Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1815318

Некоторое время назад резко обострились отношения с соседом, т.к. он всячески перекрывает небольшой закоулок в конце которого находится его гараж и въезд на мой участок. В результате, каждый раз, когда мне необходимо проехать, возникает большой скандал. У соседа на этот кусок большие планы по строительству. Он заявляет, что это территория его участка, хотя она никогда ему не принадлежала (они приезжие) и до настоящего времени ими не огораживалась. На мое требование, около года назад, представить подтверждающие это документы последовал посыл. Я справился в сельской администрации, по сведениям которой "спорный" кусок никому не принадлежит, т.е. муниципальная земля.
К сожалению, законных мер воздействия нельзя применить, т.к. сосед как-то завязан с районным ОВД, в котором, включив дурака, игнорируют мое обращение.
Несколько лет назад, когда шла компания по переучету земельных участков и замене свидетельств он подписывал нам акт согласования (без каких-либо претензий). На сколько мне известно, он тогда новое свидетельство не оформлял, т.к. никакого акта с нами не согласовывалось.
Может быть подписание такого акта перестала быть необходимой, или сосед смог обойти его?
...с удовольствием подождал бы, когда сосед начнет узаконивать свои постройки (за ним по факту много грехов, на которые мы до сих пор закрывали глаза), но скандалить каждый выходной выше моих сил.

Подождите. В чем проблема.

Horgosh написал :
В чем проблема.

...в том, что мне препятствуют в проезде на мой участок через земли общего пользования, бездоказательно, а стало быть безосновательно, считая эту землю своей собственностью.
Я допускаю, что документы о праве собственности действительно могут быть (взяточничество в земельных делах, как известно процветает), но т.к. НИКАКОГО согласования границ не было, то легитимность подобных документов, по-моему, под вопросом.
Суть вопроса: можно ли оформить весь пакет документов на земельный участок, без акта согласования границ с соседями и зарегистрировать постройки построенные с грубым нарушением норм, без согласия с моей стороны.

"Закоулок" изначально в состав участка Вашего соседа не входил. "Закоулок" граничит с Вашим участком. Значит если сосед его присоединяет (опустим каким образом) к своему участку, то подписание актов согласования границ необходимо. Причем не только с Вами. Это по закону, разумеется.

  1. Мне представлялось, что без нашего согласия общий закоулок (короткий тупиковый заезд) нельзя присоединить.
  2. ...просто у меня уже появилось сомнение в обязательности акта согласования границ. Он точно обязателен, может его упразднили?

D i m o Z написал :
сосед смог обойти его?

Запросто, например, расписавшись за вас самому, были лишь бы ваши реквизиты. "Кадастровые" инженеры часто сами это и предлагают. Ответственности никакой, когда всплывет неизвестно, доказать подделку лишь подписи часто нереально и т.п. Изначально это акт - что филькина грамота, т.к. границу могут меняться как угодно часто и ни к чему стороны не обязывает, а только провоцирует конфликты. К тому же лично я (и еще 99,9999% населения) в этих абрисах и дирекционных углах ничего не понимает. Так под чем тогда ставлю подпись?

Но если земля муниципальная (граничит с ней), то акт должна подписывать и местная администрация. А вот так отдать землю без торгов она не может - это уже похоже на уголовное преступление. Д.б. межевание именно этого куска, присваивание ему кадастрового номера, публикация объявления в газете, торги. Правда, как проводятся эти торги ...

D i m o Z написал :
т.к. сосед как-то завязан с районным ОВД, в котором, включив дурака, игнорируют мое обращение.

А какое преступление совершается,чтобы на него как-то реагировала милиция? Отвечу сам - никакого.

Viktor__s написал :
Изначально это акт - что филькина грамота, т.к. границу могут меняться как угодно часто и ни к чему стороны не обязывает, а только провоцирует конфликты.

Вы чем-то можете подкрепить эти слова?

Horgosh написал :
Вы чем-то можете подкрепить эти слова?

Этот акт ни каких прав/обязанностей между сторонами не порождает.
Этого достаточно?

Этот акт является одним из документов межевого дела, в соответствии с которым участок ставится на кадастровый учет с согласованными и утвержденными границами. После этого границы этого участка "как угодно" меняться не могут.

Horgosh написал :
Этот акт является одним из документов межевого дела, в соответствии с которым участок ставится на кадастровый учет с согласованными и утвержденными границами. После этого границы этого участка "как угодно" меняться не могут.

Упустим тот момент, что можно регить землю и без установления границ (межевания)...
Но то,что границы меняться не могут - это видимо колдовство какое-то применяет УФАКОН. Это же надо - теперь есть оберег от геодезической конторы, по которому ни новый забор ни поставить, ни землицы украсть - сразу порча наступит. А если напасть такая приключится (украдет соседушка земли), то достается АкТ и выполняется какой-то обряд, который вернет столбы на место?

