Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1818089

DSP007 написал :
сможет ли эта связка выдержать 7 балльное землятресение , подобное Ялтинскому 1927 года - я не уверен. Скорее нет- много домов в Ялте было тогда разрушено.

Поэтому будет делаться ж/б каркас с заполнением стен ракушкой. У нас сейчас все дома(даже высотки) так строят

DSP007 написал :
Хотя сможет ли эта связка выдержать 7 балльное землятресение , подобное Ялтинскому 1927 года - я не уверен. Скорее нет- много домов в Ялте было тогда разрушено.

Viting написал :
У нас на Украине этого мало. Не принимают дома без вертикальных железобетонных коллон на каждом углу дома

плюс серьезный армопояс по верху - и выдержит. Армирование между рядами с креплением по углам - тоже обязательно. При землятресении (ИМХО) опасно, когда стены "раскрываются" сверху. Если армопояс выдержит = здание в целом устоит. (ИМХО еще раз)

PS это серьезный вопрос для проекта:

Viting написал :
да, окончательный проект будет делаться после получения результатов топосъемки(есть уклон) и геологоразведки (неоднородность грунта) по"мотивам" этого эскиза. Поэтому прежде чем заказывать проэкт, хотелось бы убрать недостатки(если они там есть).

GVK написал :
PS это серьезный вопрос для проекта:

именно на это в первую очередь мне и указал человек, который будет заниматься моим проектом

Viting написал :
Сообщение от DSP007
утилизировать дерьмосливы?

скорей всего выгребная яма(хотя еще не задумывался)

Это ошибка. Все, что касается коммуникаций, Вы должны продумать и знать до начала строительства: где и как в дом войдут газ, вода, электричество, где выйдет канализационный трап. Сразу можно и не делать, но кое-что в части ВиК придется выполнить, а именно: земляные работы под домом, проходы через фундамент. Не забудьте и про вентиляцию.

2Ant-2

Ant-2 написал :
Это ошибка. Все, что касается коммуникаций, Вы должны продумать и знать до начала строительства: где и как в дом войдут газ, вода, электричество, где выйдет канализационный трап.

Не ошибка. Будет все это в проекте+корректировка форумом.

Viting написал :
Будет все это в проекте+корректировка форумом.

Когда я строил свой дом, кроме договора строительного подряда я заключил также договор на экспертизу проекта и надзор за строительством. Инспектором был главный инженер организации. Он сказал золотые слова:

  • Для индивидуального жилого дома многие естественные, казалось бы, вещи необязательны: вода, свет, тепло, гараж, балконы, веранды, камин и пр. Это Ваш дом. С самого начала Вы должны думать, считать и говорить себе: “Я строю дом. Я за все отвечаю”. Понимаете, Вы, а не проектировщики и строители?
    Так он намекал, что неплохо бы доработать проект: поднять продухи повыше, предусмотреть вентиляцию, снегозадержание (крутая крыша) и кое-что еще.

2Ant-2 Поэтому я на этом форуме. Еще в феврале до приобретения участка я и не знал ничего толком о строительстве домов кроме того что это коробка-крыша-окна-двери-комнаты.

[

]( "Бесплатные Смайлики для форумов, web-сайтов, блогов (8 880 смайлов)")

За два месяца было пересмотрено тысячи проектов, изучал технологии, материалы и др. по возможности для того чтобы на Ты разговариваривать с проектировщиками-подрядчиками-строителями и отличить "халтурщиков" от профи, [

]( "Бесплатные Смайлики для форумов, web-сайтов, блогов (8 880 смайлов)")

т.к. ”Я строю дом. Я за все отвечаю”©. И форумчане еще не раз помогут принять правильное решение [

]( "Бесплатные Смайлики для форумов, web-сайтов, блогов (8 880 смайлов)")

Viting написал :
Почему стоит использовать ракушечник ?
-пористость 40-70%;
-низкий объемный вес - 700-1800 кг/м.куб;

Расскажите поподробнее- где делают, размер, вес, почему так "плавают" параметры?

Михалыч написал :
Расскажите поподробнее- где делают, размер, вес, почему так "плавают" параметры?

