Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#1815130

Поменял в квартире радиаторы (биметалл Royal Thermo Twin) + везде часть стояка (метал. трубы и остались - просто замена).

Сегодня прокачали систему. Все нормально, вроде. Есть пара вопросов:

  1. В двух местах стыка новой трубы и старой (там, где сварка, причем в обоих местах со стороны стены, т.е. между трубой и стеной - ничего не видно), если приложить бумагу, она в одном месте мокрая становится. Пальцем тоже ощущается влажность и следы влаги остаются на пальце (если подождать минут 10). Но, вроде, на пол ничего не капает (и при прокачке системы капель на полу тоже не наблюдалось). Стоит ли мне звонить в фирму, осуществлявшую монтаж, или эта ситуация нормальна?

  2. Радиаторы водой пока не заполнялись. Все краны закрыты. Как правильно их заполнить водой? На каждом радиаторе плавно открыть нижний кран, затем - верхний, при этом кран Маевского не трогать (т.е. чтобы был закрыт)? Или как то по-другому?

  3. На лето лучше нижний кран закрывать, а верхний оставить открытым?

  4. Кран Маевского когда открывать нужно?

Заранее спасибо. Извиняюсь, если вопросы глупые.

Serg21220 написал :
1.Стоит ли мне звонить в фирму, осуществлявшую монтаж,

Обязательно. В сварке поры.
2.3.4. А какая у вас схема? На какой высоте отводы?

Маевский при заполнении надо открывать иначе вверху радиатора останется воздух.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Исходное состояние - оба крана закрыты, далее вы открываете маевского и совсем чуть-чуть приоткрываете нижний кран. Как отлько из маевича пойдет струя воды без пузырьков воздуха его закрываете, а второй (верхний) кран открываете.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

BV написал :
2.3.4. А какая у вас схема? На какой высоте отводы?

Схема - однотрубная.

На высоте ~60см. верхний, ~10см. нижний

Еще такой вопрос интересует: один радиатор стоит в нише. Подводка справа. Какое расстояние должно остаться до радиатора слева, чтобы в случае чего его можно было бы снять? Или когда он снимается, он не будет уходить влево (соотв. и расстояние любое пойдет)?

Serg21220 написал :
Еще такой вопрос интересует: один радиатор стоит в нише. Подводка справа. Какое расстояние должно остаться до радиатора слева, чтобы в случае чего его можно было бы снять? Или когда он снимается, он не будет уходить влево (соотв. и расстояние любое пойдет)?

Я не ясновидец - будет фото - будет и ответ

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

BV написал :
Я не ясновидец - будет фото - будет и ответ

ОК.

Serg21220 написал :
ОК.

Serg21220 написал :
когда он снимается, он не будет уходить влево (соотв. и расстояние любое пойдет)?

заход американки - 2мм, чтобы было удобно вынимать - оставьте запас от 5 мм

А можно фото поближе на кран Маевского?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

BV написал :
чтобы было удобно вынимать - оставьте запас от 5 мм

Запас слева, так?

Фото:

и

А что с краном Маевского не так?

Serg21220 написал :
Запас слева, так?

да, у вас всё ок.

Serg21220 написал :
А что с краном Маевского не так?

К нему можно подлезть для спуска воздуха?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

BV написал :
К нему можно подлезть для спуска воздуха?

Ну я ключ к нему немного "модифицировал" + сделал под отвертку "на 8" - теперь все ок. :-)

Теперь еще одна проблема выяснилась: местные сантехники отказываются опрессовывать в присутствии представителей орг-ии, осуществлявшей монтаж. Опрессовывали в ВС - только в моем присутствии. Когда и выяснилось, что труба в одном месте влажная. Сегодня из организации, осуществлявшей монтаж ("Теплоимпорт") приезжали, заварили. Но сказали - что гарантию на швы не дают пока не будет произведена опрессовка в их присутствии.

Проблема в том, что местный сантехник (из ЖЭУ, или УК - не помню уже) говорит, что машина для опрессовки у него теперь будет только не ранее, чем через 2е недели. И вообще, он в отпуск уходит.

Отсюда уже юридический вопрос у меня: а местное ЖЭУ, иль УК вообще имеет право мне отказать в просьбе опрессовать трубы в присутствии монтажников (если нужно заплатить - я не против)?

Если имеет такое право - то как быть? Без опрессовки в присутствии монтажников у меня не будет гарантии:-(

P.S. Спасибо!

Serg21220 написал :
что машина для опрессовки у него теперь будет только не ранее, чем через 2е недели.

наверное денег хочет.

А у Теплоимпорта нет опрессовщика? Ходят, побираются

ИМХО, исполнитель работ по сантехнике сдаёт свою работу клиенту проводя опрессовку.

Serg21220 написал :
Отсюда уже юридический вопрос у меня: а местное ЖЭУ, иль УК вообще имеет право мне отказать в просьбе опрессовать трубы в присутствии монтажников

Напишите заявление начальнику ДЭЗа - узнайте его реакцию

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

BV написал :
ИМХО, исполнитель работ по сантехнике сдаёт свою работу клиенту проводя опрессовку.

Они говорят, что опрессовку ЖЭК/УК должна проводить. Это же нигде не написано.

BV написал :
наверное денег хочет.

Так я даже не против. Уже надоела эта канитель. Только сантехнику - все равно. В отпуске он:-(

Serg21220 написал :
Они говорят, что опрессовку ЖЭК/УК должна проводить. Это же нигде не написано.

Если делаете официально.
Трубы в зоне ответственности УК.
Она принимает работу сторонней организации и систему в эксплуатацию.

Но Теплоимпорт мог бы и свой опрессовщик притащить и сделать это в присутствии представителя УК взяв с него подписанный АКТ.

Serg21220 написал :
Только сантехнику - все равно. В отпуске он:-(

Говорить разговоры с сантехником - иногда терять время.
Если вы видите это, и у вас комар носа не подточит - общайтесь с гл. инж УК письменно.