Похоже на талон гос.техосмотра автомобиля - талон есть,а исправного автомобиля может и не быть.

Horgosh написал :
После этого границы этого участка "как угодно" меняться не могут.

это вы кого процитировали, написав про "как угодно"?

Viktor__s написал :
Но то,что границы меняться не могут - это видимо колдовство какое-то применяет УФАКОН. Это же надо - теперь есть оберег от геодезической конторы, по которому ни новый забор ни поставить, ни землицы украсть - сразу порча наступит. А если напасть такая приключится (украдет соседушка земли), то достается АкТ и выполняется какой-то обряд, который вернет столбы на место?

Это Вы о чем? Я Вам про закон, а Вы про обряды какие-то. Столбы на место вернет суд.

Viktor__s написал :
это вы кого процитировали, написав про "как угодно"?

Перечитайте свои слова.

Horgosh написал :
Это Вы о чем? Я Вам про закон, а Вы про обряды какие-то. Столбы на место вернет суд.

Т.е. суд все-таки нужен. Тогда для чего нужен акт было подписывать, если случился земельный спор, который разрешается только в суде? Кстати, акт не будет явл. доказательством, будут явл. геодезические точки, а они могут быть и с ошибками.

Horgosh написал :
Перечитайте свои слова.

Перечитал. После подписания акта я могу двигать границы как угодно. Есть акт,нет акта, все-равно будет суд. Никто не запретит. Более того, есть погрешность измерения (формула в методичке), и подвинув столбы и уложившись в неё (вы видели как мерят гедезисты "зеркалом" +/- 10см запросто?) мои столбы останутся на захваченной территории,а вы останетесь с актом.

Еще пример. Например, у меня есть решение суда о границе, есть акт, есть границы поставленные геодезистами по забору (иначе они не умеют), но не по решению суда. Я двигаю столбы как в решении суда, но не как в акте. Что суд кому вернет?

Регистрация: 19.01.2010 Долгопрудный Сообщений: 58

Недавно сам занимался этим вопросом. Согласие соседей не нужно только в том случае если у них участок уже стоит на учете.
Про Ваш закуток точно сказать ничего не могу, но проезды точно нельзя самовольно присовокупить. Т.К. он является территорией общего пользования (иногда у МЧС записано что они являются пожарными проездами).

Viktor__s написал :
Т.е. суд все-таки нужен. Тогда для чего нужен акт было подписывать, если случился земельный спор, который разрешается только в суде?

Естественно, суд нужен. Споры разрешаются в суде. Разве кто-то утверждал обратное. Вас же не смущает (я надеюсь), что, к примеру, если одна из сторон не выполняет сових обязательсв по договору, то вторая сторона чтобы первую принудить к этому обращается в суд, а не набрасывается на своего оппонета с договором наперевес.

Viktor__s написал :
После подписания акта я могу двигать границы как угодно.

Можете. Только межевое дело уже будет сформировано, и участок поставлен на учет согласно межеванию и акту о согласованию границ. Так что потом соседи через, опять таки, суд заставят Вас все вернуть в зад.

Viktor__s написал :
Я двигаю столбы как в решении суда, но не как в акте. Что суд кому вернет?

Если есть решение суда, то он уже кому-то что-то вернул.

Viktor__s написал :
А какое преступление совершается,чтобы на него как-то реагировала милиция? Отвечу сам - никакого.

Поправка. Совершенно административное преступление в виде препятствия проходу/проезду на участок, т.е. ограничивается право владения и распоряжения собственностью.

Viktor__s написал :
Т.е. суд все-таки нужен. Тогда для чего нужен акт было подписывать, если случился земельный спор, который разрешается только в суде?

...во-во и сосед тоже суд-суд кричит. Какой суд может быть, если речь идет о грубых нарушениях законодательства? О чем спорить? ...о том, что сосед, положив на закон, занимается самоуправством и захватом муниципальной - считай государственной собственности???
По-моему, достаточно предписания районных властей, о соблюдении законодательства, которое он обязан исполнить. А вот если не исполнит, тогда уже суд.

Horgosh написал :
Естественно, суд нужен. Споры разрешаются в суде. Разве кто-то утверждал обратное.

акт - филькина грамота. никому из нас с соседом не нужная. если я недоволен как сосед занял землю - я подам в суд, и наоборот. в любой момент. акт ничего не решает и ничего не делает. ищи этих своих соседей по стране. или начинается склока, забытая 20 лет назад.

Horgosh написал :
. Только межевое дело уже будет сформировано, и участок поставлен на учет согласно межеванию и акту о согласованию границ.

