Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#1818977

VV61 написал :
Наверное и бюджетные не все плохие


И ЕЩЁ "моща" присутствует.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

BOGA написал :
И ЕЩЁ "моща" присутствует.

Вроде все так. Вот чего не понимаю. Для мебели, там рамы, фасады и.т.д. ясно, но почему явно не для столярки, торцовки имеют такие пропилы. Доска стандартная в районе 150 мм, а тут и не только у этой, 120 или 100. Ни доску 50, ни брус 100. Для доски ширины мало, для бруса глубины. Или тоцовки только для "легких" материалов пользуют?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

VV61 написал :
Или тоцовки только для "легких" материалов пользуют?

Что-то я плохо представляю как брус 6м тащить к торцовке и струбцинкой прижимать.. Торцовку здоровенную со столом к брусу тоже никакого удовольствия.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

go написал :
Что-то я плохо представляю как брус 6м тащить к торцовке и струбцинкой прижимать.. Торцовку здоровенную со столом к брусу тоже никакого удовольствия.

6 м брус? У Вас серьезные намерения. Думаю любой мужчина без болшого напряга положил на стол 70 или 100 брус, длиной метра 2, или такую же доску на 50 мм. А на циркулярку их поднимать не надо? Или 70-ку цепной пилой пилить? Например у меня на теплице длина лага 1,8-1,9 м. Там конечно брус 100 не нужен, но доску 50, или брус 60-70 пользовать буду. Оно, конечно мона и без эл-ва, только с торцовочкой вроде быстрей и аккуратней будет.

Коллеги,потребность в торцовке исходит от размеров ее пропила и надобности точных углов,а для всего остального есть циркулярки ручные и стационарные,бензопилы,лобзики,сабельные пилы,и конечно ручная ножовка бако!

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

hugos написал :
hugos

Похоже я собирался нагрузить настольную торцовку не свойственной ей работой. Польза от этого обсуждения: наверное пока отдохну от этой мысли.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Не слушайте первого встречного,у hugos - 100% нет торцовки.
Она именно для этого и преднозначена, вся каркасная америка ими построина.Для точноых и быстрых пропилов под нужным углом, нарезки на нужный размер. Но под брус 100Х150 нужен аппарат с протягом и внушительной ценой.

У меня торцовка Bosch GCM 8S

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Gold_eggs написал :
Но под брус 100Х150 нужен аппарат с протягом и внушительной ценой.

Знаю, что есть большие промышленные торцовочные пилы. О них речь не идет. Запросы чуть скромнее. Пропил где-то 80х150. Если убрать нижнюю защиту и чуть поднять верхний кожух, то можно поставить пилу больше. Мешает подвижная рама (или каретка, как там правильно). В нижнем положении у нее зазор до стола на 15-30 мм больше заявленной глубины пропила. По крайне мере у тех, что я смотрел. Вот думаю, может ее чуть фрезернуть. Там мяса много. Изменятся баланс и жесткость, но не думаю что критично. Брэндовую курочить жалко, а с бюджетной можно рискнуть.
Без большого стола и протяга можно обойтись. Подставку по высоте стола на максимальном растоянии по длине, упор чтоб не мерить каждый раз, и процесс должен пойти. Дачная стройка не столярка. Если будет перепад несколько мм на 1,5 м, в горизонте и пара мм по длине, это не страшно. Скорость работы увеличится, что существенно, т.к. работаешь только в выходные. Точность и аккуратность угловых и торцовых соединений должна получится вполне приемлемой. И остальные ттх девайса (углы, повороты и т.д) не пострадают от такого тюнинга.

VV61 написал :
Без большого стола и протяга можно обойтись.

При Ваших запросах распила больших деревяшек без протяга никак не обойтись. Протяг увеличивает длину распила.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

VV61 написал :
А на циркулярку их поднимать не надо? Или 70-ку цепной пилой пилить? Например у меня на теплице длина лага 1,8-1,9 м.

Зачем ворочать по столу тяжелое? Проще ручной циркуляркой и вдоль и поперек. Для теплицы думается мне рамки под 45град без зазоров не надо собирать.

VV61 написал :
Если будет перепад несколько мм на 1,5 м, в горизонте и пара мм по длине, это не страшно.

