Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1815658

Здравствуйте! Вот и в нашей семье случилось радостное событие - нам вручили ключи от новой квартиры!!! Вобщем, что мы имеем: Дом-новостройка монолитный. Наполнение - кирпич. 4-й этаж. 3 комнаты. Планировка примерно такая:

1 - кухня; 2 - зал; 3 - балконы; 4 - кладовые; 5 - спальни; 6 - ванная; 7 - туалет; 8 - коридор.
Красным цветом выделены окна. Площадь квартиры 98 квадратов. Большая комната 6 на 6 метров.
На полу очень ровная стяжка (прошелся с уровнем - замечаний нет). Стены зашпаклеваны. Розетки и выключатели уже стоят (некоторые надо будет переносить). Окна пластиковые (откосы и подоконники присутствуют). Потолки - шпаклевка (тоже очень ровные). Дверей межкомнатных нет. Входная - совсем хиленькая (менять)
Меня мучает вопрос с чего начинать ремонт. И какие материалы посоветуете. Денег мало. Начальный бюджет ок. 150 тыр.
Спасибо

Вам бы на идеи вашега дома сходить. Там вагон таких проектов. На эту сумму как раз двери и обои, да на плитку хватит. Правда люстрами побудут лампочки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

как быстро Вам надо заехать?

Так о перепланировке не идет вроде речь,поэтому стоило бы поговорить с людьми выполняющих работы в ванных комнатах.Заодно обсудите вопрос с укладкой плитки в коридоре и возможно на кухне.Но вначале конечно поставьте надёжную дверь.Паралельно с с/у-ом выполнить корректировку по электрике.Далее малярка.Окрасив потолки решаете вопрос с полами.При сравнительно не высоком бюджетном подходе скорее всего кинете ламинат,установите двери,оклеите стены обоями и будет у вас уже полное счастье.И мы вам позавидуем.

нико2н написал :
Вам бы на идеи вашега дома сходить

это где?

C2h5-OH написал :
как быстро Вам надо заехать?

вобщем-то пока есть где жить, но к зиме хорошо бы заехать

вэл работы по максимуму буду выполнять сам. Так и дешевле и надежнее. В нашем городе судя по отзывам чуть ли не 80% бригад - шарлотаны. Если я правильно понимаю начинать нужно с самых грязных работ (электрика - нужно будет штробить), а выполнять чистовые работы нужно с верху вниз (потолок-стены-пол). так?

Olega_Irk написал :
это где?

www.ivd.ru

всё в голове (с)

koris65 написал :
www.ivd.ru

спасибо! почитаем )

up

Особенно на ивд сейчас делать нечего. Для основательного обустройства - деньги нужны.
Я бы посоветовала:
-электрика есть или нет? Розетки, выключатели... тут пока речь не о люстрах)
-санузел и ванная. Есть ли разводка труб? Мин: унитаз, раковина, душ.
-пол сделать. Стены и остальное подождут. Если жить там хотите.

Походить по магазинам, сделать калькуляцию. И не телько чистовых, но и черновых матерьялов, что подороже выйдет первых в несколько раз)

А вообще, поздравляю с квартирой! И если человек чего то хочет- то деньги обязательно появляются)))

Кошка мур написал :
-электрика есть или нет? Розетки, выключатели... тут пока речь не о люстрах)

Розетки и выключатели есть. Но на кухне они почему-то мне на уровне груди (у меня рост 190 см). Надо будет спускать вниз. В коридоре висит щиток (железный такой, монументальный) на высоте как раз чтобы биться об него головой. Нужно будет менять его на пластиковый бокс и поднимать ближе к потолку. А еще сделать освещение и розетки в кладовках

Кошка мур написал :
-санузел и ванная. Есть ли разводка труб? Мин: унитаз, раковина, душ.

Ниче нет. голые стены. В трубах только отводы сантиметров по 15 и вентили на них. А еще в ванной из стены торчат два синих кабеля (моножила квадрата 4 сечением) - немного не догоняю для чего они.

Кошка мур написал :
-пол сделать. Стены и остальное подождут. Если жить там хотите.

