Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1815424

клиент просит бросить на розетки экранированый кабель якобы от помех ,и показал кусок кабеля типа пвс -гипкий,3х жильный,4квадрата,под оболочкой экран как у тв кабеля,я такой в продаже не видел.хотел спросить на самом деле поможет от помех или это ирунда.

Ф0 написал :
клиент просит бросить на розетки экранированый кабель якобы от помех

Он случайно не мой земляк ???
Со стороны чего могут быть помехи в силовом кабеле что его надо экранировать ???

Ф0 написал :
это ирунда.

Полная.

dmitriev01 написал :
Он случайно не мой земляк ???

не полковник с урала.

dmitriev01 написал :
помехи в силовом кабеле что его надо экранировать

от него помехи на аппаратуру.кабель такой видел сам, значит существует-но для чего?

Ф0 написал :
хотел спросить на самом деле поможет от помех или это ирунда.

Что от чего и в каком диапазоне частот, он экранировать хочет? Если Ваш клиент любитель коротковолновик и использует передатчик на лампах ГУ, то это имеет смысл для защиты сети.

ПPOPAБ написал :
Что от чего и в каком диапазоне частот, он экранировать хочет? Если Ваш клиент любитель коротковолновик и использует передатчик на лампах ГУ, то это имеет смысл для защиты сети.

я его так понял:защитить дом. кинотеатр и проч.от помех которые якобы будет довать кабель питания розеток

Ф0 написал :
не полковник с урала

похоже этим всё сказано

Ф0 написал :
защитить дом. кинотеатр и проч.от помех которые якобы будет довать кабель питания розеток

бред

Ф0 написал :
я его так понял:защитить дом. кинотеатр и проч.от помех которые якобы будет довать кабель питания розеток

Кто-то ему крепко по ушам проехал.... Может он боится магнитных полей? Не знаю как такая фобия называется.
Но все эти экраны нужно заземлять, иначе они вообще бесполезны, усложняется разделка и подключение кабеля - ценник будет за такие фантазии не милосердным. Как говорится любой каприз - за ваши деньги.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

один импульсный блок питания даст то же самое количество наводок как и вся проводка, к тому же мощность поля вроде убывает логарифмически от расстояния к проводнику ))))
2Ф0 а расцветка жил у этого кабеля какая была? )

necuk написал :
Но все эти экраны нужно заземлять, иначе они вообще бесполезны, усложняется разделка и подключение кабеля - ценник будет за такие фантазии не милосердным. Как говорится любой каприз - за ваши деньги.

и я про тоже,больше гимора.только ценник обычный.

necuk написал :
а расцветка жил у этого кабеля какая была? )

сильно не присматривался,каб.не разделан был,но с торца как бы жилы одного цвета-серого.жилы-многопроволочные.

Ф0 написал :
только ценник обычный.

В "топку"! Коробки и поводки паять, жилы опрессовывать, по две оболочки разделывать , в коробках экраны соединять... Еще и 4-ре квадрата - ни в один клемник розеток/выключателей не влезет... Да и прозванивать/маркировать жилы.
Умножить на два, хотя-бы!

ПPOPAБ написал :
В "топку"! Коробки и поводки паять, жилы опрессовывать, по две оболочки разделывать , в коробках экраны соединять... Еще и 4-ре квадрата - ни в один клемник розеток/выключателей не влезет... Да и прозванивать/маркировать жилы.

согласен,но ценник обычный.хорошо хоть не много от щита в подъезде до двух розеток.хотелось бы узнать для чего такой кабель существует?

Ф0 написал :
хотелось бы узнать для чего такой кабель существует?

Да много их разных... У "вояк" для подключения передвижных потребителей и генераторов. Типа от "гены" - на радиостанцию и т.п.. Экранированное у них почти всё, даже автомобильная проводка , для защиты от ЭМИ ядерного взрыва.
Прихватизировал полковник (звездочки не вдоль погонов случайно) кабель , вот и несет всякую фигню.

я так понял, что такой кабель для квартир это бред,смысла ноль.всем спасибо.

