Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1842475

MichaelSB написал :
Еще вопрос - Наличие УЗИП класса 2 после счетчика как то влияет на вероятность разрушения счетчика?

Нет.

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

ПPOPAБ написал :
Да, повышает. И в Вашем случае 1 класс- это счетчик... Который будет 100% разрушен импульсом и выполнит роль УЗИП.

Еще вопрос - Наличие УЗИП класса 2 после счетчика как то влияет на вероятность разрушения счетчика?

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

Спасибо!

MichaelSB написал :
Теперь коротко сам вопрос – повышает или понижает безопасность установка УЗИП класса 2 после счетчика без установки УЗИП класса 1?

Да, повышает. И в Вашем случае 1 класс- это счетчик... Который будет 100% разрушен импульсом и выполнит роль УЗИП.

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

Dachnik77 написал :
Думаю (т.е. ИМХО) установка защиты 2-го или 3-го класса без наличия УЗИП класса I потенциально опасна - она построена на варисторах с весьма огрниченной "энергоемкостью" - это прямой путь к возгоранию в шитке. Уж лучше никакую не ставить.

Уважаемые специалисты! Вопрос о применении УЗИП только класса 2.
Понятно, что установка УЗИП класса 1 и класса 2 повышает защиту от грозовых перенапряжений. Однако, установка УЗИП класса 1 в ряде случаев оказывается невозможной (к примеру, по экономическим соображениям). Хотелось бы понять, повышает ли безопасность установка УЗИП только класса 2.
Исходные данные: Нижегородская область, дачные участки, равнинная местность, каркасный дом 6x6, высота дома в пределах остальных домов, грозозащиты нет, питание однофазное, система заземления ТТ, ЗУ – труба скважины, по моим замерам около 7 Ом, ВЛ неизолированная, повторных заземлений можно считать нет, до ТП около 200м, ответвление от ВЛ отдельными изолированными проводами сечением 16 кв.мм, счетчик электронный Меркурий, включение УЗИП до счетчика невозможно, щиток металлический находится в доме, проживание несколько дней в неделю только летом, внутренняя сеть дома отключается при отсутствии жильцов.
Мое представление следующее. Пожалуйста, поправьте меня, если что-то не так.
В случае отсутствия УЗИП всех уровней при попадании молнии в ВЛ импульсное напряжение возникает в кабелях (L-N, L-PE, N-PE) и аналогично во включенных приборах. Это импульсное напряжение способно пробить изоляцию кабелей и включенных в сеть приборов.
В случае установленного УЗИП класса 2 бОльшая часть энергии импульса уйдет в землю через открывшийся УЗИП. Если импульс окажется слишком большим, то, возможно, УЗИП будет разрушен. Однако при отсутствии УЗИПа тот же импульс разрушил бы оборудование.
С моей точки зрения установка защиты 2-го или 3-го класса без наличия УЗИП класса I должна повышать уровень безопасности в сравнении со случаем полного отсутствия УЗИП всех классов, когда весь удар принимает на себя оборудование, включенное в сеть и проводка.
Теперь коротко сам вопрос – повышает или понижает безопасность установка УЗИП класса 2 после счетчика без установки УЗИП класса 1?

2ПPOPAБДля начала определимся, нужно ли вообще УЗИП, при ВЛ?
ПУЭ
7.1.22.
....
При воздушном вводе должны устанавливаться ограничители импульсных перенапряжений.
....

Значит УЗИП обязательно.

Теперь подумаем, какое УЗИП надо, и сколько?

Существует такой себе:
IEC-61643-12 (2002): «Устройства защиты от перенапряжений для низковольтных систем распределения электроэнергии. Часть 12. Выбор и принципы применения».
однако ни у нас, ни в РФ он, пока что, не издан (вроде собираются издать), поэтому при выборе УЗИП будем руководствоваться рекомендациями производителей УЗИП.

А какие УЗИП бывают?

Почитав про различные классы и варианты применения

а так же почитав рекомендации производителей УЗИП, определяемся, что при воздушном вводе нам нужно УЗИП тип 1(В) и тип 2(С).
Причём, некоторые производители, рекомендуют, при воздушном именно "тип 1 и тип 2", а не тип 1+2.
Насколько оправдан такой выбор, зависит от желаемой категории молниезащиты + от силы молнии в данном регионе. Более точно - в проекте.
Если проекта нет, расчётов нет, состояние ВЛ - неудовлетворительное, то вполне разумным будет перестраховаться, и поставить тип 1 и тип 2, вместо тип 1+2.

