Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1815891

Приветствую!
В общем есть проблема как и у многих - деревенский туалет типа сортир.
n-лет, или может даже и nn-лет на даче стоит домик-сортир с ямой под этим домиком, на своей памяти я не помню чтобы когда-то воопще оттуда что-то выкачивалось...стоит и стоит, объем изначальной ямы даже и не представляю. В конец меня эта мерзость достала и хочу поставить биотуалет, отсюда начинаются пара вопросов:

  1. почитав форум я так понял что особо большой разницы нет в моделях - объем бака сверху/снизу, помпа электрическая или ручная, индикатор заполнения нижнего бака (прав я или что-то есть еще?)
  2. кого посоветуете из производителей?
  3. обязательно ли использовать спец туал. бумагу?
  4. есть ли возможность использовать биотуалет напрямую - я имею в виду после использования слив сразу куда-то а не в резервуар, чтобы его не требовалось выносить?
  5. какую модель купить? в 90% в течение теплого времени на даче живет только бабушка и ей большой объем так понимаю сложно будет выносить остальные жильцы заглядывают иногда на выходные.
  6. Что сделать со старой выгребной ямой? Слышал про септики какие-то, которые добавляют раз в месяц, а что в итоге? что эти бактерии/химия сделают? Или что-то иное можете посоветовать (вариант вызвать ассенизаторов не выполним)
  7. Можно ли будет совместить вылив жижи из биотуалета в старую выгребную яму, если туда будет засыпаться септик для разложения старых отходов?
  8. если предыдущий пункт не выполним, то насколько слив жижи вреден для почвы учитывая что рядом везде огород

nuts написал :
обязательно ли использовать спец туал. бумагу?

Бумагу - отдельно утилизировать. На специальной разоритесь, если конечно сможете найти

nuts написал :
какую модель купить? в 90% в течение теплого времени на даче живет только бабушка и ей большой объем так понимаю сложно будет выносить остальные жильцы заглядывают иногда на выходные.

Бабушке и небольшой объем будет сложно выносить, процедурка еще та. Так что берите большой,
на неделю хватит с запасом, а на выходных путь внуки мучаются

kkivi написал :
Бабушке и небольшой объем будет сложно выносить, процедурка еще та. Так что берите большой,
на неделю хватит с запасом, а на выходных путь внуки мучаются

да в том то и проблема что не получается часто ездить туда...

Мой опыт ограничивается туалетами ThetFord Porta XXX. Они похоже Вам не подходят. (нy ну кроме самых маленьких)

Попробуйте посмотреть

Но цена ...

Тогда туалет- ведро. И пусть выносят каждый раз. Конечно мечта, насос типа SFA, но тут надо и электричество и гуанопровод до компостной кучи...

Кстати , если нормально слив дерьма организовать - можно в компостную кучу и самотеком сливать. В траве оно будет перегнивать и разлагаться почти без запаха.

Бактерии этих жидкостей во первых едят гуано ( остается чистенькая водичка, газы и бактериальная слизь, по их гибели от голода превращающаяся в черную пыль), во вторых в процессе поедания гуана- конкурируют с содержащимися в нем болезнетворными бактериями.
Учтите чтито состав применяемых видов бактерий и штаммов отличается от того , каким способом гуно перерабатывается - аэродным ( при достатке кислорода) или анаэробным ( при недостатке или отсутствии) и при какой температуре - нормальной (мезофильные бактерии) или повышенной до 60-70 ( термофильные бактерии). Аэробным термофильным способом быстрее , полнее , запах менее "говняный" , но нужно постоянно мешать дерьмо в аэротенке и продувать воздухом. Впрочем можно мешать его и с соломой- термофильные бактериии рыхлый компост любят.

kkivi написал :
Мой опыт ограничивается туалетами ThetFord Porta XXX. Они похоже Вам не подходят. (нy ну кроме самых маленьких)

Да нет, тут как раз вроде и не особая проблема, остановил выбор на 345 модели, и пистон вместо качалки и уровень есть, вроде более добно будет, как мне кажется.
на сколько я понял это как раз промежуточная моделька из тетфордов.

kkivi написал :
Но цена ...