не акту,а межевому делу с координатами (которых может и не быть). часто порой эти координаты с ошибками и сдвигами. ну продублированы в акте абрисы там всякие в нем. подписи глупые собраны. а подписи о чем?

Horgosh написал :
Вас же не смущает (я надеюсь), что, к примеру, если одна из сторон не выполняет сових обязательсв по договору,

тут договор. взаимовыгодное дело,условия и обязательства. а в чем выгода васи от подписи в акте пети? и кто кому тут чем-то обязан?

Horgosh написал :
Так что потом соседи через, опять таки, суд заставят Вас все вернуть в зад.

и с подписанными актами можно пересмотреть. вася оформил землю, петя подписал, но когда сам пошел оформлять, оказалось не хватает за счет васи (упростим- виновник вася). и у васи с его актами,межевыми делами, кадастром возьмут и отберут, несмотря на то,что петя там что-то подписал.
уровень подделки подписей в этих актах, наверное, огромен (по своему кадастровому инженеру сужу). а что делать,если сосед бывает на участке три раза за 5 лет и то пьяный? или соседи никак в наследство (лет 30) не вступят?

D i m o Z написал :
Совершенно административное преступление в виде препятствия проходу/проезду на участок

в адмнистративке нет преступлений,есть правонарушения.а описанного вами - такого нет. за этим в гражданский суд с иском об устранении в пользовании или что у вас там.

В эти выходные ситуация получила продолжение.
...приезжаю в субботу утром, а соседи всей командой перегораживают закоулок мощным, стальным забором.
Устраивать разборки не стал, т.к. своих дел хватало. Очевидно, надо действовать административными рычагами, т.к. любые разговоры совершенно бесполезны.
...интересно все же, это самозахват, или местная администрация тоже руку приложила? Никаких документов они не представляли, но акт согласования границ должен же быть.

Административные рычаги в земельных спорах между частниками бесполезны. Правда знаю случай, когда администрация как-то уговорила одного козла вернуть обычной деревенской бабульки украденные 3м*50м земли. Пришлось ему переносить кирпичный забор на ленточном фундаменте. Все никак подробности не узнаю (бабулька дальняя родственница тестя).

Согласно Земельного Кодекса все земельные споры решаются только в суде.

Обратитесь к собственнику земли (местная администрация), м.б. он что-то сделает (захочет). Лучше обратится письменно, копию соседу (чтобы было понятно, что вы открыто боретесь) и прокурору (не очень они помогут, но чиновников это жутко напрягает, когда их исподнее становится достоянием контролирующих структур).

Трактор или другая тяжелая стройтехника 100% надежная. Построили забор - уехали - вернулись - забор кто-то погнул страшно. Никто ничо не видел.

Mishael761 написал :
Трактор или другая тяжелая стройтехника 100% надежная. Построили забор - уехали - вернулись - забор кто-то погнул страшно. Никто ничо не видел.

Сейчас (благодаря детективам и всяким "часам суда", да и общему криминальному образованию россиян) даже тракторист в далекой сельской местности знает, что бывает за умышленную порчу или уничтожения имущества - ст.167 УК РФ. И поэтому на поиски такого дурака (который рискнет своей свободой вместо вас, до 2х лет,кстати) может уйти не один год.
А поводу "никто ничего не видел " - как раз все так и попадают, думают, что никто не увидит, не заметит и с рук сойдет. Особо в деревне, где не заметно прокрасться на технике, отличной от велосипеда, надо еще постараться

Viktor__s написал :
все земельные споры решаются только в суде.

...вот тут-то возникает некоторая загвоздка, ведь закоулок, о котором идет речь - земля муниципальная. Поэтому не очень понимаю, о чем можно спорить с соседом, если земля не его и не моя. ...все равно, что делить шкуру не убитого медведя. На сколько я знаю, без согласия с нашей стороны он не имел права на получение/захват этого участка. Кроме того местные жители, на сколько я знаю, имеют приоритетное право при выделении участка. ...в общем, в моем представлении, данное земельное дело шито белыми нитками.

Viktor__s написал :
Обратитесь к собственнику земли

Два года назад написал заявление в сельсовет, где обещали разрешить возникшую ситуацию. ...видимо я рано успокоился и поверил местной власти.

Mishael761 написал :
Трактор или другая тяжелая стройтехника 100% надежная. Построили забор - уехали - вернулись - забор кто-то погнул страшно. Никто ничо не видел.

Не мой метод. К моему сожалению, я законопослушный гражданин и поэтому, ожидаю от властей того же. ...видимо напрасно.

...неожиданно для себя пришел к выводу, что общее положение вещей в конфликте с соседом, до боли напоминает сюжет известного классического произведения "Дубровский".
...а ничего с тех пор оказывается у нас не изменилось.

