Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1815131

Новостройка. В слой плиточного клея (по инструкции) уложены 2 нагревательных кабеля Теплолюкс GreenBox.
В ванной -130Вт
В кухне - 1000Вт
Уложил, прождал неделю, включил. Сначала в ванной. Вроде как и написано первый раз грело долго - до 30 градусов больше 60 часов. Второй раз - гораздо быстрее. Показания счетчика показались несколько завышенными, но первый раз точно не замерял ничего конкретно.

На выходных включил оба пола (и в ванной и в кухне) запомнил показания счетчика.
На контроллерах выставил температуру 30 градусов, и режим поддержание. Приехав через чуть менее суток обнаружил, что потреблено более 150КВт! Получается часовое потребление около 7500Вт! При том, что суммарно по паспорту при максимальной мощности они в час потребляют ну пусть 1200Вт. Откуда это???

Жутко расстроен Если не найду причины, то не уверен, что буду вообще включать полы в дальнейшем. Ежемесячно 9000руб только за электричество для пола считаю "слишком жирным"

Вообще, может ли прибор потреблять в 7 раз больше чем по паспорту?
Может счетчик неисправен?

bog_ написал :
Вообще, может ли прибор потреблять в 7 раз больше чем по паспорту?

Так и проверьте, амперметр или токовые клещи в помощь.

bog_ написал :
Может счетчик неисправен?

Какой (тип марка) счетчик и где он установлен? Есть ньюансы...
Проверить особого труда не составит, подключив нагрузку определенной мощности на определенное время, периодически замеряя ток и напряжение на ней.

bog_ написал :
может ли прибор потреблять в 7 раз больше чем по паспорту?

Не может! Тёплый пол тут вообще не причём. Его потребление 7-10 вт./м.пог кабеля пола.
Кстати, включили пол через неделю, а это не есть хорошо. Нужно было дать выдержку 1 месяц перед первым включением.....

Юрий-Электр написал :
Нужно было дать выдержку 1 месяц перед первым включением....

Это не для милиматов! Кто укладывал? Стоит ли УЗО на эти девайсы? Если нет то возможен пробой кабеля.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

bog_ написал :
Приехав через чуть менее суток обнаружил, что потреблено более 150КВт!

Может где запятую не там посмотрели и показания счетчика 15 кВт, бывает такое.

bog_ написал :
запомнил показания счетчика.

Записывать надо.
А "на лету" не смотрели, как "колёсико крутится" - лампочка мигает?

kirich написал :
запятую не там посмотрели

Запросто.

ПPOPAБ написал :
Проверить особого труда не составит, подключив нагрузку определенной мощности на определенное время, периодически замеряя ток и напряжение на ней.

На следующей неделе оставлю лампочку 100 Вт на сутки... замерю...

Юрий-Электр написал :
Кстати, включили пол через неделю, а это не есть хорошо. Нужно было дать выдержку 1 месяц перед первым включением.....

На сколько я знаю, месяц-если в стяжку... по паспорту вообще 3-4 дня. Клей специальный, для теплых полов.

Зехер написал :
Это не для милиматов! Кто укладывал? Стоит ли УЗО на эти девайсы? Если нет то возможен пробой кабеля.

Узо стоит... на 30ма. Укладывал пол я сам... На счет пробоя - маловероятно... оба сразу?

Зехер написал :
А если по чесноку, то Теплолюкс такое Г.......

А не было вариантов... Заказал другой, а кинули по срокам... пришлось брать тот, что был в наличии...

kirich написал :
Может где запятую не там посмотрели и показания счетчика 15 кВт, бывает такое.

Эх, если бы... проверял 2 раза... у соседки с похожим объемом работ в 10 раз меньше электричества нагорело Правда без теплого пола...

ВТБ! написал :
А "на лету" не смотрели, как "колёсико крутится" - лампочка мигает?

Колесико крутится... лампочка мигает. При чем, пока я 4 часа присутствовал, работал, пылесосил, свет был - нагорело всего 11 КВт за 5 часов. Мистика какая то...

ПPOPAБ написал :
Какой (тип марка) счетчик и где он установлен? Есть ньюансы...

На вскидку - конкретную модель не помню. Что то из Энергомер вроде.

bog_ написал :
Мистика какая то...

Сталкивался я с такой мистикой... Что, глаза на лоб лезли. Кроме холодильника и лампочки в коридоре ничего не включено, а счетчик на "взлет идет".
Сначала все проверьте и опишите подробно схему начиная от этажного щита (от стояка).

ПPOPAБ написал :
Кроме холодильника и лампочки в коридоре ничего не включено, а счетчик на "взлет идет".

А какие могут быть причины в данном случае кроме неисправности счетчика?

bog_ написал :
В ванной -130Вт
В кухне - 1000Вт

bog_ написал :
ри том, что суммарно по паспорту при максимальной мощности они в час потребляют ну пусть 1200Вт.

(1000+130)*1 час=1130 Ватт-часов. При 220В. При бОльшем напряжении энергии потребит больше 1290 Вт*ч при 235В. Что за сутки даст ~31 кВт*ч

bog_ написал :
При чем, пока я 4 часа присутствовал, работал, пылесосил, свет был - нагорело всего 11 КВт за 5 часов.

Т.е., за сутки вышло бы 52,8 кВт*ч. (типа и пылесос остался жужжать, ага).

bog_ написал :
обнаружил, что потреблено более 150КВт!

