Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1813524

Всем привет
радиатор отопления подключен вот таким вот образом к стояку.
сейчас будет делаться стяжка ~4см. сверху на стяжке - плитка. на фото лазером отбит уровень чуть выше чем будет лежать плитка на стяжке.
варианты действий -

  1. переделать трубы. вызвать сварщика. слить стояк. срезать медь. открутить фитинг. наварить трубу. и сделать медь заново - так чтобы фитинг был снаружи.
    честно говоря денег нет на такие переделки. да и это уже стоит два месяца в системе под давлением без проблем.
  2. замазать все раствором который пойдет в стяжку. цемент 1часть, песок 3и части. это как бы противоположный первому вариант. т.е. предполагаем что все всегда будет хорошо. так делать точно не буду.
  3. замазать все остатками ротбанда. сверху стяжку. на нее плитку. но если вдруг лет через 5-7 придет сосед и скажет что капает по трубе. долбить придется - легчек конечно чем в варианте 2, но все равно плохо.
  4. положить в ямку полиэтилена. трубу обложить какой-нибудь поролоновой изоляцией. насыпать в яму ротбанда. сверху стяжку не армировать в этом месте, по периметру ямы стяжку надрезать. плитку как-нить закрепить не очень крепко. чтобы в случае чего можно было без перфоратора все это разобрать.

посоветуйте плз - как лучше быть

2Reg Чем сделано уплотнение резьбы?
Если густотертый сурик + лен да еще и сделано как надо, то ничего ему не будет!

Хотя другой вопрос - обычно стояки проходят перекрытия в гильзах для обеспечения свободных тепловых перемещений и защиты от гниения. Если вы замонолитите медь то стояк снизу возможно будет упираться в нее ...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

это верхний - 9й - этаж.
резьба на лен. поверх льна мастера мотали витков 4-5 фум ленты - на фото видно - желтая. думаю лента для лучшего скольжения гайки, плюс она ж не гниет ваще - может так оно лучше.
гильза там точно есть. во всяком случае когда долбили плиту - вроде как ее нащупали.
монолитить я точно не буду. думаю проложу полиэтиленом, сверху засыплю песком.

Ваше соединение полное Гов.. это я про лен с фумом.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

у меня не оч.много опыта в сантех-делах. поэтому и спрашиваю.
трубу обматал армированным скотчем, яму засыпал песком, сверху теплоизоляция для теплого пола и стяжка. стяжку по периметру ямы - ножем сделаю щель. сверху будет плитка. чтобы - если что плохое - можно было до соединения добраться без перфоратора.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Я бы на вашем месте засыпал это место вермкулитом или другим сыпучим материалом, а плитку просто бы положил сверху и затер швы. Так она будет лежать спокойно, а в случае чего (например замены стояка) ее можно будет легко удалить.

имхо надо было обработать часть метала ,вкрутить муфту на анаэроб ,затем наружняя резба у меди,уплотнение лён со смазкои,вокруг изоляция,а остальное залить раствором и сохранится возможность при необходимости ,без гемороя открутить ,вкрутить

san-1-tehnik написал :
Ваше соединение полное Гов.. это я про лен с фумом.

+1 Всё, чем смазывают лён, призвано его защищать от гниения. Фум же, с этой задачей не справляется, ведь его назначение обеспечивать герметичность, а не защищать лён. Соответственно, со временем, лён сгниёт, на его месте образуются пустоты, через которые вода и потечёт. Прежде чем всё это закрывать, рекомендовал бы переделать это соединение.

Reg написал :
посоветуйте плз - как лучше быть

Подумайте о гидроизоляции пола, чтобы Ваша течь появилась в первую очередь у Вас, а не у соседа.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

orinbasar написал :
имхо надо было обработать часть метала ,вкрутить муфту на анаэроб ,затем наружняя резба у меди,уплотнение лён со смазкои,вокруг изоляция,а остальное залить раствором и сохранится возможность

надо было в школе лучше учиться - счас бы ездил на ЛендКрузере и было бы пох на то кто и за сколько сделает радиаторы - обычно есть спец-человечек который в этом понимает, башляешь сколько скажет и голову не греешь. так что варианты "надо было" - в топку. для всех очевидно - даже для меня - что надо было по-другому.

ty-lev написал :
Подумайте о гидроизоляции пола, чтобы Ваша течь появилась в первую очередь у Вас, а не у соседа.

