Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1814081

Доброе время суток!

Два с половиной года назад сделал разводку отопления в квартире трубами из нержавейки.
Делали не частники, а небольшая фирма. Уголки, муфты и т.д. взяли чугунные (вроде бы чугунные, но точно не нержавейка). При монтаже просто замотали льном, промазали чем-то там, может герметиком и усё...

С тех пор два раза в одном месте уже начинало течь, я их вызывал, они переделывали конкретный стык, потом, через несколько месяцев, он опять начинал подтекать. Сейчас начало капать в другом месте, на стыке крана-регулятора. Капает несильно, меньше тарелочки в день. Причем началось примерно в момент отключения отопления.

В общем, похоже, это не просто случайно что-то где-то, а проблема. Может знатоки подскажут пути решения?

Например, возможно, разные коэффициенты расширения нержи и чугуна и надо взять муфты-тройники-уголки-и т.д. тоже из нержи? Нашел в инете контору, где это можно купить. Но как тогда быть с кранами и регуляторами? У меня два стояка отопления, на каждом стоят регулятор и шаровой кран. Они вряд ли из нержавейки делаются, по любому металл будет разнородным.

Может, кто-то где-то трубы подергал и соединения нарушились?

Посоветуйте, как решить проблему, чтобы железно не текло. Чтобы не жить, как на вулкане, зная, что в любой момент что-то может начать течь.

Может быть, надо эти стыки опрессовывать каким-то спец. оборудованием и имеет смысл найти фирму, которая такое делает?

ЗЫ как ни странно, на стыках стояковых труб с старыми домовыми ( на верхний и нижний этажи) ни разу не было проблем (тьфу-тьфу-тьфу), хотя так чугунная муфта соединяет трубы из железа и нержи.

ЗЫ Посоветовался с сантехником, которые это делал. Он сказал, что нержавейка плоха тем, что не ржавеет ;-))) Каламбур почти по Ржевскому. ;-) Что если б немного поддавалась бы коррозии, то эти неплотности, где капает, затягивались бы ржавчиной. Опять-таки, если из-за того, что разные коэффициенты расширения металлов, то это плохо. Если уголки и прочее можно купить из нержавейки, то краны по любому из латуни. ;-(((

паковать просто неумеют стыки ваши "профессионалы"

2Yuri2000 Фото?

Yuri2000 написал :
Доброе время суток!

Доброго времени . А кто вам посоветовал из гладкой нержи отопление вести...?! И сами вы это видели вообще!
Совет есть один, но дорогой. Поставить нержу только гофрированную

2 zzkolyzz
А что, собственно, в этом плохого? Некоторые мои тогдашние знакомые так сделали, пообщаюсь на след. неделе, спрошу. Просто вместо обычной железной трубы взять нержавеющую. Единственнное, имхо, железную можно варить, а нержу варить трудно, сделали на муфтах. Перед этим какая-то фирма вывесила объявление в подъезде о замене радиаторов, так те вообще, полипропилен предлагали.
Кстати, тогда еле нашел фирму, которая за нержу взялась. Перед этим несколько обзвонил, не брались.

2 BV

Фото смогу в понедельник выложить. кстати, как его выложить? ;-)

2 НЕЗНАЙКА_

Прискорбно ;-( Вот так мы незащищены... Действительно, имхо многие спецы делают по своему. Например, один промазывает чем-то, другой нет и т.д. (((

Но многие говорят, что трубу потом трогать нельзя. Типа, нажмёшь на неё, там типа резьба сдвинется и усё ;-(
Нафига тогда железо делать? Ведь кажется, что железо - это железно ;-))) Типа пластик по пьяни ;-))) плечом заденешь и т.д., он и поплывет... А тут железо. Более того, говорят, что соседи сверху/снизу могут трубу потревожить и начнет капать... Уже думаю, что напрасно стояки делал. Надо было стояки оставить старые, только ответвления сделать новые. Но что-то делать надо было. Старые батареи были страшнее атомной войны. И всё приварено было.

Я понимаю, что разная. Но как раз трубы стоят нормально ;-) Это стыки. Нержа гладкая, ребята спецом заказывали, на складе не было ;-) Ждали некоторое время. В принципе, обычные трубы нужных диаметров.

Кстати, странно, что 2,5 года там, где сейчас капает, было нормально. Были у меня другие мастера, кухню делали, я вспомнил, что мне предыдущий раз сантехники говорили, что трубы надо к стене чем-то прикрепить, чтобы если заденешь, не появлялись протечки. Вот и попросил их к стене прибить. Сделали какую-то фигню, труба обмотана резинкой, сверху охватывается металлом, стянуто винтом, другой конец в стенку вбит... Может потревожили трубу, пока делали?
Но блин, месяц прошел и проявилось, когда отопление отключили. Да и что это за металлические трубы, если их даже потрогать нельзя ;-((( Того и гляди, незаметно что-то сдвинешь, потечет ;-(((

Всё сделали. Даже стояк отключать не пришлось. Американка вроде ослабела на регуляторе. Докрутили и усё... Вот так оно бывает ;-(((