Там отличная стяжка на полу (кроме санузла). Меня многие уговаривают отказаться от фанеры и сразу стелить ламинат, линолеум, плитку...

Кошка мур написал :
Походить по магазинам, сделать калькуляцию. И не телько чистовых, но и черновых матерьялов, что подороже выйдет первых в несколько раз)

Что мне еще из черновых материалов надо? только штробы замазать - остальное там в порядке. Все очень ровненько

Кошка мур написал :
А вообще, поздравляю с квартирой! И если человек чего то хочет- то деньги обязательно появляются)))

Огромное спасибо! Сами счастливы до безумия!

Olega_Irk написал :
Меня многие уговаривают отказаться от фанеры и сразу стелить ламинат, линолеум, плитку...

Если действительно ровная (проверить бы надо перепады),то фанера не нужна.

Olega_Irk написал :
остальное там в порядке. Все очень ровненько

Главное,чтобы вас это устраивало.

Olega_Irk написал :
А еще в ванной из стены торчат два синих кабеля (моножила квадрата 4 сечением)

Скорее всего это "СУП" система уравнивания потенциалов.Короче говоря заземление.Подсоединяется к ванне,ну и ко всем "железкам" по возможности.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

стяжку простучи на предмет бухтения, чёто не верится мне насчёт хорошей стяжки от строителей.
ну в такие деньги можно на пол: в коридор, кухню ванную - плитку, в комнаты ламинат. Стены: шпатлёвка финишная или смотря по состоянию и покраска или если нравится, то обои. в ванной стены кафель/краска. потолок натяжной или краска. сам так делал с отцом отделали двушку, стяжка, наливные полы, кафель, шпатлёвка, гипсокартон, покраска. всё сделали сами. думаю в 150 уложитесь.
ещё очень критически отношусь к пластиковым окнам в новостройках, строители лепят туда весь брак и монтажники делают всё на 3 гвоздя. у друга зазоры в палец))

Fatmanchel написал :
на пол: в коридор, кухню ванную - плитку

Плитка в коридоре- это так неуютно, жёстко, как в операционном блоке...У нас- толстый линолеум: мягенько... уютненько...шагов не слышно...тепло...Не то что плитка...ИМХО!

Fatmanchel написал :
ну в такие деньги можно на пол: в коридор, кухню ванную - плитку, в комнаты ламинат.

В 150 т р тёплые полы не сделать, и будете потом по ледяной плитке ходить... Лучше везде хороший линолеум, чем дешёвый ламинат...

Начинать с установки входной двери, чтоб не растащили строительные материалы. Без межкомнатных дверей придётся пока пожить...они в ваш бюджет не укладываются. Далее с/у и кухня. А дальше смотреть по деньгам...перенос розеток, потолки водоэмульсионкой, обои, линолеум... Ведь 98 м2 ещё и мебелью обставить нужно...

Вам за идеями надо на сайт Икеи или в их магазин, там много бюджетных идей!

Ilna написал :
Плитка в коридоре- это так неуютно, жёстко, как в операционном блоке...У нас- толстый линолеум: мягенько... уютненько...шагов не слышно...тепло...Не то что плитка...ИМХО!

Правильно подобранная плитка смотрится гораздо интереснее линлеума в квартире...

Ну спасибо Вам! Определились с чего начать. Дверь и электрика! Если интересно - могу делать тут что-то типа фотоотчета о работе

150 тр маловато конечно на 98квм, но начинать то все равно надо. Я много что при ремонте сам делал, но материалы+работа специалистов один фиг на 600тр потянули в 2004-05 годах. И это за 74квм. Хотя справедливости ради в этой сумме и остекление лоджий и окон, и замена батарей, и сантехника (унитаз с инсталляцией, ванна, душевая кабина), и двери межкомнатные и входная, и плитка и ламинат и линолеум и гипсокартон. Стены и стяжку пришлось выравнивать. У вас судя по качеству черновой отделки объем работ меньше, но площадь больше. Так что либо совсем эконом вариант (а это переделка через год и выкинутые деньги), либо растягивание ремонта и дополнительное финансирование, либо несколько лет жизни без люстр, а с лампочками и бехз межкомнатных дверей.
В любом случае поздравляю. Стены - это уже то от чего можно оттолкнуться.