При использовании тип 1 и тип 2 их надо разнести в разные щитки, или установить в один щит, но с разделительной индуктивностью.

Что касается "продвижения на рынок Хагера", я просто применяю модульное оборудование этого брэнда, поэтому они первые в списке. УЗИП у них - не дешёвые, поэтому кроме Хагера я рекомендовал, не менее достойные брэнды - Мёллер и Беттерман.
ИЭКа в рекомендациях нет, т.к я предпочитаю не использовать китай, а если использую - то польский.
Хакела в рекомендациях нет, т.к я его не рекомендую.

Dachnik77 написал :
Т.е. отвод к дому СИПом хорошо бы еще и защитить этим самым ОПН (или РВ) на столбе, иначе...

Да, так-же как и любую кабельную вставку/отпайку...

rHOM написал :
Э-э,- нет! ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ - три большие разницы для молниезащиты. СИП - по сути ближе к кабельным линиям.
Если еще соблюдать - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ 0,4-10 кВ ОТ ГРОЗОВЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ, в которых СИП 0,4 выделен отдельной главой..

Очччень хороший документ. Спасибо!
Многократные повторные заземления "рулят", как молниезащита ВЛ, и, соответсвенно, домовых сетей.

Но, как я понял, СИП выделен отдельной главой только из необходимости защищать его изоляцию

Раздел 5 ЗАЩИТА ВЛ НАПРЯЖЕНИЕМ 0,38 кВ ОТ ГРОЗОВЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ написал :
... 5.1.1 От грозовых перенапряжений должны быть защищены:

  • электрооборудование и аппараты, установленные на опорах ВЛ;
  • ответвления от магистрали к вводам в здания;
  • защита изоляции проводов ВЛИ.
    ...5.2.3 Для защиты электрооборудования, аппаратов и ВЛИ 0,38 кВ должны применяться ОПН (или РВ), установленные в непосредственной близости от защищаемых объектов...

Т.е. отвод к дому СИПом хорошо бы еще и защитить этим самым ОПН (или РВ) на столбе, иначе...

ПPOPAБ написал :
Последствия... СИП ,наверняка, отгорит при прямом попадании

Dachnik77 написал :
Подземная линия - да, но для молнии СИП это или голые провода - одномолненственно

Э-э,- нет! ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ - три большие разницы для молниезащиты. СИП - по сути ближе к кабельным линиям.
Если еще соблюдать - , в которых СИП 0,4 выделен отдельной главой..

rHOM написал :
Кстати, какова вероятность и последствия попадания молнии в СИП ?

Примерно для ВЛ 10 примерно так:

Доля прямых ударов молнии в совокупности опасных для изоляции ВЛ перенапряжений в зависимости от степени экранирования составляет от 0 до 10 %. Кроме того, по данным ОАО «НИИПТ», вероятность удара молнии с амплитудой, превышающей 65 кА, – 0,2. Таким образом, вероятность повреждения УЗПН не велика (не более 2 %). Например, на ВЛ 10 кВ длиной 100 км, расположенной в Ленинградской области, можно ожидать повреждение одного устройства не чаще одного раза в 2 года. Один раз в год перед началом грозосезона рекомендуется совершать обход ВЛ, защищенной УЗПН, и заменять поврежденные аппараты, если такие имеются

По ВЛИ 0,4 много ниже будет. Последствия... СИП ,наверняка, отгорит при прямом попадании.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Кстати, какова вероятность и последствия попадания молнии в СИП ?

Smily написал :
из одной розетки в другую, через всю комнату "молния проскочила"

Сомневаюсь.

alex23945 написал :
... судя по характеру повреждений 5000 вольт ушло в землю. Хотя метрах в 100 от меня трансформаторная будка с заземлением, так я думаю почему заряд не в будку ушел, а выбрал мое заземление?

Если удар молнии пришелся в ВЛ между Вашим домом и Тр-ром, то, при отсутствии повторного заземления нейтрали между домом и Тр-ром, ток молнии распределился между ЗУ Тр-ра и Вашим ТТ. Не было бы у Вас ТТ (пусть даже и без УЗИП), то последствия (возможно) были бы и хуже.