Ф0 написал :
я так понял, что такой кабель для квартир это бред,смысла ноль.всем спасибо.

Если использовать PLC в Legrand, это протокол передачи данных по 220В, но там еще фильтр в дополнение! То такой кабель оправдан, т.к. этот протокол сильно подвержен помехам!
Затем сейчас появился новый вид хакерства))) Это не бред))) Кто не верит пусть поищет инфу.
Сейчас можно с помощью спец оборудования настраиваться на частоты работы компа ч/з силовой кабель и следить за тем какие клавиши были нажаты на клаве!)))
Сам по прошлой военной службе знаю такие кабеля применяются в узлах связи, где происходит шифрование данных!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ф0 написал :
не полковник с урала.

Не Малышев случайно?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Зехер написал :
Сам по прошлой военной службе знаю такие кабеля применяются в узлах связи, где происходит шифрование данных!

+1.
Ещё на кораблях, где пучком сила и фидера от передатчиков на антенны. Вот там им самое место.
Если, конечно, кто-то захочет сделать из квартиры крейсер "Червонно Дышло" "Неподвижный" - тогда вперёд...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Зехер написал :
Сейчас можно с помощью спец оборудования настраиваться на частоты работы компа ч/з силовой кабель и следить за тем какие клавиши были нажаты на клаве!)))
Сам по прошлой военной службе знаю такие кабеля применяются в узлах связи, где происходит шифрование данных!

На узлах связи, силовые кабели имеют механическую развязку от ЛЭП... Это несколько надёжней экрана...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alex___dr написал :
силовые кабели имеют механическую развязку от ЛЭП

Механическую - это как??? Капроновым тросом?
Гальваническую, наверное?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Одинец написал :
Механическую - это как??? Капроновым тросом?
Гальваническую, наверное?

Именно механическую... Мотор - генератор... Через резинометаллическую (диэлектрическую...) муфту...
P.S. Также этот агрегат служит стабилизатором, так как имеет 10-и тонный маховик...

На старой работе экранированные силовые кабели использовали для подключения асинхронных двигателей от частотных преобразователей. Несмотря на защиту от наводок столкнулся со следующей ситуацией: в пучке с экранированными кабелями проложен обычный ВВГ. С него заведомо снято напряжение. Для проверки становлюсь УН-ом- светится. Настораживает. Под руками электронная прозвонка-220В. Беру электронный тестер-220В. Иду за ТЛ-ом- показывает около 110В. Вопреки всем инструкциям становлюсь "контролькой"- не горит. Это единственный случай в моей практике, когда "стрелочник" показывал "наводку". Но принять к сведению электрикам думаю стоит.

Alex___dr написал :
На узлах связи, силовые кабели имеют механическую развязку от ЛЭП... Это несколько надёжней экрана...

Нет такой кабель проложен м/у радио узлом и ЗАСом!

Alex___dr написал :
Мотор - генератор... Через резинометаллическую

Встречал такие системы, но не на узлах связи, а на ПС 500 кВ, кое где и сейчас эксплуатируются. Используется при откличении питания собственных нужд: от БОЛЬШОЙ АКБ (несколько сот А/Ч) запускается электромотор постоянного тока, вращает генератор переменного тока и питает нагрузку. Такие системе ставились когда еще не умели делать инверторы (бесперебойники) большой мощности. На узлах связи, я так, думаю, назначение такое-же.

Asst написал :
я так, думаю, назначение такое-же.

Возможно Вы и правы, я в то время этим не сильно интересовался...

Alex___dr написал :
Мотор - генератор... Через резинометаллическую (диэлектрическую...) муфту...
P.S. Также этот агрегат служит стабилизатором, так как имеет 10-и тонный маховик...

Видел такое чудо, мотор-генератор, немного поменьше... На передатчике-ретрансляторе ТВ. Там их два! Плюс четыре дизель-генератора. Кроме двух подстанций.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Зехер написал :
и ЗАСом

Где под сокращением ЗАС понимается Засекречивающая Аппаратура Связи, а не Защита Аварийная Сетевая.

