Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1816031

Уважаемые форумчане!
Прошу вас поделиться информацией о ваших затратах по укладке паркета. Интересует стоимость паркета, расходных материалов, работ (если прибегали к услугам укладчиков).

В данный момент я нахожусь на этапе принятия решения - нанять мастера для таких работ или же самому браться за это дело. Но приходят такие мысли, что самостоятельная укладка не даст существенных преимуществ в финансах. При моем обзоре различных фирм укладка с материалами стоит от 700 до 1200 рублей с расходными материалами. Понятно, что стоимость самого паркета остается неизменной. Разве что где-то можно найти подешевле. Но не факт, что это будет лучше.
Поэтому и обращаюсь к вам с просьбой озвучить ваши затраты.
Спасибо.

MrAli написал :
по укладке паркета

судя по бюджету разговор идет о паркетной доске?
расходы:
выравнивание (грунтовка+ масса) или (лаги + фанера).
подложка, пленка, доска.
почти вся доска плавающая собирается без клея.
есть вариант когда клеится к основанию, есть когда клеят стык и т.д.

если штучный паркет, то материалы, работа совсем другие.

Речь идет о штучном паркете. Я понимаю, что это дороже, чем доска, но переплачивать как-то нет желания...

MrAli написал :
о штучном паркете

подготовка основания (стяжка если нет), выравнивание если большие перепады.
чаще всего рекомендуют делать параизоляционную грунтовку.
в зависимости от качества и вида паркета (мозайка, или массив, массив с финишной оттделкой).
дальше по разному, что то проще на фанеру, что то можно прямо на стяжку.

Стоимость штучного паркета примерно 70 мм на 420 мм стоит примерно 700 руб. среднего сорта. Фанера лист 1.5 на 1.5 примерно 500 руб. (1 метр = 222 руб.). Клей: 2 литра на метр включая фанеру и паркет (285 руб. за метр примерно). Итого: Фанера, клей и паркет стоит 1200 руб. примерно.

Работа стоит, если приглашать паркетчика около 1000 руб. за метр.

Расходники на отделку: Грунтовка стоит 3000 руб., Лак стоит 5000 руб. за 5 литров, хватает на 60-70 метров в 1 слой. Итого: 1 метр стоит около 300 руб., хотя можно и до 700 руб. потратить на лаки за метр, берем среднюю цену 500 руб..

Итого полностью 1 метр паркета под ключ вместе с материалами стоит примерно: 1200+1000+500=2700 руб.

Мне кажется, можно пойти более короткой дорогой: озвучить конкретные входные данные по объекту (основание, вид паркета и т.д.) и попросить нескольких паркетчиков посчитать смету. Иначе всё превращается в теоретическое изложение, а насколько я знаю, у автора вопрос скорее практический.

100 рублей больше или 100 рублей меньше будет смета, ВАМ легче станет?

parquet написал :
Мне кажется, можно пойти более короткой дорогой: озвучить конкретные входные данные по объекту (основание, вид паркета и т.д.) и попросить нескольких паркетчиков посчитать смету. Иначе всё превращается в теоретическое изложение, а насколько я знаю, у автора вопрос скорее практический.

Конечно интерес практический. Вопрос кто будет делать и за сколько.

Masterpo написал :
100 рублей больше или 100 рублей меньше будет смета, ВАМ легче станет?

Конечно станет легче, причем большинству. Предлагаю эти сто рублей за квадратный метр за Ваш счет. Можно и двести или триста - вам что, жалко?? А мне еще от этого легче станет

Если по существу:

Площадь: 36 квадратов
Основание: ровный пол, Ротбанд
Паркет: дуб 420х70х15
Селекция: натур

К сожалению, те, кто уже сделал себе паркет, теряют интерес к данной теме и не делятся своим опытом.

MrAli написал :
Основание: ровный пол, Ротбанд

пападос сразу на фанеру, а то по уму и сбивать енту красату.

Фанера однозначно.
Сбивать ничего не нужно. Уже обсуждалось..

Masterpo написал :
100 рублей больше или 100 рублей меньше будет смета, ВАМ легче станет?

Если Вы это мне адресуете, то нет, мне не станет. Мне вообще неважно, какая смета.
Вот только состав работ и материалов может легко увеличить смету вдвое, зачем заказчику приблизительные расчёты? Лучше считать конкретный объект, по моему мнению.

MrAli написал :
Паркет: дуб 720х70х15
К сожалению, те, кто уже сделал себе паркет, теряют интерес к данной теме и не делятся своим опытом.