Озвученная сумма - это то что есть сейчас. Мы с супругой работаем оба. Детей пока нет. Помаленьку деньги будут появляться. Нам главное начать ) на выходных поеду уже стены штробить

Olega_Irk написал :
Мы с супругой работаем оба

Olega_Irk написал :
на выходных поеду уже стены штробить

Это хорошо, что вы работаете и есть где деньги взять, но во время ремонта - это и дополнительные проблемы - надо и материал купить и ремонтом позаниматься в свободное от работы время и еще и в случае привлечения строителей посмотреть чтоб не накосорезили. Так что вас ждет веселое лето и осень. Мужайтесь.
А может раз у вас есть где жить (был во время ремонта в подобной БЛАГОПРИЯТНОЙ ситуации) то и торопиться не стоит? У меня ремонт растянулся на год с лишним именно из-за периодического "упирания в деньги".

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

wawa написал :
В 150 т р тёплые полы не сделать, и будете потом по ледяной плитке ходить...

Дамы, простите не учёл, но у нас в челябинске все такие суровые, что ходят босиком по плитке)))
А если серьёзно, то мы с женой привыкли наверное, хотя везде лежит керамогранит, а он похолоднее тёплой керамической плиточки, а летом даже приятно по прохладненькому пройти\постоять. Да и линолеум я не стелю из-за неизбежных выделений чего-нибудь, а натуральный думаю дороже гранита будет. Может как вариант постелить что-нибудь дешевое, а потом уже решить какой вид покрытия будет. минус - перетаскивать мебель и пыль от ремонта в квартире будет в дальнейшем, хотя если сделать наливные полы сразу, будет нормально.

Olega_Irk написал :
На полу очень ровная стяжка (прошелся с уровнем - замечаний нет)

а уровень полов всёравно надо будет выравнивать, т.к. толщина наполных покрытий разная или пирога под покрытие + само покрытие, конечно если у Вас не будет во всей квартире линолеум)

Fatmanchel написал :
уровень полов всёравно надо будет выравнивать, т.к. толщина наполных покрытий разная

если разница в несколько мм то можно и металлическими порожками обойтись. Есть именно такие на все случаи жизни

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Да. Волшебное время. Мной до конца еще не пройдено. Как раз время люстр.
Что бы сделала я:

  1. Дверь входная. НЕ СТАВЬТЕ КИТАЙ! Лучше установить скромную дверь, но нормальной толщины листа (от 2мм) и с хорошими замками. Есть варианты дверей, когда декоративные панели можно потом установить, после ремонта - для Вас идеальный вариант, в т.ч. и по деньгам;
  2. проверить все, что потом трудно будет переделать - электрику, водоразводку, естественную вытяжку (у нас, к примеру в ванной переточка с туалет была - все переделывали, это не дорого, главное не упустить);
  3. белить полотки (на краске не экономьте, разница не велика, а перекрашивать потолки в квартире, где уже живешь, то еще удовольствие);
  4. полы: тут дело вкуса, но без плитки все-таки не обойтись - ванна, туалет, прихожая, хотя бы часть кухни, тем более, что плитка бывает дешевле линолеума, даже испанская, старых коллекций (по-возможности берите импортную, она проживет дольше, в итоге - дешевле выйдет). Остальное - ламинат, его можно хоть самый бюджетный, переложить потом просто;
  5. обустройство ванной и туалета, в т.ч. двери, конечно
  6. обои;
  7. кухня: тщательно продумайте планировку (это дело для жены, видимо) делайте планировку, как будто не стеснены в деньгах, закладывайте место для всех необходимых девайсов и делайте каркасы хорошие, наполнение по возможности, столешню и мойку. Фасады самые простые, частично можно даже без них. Экономите по сумме больше, чем пол-кухни. :yu

как только появляются деньги, ставите межкомнатные двери, кухонные фасады, недоставленную технику на кухню, люстры и проч.

Ilna написал :
Плитка в коридоре- это так неуютно, жёстко, как в операционном блоке...

Бюджет - дело сильное!!!, нооо..., пробку, только не ламинатную, а клеющуюся ни кто не рассматривал????