Причем, чем ближе удар молнии в ВЛ к дому - тем хуже, поскольку при таких градиентах тока (10..100 кА за 10 мкс в фронте нарастания тока, т.е. порядка 1.Е+9 А/с и выше) индуктивное сопротивление имеет основное значение, порядка 100 Ом/м провода. Например, если в середину ВЛ протяженностью 100 м ударает молния с током 50 кА, то примерно 25 кА уйдет через ЗУ Тр-ра, 25 кА - достанется дому.
Если же удар молнии придется в ВЛ в 10 м от дома, то примерно 90% тока (45 кА) придется на дом, и только 5 кА - на Тр-р. ЗАС (он, как я понимаю, с варистором) тут не помощник.

Поэтому разумным выглядит устройство множества повторных заземлений ВЛ и крайнее из них должно быть как можно ближе к дому (чтобы минимизировать токовую нагрузку на сеть дома). Причем эти заземлители могут быть достаточно примитивными (т.е. совсем не "по Правилам" с т.з. сопротивления).

ПPOPAБ написал :
... Был бы СИП, вообще заряд в сеть не попал бы... А так, вы сами организовали множество искровых промежутков ...

Думаю, что вряд ли... Подземная линия - да, но для молнии СИП это или голые провода - одномолненственно . Не было бы ТТ - заряд бы "дырочку" нашел: через вводы/трубы, через стены... Типа

Smily написал :
... через всю комнату "молния проскочила"...

а так... если и были "искры", то, может быть, где нибудь в щитке между L/N и шиной PE и/или в розетках

AnV написал :
Каким образом? Выполнив заземление??

Как это не парадоксально,- да! Выполнив ТТ, без УЗИП и ОПН.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

ПPOPAБ написал :
А так, вы сами организовали множество искровых промежутков ...

Каким образом? Выполнив заземление??

alex23945 написал :
Хотя метрах в 100 от меня трансформаторная будка с заземлением, так я думаю почему заряд не в будку ушел, а выбрал мое заземление?

И через нее то-же, прошло только там ломаться видно нечему. Была бы "повторка", к вам пришло бы намного меньше "вольтиков". Был бы СИП, вообще заряд в сеть не попал бы... А так, вы сами организовали множество искровых промежутков ...

Частный дом у меня (вернее пол дома), система TT, заземлитель под полом у меня в комнате. Завтра буду забирать ЗАСку из ремонта после грозы и молний. Если я правильно понял мастера из мастерской, то судя по характеру повреждений 5000 вольт ушло в землю. Хотя метрах в 100 от меня трансформаторная будка с заземлением, так я думаю почему заряд не в будку ушел, а выбрал мое заземление?

ПPOPAБ написал :
...Еще одна загадка, возле рек молнии всегда частые гости...

Это да... Восходящие потоки влажного воздуха -> облегчается формирование восходящих "лидеров"?
У нас по речке (при хорошей грозе) шарашит будь-здоров. Да еще (наверняка) и в ВЛ, которая идет через речку. И это - несмотря на сосновый бор на другом берегу.

Но, кстати, это может и спасает - не дает саккумулировать приличный заряд в тучке -> импульсные токи (отностительно) малы...

Dachnik77 написал :

  1. Да вроде как счетчики и должны выдерживать импульс до 6 кВ.

Напряжение пробоя по поверхности корпуса не менее 4 кВ... Вроде так, для счетчиков, могу нормативку поискать...

Dachnik77 написал :
Вот где-то на равнине, с редкими (низкими) деревьями/строениями - там заряд в облаке может сформироваться приличный.

Еще одна загадка, возле рек молнии всегда частые гости...

ahperes написал :
Я так понимаю, что 1-ый класс обязательно нужно ставить перед счетчиком, например, между вводным автоматом и счетчиком, что влечет вызов электрика для пломбировки бокса. Последующие уровни можно ставить после счетчика.
Кстати, на сколько критична установка УЗИП на югозападе Подмосковья в 10 км от МКАД????

  1. Да вроде как счетчики и должны выдерживать импульс до 6 кВ.
  2. Зависит от... Скорее всего молний с о-очень большими импульсами тока можно и не ждать: местность рельефная, с высокими стоениями/сооружениями, которые не позволяют формироваться облакам с большим зарядом, оргнизовывая "утечку". Вот где-то на равнине, с редкими (низкими) деревьями/строениями - там заряд в облаке может сформироваться приличный. Типа Сытомино (?), про которое писал ПPOPAБ

2ПPOPAБ
Сейчас много работы, в течении дня, постараюсь написать подробнее.

ПPOPAБ написал :
Обосновать последствия, с технической точки зрения не сложно... Но ведь необходимо недопустить ...