это да, стремно такой в деревню ставить

DSP007 написал :
Бактерии этих жидкостей во первых едят гуано ( остается чистенькая водичка, газы и бактериальная слизь, по их гибели от голода превращающаяся в черную пыль), во вторых в процессе поедания гуана- конкурируют с содержащимися в нем болезнетворными бактериями.
Учтите чтито состав применяемых видов бактерий и штаммов отличается от того , каким способом гуно перерабатывается - аэродным ( при достатке кислорода) или анаэробным ( при недостатке или отсутствии) и при какой температуре - нормальной (мезофильные бактерии) или повышенной до 60-70 ( термофильные бактерии). Аэробным термофильным способом быстрее , полнее , запах менее "говняный" , но нужно постоянно мешать дерьмо в аэротенке и продувать воздухом. Впрочем можно мешать его и с соломой- термофильные бактериии рыхлый компост любят.

Эмм, а если чуть попроще, а то я запутался

nuts написал :
Эмм, а если чуть попроще, а то я запутался

Про процессы переработки можно прочитать поискав в Интернете про Топас и Юбас,
но это поднимает затраты на совершенно другой уровень

kkivi, спасибо!
Вопрос остается открытый что засыпать в старую выгребную яму чтобы начать ее консервировать.
и связанный с этим же вопрос - если засыпав первый септик, туда же и слить из тетфорда жижу одно другому не будет препятствовать?

kkivi, а какой моделью сами пользуетесь?
какие впечатления?
жидкости стоит лить только тетфордовские или аналоги дешевле и побольше объемом есть?

Уже четвертый сезон на даче стоит Thetford 365 - самый большой с ручным насосом. От батареечного отказались по причине его тупости: он ведь смывает всегда одинаково, а надо ведь каждый раз по разному, для экономии.
Короче бралось на четырех человек, на дачу, с заездами на выходные. Иногда - пара человек и на неделю. Нижний бак - на 20л. И это, при использовании, не очень-то и большой объем, потому что смывающая жидкость тоже туда же попадает.
С викендами хватает на три заезда, или за неделю могут заполнить.
Главное - бутылки с наполнителем для нижнего и верхнего бака! Сначала я брал тот же Thetford. Красненькое для смыва и зеленое (экологичное) для нижнего бака. Поставили туалет в подвале, за неименеем других подготовленных строений на участке. Запаха - нет! Запах появился только один раз, когда я решил сэкономить и залил не 200мл положенных в нижний бак, а только 100. Эксперимент показал, что не надо так делать.
Выливаю, конечно, только я. Но это и не сложно. Ямку выкопал, вылил, закопал. Через месяц на этом месте - прет трава и все, что только там в почве ждало удобного случая. Натуральная клумба! Женщины просекли это дело, и теперь выливание - только под их наблюдением - куда скажут: удобрение уже готовое и на накушки не похожее (ну разве если свежак).

Короче все довольны, менять на удобства во дворе никто не собирается. Туалет не воняет, стоит компактно, надежен, продуман.
Наполнители пошли уже совершенно разнообразных марок, и подешевле. Главное, чтобы позволяли выливать в почву. Обязательно - освежитель для сливного бачка! Иначе будет туалетный запах все равно. Не выгребная куча, конечно, но уже понадобится отдельное помещение.

nuts написал :
kkivi, а какой моделью сами пользуетесь?

Юбас-5 :-)

pumv написал :
Выливаю, конечно, только я.

Вот в этом и дело, автору это не подходит

kkivi Тогда - нижний объем по силенкам и трон - специальную раму, чтобы не наполу сидеть. Ну или подложить чего.

pumv, спасибо большое за подробный ответ!
как раз то что нужно, я выбрал в итоге 345, я так понимаю что можно будет по мере надобности выносить, как раз индикатор есть.

  • А есть какой-то минимум чтобы переработка прошла?
    Просто напомню что бабушка одна в основном, по этому надо соблюсти компромисс - не очень тяжело чтобы было вылить и чтобы разложилось нормально.

pumv написал :
Обязательно - освежитель для сливного бачка!

Это красненькая да?

  • А сливаимая жижа сильно пахнет или опять же при условии что это все начало разлагаться и залит верный объем? Просто есть идея опять же вырыть яму глубокую и туда постоянно сливать.

  • нужно наверно промывать как-то и нижний бак?