Полагаю, размер 420х70х15.
Те, кому сделали паркет, теряют интерес. Те, кто сделал себе сам, преодолев все преграды (а таких тоже немало) - с удовольствием поделятся с Вами опытом и результатами.
Возможно, просто надо найти нужную тему. Я, кстати, предлагал модераторам выделить паркетные работы в отдельную ветку, чтобы легче было находить ответы. НО....

Я читал эту ветку. К сожалению, она не такая уж большая, и опытом делятся 1-2 человека
Также поддерживаю, что нужно выделить отдельный раздел. Может быть не только по паркету, но хотя бы по полу и половым покрытиям.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Мне 52 кв.м. паркета обошлись в 180423 руб.
Из этой суммы сам паркет (дуб рустик 420*70*15) 22131 руб.

соратники, поправте меня если я не прав.
я в замешательстве, видел недавно такую картину:
кривущий пол, застелен фанерой (саморезы с дюбилями и на лепехи КС, который практически мел), сверху подложка пробковая 2 мм, и массив на саморезах.
причем укладчики что такое торцевать не знают, продольный стык еще ничего, а поперечный жуть.
вопрос, что таких случаев укладки много?

alla40 написал :
Мне 52 кв.м. паркета обошлись в 180423 руб

Возможно, вошли какие-то дополнительные работы/материалы, например стяжка или выравнивание? Если фанера+паркет+лак, то должны были уложиться в 2800-3000р за метр, у вас же почти 3500.

gans gr написал :
кривущий пол, застелен фанерой (саморезы с дюбилями и на лепехи КС, который практически мел), сверху подложка пробковая 2 мм, и массив на саморезах.
причем укладчики что такое торцевать не знают, продольный стык еще ничего, а поперечный жуть.

С различными вариациями, таких случаев большинство, по моим наблюдениям. Как правило, строителям или отделочникам поручают "заодно прибить паркет". Вот они и прибивают. Не хочу никого обидеть, но каждому предмету - своя профессия.
Торцевать, кстати, это не самая большая проблема, т.к. на полотне стыки всё равно фабричные, а под плинтус можно и вручную отпилить. А вот ровное основание, приклеивание и шлифовка фанеры, выбор химии, шлифовка паркета и нанесение покрытия - здесь почти никто не работает по технологии.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

parquet написал :
Возможно, вошли какие-то дополнительные работы/материалы, например стяжка или выравнивание? Если фанера+паркет+лак, то должны были уложиться в 2800-3000р за метр, у вас же почти 3500.

Да, именно столько. Фанера+паркет+лак. В данную стоимость входит паркет, фанера (на 19 кв.м. 2 слоя фанеры, на остальной площади 1 слой 21мм), клей боно 720, шкурки для машин, валики, лак боно Траффик, лак грунтовочный Боно, средство боно для приготовления шпаклевки, работа. Короче все до гвоздя (имею привычку вести смету расходов по ремонту). Просто привела цифры для примера соотношения паркет как доски и паркет как готовый продукт.
К слову результатом пока очень довольна. Но паркет пока не эксплуатируется, т.к. ремонт не закончен.

Я считаю, есть два главных критерия: чтобы Вам, как потребителю, нравилось и чтобы качество покрытия (конструктив, не поверхность) оставалось на изначальном уровне. Если это так, значит полы сделаны хорошо. К вопросу о конструктиве: как оформлен стык с плиткой? Жёсткое соединение?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

parquet написал :
К вопросу о конструктиве: как оформлен стык с плиткой? Жёсткое соединение?

Зазор 3-4 мм залит цветной силиконовой затиркой, кажется Litosil. Могу посмотреть, туба еще осталась.

parquet написал :
К вопросу о конструктиве: как оформлен стык с плиткой? Жёсткое соединение?

А на фотке - классно! Как удалось так подойти в уровень по высоте? Да и прирезан со швом миллиметра в 2.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

alla40 написал :
К слову результатом пока очень довольна. Но паркет пока не эксплуатируется, т.к. ремонт не закончен.

На второй фотографии - батарея криво висит?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

dept103 написал :
Как удалось так подойти в уровень по высоте?

Шлифовкой фанеры. В комнате две стыковки с плиткой 1,5 и 2 метра по разным стенам. Был перепад в ~0.8см. Все убрали шлифовкой фанеры и немного паркета. Там не 2 мм зазор- немного побольше.