сегодня еще раз пытался говорить с клиентом-бесполезно,уперся только этот кабель на аппаратуру,а на другие розетки-какой хош.якобы кабель такой растакой хороший что еще и синусойду выравнивает - полный бред нес. да еще надо неделю ждать пока привезут из Москвы.придет кабель хоть марку посмотрю.

avmal написал :
Не Малышев случайно?

фамилию не спрашивал,но милиционер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ф0 написал :
фамилию не спрашивал,но милиционер.

Тогда не он - у меня в Озёрске армейским полковником друг служит. А от милиционера, думаю, всего можно ожидать. Убеждения в неправоте тут не помогут.

Ф0 написал :
синусойду выравнивает - полный бред нес

Ну на безопасность это точно не повлияет! Тогда какой фиг Вам разница????

пришел кабель на нем: FURUTECH alpha series power supply cable FP-3TS20 alpha-occ conductor.цена 2800 за метр. на кабеле стелка-направление от авт. до потребителя.что скажите?

Ф0 написал :
2800 за метр

Ахххууу..... ))))))) мож 280р?

нет 5м по 2800р.+доставка, но цена,монтаж и проч.-все ерунда меня интересует смысл его для квартиры.

Ф0 написал :
все ерунда меня интересует смысл его для квартиры.

А что будет подключать им?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ф0 написал :
FURUTECH alpha series power supply cable FP-3TS20 alpha-occ conductor.цена 2800 за метр. на кабеле стелка-направление от авт. до потребителя.что скажите?

аудио-видео-фильский: альфа OFC, стабилизированный полиэтилен - внутрениий диэлектрик, РЧ экран ...в общем "картинка приобрела глубину, звук стал более плавный и т.п."
"Ценители" и по 2800р/м "слопают"

Ф0 написал :
бросить на розетки

Ну да)))) не те розетки))))

Ф0 написал :
меня интересует смысл его для квартиры.

Так "яндексом" его..= "Супер- пупер", Hi-End сетевой кабель для подключения к розетке и соединения между собой, к нему еще и коннекторы позолоченные...
Типа: подключаете аппаратуру к розетке волшебным кабелем и сразу качество сигнала улучшается..
Это не лечится.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ПPOPAБ написал :
Типа: подключаете аппаратуру к розетке волшебным кабелем и сразу качество сигнала улучшается

Гы, либо ухудшается из-за появления кольцевого тока по экрану.

Тем аудиофилам-счастливчикам, которые могут себе позволить иметь такую аппаратуру звуковоспроизведения и где-то добывать такие источники сигналов, для которых действительно слышно влияние силовых кабелей на "прозрачности" настоятельно рекомендую отслушать комплекты при различных схемах соединений экранов, FE и PE.

Самый прикол в том, что оптимальная для "прозрачностей" схема как правило не совпадает с оптимальной для минимизации фона\помех.

тоже его "яндексом",почитал.сейчас думаю как его подкдючать

Ф0 написал :
сейчас думаю как его подкдючать

Коль экран есть - так на массу/корпус/землю его, да с обоих сторон. "Головняк"- однако, и 2,19 мм кв. сечение...

ПPOPAБ написал :
"Головняк"- однако, и 2,19 мм кв. сечение...

к тому же жилы многопроволочные а розетка анам,клеммы у анама для моножилы

Ф0 написал :
а розетка анам

А зачем тоды оный кабель?)))))

Ф0 написал :
к тому же жилы многопроволочные а розетка анам,клеммы у анама для моножилы

НШвИ - в помощь.

а влезит?

Ф0 написал :
а влезит?

В анам не пробовал, но должен 2,5 "кушать", как и все остальные бренды..
-посмотрите, должно подойти, НкИ.

Я все таки, не понимаю! Ведь у анама сами розетки то не экранированные! Получается, все старания в пустую! Ради понтов?

ПPOPAБ написал :
должно подойти, НкИ.

Сорри НШкИ.

Зехер написал :
Я все таки, не понимаю!

Это для гурманов...

благодарю,будем делать.