  • в аксессуарах к туалетам есть еще и чистилка-брызгылка ее нужно?
    обычный туалет моют там разными силитами, доместосами, тут из-за пластика все же наверна нужно как-то иначе.

и остается опять же 1 вопрос - что купить для засыпки в старую яму, инет что-то не помогает(

нашел упоминание об одном в инете - SYSTEM SEPTIC MAINTAINER DWT-360
но аналогов что-то не могу подобрать.

nuts написал :
Это красненькая да?

Она. Сейчас на ее месте - зелененькая, национальная, раза в три дешевле. А на месте зелененькой - национальная же синенькая, экологичная. Просто зашел в строймаг и что увидел, то и взял. Правда понюхал предварительно. Верхняя пахнет цветочками, а нижняя... Ну, немного специфический запах. Возьмите фирменную разок, запомните запах. Ничем страшным оно не пахнет, но отличается от медицинского.

nuts написал :

  • А сливаимая жижа сильно пахнет или опять же при условии что это все начало разлагаться и залит верный объем? Просто есть идея опять же вырыть яму глубокую и туда постоянно сливать.

Зависит от срока разложения. Экологичный разлагатель работает где-то сутки. На следующий день выливаемое пахнет, но не очень. Можно и в яму. Но я знаю, что в любом приусадебном хозяйстве есть компост. Вот туда и выливайте. Немного замлицей присыпать, и бактерии продолжат заниматься полезным делом.
Кстати, как ту описали про анаэробные бактерии, то в инструкции специально описано, что клапан в туалете надо закрывать. Значит, в открытой яме разложение остановится, а вот если присыпать - бактерии будут продолжать свое полезное дело и дальше.

nuts написал :

  • нужно наверно промывать как-то и нижний бак?

В начале я его мыл, а теперь просто споласкиваю, сливаю туда же, и заливаю новые 200мл средства. Оно само все сделает с остатками.

nuts написал :

  • в аксессуарах к туалетам есть еще и чистилка-брызгылка ее нужно?
    обычный туалет моют там разными силитами, доместосами, тут из-за пластика все же наверна нужно как-то иначе.

Не были вы в армии... Если хочется уж так помыть, пойдет и хозяйственное мыло. Пластик там не маркий. По виду - полиэтилен. Так что можно использовать и средство для посуды.

Когда я еще пользовался ThetFord Porta Potty то вывел следующую технологию помывки.
1) Одеть резиновые сапоги
2 ) Недалеко от места выливания ставятся две лейки с водой.
3) к месту несется бачок
4) Бачок выливается
5) Внутрь заливается первая лейка
6) Бачок болтается и выливается
7) бачок относится на место
7) моются руки с мылом
8) чистыми руками берется вторая лейка и моется все что удалось загадить ( первая лейка,
cапоги)

тут родители еще пристают с неким чудом техники - торфяной био туалет, кто-нибудь пользовался/пользуется? в чем отличие от портативного туалета?

меня смущает то что не лучше будет чем выгребная яма, никаких реагентов, как запах должен убираться? вопщем плюсы и минусы не понятны

Яндекс.Найдется все

nuts написал :
никаких реагентов

Вот это - сомневаюсь. Вот тот торф и я вляется тем самым реагентом. Т.е. бактерии в торфе уже сделали свое полезное дело с торфом и они там - ЖИВУТ. И им не трудно заняться свежим поступлением. Это и есть основная надежда.

Мое мнение: мне спокойнее купить бутылку и гарантировано получить результат.
А торф может быть уже и не активен! Может он около печки полежал и стерилизовался? Может он еще недобродил, и при поступлении свежей жидкости он, попросту, завоняет?!

Не верю я, что торфяной туалет будет настолько же эфективен, как и биотуалет с правильной дозировкой наполнителя.

pumv написал :
Не верю я, что торфяной туалет будет настолько же эфективен, как и биотуалет с правильной дозировкой наполнителя.

а на момент до покупки или может у знакомых, был реальный опыт общения скажем так или анализ плюсов/минусов?
торфяной, мне кажется реже придется выносить, в отлич. от жидкостного.

nuts написал :
был реальный опыт общения скажем так или анализ плюсов/минусов?

