или 30 Вольт или 100..., есть на трансформаторе надпись?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

юра Т написал :
есть на трансформаторе надпись?

120В. Где их взять?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

sovitalik написал :
120В. Где их взять?

аж 120))) повезло)))
брать с трансляционного усилителя...
а что есть из усилителей в торговом зале?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

юра Т написал :
брать с трансляционного усилителя...
а что есть из усилителей в торговом зале?

Знать бы ещё что это за зверь. Пока ни чё там нету. Тоесть к примеру можно ДВД,от него в усилок 2 провода(+ и -), потом 4 динамика (подряд)?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

sovitalik написал :
Тоесть к примеру можно ДВД,от него в усилок 2 провода(+ и -), потом 4 динамика (подряд)?

да, именно так, но усилок трансляционный с выходом 120 Вольт... (можно меньше, но при этом и громкость будет меньше)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

sovitalik написал :
зделал 4 вывода на данамики, последовательно потомушо

нарисуйте как сделали, с сечениями и длинами проводов и топологией

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Просто пейсец какой-то!
Сначала делаем, потом привозим динамики и только потом спрашиваем: как?

Интересно, если в разделе про плитку человек сначала бы намазал стену пластилином, потом бы ему привезли паркет, и он бы спрашивал что и как положить - ему бы тоже начали бы давать советы?

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

такого клиента нужно ласково убеждать что он тормоз и его "я хочу" иногда не срабатывает в силу непреодолимых обстоятельств ))) или это дорого может стоить.
2sovitalik последовательно вы не могли развести провода на динамики, надо знать как вы соединяли и не было ли на других отводах КЗ. Динамик должен был играть на минимальной громкости.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Def461 написал :
Сначала делаем, потом привозим динамики и только потом спрашиваем: как?

necuk написал :
такого клиента нужно ласково убеждать что он тормоз

да всё нормально с клиентом, пусть везет усилок)))

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

юра Т написал :
да всё нормально с клиентом, пусть везет усилок)))

Что нормально? Акустика помещения рассчитывается, а не лепятся динамики в произвольных местах и произвольного типа.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2sovitalik Нужно купить нормальный трансляционный усилитель с выходом 120 вольт и не мудрить. Если он будет на 1 кВт, повесите на него параллельно 200 5-ваттных динамиков, или один.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Перец написал :
Нужно купить нормальный трансляционный усилитель с выходом 120 вольт и не мудрить.

Знакомый электроник, сегодня сказал, что эти 4 динамика, подключит в лёгкую от центра. Выкинит трансы и по какой то "хитрой" схеме всё подцепит. Грит только в громкости немного потеряем и всё. Такое возможно? В теме ни кто словом не обмолвился о такой возможности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

sovitalik написал :
В теме ни кто словом не обмолвился о такой возможности.

а для чего писалось:

юра Т написал :
8 Ом у него это если транс выкинуть

юра Т написал :
нарисуйте как сделали, с сечениями и длинами проводов и топологией

мы же не ясновидящие...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

юра Т написал :
мы же не ясновидящие...

1 кабель медь 2-0.75кв. общая длинна 20м. по длинне кабеля 4 динамика примерно на равном растоянии друг от друга находятся, 3шт. в стене ГКЛ, 1шт в потолке. К стати ни чё что в стене расположил?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

sovitalik написал :
К стати ни чё что в стене расположил?

Уже "ничё" Почти максимальное количество ошибок сделали, как грамматических, так и технических. Динамики хоть той стороной поставили?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Def461 написал :
Почти максимальное количество ошибок сделали

ню-ню

Def461 написал :
Техноманьякбездефисовипауз

Можно подробней о ТЕХНИЧЕСКИХ ошибках? А то

Def461 написал :
Акустика помещения рассчитывается, а не лепятся динамики в произвольных местах и произвольного типа.

Def461 написал :
Динамики хоть той стороной поставили?

Пользы от Вас пока 0.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

чтоб просто было слышно и не спалить динамики:
два белых проводочка, которые идут от трансформатора на динамике к самому динамику - откусываем, затем все динамики включаете последовательно - тоесть - один проводок (тот белый который Вы откусите) к выходу усилителя - второй на следующий динамик - с него также второй проводок к след динамику и т.д. - с последнего динамика проводок к усилителю. - если коротко - включите все динамики последовательно без трансформатора
Вам же стерео не надо..
если будет тихо звучать, то надо будет включить так: половину динамиков последовательно друг за другом и вторую половину также, а потом эти обе половинки подключить к усилителю параллельно...