D i m o Z написал :
вот тут-то возникает некоторая загвоздка, ведь закоулок, о котором идет речь - земля муниципальная. Поэтому не очень понимаю, о чем можно спорить с соседом, если земля не его и не моя. ...все равно, что делить шкуру не убитого медведя

А тут не заковыка. Вы просто не можете быть участником этого земельного спора (спора о том, где чья земля) между соседом и местными властями. Но настучать - имеете полное право. А местная власть обязана реагировать.

Но если найдете, чем нарушаются именно ваши права - тоже можете стать участником, но уже лично вашего спора между соседом и вами (спор не праве собственности на землю). Например, вы считаете, что эта земля д.б. общедоступна (публичный сервитут) и свободна для прохода - и вы желаете там ходить, но там вырос забор. Просите суд снести забор и обеспечить вам свободный проход по этим землям, согласно генплану или что там у вас есть в качестве доказательств вашей правоты и виновности именно соседа в установке забора (м.б. это и не сосед вовсе? тоже надо доказать). Ответчик предоставит свои доказательства своей правоты, а если не предоставит или будет не убедителен - забор снесут. Третьим лицом обязательно привлекаете местную власть.

D i m o Z написал :
Два года назад написал заявление в сельсовет, где обещали разрешить возникшую ситуацию. ...видимо я рано успокоился и поверил местной власти.

Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предусматривает 30 дневный срок ответа. Нарушение всякого закона предусматривает ответственность, т.е. пишите жалобу в прокуратуру на несоблюдение сельсоветом вышеуказанного закона + можете обращаться в суд. Иногда приходится и на не отвечающую прокуратуру уже в вышестоящую прокуратуру писать жалобы.

Какова ситуация сейчас?
Я предлагаю написать на сайте Премьера или Президента. Проверено! Работает.
Тем более бесплатно.
Далее письмом с уведомлением в Федеральную Кадастровую Палату
письмом с уведомлением в Администрацию ... Вашего района. Во всех письмах указвать копия направлена туда-то В.В. Путину и тд.
Так сказать перекрестным способом.
И еще 3-4 инстанции также с перекрестным способом.
Это первый этам. Ждем официальных ответов. Обязательно указать свои номера телефонов Вас позовут на место.
После того как Вы получаете письменные ответы. - это формирование Вашей базы в суде.
Теперь второй этап - письмом с уведомлением послать соседу требование убрать препядствия постоенные им и мешающие пользованию Вашей собственностью. Дать ему срок 20-30 дней.
Далее можно второе послать назвать его повторным.
Ну потом в суд.
С привлечением администрации.
Решение скорее всего положительное если Вы всё проделали и собрали максимум бумаг. Их необходимо приобщить!!! Все!
После получения решения - служба судебных приставов. Далее сосед отказывается сносить - найм Вами САМОЙ дорогой фирмы совместно с приставами они приезжают сносят. Ходатайством приставам все убытки( почта, все письма(т к Вы были вынуждены), госпошлина за иск, адвокат если то обязательно по договору сумма должна проходить ну и снос конечно тыщ так на 100-150) Далее арест его машины, и тд. Вышибание долгов вобщем не Ваши проблемы.
Вот что я думаю по этому поводу.

кстати D i m o Z я Вам иск набросаю за так. Мне не сложно.
Если там у Вас ничего не разрешилось.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

D i m o Z написал :
Суть вопроса: можно ли оформить весь пакет документов на земельный участок, без акта согласования границ с соседями и зарегистрировать постройки построенные с грубым нарушением норм, без согласия с моей стороны.

К Примеру, У Меня участок..(Собственность) Имеется логическое продолжение моего участка. На котором я Граничу с 2-мя соседями.Один из них использовал эту землю без всяких прав ну да ладно..Зачем там свалку устраивать и постоянно чего-то жечь и.т.д. Меня и мою Семью это напрягает. (Пришлось арендовать и огородится) На данном этапе оформляется в собственность. Раньше необходимо было,что бы соседи подписали тебе,что они не против. Теперь если Участки оформлены в собственность такой подписи не нужно. Земля муниципальная. (Делается Геодезия) Администрация (земельный отдел) Вызывает все стороны.Если кто-то не явился расписываются "за него". Второй сосед вернее соседка, Требовала отступить от её забора метр (для того,что бы она могла красить раз в 10-20 лет свой забор) В Земельном отделе пояснили,что теперь ни,кто так не делает (покрайней мере в нашем районе) Стараются Теперь резать "ровные участки".

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

А По поводу построек,обратитесь в Суд. Единственное место,которое может их сдвинуть по своему решению.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

D i m o Z написал :
акта согласования границ. Он точно обязателен, может его упразднили?

Что бы было меньше спорных ситуаций...Муниципальная земля, кто оформит быстрее аренду и.т.д. Потом может выкупить. Если ситуация спорная решит "земельный",но вызвать должны Всех!.