Последовательность ВСЕГДА такая: сначала ПОНЯТЬ, потом - НЕ ДОПУСТИТЬ. Но в отношении молний (процесс сугубо вероятностный) 100% защиты гарантировать никто не может. Поэтому заявления, типа

Smily написал :
...Скажем, 100 кА это максимум...

должны звучать примерно как "... ниже 100 кА в 95% случаях...". Например, для Тверской губернии, цифра грозовой нагрузки (коль память не изменяет) составляет 30 молний/кв.км/год. Площадь моего дома (в плане) - 10х6= 60 м2, т.е. вероятность прямого удара молнии в дом примерно 2*Е-3/год. Из них "опасных" (свыше 100 кА) - 5%, т.е. вероятность попадания "опасной" молнии в дом примерно 1.Е-4/год. В принципе, тут каждый сам оценивает свой риск. С учетом питания от ВЛ (вероятность попадания "опасной" молнии в ВЛ примерно 1.5Е-3) я собираюсь поставить . Например, SPC1.0 ("рабочий" имп.ток N/PE 80 кА), который, хочется надеется, "в лёгкую" переживет "неопасные" молнии (в ВЛ или в дом) и, ВОЗМОЖНО "умрет", но защитит от доброй доли "опасных" молний. Хотя, возможно, ограничусь и SPC1 ("рабочий" имп.ток N/PE 20 кА)...

Smily написал :
При попадании молнии в ВЛ

№1 ВЛ в вакууме? Вряд-ли если это СИП, то 1-2 класс не требуется!
Если эта ВЛ проходит ниже и много ниже окружающих возвышенностей... ЗЫ. Терриконов или хмарочесов!
Будем рассматривать остальные варианты или продвигать Хагер на рынок?

ПPOPAБ написал :
Здания ?

Да

ПPOPAБ написал :
Вот здесь по подробнее, что за чем и по чему! Необходимость или желательность..

При попадании молнии в ВЛ "можем получить" до 100 кА 10/350, или по 25 кА 10/350 на провод.
Для защиты от 25 кА 10/350 нужен тип I.
Дом небольшой, городить вереницу щитов - особого смысла нет, обычно достаточно 1-го щита (ЩУ может быть отдельно).
Комплекты 1 + 2 без индуктивности и на большие токи 10/350 - обычно 3 фазные, поэтому придётся брать отдельно тип I и тип II.
Чтоб в одном щите совместить тип I и тип II, в большинстве случаев, нужна разделительная индуктивность. Вместо тип II можно поставить тип II + III "в одном флаконе".

ПPOPAБ написал :
По бумажке и "дурень" склеит... Т.е. при наличии проекта, все предыдущее можно и не знать/забыть.

Проект нужен. Чтоб "квалифицированный специалист" считал (с лицензией МЧС). Есть много нюансов.
Скажем, 100 кА это максимум... Сила молнии в разных широтах разная, и вполне возможно что

ПPOPAБ написал :
в 50-ти км от Киева

более 20 кА не бывает, а это уже означает, что вполне может хватить тип 1+2, которые 12,5 кА 10/350...

Так что без проекта и расчётов - никак.

Smily написал :

  • контур 10 Ом (помним про сезонный коэффициент, и правила замера)

Не обсуждается!

Smily написал :

  • желательна молниезащита

Здания ?

Smily написал :

  • поскольку ввод воздушный, и скорее всего однофазный, тогда тип I + индуктивность + тип 2 (или 2+3), нормального "буржуйского" производителя (Хагер, Беттерман, Мёллер)

Вот здесь по подробнее, что за чем и по чему! Необходимость или желательность..

Smily написал :

  • ну и проект на всё это дело, с расчётами и.т.д.

По бумажке и "дурень" склеит... Т.е. при наличии проекта, все предыдущее можно и не знать/забыть.

ПPOPAБ написал :
скорее так.

В общих чертах:

  • контур 10 Ом (помним про сезонный коэффициент, и правила замера)
  • желательна молниезащита
  • поскольку ввод воздушный, и скорее всего однофазный, тогда тип I + индуктивность + тип 2 (или 2+3), нормального "буржуйского" производителя (Хагер, Беттерман, Мёллер)
  • ну и проект на всё это дело, с расчётами и.т.д.

Smily написал :
Или обобщённые предложения по организации молниезащиты и УЗИП?

скорее так.

