Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1815936

Здравствуйте,

имеется независимый духовой шкаф Бош (Мощность подключения: 3580 Вт) и независимая варочная панель Горенье-домино (2 конфорки, Присоединительная мощность 2900 Вт). А также подведённый стандартный кабель на кухню (для электроплиты) 3 алюминиевых жилы по 4 мм2. Кабель этот висит на отдельном автомате на 25А.

Какие розетки нужны для подключения этой техники ?

Полазил по инету - кто пишет, что хватит стандартной 16А с землей, а кто-то пишет, что надо огромные силовые 35-40А, что меня пугает потому как хотелось бы через мощный клеммник продлить стандартный кабель вниз, по вертикали и под цоколем кухни на уровне 5 см от пола организовать в ряд по горизонтали 4 евророзетки для шкафа, поверхности, вытяжки и микроволновки. Оговорюсь - не собираюсь врубать шкаф с грилем, две конфорки сразу, вытяжку и микроволновку и всё это одновременно, испытывая проводку на прочность.

Спасибо!

Самым правильным вариантом будет установка боксика с 3-мя автоматами на 16А и 1 УЗО на 25А/30мА в месте выхода кабеля 4 мм.кв. из стены, и запитка розетки для варочной, розетки для духовки и розетки для всего остального от этих трех АВ соответственно.

Мне без клеммника никак. Стандартный кабель выходит из стены на уровне ~ 1 м. Там есть ниша где-то В-Ш-Г 90х60х60 мм. Вот в ней и хочу спрятать клеммник, который будет замурован гипсокартоном и закроется стеновой панелью кухни. Дальше штроба до пола и там розетки. Ну никак у меня не получается организовать вышеописанный боксик вместо клеммника.

И какие всё-таки розетки надо ?

Tooth написал :
Вот в ней и хочу спрятать клеммник, который будет замурован гипсокартоном и закроется стеновой панелью кухни.

Минируете..?

Tooth написал :
Вот в ней и хочу спрятать клеммник, который будет замурован гипсокартоном и закроется стеновой панелью кухни.

  • а что вам мешает вставить встраиваемый боксик и вырезать под него панель? Веть его дизайн общего положения дел не испортит...?

ПРОРАБ,

поясните пожалуйста. Неужели клеммник так плохо ? У родителей русская электроплита о четырёх конфорках и шкафе с грилем плюс холодильник уже лет 7 как работает без проблем. Там стандартный провод так же наращивали. Я понимаю, что в идеале надо 3 жилы меди 4мм2 прямо от автомата в щитке и до розеток кидать, но это в идеале.

alexposter написал :

  • а что вам мешает вставить встраиваемый боксик и вырезать под него панель? Веть его дизайн общего положения дел не испортит...?

А каковы его размеры ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tooth написал :
Я понимаю, что в идеале надо 3 жилы меди 4мм2 прямо от автомата в щитке и до розеток кидать, но это в идеале.

В идеале надо три кабеля 3х2,5 от щитка кидать.

avmal написал :
В идеале надо три кабеля 3х2,5 от щитка кидать.

Это я знал. Конкретно по моему изначальному вопросу есть ответ ? Давайте опустим клеммник и всё сведётся к моему первому вопросу:

я могу на указанный мною провод (три кабеля алюминия сечением по 4мм2 каждый) повесить четыре евророзетки на 16А с землей, на одной из которых будет шкаф, а на другой поверхность или нужны силовые розетки на 35-40А?

З.Ы. Две остальные розетки не в счёт потому как там вытяжка (230 Ватт) и микроволновка без гриля (900 Ватт).

Tooth написал :
Неужели клеммник так плохо ?

Все соединения и ответвления проводов должны выполнятся в распаечных коробках и быть доступны для осмотра и ремонта.
Клемник... Какой конкретно Вы имеете в виду? С двумя винтиками, в полиэтиленовом корпусе?
Не выдерживает никакой критики, особенно для соединения алюминиевых проводов!

Tooth написал :
я могу на указанный мною провод (три кабеля алюминия сечением по 4мм2 каждый) повесить четыре евророзетки на 16А с землей, на одной из которых будет шкаф, а на другой поверхность

Да можете. Наростив провода при помощи опрессовки, защитив их автоматом на 25 А.
Но сиюминутная экономия может обойтись серьезными затратами в будущем!
Вы закладываете мину замедленного действия, причем - никто не знает когда рванет!

Как вариант. Прессуем, варим, паяем к 4-ке 2.5кв. мм. На каждый ставим автомат по16А. В любом месте. Ставим обычные розетки после автоматов. ИМХО пожара не будет.

Tooth написал :
А каковы его размеры ?

  • ну модулей 6 понадобится точно. Стандартный щиток встраиваемого типа имеет размеры 275х211х132 мм. Это с учетом бортиков. Размер ниши 229х163х132 мм.

ПPOPAБ написал :
Да можете.

С оговорками, к стати:

  1. Если проводу (3 АПВ 1х4 ?) не более 25-ти лет, от роду!
  2. Если сопротивление изоляции, каждой жилы не менее 0,5 МОм, измеренное мегаомметром на 500 В.