Можно отвечу "за того парня"?
Размер:

Viting написал :
-относительно невысокая цена 18х18х36 -30центов

18х18х36 - размер блока в сантиметрах
Пилят на местных крымских карьерах, в степной части Крыма. Параметры плавают в завистимости от месторождения. Были и "дикие" карьеры, но последние годы это дело поприжали (?). "Опилки" от ракушки называют "тырца" - широко используется как крупный песок, в т.ч. и с цементом.

PS вес по параметрам из #53 можно прикинуть

PPS вот так выглядит "добыча":

GVK написал :
вес по параметрам из #53 можно прикинуть

Дык как же его прикинуть, если разбег в 2,5раза???-)
А вообще- спасибо. Я думал их как шлакоблоки лепят, а это, как говорится "натур продукт"...
Хреновая ситуация! А как же теплотехнику считать? Да уж, "здесь вам не тут"!...-

Михалыч написал :
Я думал их как шлакоблоки лепят, а это, как говорится "натур продукт"..

PPS вот так выглядит "добыча":

Михалыч написал :
Дык как же его прикинуть, если разбег в 2,5раза???-)

Ну не в 10 же раз? Прикиньте наилучший/наихудший случай

Михалыч написал :
Хреновая ситуация! А как же теплотехнику считать? Да уж, "здесь вам не тут"!...-

Нагуглил: - они еще и маркой отличаются, см. рисунок. Видимо, и тепловые параметры от плотности разные.

GVK написал :
они еще и маркой отличаются, с

Зашибись! Во жгут!

Вообще-то все "нормальные" материалы наоборот маркируются. У плотных и твердых- марка выше. Это же логично...

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Viting написал :
вчасности убирается из дома гараж

одобряю, надеюсь жена лечит не заразных больных, но всё равно оборудуйте там хот кварцевалку какую что-ли поставьте. уж не знаю всё-таки чужие люди а тут свой дом. даа... решение необычное
вооот, дочитал до отдельно стоящей бани, добавьте и мой голос за неё!!

Михалыч написал :
Зашибись! Во жгут!

а то!!!

Михалыч написал :
Вообще-то все "нормальные" материалы наоборот маркируются. У плотных и твердых- марка выше. Это же логично...

Кстати, не факт что у мелкопористого (марка 15) плотность будет выше. Плотность определяется соотношением "толщина стенки/размер воздушной прослойки" одной "ячейки", у мелкого стенка может оказаться тоненькой относительно "пузырька" воздуха, поэтому плотность меньше. (ИМХО)

GVK написал :
Плотность определяется соотношением "толщина стенки/размер воздушной прослойки" одной "ячейки", у мелкого стенка может оказаться тоненькой относительно "пузырька" воздуха, поэтому плотность меньше.

Ни фига не понял, но говорите убедительно, значит- правильно!-

Viting написал :
Требования к сейсмике в нашей местности 7

Дом с таким кол-вом эркеров вроде не самый лучший вариант...

Гардеробные по 2 м2 - это мало, там не развернёшься. На такой площади можно сделать шкаф купе, но он будет слишком глубокий...Думайте.

Где будет мастерская для вас и для хранения всяких инструментов? Вдруг потянет...

Где постирочная комната?

Вход в кладовку через с/у...как ей пользоваться? Что там будете хранить?

Нет кабинета для хозяина и других членов семьи, где можно хоть всю ночь сидеть в интернете.

Вход в кабинет врача должен быть с улицы, а не из Вашей гостиной. Там же должен быть какой-то тамбур, чтоб пациенты могли снять верхнюю одежду. И при хорошем раскладе им нужен холл для ожидания приёма.

Михалыч написал :
Зашибись! Во жгут!
Вообще-то все "нормальные" материалы наоборот маркируются. У плотных и твердых- марка выше. Это же логично...

Так и есть. 15-легкий пористый, рассыпчатый, с низкой теплопроводностью и легкий.Применяется для не несущих конструкций. 25-более универсальна, но и теплопроводность повыше.Чаше всего используется.35-для несуших стен.Причем даже из 25 делают перекрытия!!!

2wawa

wawa написал :
Требования к сейсмике в нашей местности 7

Дом с таким кол-вом эркеров вроде не самый лучший вариант..

Проект выбирался из категории "сейсмоустойчивые"

wawa написал :
Гардеробные по 2 м2 - это мало, там не развернёшься. На такой площади можно сделать шкаф купе, но он будет слишком глубокий...Думайте.

