Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1814822

Всем доброго времени суток!

Решил дома соорудить антресоль. Из-за конструктивных особенностей двери планируются не сбоку, а как-бы снизу (см. схему).
Хочу сделать автоматическое открывание. Предполагается, что когда нажимаете выключатель, двери под управлением моторчика открываются и зажигается свет. Включение и отключение света, как я понял можно реализовать через реле, а вот с моторчиком возникло несколько неразрешимых для меня вопросов:

1) где можно купить подходящей по мощности моторчик (облазил несколько сайтов и не нашел)

2) нужна схема контроллера для моторчика. насколько я понял, при включении его нужно включать в одну сторону на определенное количество секунд, а при выключении - включать в обратную сторону на такое же количество времени. Самостоятельно схему разработать не могу

Буду рад любым ссылкам или статьям на данную тему. Или хоты бы направление, какую сторону копать

Схемка изображена здесь:
*[

]()*

[

]()
Заранее спасибо за ответы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexeyEvt написал :
двери планируются не сбоку, а как-бы снизу

И что можно будет хранить в такой антресоли?

что угодно. двери занимают же не весь пол, а процентов 10

Вот здесь смотрите

... и еще как вариант)

привод для распашных дверей - выглядит как доводчик.

например

Какие размеры дверей?

А если все же по вашей схеме: какой двигатель планируете? не всякий подойдет для вашего случая.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

AlexeyEvt написал :
нужна схема контроллера для моторчика.

2 концевых выключателя и на всякий случай один аварийный (чтобы что-то не поотрывал двигун) - вот и весь контроллер. Забыл, пара-трое реле еще надо.

Это мое мнение и его не навязываю

avmal написал :
И что можно будет хранить в такой антресоли?

+1

Использование полезного пространства не интересует автора изобретения?

Для хранения нужно еще умудриться нЕчто туда заложить, а потом и достать . Если уж делать такие дверки, то с открыванием вниз, а не вверх.

flyaway написал :
Для хранения нужно еще умудриться нЕчто туда заложить, а потом и достать . Если уж делать такие дверки, то с открыванием вниз, а не вверх.

Чтобы было понятно, добавил вторую схемку - вид снизу.

Ким написал :
2 концевых выключателя и на всякий случай один аварийный (чтобы что-то не поотрывал двигун) - вот и весь контроллер. Забыл, пара-трое реле еще надо.

Спасибо за ответ, буду изучать, что есть концевой выключатель :-)

viders-pro написал :
Вот здесь смотрите

Интересный вариант, изучу тему.

viders-pro написал :
Какие размеры дверей?
А если все же по вашей схеме: какой двигатель планируете? не всякий подойдет для вашего случая.

С двигателем как-раз определиться и не могу, так как просто не знаю из чего выбирать. Думал, что нужно брать аналогичный по мощности стеклоподъемникам в автомобиле.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

изнутри доводчики и активаторы )))) будет бесшумно, плавно и надежно ))

Ким написал :
Забыл, пара-трое реле еще надо.

А зачем? Проще-бы надо. Ведь моторчик и 12в заглаза, если с редуктором (скажем, от принтера).
И перекидная кнопка/качели + концевые микрики. А можно-б обойтись вообще без тросика, снизу
или сверху длинная ось с червяками на концах, да на дверцах по одной штанге с шестернями. Констракша будет жёсткой и надёжной, опять-же - мощного мотора не надо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

zvezdopad написал :
Ведь моторчик и 12в заглаза,.....

А ведь вполне должно хватить и тех же движка(-ов) от стеклоподъемников.

Это мое мнение и его не навязываю