Vadim17 написал :
ИМХО пожара не будет.

Угу... Но- "света" может уйти не попрощавшись, тихо и незаметно.

ПPOPAБ написал :
лемник... Какой конкретно Вы имеете в виду? С двумя винтиками, в полиэтиленовом корпусе?
Не выдерживает никакой критики, особенно для соединения алюминиевых проводов!

Силовой клеммник на 50А. Длина 50 мм и толщина 10 мм. Сделан из такого же твёрдого черного негорючего пластика (забыл название этого материала) как и автоматы в щитке. На вход клеммника приходят три алюминиевых провода по 4мм2 каждый из щитка и висят на отдельном автомате 25А на выходе клеммника из него три таких же алюминиевых провода.

Так пойдёт ?

Tooth написал :
Так пойдёт ?

Не совсем понял КАКОЙ клемник. Речь о том, что - все резьбовые соединения, относятся к обслуживаемым соединениям. И нуждаются в постоянном контроле и поддяжке, особенно на алюминиевых жилах, которые имеют свойство "вытекать"- пластически деформироватся. Медь более стойкая в этом отношении.
Опрессовка, пайка, сварка - соединения не разьемные и не нуждающиеся в обслуживании. При качественном исполнении, не менее надежны, чем сама жила.

Прораб,

спасибо за консультацию. Сейчас рыл инет про клеммники. Вот нашёл много аналогичных ситуаций с наращиванием алюминия сечением 4мм2. Люди активно советуют немецкие клеммы WAGO, цитирую:

"если кабеля жесткие - состоят из одной жилы, то оптимальный вариант - WAGO 773-302 или любые 773."

И примерно то же, что и вы пишут про винтовые соединения:

"а на винтовые как раз не советую - и медь, и алюминий "текучие" металлы, поэтому можно в дальнейшем столкнуться с отсутствием контакта, конечно, не через год-два, а лет через 7-десять, но все равно".

Может мне выбрать именно такую клемму? Она и с контактной пастой идёт сразу.

Tooth написал :
Может мне выбрать именно такую клемму?

Откройте и посмотрите, почитайте..

А если болтом М6 с прижимной шайбой сверху и снизу стянуть старый 4мм2 с новым дополнительным куском алюминиевого провода такого же сечения и так с каждым из трёх кабелей. Каждый хорошо заизолировать ? Пишут надёжное соединение проверенное годами.

Tooth написал :
А если болтом М6 с прижимной шайбой сверху и снизу стянуть старый 4мм2 с новым дополнительным куском алюминиевого провода такого же сечения

Да, анодированные- болты, по три шайбы увеличенного диаметра, гровера или пружинные шайбы. Надежно заизолировать...
На наш век хватит.

Ну слава Богу ! Спасибо, ПРОРАБ!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Tooth написал :
З.Ы. Две остальные розетки не в счёт потому как там вытяжка (230 Ватт) и микроволновка без гриля (900 Ватт).

я бы так просто не кидался.
Это еще более киловатта. Вы и так уже 6,5кВт на этот провод повесить собрались. Теперь добавляете еще киловатт. Итого начинает подбираться к 8кВт.
По нормальному такое даже на медь в 4кв.мм вешать не стоит, а вы на алюминий...

Tooth написал :
я могу на указанный мною провод (три кабеля алюминия сечением по 4мм2 каждый) повесить четыре евророзетки на 16А с землей, на одной из которых будет шкаф, а на другой поверхность или нужны силовые розетки на 35-40А?

Розетки обычные. Ни один прибор за 16А не вылазит...

Tooth написал :
Мне без клеммника никак. Стандартный кабель выходит из стены на уровне ~ 1 м. Там есть ниша где-то В-Ш-Г 90х60х60 мм. Вот в ней и хочу спрятать клеммник, который будет замурован гипсокартоном и закроется стеновой панелью кухни. Дальше штроба до пола и там розетки. Ну никак у меня не получается организовать вышеописанный боксик вместо клеммника.

А кабель же сверху приходит?
Может повесить боксик под потолком? Над шкафами. Его тогда видно не будет. А уже оттуда штробой протянуть...

Tooth написал :
спасибо за консультацию. Сейчас рыл инет про клеммники. Вот нашёл много аналогичных ситуаций с наращиванием алюминия сечением 4мм2. Люди активно советуют немецкие клеммы WAGO, цитирую:

"если кабеля жесткие - состоят из одной жилы, то оптимальный вариант - WAGO 773-302 или любые 773."

И примерно то же, что и вы пишут про винтовые соединения:

"а на винтовые как раз не советую - и медь, и алюминий "текучие" металлы, поэтому можно в дальнейшем столкнуться с отсутствием контакта, конечно, не через год-два, а лет через 7-десять, но все равно".

Может мне выбрать именно такую клемму? Она и с контактной пастой идёт сразу.

Сдохнут они на таких токах, да еще и с алюминием. Причем достаточно быстро...