ваще прикол - писать советы в ветках не читая условий задачи. почитайте еще раз пост №1. посмотрите фотки. наглядно на фотке №2 - уровень где будет плитка уложена. на 5см ниже - по плите теплоизоляция и стяжка. а еще ниже - в плите резьба.

Conix написал :
Я бы на вашем месте засыпал это место вермкулитом или другим сыпучим материалом, а плитку просто бы положил сверху и затер швы. Так она будет лежать спокойно, а в случае чего (например замены стояка) ее можно будет легко удалить.

именно так и сделал - засыпал песком до уровня плиты. сверху слой теплоизоляции и стяжку (сегодня залил) через две недели положу плитку. ну если лет через 7-8 побежит - буду разбирать без проблем. или если стояки отопления в доме начнут менять.

san-1-tehnik написал :
Ваше соединение полное Гов.. это я про лен с фумом.

я так понимаю что не так уж и давно ваще все и везде было на льне. и как-то так не текло везде подряд.
так что "не идеально" значительно более близкое определение чем "полное Гов.."
насчет фум - как я понял для двух целей - во-первых лучше наматывается.
я тут почитал ветку как и чем мотать - там полно мнений было про то что надо лен мазать спец.пастой. причем унилок и прочее что можно купить - "полное Гов..." а покупать надо что-то такое чего нигде и нет ваще. ну купил этот унилок. намотал на отвод с коллектора фар льна с этой пастой. кручу фитинг. лен тупо по резьбе весь сматывается. думал много подмотал. еще раз. лен выдавливается почти весь из резьбы. так я полчаса упражнялся. коллектор весь такой никелированный, резьба очень гладкая. лен скользит. потом мотанул на лен сверху фум-ленты. и все замоталось - весь лен остался в резьбе. так что во-первых фум там как минимум полезен. далековато для "полное Гов..."
во-вторых фум не гниет. так что, если или когда, лен подгниет - очень даже вероятно что фум этот процесс подзадержит существенно.
снова далеко до "полного Гов..."
ну есть минус - нет там спец-пасты.
так что нормально намотано - не идеально конечно.

Reg написал :
...радиатор отопления подключен вот таким вот образом к стояку....посоветуйте плз - как лучше быть

Поменять на сталь на сварке, применяя медь-Вы уверены,что скорость потока здесь будет не выше 1.5м/сек и в дальнейшем не вытрет эту медную трубу абразивными частицами на отводах. Это Ваша самодеятельность и в дальнейшем она будет наказана материально...уж поверьте

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Reg написал :
Всем привет
радиатор отопления подключен вот таким вот образом к стояку.

Стояк стальной? Если да - переделать все, убрав медь.
медь нельзя, т.к.:

  • после меди по потоку не должно быть стали, это плохо для стали
  • в теплоносителе ЦО полно "песка", медь боится абразивного износа.
    PS Техник-сан нажал "Enter" на 5 минут раньше

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

делали все санты с местного ЖЭКа

GVK написал :
Техник-сан нажал "Enter" на 5 минут раньше

не суть , главное у нас мысли одинаковые на сей счёт

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

GVK написал :

  • после меди по потоку не должно быть стали, это плохо для стали

это вроде вредно только если сталь оцинкованная - на отоплении обычно нет оцинковки. и если сталь с медью имеют непосредственный контакт - а здесь все это через фитинги сделано.

GVK написал :

  • в теплоносителе ЦО полно "песка", медь боится абразивного износа.