Тогда Вам торцовка точно ненужна. Сделайте примитивный упор для ручной циркулярки для торцевания и пилите в свое удовольствие. До сего момента я таким образом справлялся, но когда надоело доли мм по длине ловить и углы доводить шлифовкой купил торцовку . Жена даже вопросительно бровь не подняла - привыкла.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Подятая бровь - выражает презрение.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Gold_eggs Нет изумление. Презрение это прищур.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

go написал :
go

Объем строительства несколько больше, чем теплица. Да и ее последний раз переделываю. Ставлю большую на фундаменте, чтоб после о ней забыть. Ручная циркулярка (у меня ребир) на толстом горит, падла, особенно при продольном резе. Хоть и заявлена глубина 65 мм. Я ей уже при заменах то якоря, то статора, новый мотор. можно сказать поставил. Не за день, за 4 года, но все равно. В результате сейчас доделываю стационарную циркулярку 380 В на 3 квт с пилой на 400. Покупать новую брендовую ручную при таком комплекте (у меня еще есть маленькая ноунэйм за 500 или 700 р брал. Думал сгорит и черт с ней. Нет же, работает уже 2 года на легких работах) не хочу. Вот и задумался о тоцрвке. Для беседки рамы я циркуляркой делал. Для дачи сойдет, но при торцовке было бы аккуратней. Тогда у меня мысля и забродила. Как всегда хочется г-но и ложками, т.е. чтоб и брус и брусок на одной делать. Вот и пытаюсь изощриться. По другому обошелся бы без советов. Взял бы маленькую брендовую, сейчас тыщ за 5 уже можно найти.
Я выше спрашивал про скил. Параметры понравились. Не попасть бы только со скилом как с ребиром. Старый скил был хороший проф, а сейчас о нем не очень отзываются. У меня дрель еще серая, профи, уже лет 15. Качество, как минимум не хуже боша, а цена была ниже. Сейчас у скила даже серии проф нет. Это я к чему, можно рискнуть на скиловскую торцовку или нет.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

VV61 написал :

вот об этой спрашиваю. может кто встречался

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

препутал, это не скил, а Black and Decker XTS 100 (XTS100)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

go написал :
Презрение это прищур.

Прищюр - открытие нового в человеке, или подготовка нападения.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

VV61 написал :
Ручная циркулярка (у меня ребир) на толстом горит, падла, особенно при продольном резе

Удивительно. Мой лет 8-10 отпахал и перепилил несколько десятков кубов досок вдоль поперек и в четверть и дсп пока я ему в помощь макиту не купил. Теперь вдвоем пилят, правда не так интенсивно. ТОлько кнопку менял и то она не сгорела, а сломалась. Может у Вас диски неправильные или напруга просажена в 160в?

Gold_eggs написал :
Прищюр - открытие нового в человеке

Открытие нового - разведение рук в стороны с возгласом :"Опа!"

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

VV61 написал :
Взял бы маленькую брендовую,

Маленькая брендовая подешевела в последнии дни тыщи на две

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

go написал :
Удивительно. Мой лет 8-10 отпахал

Наверно дело в том, что ваш был сделан 10 лет назад, а мой 5. Не знаю правда или бред, но слышал, что ребир сейчас много чего в Китае делает. За 4 года поменял 2 якоря и 1 статор. Пользовал 2 диска. Один родной, с пилой шел, второй для чистового реза. Горел на грубой работе, т.е. с родным диском. С напругой вроде нормально. Явных скачков не наблюдается. Кнопку я тоже менял. Не сломалась, подгорела, но это я за поломку даже не считал.
В принципе девайс не самый плохой, но ломается, гад, именно тогда, когда нужен.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

VV61 написал :
Горел на грубой работе, т.е. с родным диском

Диск надеюсь точили и удаляли смолу. Один мой знакомый 3 раза сжигал Ребира тем,
что подгонял половые доски пропилом между двух досок прижатых друг к другу тонким многозубым диском без напаек с уменьшеным разводом.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Свершилось! Взял Макиту MLN100. Пропил под 90 75х130, реально 85, ширину можно без проблем довести до нужных 150. Мощность 1600, диск 225. Протяжки, к сожалению нет. Пока думал,рассуждал попалась очень бюджетная торцовка. На рубли 5900. Почему-то у нас ее нет, ни на одном сайте, хотя в инструкции есть русский язык. Брал в Латвии.
Попробовал ее на небольшом бруске. Очень доволен приобретением.

Поздравляю! Главное, что радует.