Думал. Они будут соприкасаться не боковинами а задними стенками, забрав немного площади у спален(но ее и так там предостаточно)

wawa написал :
Где будет мастерская для вас и для хранения всяких инструментов? Вдруг потянет...

Гараж+подвал+мастерская+сауна+2й мансардный этаж - будет отдельным зданием ввиде гостевого домика

wawa написал :
Вход в кладовку через с/у...как ей пользоваться? Что там будете хранить?

всякие коробки упаковки и другой редкоиспользуемый хлам.А пользоваться-занес, а потом выкинул

wawa написал :
Нет кабинета для хозяина и других членов семьи, где можно хоть всю ночь сидеть в интернете.

Прихватизирую одну из спален:yu

wawa написал :
Вход в кабинет врача должен быть с улицы, а не из Вашей гостиной. Там же должен быть какой-то тамбур, чтоб пациенты могли снять верхнюю одежду. И при хорошем раскладе им нужен холл для ожидания приёма.

На последнем изменении первого этажа №19 есть отдельный вход с крыльца.По нормам СЭС требуется для кабинета 18 м.кв., а там их должно быть поболее.Поэтому перегородка тамбура будет ставится по факту

Viting написал :
Гараж+подвал+мастерская+сауна+2й мансардный этаж - будет отдельным зданием ввиде гостевого домика

Это- правильно!

Viting написал :
15-легкий пористый, рассыпчатый, с низкой теплопроводностью и легкий

Судя по рисунку из поста №72, как раз пористый М35...-
Хотя я вчера репу почесал- у Вас же колонны по-любому будут, поэтому надо будет утеплять снаружи.
Хотя возможен такой вариант- утепление этими же самыми блоками (пористыми), с последующей штукатуркой. Только фундамент чуть пошире сделать- на ширину блока. Уж очень не нравится мне пенопластовый дом...-

Для внутренней отделки медицинского кабинета ракушечник не походит однозначно, только керамическая стенка на плитки и пол . Ну на крайняк линолиум. Включение открытых кварцевателей - снаружи .Вентиляцию надо делать отдельную, с принудительной вытяжкой. "Бокс" желательен, я то сначала не врубился что у Вас за "кабинет" планируется. В общем всю часть "прихожая/кабинет" придется переделывать заново, свое видинье вечером набросаю , с женой обязательно посоветуйтесь, ей там работать... кстати по специализации она кто- оборудование кабинета терапевта или гомеопата все таки отличается от оборудования хирургического или стоматологического кабинета.
МихалычУж очень не нравится мне пенопластовый дом... И мне тоже...

Михалыч написал :
Ни фига не понял, но говорите убедительно, значит- правильно!-

Эх... если бы убедительного тона было бы достаточно, чтобы быть правым...
Смысл в том, что на правом фото (марка-15) толщина покойной ракушки 0,1 мм, а расстояние между ракушками (воздушная прослойка) - 1 мм. Получается, что ракушка занимает 10% объема, а 90% - воздух. Но сами ракушки - очень мелкие.
На левом фото (марка-35) блок сложен какими-то кораллами с толщиной "тела" ок. 5 мм и воздушной прослойкой между ними те же 5 мм. Получается, что ракушка занимает 50% объема, а 50% - воздух.

Михалыч написал :
Вот, как-то так...

+1

DSP007 написал :
Для внутренней отделки медицинского кабинета ракушечник не походит однозначно

А он нигде для отделки не используется, только как стеновой камень, который легко штукатурить или клеить к нему плитку

DSP007 написал :
"Бокс" желательен

Это что такое?

DSP007 написал :
по специализации она кто

ЛОР

DSP007 написал :
В общем всю часть "прихожая/кабинет" придется переделывать заново

DSP007 написал :
с женой обязательно посоветуйтесь, ей там работать

У нее уже есть кабинет, правда в арендуемом помещении, в виде прямоугольника 5.5х3.5 19м.кв. На него лицензию получили без проблем(относительно). Так что представление четкое об кабинете есть, и он примерно так и выглядеть должен

2Михалыч Как определить плотность камня ракушечника?
"Основным способом проверки плотности камня является удар его о твердую поверхность. Если камень раскалывается на 3 и не более части значит марка камня 25. Если при этом остается много песка вероятно плотность камня ниже. Если камень рассыпается на много частей, это плотность 15. Если совсем не разбивается, то марка ракушечника 35." выдержка с сайта

2Viting Открою секрет! Плотность определяется по весу и размеру блока...-
А приведённый Вами пример- это все-таки прочность "на глаз". Хотя Вы, конечно, тут ни при чём- это на сайте мудрецы.
Это я всё к чему... Определяйтесь с маркой (плотностью) блоков, прикинем теплотехнику будущих стен. Оптимально было бы взвесить блок, из партии, которую будете использовать. Я бы тогда посчитал чего-нибудь...

