Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1813128

Привет, уважаемые форумчане.
Поставил конденцатор, усилок CRUNCH GP2150, сабок Magnat Edition BP 130

В общем, мне как нубу было и так всё отлично, хорошо. Потом сел друг и говорит, сабок фонит. Под этим он подразумевал, то, что он жестко "гудит" или "дребезжит". Долбит не точно в бочку. Т.е. електурха всякая идёт нормально - долбит чётко "в бочку". А вот когда речь доходит до рока, рэпа, джаза ... помимо явных ударов еще раздается такой фон. Если включить громко и сесть на заднее сидение получится такой непрерывный вибро массаж.
Ковыряли усилок - крутили туда - сюда, ничего интересного не добились.

При отсутствии звука (на минималке) - ничего не фонит.

Это нормально?
Мне тут кто-то посоветовал провода попробовать другие поставить.

Спасибо.

Не понял, как это может помочь.

Попробуйте урезать частоту снизу видимо 1 резонансное отражение , раз бубнит.....

Минус питания усилителя саба откуда взяли?
С корпуса?
А нужно было с общей точки питание мафона и всех усилителей с кондерами разбирать проводом соответствующего потребляемой мощности сечения...

как я понял саб. по типу бандпас . Бандпас – когда головка из корпуса не видна (либо она находится за прозрачной стенкой) и «поет» портом. Бывают бандпасы первого, второго, третьего, четвертого, пятого и шестого порядка (чем выше порядок, тем сложнее в расчете и настройке). ПОРТУ нечего не мешает ?

Тоже вопрос по вуферу имеется активный . вопрос : для чего разъём 4х контактный с надписью hight input . p.s. Имеются ещё два тюльпана с надписью low input

CKBAD написал :
Не понял, как это может помочь.

Как говаривал классик: "учиться, учиться и ещё раз учиться..." На хромой козе в автозвук не въедешь. Добавить можно лишь - "слушать, слушать и ещё раз слушать..."

Hasik74 написал :
вопрос : для чего разъём 4х контактный с надписью hight input

Это входы высокого уровня. Те, что уже были усилены магнитолой. Лучше ими не пользоваться.

Hasik74 написал :
ещё два тюльпана с надписью low input

Соответственно входы низкого уровня. Это те сигналы, которые пошли в обход усилителя магнитолы.

TeRaos написал :
Минус питания усилителя саба откуда взяли?
С корпуса?
А нужно было с общей точки питание мафона и всех усилителей с кондерами разбирать проводом соответствующего потребляемой мощности сечения...

Минус с корпуса.
Не может быть такое из-за того, что провода с усилка к сабку не такие как от магнитолы к усилку ?
Вообще могу всю систему снять на видео. Если это поможет, то я так и сделаю)
Не хочется ехать в центр, где с меня срубят бешеные деньги и в итоге ничего не сделают.

CKBAD, а сигнал на саб как-нибудь где-нибудь частотно подрезан?

pechkin написал :
CKBAD, а сигнал на саб как-нибудь где-нибудь частотно подрезан?

Система такая.

  1. один провод идёт от аккумулятора через конденсатор в усилок.
  2. два тюльпана идут на магнитолу и соответственно подключаются к усилку
  3. минус берется с корпуса ( с багажника, балка со стороны задних сидений)
  4. подключение усилка происходит по мосту
  5. от усилка два других провода (которые шли в комплекте - они тоньше ) идут на сабок.
    Не понял я слов "частотно подрезан" но никто ничего специально не делал ... не изощрялся )

.........

CKBAD написал :

  1. от усилка два других провода (которые шли в комплекте - они тоньше ) идут на сабок.

на сабвуфер нужно ставить провода увеличенного сечения. обычно,для получения качественного звука провода рассчитывают на номинальную мощность и ,если позволяют финансы,то покупают провод в полтора раза большего сечения. те провода,что идут в комплекте рассчитаны на неискушенного слушателя. большого качества звучания от них не добиться. замените провода,хотя-бы для пробы. возьмите обычные провода автомобильные,только сечением побольше. и проверьте. если призвуки(искажения) исчезнут-тогда купите нормальные акустические кабели.

