Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1814902

Здравствуйте,

бойлеры новая для меня тема - ничего о них не знаю, а надо!

Как и для всех москвичей наверное, отключение горячей воды летом на 2 -3 недели является
проблемой. Решил установить в ванной бойлер литров на 50. Уже понятно что использоваться он будет
2 - 3 недели в год. Изходя из этого вопросы такие:

  • какой лучше брать? Какой фирмы? Какие лучше сделаны в смысле качества и компонентов?
    у кого лучше ремонто пригодность?

Бюджет естественно минимальный

Одним словом интересуют любые советы

Спасибо

serge8 написал :
Бюджет естественно минимальный

ИМХО, любой.


Себе вот такой присматриваю.Плюсы: не занимает много места,в отличии от бака,горячая вода сразу.Минусы: принимая душ,можно остаться под холодной водой,если домочадцы включат эл.чайник или плиту,слабый напор воды.
Работает лишь 15 дней в году,много-ли накрутит электричества?Отдельная проводка не обязательна,можно подключить к розетке эл.плиты.

serge8 написал :
Одним словом интересуют любые советы

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

6 кВт - это только под жалкой струйкой ютиться, газовые колонки от 16кВт и выше.

Conix написал :
6 кВт - это только под жалкой струйкой ютиться, газовые колонки от 16кВт и выше.

Да ещё наверно и КПД у них разный..., как то сложно сравнивать газовый и электрический проточники, руководствуясь только заявленной мощностью

Я выбираю 3,2-3,4 л\мин. нагреватель.У меня лейка в душе регулирует поток,мне струи хватит.

Юра-сварщик написал :
Я выбираю 3,2-3,4 л\мин

Юра-сварщик написал :
мне струи хватит

Ну конечно же лучше, чем из ведра ковшиком...
Но для комфортного принятия душа надо хотя бы 10 л/мин Но столько проточный электрический водогрей не потянет

*abс* написал :
Ну конечно же лучше, чем из ведра ковшиком.

Вот именно.А комфорт - это для сибаритов.Я перекантуюсь.Учитывая плюсы проточника - потерплю.

Юра-сварщик написал :
Учитывая плюсы проточника

Кроме всех плюсов есть один огромный минус - высокое энергопотребление, что делает невозможным его применение в старых домах без электроплит. Вот у меня например по договору выделено 2,1кВт на квартиру... какой уж тут проточник...

Я советовал для примера использования в квартире с централизованным ГВС и эл.плитой.

Два года назад поставил Ariston SHT-EL 50 V. Пишут, что бак из нержавейки и т.д. Установили в сантехшкафчике. Всем хорош, но
1) Я искал с электронным управлением, звучит красиво, панимаш... Теперь понял, что при самом кратковременном отключении электричества температура, которую я настроил пропадает, можно встать утром, а вода холодная, ночью электричество мигнуло. Не запоминает он ранее установленную температуру. Имхо надо с механическим управлением. Там температура вроде выставляется поворотом переключателя. Имейте ввиду этот ньюанс.
2) чтобы слить воду после того, как горячую воду включили, надо а) отвинтить гаечку на сливе и оттянуть пласт. фичу, отвинтить шланг, подающий воду в водонагреватель, иначе в него не поступает воздух и вода не выливается.
3) у него есть какое-то максимальное давление, при превышении которого он начинает потихоньку сливать воду в слив. Пришлось ставить редуктор, причем сильно снижать давление.

Возможно, есть более удобные водонагреватели ( с точки зрения описанных пунктов ).

ЗЫ Аристон считается хорошим, думаю, хуже брать не стоит. Может, есть бренды получше.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Ставить надо чем проще, тем лучше. Только с хорошим баком. Электроника это вред.
  2. Сливать воду не надо, дольше прослужит.