Ракушечник марки 15 мягкий, не тяжелый, с большим содержанием песка. Используется для строительства перегорожок и сооружений не выше одного этажа. Камень имеет высокую пористость.
Ракушечник марки 25 твердый, относительно тяжелый, с не большим содержанием песка. Используется для строительства домов не выше трех этажей с железобетонными пререкрытиями. Камень имеет среднюю пористость.
Ракушечник марки 35 очень твердый, тяжелый, с маленьким содержанием песка. Используется для строительства домов и сооружений не выше пяти этажей. Камень имеет высокую пористость(крупные дыры либо их отсутствие).
т.е. выбор за 25
Ракушняк марки 25 (м25), вес 14-17кг
Коэффициенты теплопроводности материалов
1.1 Бетон на плотном щебне
0.5 Бетон на керамзите
0.6 Бетон на шлаке
0.25 - 0.45 Битум
2.8 Бутовый камень
0.04 Войлок
0.04 Гипс
0.5 Глина
0.3 Земля сухая
0.65 Ракушечник
0.6 Камни из легких бетонов
0.7 Кирпич глиняный
0.75 Кирпич силикатный
0.06 Дерево
0.05 Минеральная вата
0.08 Опилки древесные
0.75 Песок
0.80 Штукатурка на песке
0.25 Шлак

Viting написал :
0.65 Ракушечник

Это- много. Надо утепляться...-

Михалыч написал :
0.65 Ракушечник

Это- много. Надо утепляться...-

это с того же сайта где "кидают камни". На других -"Объемный вес ракушечника или плотность, составляет 1100-1500 кг/м3, предел прочности 15-25 кг/см2, коэффициент теплопроводности 0,3-0,55 ккал.м.час.оС.(25 марка) " .Это больше похоже на правду

Viting написал :
Это больше похоже на правду

да.

Бокс и шлюз - это жаргонные названия. Бокс состоит из рабочего помещения , отделенного от соседних помещений шлюзом между "чистыми" и "грязными" помещениями. То есть комната с заданным режимом стерильности , в которую работник может пройти только через разделительный коридор , закрываемый двумя дверьми и имеющий свобственную степень чистоты помещения. К примеру в операционных, на электронных и фарм заводах , в микробиологических лабораториях в боксе ведется непрерывная циркуляция очищенного воздуха, под избыточным давлением к коридору , а в коридоре давление избыточное к "грязным" помещениям . В итоге через коридор в рабочую комнату по воздуху не могут попасть пыль и бактерии. В химических лабораториях наоборот, минимальное давление за счет вытяжки создается в боксе де ведется работа с опасным веществом , в шлюзе давление выше, а самое высокое- в помещениях с людьми, к примеру в коридорах. При этом в случае ЧП испарения ядовитых веществ оказываются запертыми в только в рабочей комнате . В инфекционных больницах - третий вариант вентиляции - наибольшее давление воздуха создается в шлюзе , в итоге аэрогенно микробы от больного не могут попасть в общие коридоры, а в свою очередь к больному не попадают микробы из "больницы". Вот эту схему Вам доктор и прописал. Коридор шлюза используется для переодевания персонала, имеет обычно душ, в мбч лабораториях туда обычно ставят стерилизаторы ( автоклавы типа ГК в сквозном исполнении и сухожары) , таким образом переодеваясь работник может взять в нем свежепростерилизованную одежду и средства защиты, передаваемую ему извене вещь может при необходимости простерилизовать и вынуть в стерильном помещении из автоклава уже чистой.

Вот и Вам надо отделить "медицинский кабинет" ( бокс) и приемную от жилых помещений таким шлюзом. Иначе все ИХ вирусы будут ВАШИМИ.