есть правда и другая причина-

CKBAD написал :

  1. минус берется с корпуса ( с багажника, балка со стороны задних сидений)

если краску под наконечником массового провода не зачищали,или не поставили корончатую шайбу между наконечником и кузовом,если применили крепящий болт малого диаметра(или вообще саморез) то сабвуферу просто не хватает питания. вот и выдает искажения. тем более что Вы говорили

CKBAD написал :
При отсутствии звука (на минималке) - ничего не фонит

А почему лучше не пользоваться входами высокого уровня и как лучше подключить старую магнитолу на которой нет тюльпанов

CKBAD написал :
Не понял я слов "частотно подрезан" но никто ничего специально не делал ... не изощрялся )

В природе пока ещё не придумали такого динамика, который смог бы отыграть весь частотный (20 - 20 000Гц) диапазон. Поэтому и придумали разделить сигнал по разным динамикам. Соответственно, обсуждаемому нешему сабу, досталась нижняя часть диапазона. На практике ему достаётся что-то ок 40 - 150-200 Гц. Вот этот диапозон он и должен играть. Сигнал, который выше должен отсечься. Это делает так называемый кроссовер. Как правило, низкочастотный сигнал обрезается в усилителе и втвоём Кранче такая штука есть. Найди переключатель "low-off-hi", переключи на "low" и найди соответствующий регулятор среза частот. Дальше слушай, крути, слушай, крути...

Hasik74 написал :
А почему лучше не пользоваться входами высокого уровня

Это не хорошо для звука. Усиленный, не самым лучшим образом сигнал, попадаетс в усь, там он понижается, потом опять усиливается... Испорченный телефон. Может сойдёт для тех, кому "мне пофиг, лишь бы бубнило". Но зачем тогда усь ставить?...

Hasik74 написал :
как лучше подключить старую магнитолу на которой нет тюльпанов

Путей есть несколько.
Первый. Сейчас несложно найти мастера, который сможет впаять линейки. Теоретически, нужно найти в мгнитоле встроенный усь и пустить сигнал в обход. Но здесь слово радиолюбителям.
Второй. Сейчас глобализация сделалала вполне доступные девайсы, которые имеют необходимый минимум. К тому же, в интеренете полно барахолок, где можно подобрать что-то с тюльпанами.
Третий. Наиболее сложный. Дело в том, что в магнитоле и так есть усилители, 7-10 Вт которых вполне хватит для комфортного прослушивания. Но для этого нужно создать комфортные условия для динамика, что стоит в двери. Это мидфувер, который отвечает за нижнюю середину, и даёт неплохой бас. Нужно сделать так, что бы звук от задней части динамика не смог накладываться на ту часть, что исходит от переда. Для этого нужно полностью звукоизолировать панель на которой крепиться дин тяжёлым битопластом. Плюс поставить дин на жёсткое основание - фанерного кольца вполне хватит. Эффект может поставить под сомнение установку сабвуфера....

RHAPSODY написал :
если краску под наконечником массового провода не зачищали,или не поставили корончатую шайбу между наконечником и кузовом,если применили крепящий болт малого диаметра(или вообще саморез) то сабвуферу просто не хватает питания. вот и выдает искажения. тем более что Вы говорили

С этим всё в порядке. В том месте нет краски изначально. В общем первым делом попробую провода заменить, потом отпишусь.

CKBAD написал :
В общем, первым делом попробую....

CKBAD, всё-таки настою на том, что бы сначала посмотреть фильтры. Это, всё ж, будет попроще, чем провода менять.

2CKBAD
Отключите сигнальный кабель со стороны саба и послушайте шум на высокой громкости.
Затем подклоючите кабель со стороны саба и отключите со стороны мафона.
Сравните шумы на высокой громкости.
Если в обоих случаях шум исчезает - это не наводка, а уравнивающий ток по экрану сигнального кабеля...

А вот на активном вуфере между +12 и -12 есть ещё один винт - управление с магнитолы а если магнитола древняя имеющая только выходы на 4е колонки
куда этот провод на ней подсоединять ?

Или можно без него . Как вобще проверить рабочий вуфер или нет что куда подсоединять?

Пока провода еще не взял ..
Кто из Москвы, может посмотрим вместе ? 500 -1000р если удастся всё настроить, если не выйдет всё равно с меня пиво ) Естественно место встречи у вас ) А вообще я с ЮЗАО
TeRaos, спасибо, но ,к сожалению, я не сильно понял твоих слов... но как я понял..всё таки нужно находится там, где неисправность и смотреть ... а те цены под 5000р мне не нравятся в принципе

сфоткай заднюю панель от магнитолы марка магнитолы панель входов на усилке и его марку на панели
усилка написано и саб сфоткай интересно где косяк зарыт...когда ставят качествееную ауди аппаратуру то плюс и минус вешают напрямую от клемм акб что бы небыло наводок не все магнитолы
имеют фильтр на канал усилителя скорее свего у вас сигнал идёт широкополосный отсюда и проблема

Magnat Edition BP 130 это саббуфер так называемый Бан Пас-4 . Дает очень громкий звук, но сам по себе бубнящий. Если поставить простой закрытый ящик, то работает более тихо на зато самый правильный звук.