Def461 написал :
На второй фотографии - батарея криво висит?

Не замечала, нужно посмотреть. Вроде все по уровню ставили.

в том то и дело, что наверное человек думает что он экономит, но при этом получает ужас а не пол.

gans gr
ужас а не пол.

А в чем вы на этих фотках ужас видите? В перепаде по торцам в четверть мм?
Дык, это не криминал (для дешевого паркета), шлифуется. А щелей нет. Какие-то еще претензии, каковых из фоток не видать?

MrAli
Площадь: 36 квадратов
Основание: ровный пол, Ротбанд

Вы родбандом стяжку под паркет делали?..
Это кто пововетовал, или своя инициатива?

Это не стяжка. Это выравнивание. Под Ротбандом еще много чего лежит (из старого).
Ротбанд позволил под ноль вывести пол.
На форуме есть несколько веток, посвященных проблеме использования гипсосодержащих смесей для выравнивания пола и что с ними делать потом. Если есть интерес пообсуждать - туда. Сейчас для меня это данность и она не обсуждается.

Фил-2000 написал :
на этих фотках ужас видите?

в том что, паркет ЛЕЖИТ на подложке, закреплен саморезами, геометрия паркета фигня, щели, по торцу, которые надо было убрать при сборке.
более того есть сомнения, на сколько хватит шпатлевки (потрескается она в такой конструкции через пол года).

MrAli написал :
Под Ротбандом

а про ротбанд уже писали, паркет клеится к основанию с прочностью мин 25 (рекомендованно от 30) МПа, а ротбанд это 5.
так что написали, только приклеивать и крепить саморезами, причем даже заливать на ротбанд нельзя, все поотлетает.

gans gr
в том что, паркет ЛЕЖИТ на подложке, закреплен саморезами

Много раз в старых домах приходилось разбирать паркет, постеленный во время, видимо, капитального ремонта на старый (паркет) через подложку просто на гвозди. Старый лежал на битуме.
Подложек из пробки тогда не было. Поэтому в качестве подложки (чтобы устранить лишний скрип) использовались плотные бумажные обои. И лежало десятилетиями, и если за паркетом следили и не проливали, выглядело неплохо.
Я не собираюсь сколь нибудь оправдывать тех ребят, работу которых вы показываете, просто они делают по технологии середины прошлого века. Почему саморезы только - непонятно, с гвоздями было бы ловчее. Наверное думают, что саморез гуляет меньше, дык это фигня, гвозди под углом в шип-паз ничуть не хуже держат. А так - почему нет, если заказчика устраивает по деньгам/качеству?

gans gr
более того есть сомнения, на сколько хватит шпатлевки (потрескается она в такой конструкции через пол года).

Ой, не факт (если не заливать водой, конечно).

MrAli
На форуме есть несколько веток, посвященных проблеме использования гипсосодержащих смесей для выравнивания пола и что с ними делать потом. Если есть интерес пообсуждать - туда.

Не, спасибо, не пойду. Удивили сильно просто. Себе бы такого ни за что не сделал.

parquet написал :
Те, кому сделали паркет, теряют интерес. Те, кто сделал себе сам, преодолев все преграды (а таких тоже немало) - с удовольствием поделятся с Вами опытом и результатами.

Делюсь опытом.

У меня начал работать хороший мастер, спасибо ему, открыл для меня настоящий паркет - вот что получилось: Цена за эту красоту немалая - 40 у.е. / м2 только работа. Сам паркет недорогой, клён 2-й сорт, но по мелочи набегает прилично - фанера, клей, лак. Далее продолжил сам, учась по ходу. Конечно, гораздо медленнее, но зато с удовольствием - см. ещё фотки

Мой совет - не бойся делать сам(а). Это работа чистая, очень творческая. Пригласи для обучения хорошего мастера, есть масса тонкостей технологии, которые желательно строго выполнять. Например, хорошая фанера на подложку, каждую плашку и на клей, и на гвозди. Никаких тонировок, только натуральное дерево, иначе при следующем циклевании твой узор пропадёт. В узоре, кстати, вся суть паркета, если обычную палубу или ёлочку, лучше не морочить себе голову и положить доску.

ophil
вот что получилось:

А чего "розочку"-то реально по сторонам света не ориентировали, с буковками "N-S-W-E" на пиках? Прикольней гораздо было бы...

А что, у нас зазоры между паркетными полами и стенами уже отменили? Ни на одной фотографии не углядел.