Не было опыта. В Киеве и вокруг, думаю, торфяной туалет - в диковинку. У нас торфянников маловато будет. Опыт владельцев земли, в основном, замыкается на: выгребную яму, выгребную яму с биодобавками, биотуалеты и ведро. Самые продвинутые сразу перескакивают на септики.

Когда я только задумывался, покупать или нет, перерыл все. И столкнулся с тем, что наиболее универсальны и наимене заморочны - именно биотуалеты-компакты. Все остальное требует или спецместа, или ухода, или вложений немерянных.
Когда определился с компактом - пробовал различные марки. Выяснил, что наши компакты просто прогибаются подо мной! Пластик плохой. Вот тогда и остановился на ведущем производителе.

В целом, я себе оставил и путь для отхода. Ведь, когда появится что-то другое, более крутое или удобное (у друзей на участке, в туалете на дворе, стоит унитаз, а слив идет в выгребную яму) - законсервированный компакт займет в подвале место не больше чем коробка для пылесоса. Не обременительно. А запустить его в эксплуатацию - 5 минут - залил добавку/воду - и вперед!
Но за три года семья ничего другого и не захотела.

nuts написал :
торфяной, мне кажется реже придется выносить, в отлич. от жидкостного.

Вот это слово - резко ухудшает шансы торфяного туалета! Одно дело взять булькающую касету, доенсти до места, открыть патрубок, зажать нос, нажать кнопку, унести пустую касету.
Другое дело открыть туалет, зажать нос, вооружиться совочком, перекидать субстанцию в ведерко, унести ведерко, выкинуть, заполнить ведерко опять, вынести, помыть ведерко, закрыть туалет. Пока туалет открыт - амбре будет! Обязательно! Или придется лить те же биодобавки, нивелируя крутизну торфянника.
Вывод: пока не увижу сам непахучий торфяной туалет в доме - не поверю.
А удобства во дворе - это уже совсем другой уровень. Если бабушка готова выносить - можно сэкономить денег.

А если залить септик в старую выгребную яму, ну или гранулы для этого сейчас специальные продаются, долить воды по необходимости и вычерпать это всё, когда оно переработается и будет без запаха. Я думаю какая бы там яма не была, её хватит на несколько лет, а гранулы потом подсыпать по необходимости, и запаха опять же не будет

А может проще периодически что нибудь типа этого выливать или засыпать в выгребную яму и все? Да я думаю с такой операцией и сама бабушка справиться.

Советую установку биологической очистки ЭКО-М или ЭКО-Б

Смотрите отличия небо и земля

Это ЭКО-Б

Если есть возможность подвенсти к туалету воду, сделай нормальный туалет с установкой унитаза и канализацией. Выкопай яму глубиной 2 м, обложи ее кирпичем "под решетку", и забетонируй.

ну чтож, все замечательно прошло, тетфорд есть удобно и без запаха

вопрос только - в инструкции ничего не было сказано вот по какому поводу, когду нужно открывать сливное отверстие между двух секицй, до момента использования или после? или пофиг?

Если ты имеешь в виду клапан в нижний бачок, то, разумеется его надо открывать, когда... используешь. А между использованиями клапан должен быть закрыт, потому что бактерии в нижнем бачке кислород не очень любят.
Там еще рекомендуется, что открывать клапан желательно при закрытой верхней крышке, чтобы сбросить возможное исбыточное давление в нижнем бачке, но не себе в лицо.

Да берите обычный компакт, в принципе, они все одинаковые. Особой разницы нету. У меня амер-турбо торфяной стоит, учитывая что на даче постоянно не живем - вполне устраивает, в плане заполняемости и прочих технических деталей

nuts написал :
ну чтож, все замечательно прошло, тетфорд есть удобно и без запаха

вопрос только - в инструкции ничего не было сказано вот по какому поводу, когду нужно открывать сливное отверстие между двух секицй, до момента использования или после? или пофиг?

Тут ответ простой. Если снимешь верхнюю часть и посмотришь на соединение верха с низом - оно не герметичное.
Т.е. если не откроешь клапан, по закону сообщающихся сосудов, все, что ты... хм... туда сверху нальешь - разольется ровным слоем по верху нижнего бака, под верхним. Этого не будет видно, пока не снимешь верхнюю часть. А когда снимешь - вот тебе сразу и будет ответ.

Короче - открывать ВСЕГДА во время использования! Это - не унитаз.