вроде не так сложно..

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

sovitalik написал :
Пользы от Вас пока 0.

А от меня должна быть именно ПОЛЬЗА ВАМ?

По техническим ошибкам:

  1. Вы взялись за работу, НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЯ в предмете
  2. Вам "дали то, что дали" и Вы согласились
  3. Вы не знали параметров динамиков до их расположения в помещении
  4. Вы не расчитывали звукове поле и его равномерность.
  5. Вы не предусмотрели эквализацию акустики помещение
  6. Вы выполнили проводку обычным электрическим кабелем заведомо малого сечения, чем ограничили себя трансляционными усилителями и акустикой
  7. Могу предположить, что усиление места размещения динамиков не выполнено, шумо-вибро проверка (резонансы) поверхностей не выполнены.

В этом форуме постоянно возмущаются *****плиточниками, *****паркетчиками, *****электриками, ****строителями и вообще, людьми, которые выполняют работы, к которым их нельзя подпускать на пушечный выстрел. Так на основании каких заслуг Вы считаете себя квалифицированным специалистом для выполнения тех работ, за которые взялись?

Чтобы польза _для Вас_ от моих советов была больше нуля - Вам учебники нужно не курить, а читать. Рекомендую начать со школького курса физики, потом перейти к электротехнике, а там глядишь, через 3-4 годика Алдошину сможете почитать ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

yakomiru написал :
если будет тихо звучать, то надо будет включить так: половину динамиков последовательно друг за другом и вторую половину также, а потом эти обе половинки подключить к усилителю параллельно...

для этого автору надо добавить жилку между первым и вторым динамиком... (и желательно соблюсти фазировку...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Def461 написал :
Так на основании каких заслуг Вы считаете себя квалифицированным специалистом для выполнения тех работ, за которые взялись?

Читаем внимательно 1 пост!

юра Т написал :
юра Т

yakomiru написал :
yakomiru

Понял что знакомый электроник справится с задачей, ну и пусть парняга закалымит на сигареты себе. Спасибо за внимание. п.с Чтоб я ещё раз связался с слаботочкой........ !

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sovitalik написал :
ну и пусть парняга закалымит на сигареты себе.

Сообщите, как у вас всё получится. Может и вам на сигареты не достанется от заказчика. Будете платить за спаленный усилитель и динамики.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Перец написал :
Сообщите, как у вас всё получится. Может и вам на сигареты не достанется от заказчика. Будете платить за спаленный усилитель и динамики.

Сегодня буду сам делать так:

yakomiru написал :
чтоб просто было слышно и не спалить динамики:
два белых проводочка, которые идут от трансформатора на динамике к самому динамику - откусываем, затем все динамики включаете последовательно - тоесть - один проводок (тот белый который Вы откусите) к выходу усилителя - второй на следующий динамик - с него также второй проводок к след динамику и т.д. - с последнего динамика проводок к усилителю. - если коротко - включите все динамики последовательно без трансформатора
Вам же стерео не надо..
если будет тихо звучать, то надо будет включить так: половину динамиков последовательно друг за другом и вторую половину также, а потом эти обе половинки подключить к усилителю параллельно...

Всё таки что криминального в установке динамиков в стену? Учитываем что это всего лиж торговый зал, а не домашний кинотеатр и ночной клуб.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Посчитал для вас, если соединить последовательно, то будет подведена к четырём вашим динамикам мощность 13,75 Вт, что немного меньше 20 ватт. Пользуйтесь! Как видите, громко не будет.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

sovitalik написал :
Всё таки что криминального в установке динамиков в стену?

В диаграмме направленности и её ОЧЕНЬ сильной зависимости от частоты для неспециализированных динамиков.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Def461 написал :
В диаграмме направленности и её ОЧЕНЬ сильной зависимости от частоты для неспециализированных динамиков.

"как космические корабли бороздят большой театр"

Перец написал :
Посчитал для вас

Спасибо! Отпишусь вечером.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

sovitalik написал :
"как космические корабли бороздят большой театр"

Если Вам палец показать - вы смеяться будете? Я предупреждал - чтобы мои советы были Вам полезны - Вам чуть-чуть (лет 5-6) нужно поучиться не курить учебники. А то более 1000 постов, а не в теме.
Пы.Сы. Хорошо смеется тот, кто понял шутку. Я с Вами общался абсолютно серьёзно. Вижу, что можно было "не метать бисер". Продолжайте оставаться в рядах джамшутов ...