Dachnik77 написал :
Да... Согласен - молния это нечто! Даже интересно стало (хотя это и вне сферы млих (бывших ) профинтересов). Но, думаю, здесь нужно различать несколько (много) случаев:

Слишком много и все мы крепки задним умом(с)
Обосновать последствия, с технической точки зрения не сложно... Но ведь необходимо недопустить ...

ahperes написал :
Единственное обоснование - стоимость реализации

Я не рассматриваю стоимость, лишь пытаюсь учесть необходимость, той или иной меры защиты ...
Таки ВЫ и не "нарисовали свою картинку"... полностью или частично.

ПPOPAБ написал :
Для сетей в 50-ти км от Киева- Ваши предложения, без учета ситуации?

Предложения по поводу чего? Допустимости установки тип I в общий щит?
Или обобщённые предложения по организации молниезащиты и УЗИП?

ahperes написал :
Я так понимаю, что 1-ый класс обязательно нужно ставить перед счетчиком, например, между вводным автоматом и счетчиком, что влечет вызов электрика для пломбировки бокса.

Сомневаюсь, что вам "это" опломбируют.

Я так понимаю, что 1-ый класс обязательно нужно ставить перед счетчиком, например, между вводным автоматом и счетчиком, что влечет вызов электрика для пломбировки бокса. Последующие уровни можно ставить после счетчика.
Кстати, на сколько критична установка УЗИП на югозападе Подмосковья в 10 км от МКАД????

ПPOPAБ написал :
... третий, зачастую наиболее важный класс не забывайте....

Думаю (т.е. ИМХО) установка защиты 2-го или 3-го класса без наличия УЗИП класса I потенциально опасна - она построена на варисторах с весьма огрниченной "энергоемкостью" - это прямой путь к возгоранию в шитке. Уж лучше никакую не ставить.

ahperes написал :
При "занесении" в дом импульса от удара молнии и срабатывании УЗИП неизолированная полоса, идущая по деревянной стене не загорится?

Вряд ли... Точне - точно нет (время слишком короткое)

ПPOPAБ написал :
... В реале: проводники (ситем типа ОВО Беттерман) молниезащиты выполненные из 12 миллиметровой мягкой стали с покрытием, после попадания молнии- теряют свое "модное" покрытие, часто можно видеть полосу 40х4 - модного синего цвета, "цвета побежалости" - сколько в градусах цельсия?
Пару раз находился рядом (метров двадцать) с "громоотводом" в который попала молния... Грохот- превышает болевой порог, феерверк - голливуд отдыхает, искры и разряды в радиусе 5-8 ми метров от мачты, если бы было чему загореться - 100% пожар!

Да... Согласен - молния это нечто! Даже интересно стало (хотя это и вне сферы млих (бывших ) профинтересов). Но, думаю, здесь нужно различать несколько (много) случаев:

  • удар молнии в фазу ВЛ и "стекание" заряда в землю через нейтраль (это, скорее всего, - выгоревшие счетчики, аппаратура, ...) - кирдык кондерам, катушкам - всему тому, что интегрирует и диффиренцирет ток
  • дуга (я думаю) возникает там, где теряется (перегорает) электрический контакт - получается феерверк
  • перегрев проводника ЗУ... вполне, вполне возможно. Но, похоже, редкий случай - за пределами 90%

Ага..

Smily написал :
Причём они сертифицированы, "за бугром" и с там-же эксплуатируются.
Буржуи ставят "разрядники I-го уровня" в "общий щиток" рядом со счётчиком, автоматами и.т.д.

Ключевое слово: "за бугром", Буржуи..
Для сетей в 50-ти км от Киева- Ваши предложения, без учета ситуации?

ahperes написал :
вешать щиток с модулями 1-го уровня на стену деревянного дома страшно!

У большинства производителей (Хагёр, Мёллер, Беттерман и.т.д) "разрядники I-го уровня"
...
С закрытым корпусом, при полном отсутствии искр: установка возможна в стандартных корпусах распределительных щитов
...
Причём они сертифицированы, "за бугром" и с там-же эксплуатируются.
Буржуи ставят "разрядники I-го уровня" в "общий щиток" рядом со счётчиком, автоматами и.т.д.

ПPOPAБ написал :
Необходимо рассмотреть подробно Ваш случай и обосновать применение данного класса защиты...

Единственное обоснование - стоимость реализации 1-го уровня защиты.

  1. Дом каркасно-щитовой, с бетонного столба, стоящего за пределами территории участка, заходит СИП. Учитывая пожароопасность первого уровня, придется вешать модули защиты либо на бетонный столб (скорее всего поребуется согласование с электриками), либо свить еще один столб около дома. Учитывая Ваш комментарий

ПPOPAБ написал :
Мое личное мнение, при необходимости использования молниезащиты (УЗИП) первого уровня, ей самое место в - наружном, стальном, надежно заземленном и защищенном от сгораемых конструкций шкафу.

