Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1814405

добрый день, извините если вопросы покажутся наивными, но нечасто занимаюсь с проводкой

  1. нужно проложить проводку, возможен ли такой вариант с сечениями проводов :
    стиральная машина 2.1 кВт - к пвс 2.5 мм медь,
    розетка ( будет подключаться утюг ( до 2.4 Квт), обогреватель масленный ( до 2 Квт) - ввг 1.5 медь
    остальные розетки - ввг 1.5 мм медь (до 1-1.5 кВт)
    выключатели - ввг 1.5 мм мед
  2. в одну гофру хочу положить компьютерный сетевой кабель 5 категории, электрич кабель(ввг) и телефонную соплю - не будет ли наводок от эл кабеля и сопли на сетевой ???
  3. в подвесном потолке планируется установить 6-8 ламп, как лучше сделать параллельное соединение этих ламп, в местах соединения проводов к лампам обязательно разрезать провод или есть какие-нибудь клеммы, зажимы и т.д. ?? планирую включать свет через диммер, 220 в лампы галогенные, нужно ли в схеме добавлять еще какие-либо трансформаторы или стабилизаторы напряжения, чтобы лампы дольше работали и не перегорали???

  1. На стиралку то-же ВВГ 3х1,5 как и на все остальное. На группу т.е. на кабель сечением 1,5 мм кв. автомат номиналом не более 16 ампер (это 3,5 кВт). ПВС - вообще забудьте.
  2. Длинна линии? ПУЭ - против таких решений. Лучше проложить две гофры. По факту, проблем нет, но возможны.
  3. Возле каждого светильника делаете ответвление от кабеля на светильник. Да существуют , для присоединения без перерезания жил. Как правило при использовании диммеров , применение дополнительных устройств не требуется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nedo написал :
стиральная машина 2.1 кВт - к пвс 2.5 мм медь,
розетка ( будет подключаться утюг ( до 2.4 Квт), обогреватель масленный ( до 2 Квт) - ввг 1.5 медь
остальные розетки - ввг 1.5 мм медь (до 1-1.5 кВт)
выключатели - ввг 1.5 мм мед

Все розетки 3х2,5, освещение 3х1,5 и не ПВС, а ВВГнг или NYM.

nedo написал :
нужно ли в схеме добавлять еще какие-либо трансформаторы или стабилизаторы напряжения, чтобы лампы дольше работали и не перегорали???

Для начала забудьте про диммер.

спасиб за ответы
длина сетевого кабеля ( в гофру) - 15 м
я так понял 3 жильный провод - для заземления, а где можно взять землю в панельном доме, год постройки которого где-то 78-80г ???

nedo написал :
где можно взять землю в панельном доме, год постройки которого где-то 78-80г ???

Сомневаюсь что Есть, но стоит спросить/посмотреть с "местным" электриком из жк.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nedo написал :
где можно взять землю в панельном доме, год постройки которого где-то 78-80г ???

У меня дом 67-го года постройки и после реконструкции защитный проводник имеется. Или вы после реконструкции у вас по-новой будете проводку менять?

avmal написал :
У меня дом 67-го года постройки и после реконструкции защитный проводник имеется. Или вы после реконструкции у вас по-новой будете проводку менять?

никаких реконструкций дома не было и не предвидется, проводку меняю из-за ремонта в квартире ( делаю стены и потолки из гипсакартона)

2avmal
Про вашу "землю" уже слышал. Но (скажите пожалуйста) с какого года Енто делали, и есть ли тому действу документальное обоснование?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
с какого года Енто делали, и есть ли тому действу документальное обоснование?

Любому действу при реконструкции имеется документальное подтверждение в виде проекта, а про "с какого года" не понял.

nedo написал :
никаких реконструкций дома не было и не предвидется

Вы видели план развития и реконструкции в мэрии?

avmal написал :
Любому действу при реконструкции имеется документальное подтверждение в виде проекта, а про "с какого года" не понял.

В смысле скогого "года/времени" стали делать повторку на дома (точнее на многоквартирки)

avmal написал :
Вы видели план развития и реконструкции в мэрии?

даже если он и есть ( в чем я очень сомневаюсь), денег на реконструкции все равно не найдется

тем самым третьего провода ждать неоткуда, придется заменять на 2-х

nedo написал :

  1. в одну гофру хочу положить компьютерный сетевой кабель 5 категории, электрич кабель(ввг) и телефонную соплю - не будет ли наводок от эл кабеля и сопли на сетевой ???

Надо отдельно (сила и слаботочка) иначе могут появиться помехи и снижение скорости передачи данных по UTP.

nedo написал :
ем самым третьего провода ждать неоткуда, придется заменять на 2-х

Читаем:

ПУЭ-7 написал :
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.
Сечения проводников должны отвечать требованиям п. 7.1.45.

nedo написал :
а где можно взять землю в панельном доме, год постройки которого где-то 78-80г ???

Читаем:

и еще, коль у вас "панелька":

ПУЭ-7 написал :
из 1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
....
3) некоторые сторонние проводящие части:
металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т. п.);
арматура железобетонных строительных конструкций зданий при условии выполнения требований 1.7.122;
...

Если милости ждать не приходится, в Вашем случае самостоятельно добыть "землю" - не сложно.

прочитав своды правил по узо и заземлению, я так понял, если неправильно поправьте :

  1. можно в двухпроводке просто заменить автоматы в квартире на узо двухполюсное с уставкой 10-30 ма, проложить всю проводку двухжильной, а можно подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам ( если я потяну трехпроводку по квартире), и ждать реконструкции - по эффективности ( пожаробезопасности, удар током и т.д.) эти варианты будут равны между собой ????
  2. единственная арматура, докуда я могу добраться - это арматура в гипсовых стенах, будет ли это считаться нормальным заземлением, никаких ферм и колонн металлических в квартире я не наблюдал ???

  1. Вопрос не корректен, вся электропроводка в квартире должна выполнятся минимум: трехжильным кабелем ВВГ , сечением не менее 1,5 мм кв.! Вне зависимости от других факторов.

nedo написал :

  1. единственная арматура, докуда я могу добраться - это арматура в гипсовых стенах, будет ли это считаться нормальным заземлением, никаких ферм и колонн металлических в квартире я не наблюдал ???

Нет-!!! Ищите монтажные петли, закладные детали панелей, арматуру несущих стен, ограждения балконов, лестничных маршей. Панельные дома полностью собраны на сварке, арматура всех несущих стен и перекрытий - надежно соединена! Фундамент здания является прекрасным естественным заземлителем. Но, перегородки (кирпичные, гипсолитовые и т.п.) а так же сантех кабины - не соединены электрически с арматурой здания.

nedo написал :
можно в двухпроводке просто заменить автоматы в квартире на узо двухполюсное с уставкой 10-30 ма

  • УЗО должно быть защищено от сверхтока и КЗ соотв. автоматом. Либо по вашему варианту - диф.автомат - УЗО и АВ в одном флаконе.

nedo написал :
арматура в гипсовых стенах, будет ли это считаться нормальным заземлением

  • не делайте этого. Такая арматура просто может висеть в воздухе. Ее трудно отнести к естественному заземлителю, да еще и будет представлять опасность для многих жильтцов вашего дома.