Hasik74 написал :
А вот на активном вуфере между +12 и -12 есть ещё один винт - управление с магнитолы а если магнитола древняя имеющая только выходы на 4е колонки
куда этот провод на ней подсоединять ?

если ко входу hight input (4е контакта) подсоединить провода идущие на 2а динамика из магнитолы

CKBAD написал :
конденцатор

КонденСатор

CKBAD написал :
В общем, мне как нубу было и так всё отлично, хорошо.

и славно

CKBAD написал :
Потом сел друг и говорит, сабок фонит.

высади его нафиг, пусть пешком ходит.

CKBAD написал :
Под этим он подразумевал, то, что он жестко "гудит" или "дребезжит".

вот тут надо подробнее проблему описывать. навскидку десяток причин написать можно и большинство из них будет тебе не понятно.

CKBAD написал :
Т.е. електурха всякая идёт нормально - долбит чётко "в бочку".

правильно. там удар хлесткий, быстрый, на хардкоре попробуй и саб просто не успевает его размазать что бы ты заметил.

CKBAD написал :
А вот когда речь доходит до рока, рэпа, джаза ... помимо явных ударов еще раздается такой фон.

ога, здесь помягче. на джазе небось контрабас вообще не разобрать, просто что то гудит сзади ))

CKBAD написал :
Если включить громко и сесть на заднее сидение получится такой непрерывный вибро массаж.

да да

CKBAD написал :
Ковыряли усилок - крутили туда - сюда, ничего интересного не добились.

наверное надо знать что ковырять и есть ли смысл

CKBAD написал :
Это нормально?

нормально

CKBAD написал :
Мне тут кто-то посоветовал провода попробовать другие поставить.

за его счет рекомендую

mekhanik1981 написал :
ПОРТУ нечего не мешает ?

вопрос хороший, проверяйте

CKBAD написал :
Не может быть такое из-за того, что провода с усилка к сабку не такие как от магнитолы к усилку ?

вообще ни о чем. от магнитолы к усю идут экранированные слаботочные межблочники, а от уся к сабу - силовые.

CKBAD написал :

  1. один провод идёт от аккумулятора через конденсатор в усилок.

через? или параллельно аккуму?

CKBAD написал :

  1. подключение усилка происходит по мосту

не по мосту, а в мостовом режиме.

RHAPSODY написал :
те провода,что идут в комплекте рассчитаны на неискушенного слушателя. большого качества звучания от них не добиться.

для этой системы, да на саб пофиг какие провода, лишь бы не сгорели. разницы в звуке не будет

RHAPSODY написал :
если краску под наконечником массового провода не зачищали,или не поставили корончатую шайбу между наконечником и кузовом,если применили крепящий болт малого диаметра(или вообще саморез) то сабвуферу просто не хватает питания. вот и выдает искажения.

с конденсатором это мало реально. и частый спутник таких проблемм - вой генератора через динамики.

CKBAD написал :
В общем первым делом попробую провода заменить, потом отпишусь.

без толку

Hasik74 написал :
А вот на активном вуфере между +12 и -12 есть ещё один винт - управление с магнитолы а если магнитола древняя имеющая только выходы на 4е колонки
куда этот провод на ней подсоединять ?

Hasik74 написал :
Или можно без него . Как вобще проверить рабочий вуфер или нет что куда подсоединять?

это провод дистанционного влючения усилителя. подключается к выходу на активную антенну. работает так: при включении магнитолы на этот выход подается +12в. соответственно они же должны подаваться на этот ввод в усилителе активного саба. если проверить надо - подайте на него +12 - саб включится.

master2000 написал :
Magnat Edition BP 130 это саббуфер так называемый Бан Пас-4 . Дает очень громкий звук, но сам по себе бубнящий. Если поставить простой закрытый ящик, то работает более тихо на зато самый правильный звук.

согласен. основная причина - конструкция саба.

Russo написал :
это провод дистанционного влючения усилителя. подключается к выходу на активную антенну. работает так: при включении магнитолы на этот выход подается +12в. соответственно они же должны подаваться на этот ввод в усилителе активного саба. если проверить надо - подайте на него +12 - саб включится.
Цитата

ЗАРАБОТАЛО!!! Спасибо.

Hasik74 написал :
ЗАРАБОТАЛО!!! Спасибо.

не удивительно. не за что.

ЗЫ. грамотные люди в разрыв этого провода кнопку ставят. а то пикнички, шашлычки, двигатель не включен, а аккум не вечный

вопрос такой. клиент жалуется на малую мощность усилка мол не раскачивает. я пытался объяснить но не как. убедите теперь меня если питание выходных транзисторов 25в а на выходе при нагрузке 23в это нормально же? (я так думаю)