ну тогда у меня первого это будет заметно - тогда видимо еще раз и переделаю. но чего-то нигде на этом форуме не слышал криков "а-а-а-а у меня медная труба на отоплении побежала - чего делать?!" видел похожий крик от одного типа - он сделал медную подводку к ПС с заужением - перетелось конечно. здесь из 3/4" старой стали поток попадает в 22мм медную трубу. думаю проблема малость надумана.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Reg написал :
думаю проблема малость надумана.

вы тут спросили как надо чтоб правильно
так вот.
у вас неправильно.
но стоять будет
но не вечно
но ........

Reg написал :
уровень где будет плитка уложена. на 5см ниже - по плите теплоизоляция и стяжка. а еще ниже - в плите резьба.

А кто мешал сделать гидроизоляцию в лунке, под резьбой?

Reg написал :
я так понимаю что не так уж и давно ваще все и везде было на льне. и как-то так не текло везде подряд.

Лен с краской, лён с пастой, лён с гирметиком, фум безо льна. А лён с фум лентой, не удачное соединение.

Reg написал :
во-вторых фум не гниет. так что, если или когда, лен подгниет - очень даже вероятно что фум этот процесс подзадержит существенно.

Вы считаете, что фум расширится и заполнит пустоты в место сгнившего льна?

2ty-lev Проблема с герметичностью стыка- вторична,здесь выбор материала ошибочен,или Вы другого мнения и считаете,что медь в данном случае "прокатит" - только нужно правильно запаковать это резьбовое соединение и оставить как есть?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ty-lev написал :
фум безо льна.

идет лесом в таком соединении

BV написал :
идет лесом в таком соединении

+100
[QUOTE=BV]фум безо льна.и лён без фума

Я обозвал ваше соединение не для того чтобы дать вам почву для размышлений, а потому что знаю, профессия у меня такая, и когда вижу фум поверх льна сразу говорю себе работал профи и мне тут делать нечего. А выбор все равно за вами.

Reg написал :
так я полчаса упражнялся. коллектор весь такой никелированный, резьба очень гладкая. лен скользит. потом мотанул на лен сверху фум-ленты. и все замоталось - весь лен остался в резьбе. так что во-первых фум там как минимум полезен. далековато для "полное Гов..."

эта проблема ("лен скользит") решается иначе - делаются насечки на наружной резьбе. Обратите внимание - многие изготовители фиттингов делают такие насечки прямо на заводе. Могу предположить (!!!), что на коллекторе ФАР их нет, т.к. они замышляли использовать анаэроб в этом месте (еще раз: про замыслы ФАР - это моя догадка ). Про способы нанесения насечек много писали в пресловутых темах про паковку.

Reg написал :
во-вторых фум не гниет. так что, если или когда, лен подгниет - очень даже вероятно что фум этот процесс подзадержит существенно.

Гораздо существеннее процесс "подзадержит" нормальная паста. Такое решение носит вполне определенный, а не вероятностный характер.

GVK написал :
эта проблема ("лен скользит") решается иначе - делаются насечки на наружной резьбе. Обратите внимание - многие изготовители фиттингов делают такие насечки прямо на заводе. Могу предположить (!!!), что на коллекторе ФАР их нет, т.к. они замышляли использовать анаэроб в этом месте (еще раз: про замыслы ФАР - это моя догадка

имхо делаю насечки при помощи полотна,даже на предусмотренном производителе фитенге,возможно ,что ФАР предусматривает некоторые другие присоединения к коллекторам,взамен, только классическому

Tehnik-san написал :
или Вы другого мнения

Своё мнение в этой теме я не высказывал, а лишь согласился с предыдущим оратором и попытался обосновать его высказывание:

ty-lev написал :
Цитата:
Сообщение от san-1-tehnik
Ваше соединение полное Гов.. это я про лен с фумом.

+1 Всё, чем смазывают лён, призвано его защищать от гниения. Фум же, с этой задачей не справляется, ведь его назначение обеспечивать герметичность, а не защищать лён. Соответственно, со временем, лён сгниёт, на его месте образуются пустоты, через которые вода и потечёт. Прежде чем всё это закрывать, рекомендовал бы переделать это соединение.