Загадка. Виртуально она решается слишком сложно. Надо токи мерять, сопротивление изоляции тёплых полов проверить..
Вас не смущает, что расход пошёл в Ваше отсутствие? Может собака порылась не в тёплом полу...

Проверьте подключение ТП к термостату и попробуте отсоеденить экран от оного! После этого проверьте будет ли так мотать счетчик? Я склоняюсь только к тому что идет утечка, других вариантов не вижу.... Если я не прав поправте! Счетчик это маловероятно!

А ну еще сосед сел к Вам на цепь))))) Частенько бывает))))

Зехер написал :
сосед сел к Вам на цепь

7 киловатт?
Квартиру после штукатурных работ просушивает за чужой счёт...

bog_ написал :
А какие могут быть причины в данном случае кроме неисправности счетчика?

Слишком много причин. Для того что бы сузить круг поисков повторюсь:

ПPOPAБ написал :
Сначала все проверьте и опишите подробно схему начиная от этажного щита (от стояка).

Совсем не исключаются происки соседей типа:

Зехер написал :
сосед сел к Вам на цепь

Но есть и более продвинутые пользователи!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

на всю квартиру выделенно не более 8. сработала бы защита.

Зехер написал :
Я склоняюсь только к тому что идет утечка, других вариантов не вижу....

Мерял сопротивление между проводниками кабеля и проводником и землей после каждого этапа работ - все соответствует паспортному

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

если автомат на пол стоит 16 ампер то при мощностит потребления более 3000 ватт- сработала бы зашита.

bog_ написал :
Мерял сопротивление между проводниками кабеля и проводником и землей

Тестером или мегометром???

C2h5-OH написал :
если автомат на пол стоит 16 ампер то при мощностит потребления более 3000 ватт- сработала бы зашита.

3000 Вт это 13 А. С чего ей срабатывать? При ~4,5 кВт будет 16-ти амперный АВ срабатывать. Правда, при 4.5 кВт 115 кВт*ч накрутило бы за сутки, а не 150. При мощности полов 1130 Вт хватило бы и автомата на 6А

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2rele_svg а написанно 7500 в час. ватт.

zvezdopad написал :
Возможно у вас и частенько.

Редко, но бывает. Часто не преднамеренно, иногда и не подозревают об этом - "подарок" от застройщика или горе ремонтников.

zvezdopad написал :
А у нас это ловится быстро и легко

Вычисляется.. Но не быстро, да и не так просто.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

почему при траком потреблении не сработал автомат защиты?

rele_svg написал :
Тестером или мегометром???

Тестером

C2h5-OH написал :
2rele_svg а написанно 7500 в час. ватт.

Это два пола. Каждый на своей линии и соответственно дифф. автомате на 16А (узо 30ма).

ПPOPAБ написал :
Сначала все проверьте и опишите подробно схему начиная от этажного щита (от стояка)

Полы, как я уже сказал каждый на своей линии на автоматах 16А. В ванной на одной линии с полом освещение (2 лампы по 100 Вт). На кухне - теплый пол и 3 розетки, к которым сейчас ничего не подключено. Больше никаких дополнительных потребителей и посредников. Соединения в РК выполнены пайкой, заизолированы термоусадкой а поверх еще и колпачками.

Вчера оставил включенным только один 130 ваттный пол в ванной. Он уже нагрелся и должен работать в режиме поддержания. Есть теория, что пол потребляет заявленняее 130Вт в режиме поддержания, а в режиме первого нагрева - гораздо больше... Проверю...

C2h5-OH написал :
почему при траком потреблении не сработал автомат защиты?

ТС не описал пока полностью ситуацию. Это всего лишь 32А... УЗО стоит , это не утечка кабеля. Да и при такой мощности на полу можно яичницу жарить.
Мои предположения, исходя из личного опыта, реального потребления такого количества электроэнергии не было! Эти лишние сто двадцать киловатт "набежали" часа за два-три, вряд ли больше. В то время когда большинство жильцов находятся вне дома. Номиналы и сечения , нагрузки имеют лишь косвенное отношение к происшествию.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

запитать через один автомат и один узо.

bog_ написал :
Тестером

Не то. Утечку не покажет. Всего-то пара вольт на концах тестера. При измерении мегометром на 1000В картина может быть иной. Более близкая к поведению при ~220.

Но место, где эта утечка, должно было и правда раскалиться.Ну примерно так, как говорит ПРОРАБ:

ПPOPAБ написал :
Да и при такой мощности на полу можно яичницу жарить.

bog_ написал :
Есть теория, что пол потребляет заявленняее 130Вт в режиме поддержания, а в режиме первого нагрева - гораздо больше... Проверю...

Эээ. Как бы это... Мощность у него всегда одинаковая. Зависит она от сопротивления кабеля. А вот потреблённая энергия будет меняться в зависимости от продолжительности включённого состояния. В режиме поддержания температуры он включается-выключается. Потому и потребление энергии меньше, чем при первоначальном наборе температуры, когда от только включен и ни разу не отключается.

bog_ написал :
Есть теория, что пол потребляет заявленняее 130Вт в режиме поддержания, а в режиме первого нагрева - гораздо больше

Эта теория ошибочная. К существующей реальности никакого отношения не имеет.

Ситуация очень похожа на сбой счетчика. Это по свежим впечатлениям. У бабушки за апрель счетчик накрутил 50 МВт*час. Что абсолютно не удивило ребят из электросетей. Сказали - бывает, ждите мастера на замену счетчика.