вешать щиток с модулями 1-го уровня на стену деревянного дома страшно!

ahperes написал :
Думаю, что тогда в моем случае реализация 1-го класса получится очень сложной.

Необходимо рассмотреть подробно Ваш случай и обосновать применение данного класса защиты...
Третий класс защиты от грозовых перенапряжений считаю (читать как личное мнение) обязательным в частном секторе при любом вводе.

Думаю, что тогда в моем случае реализация 1-го класса получится очень сложной. Имеет ли смысл пока ограничиться 2-м и 3-и классом, а 1-й класс оставить на потом.

ahperes написал :
В виду того, что у меня ТТ, форумчане рекомендовали поставить УЗИП I+II класса.

Верно... И третий, зачастую наиболее важный класс не забывайте. Обратите внимание на ГОСТ Р 50571.26-2002, схемы подключения УЗИП, для разных систем (заземления) - разные

ahperes написал :
Могу ли установить УЗИП тот же щиток, где стоит вводной автомат, счетчик и групповые автоматы?

Зависит от конкретного прибора и рекомендации производителя. , как класс 3 смотрите АД-12, -14 (скоро меня за эти картинки "бутсать" начнут, но я не могу их "выковырять" отдельно)

ahperes написал :
При "занесении" в дом импульса от удара молнии и срабатывании УЗИП неизолированная полоса, идущая по деревянной стене не загорится?

Зависит от сечения и конкретного использования. Для второго уровня молниезащиты (УЗИП второго класса) абсолютно безопасно. Для молниеприемников- крайне пожароопасно!
Мое личное мнение, при необходимости использования молниезащиты (УЗИП) первого уровня, ей самое место в - наружном, стальном, надежно заземленном и защищенном от сгораемых конструкций шкафу.

ПPOPAБ написал :
Ваш проводник не имеет отношения (прмого) к молниезащите, никаких дополнительных мер не требуется ...

В виду того, что у меня ТТ, форумчане рекомендовали поставить УЗИП I+II класса. Могу ли установить УЗИП тот же щиток, где стоит вводной автомат, счетчик и групповые автоматы? При "занесении" в дом импульса от удара молнии и срабатывании УЗИП неизолированная полоса, идущая по деревянной стене не загорится?

AnV написал :
Т.е. делаем контур, систему ТТ

И выясняем необходимость применения, тех или иных мер защиты от перенапряжений , в Вашем конкретном случае.

AnV написал :
и спим спокойно даже без молниизащиты?

Даже с молниезащитой остается процент риска. Сон это- хорошо, спокойный сон еще -лучше, но- проспать можно и собственную смерть...

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

ahperes написал :
Подскажите, пожалуйста, нужно ли изолировать (например изолентой или термоусадкой) металлическую полосу от контура заземления, идущую по стене деревянного дома?

Аналогичные опасения возникли у меня после

ПPOPAБ написал :
Сгорит.. дом.

Т.е. делаем контур, систему ТТ и спим спокойно даже без молниизащиты?

ahperes написал :
Подскажите, пожалуйста, нужно ли изолировать (например изолентой или термоусадкой) металлическую полосу от контура заземления, идущую по стене деревянного дома?

Ваш проводник не имеет отношения (прмого) к молниезащите, никаких дополнительных мер не требуется ...

Возможно, мой вопрос как раз для этой ветки. Подскажите, пожалуйста, нужно ли изолировать (например изолентой или термоусадкой) металлическую полосу от контура заземления, идущую по стене деревянного дома?
Контур заземления сделан в 5 м от дома (4 штыря из арматуры диаметром 25мм длинной 2,5 м забиты по углам квадрата со стороной 2,5м, штыри обварены полосой 50х4 по сторанам и диагоналям квадрата). От контура в дом через отверстие в бетонном фундаменте заходит стальная полоса 50х4, проходит под бетонным полом ванной, далее поднимается сквозь бетонный пол и проходит через отверстие в деревянной стене между ванной и коридором, и далее поднимается по деревянной стене на уровень щитка.
Дом каркасно-щитовой, система ТТ.

Dachnik77 написал :
Вот если молния попадает, например, в дерево, которое служит ЕДИНСТВЕННЫМ каналом стока электричества в землю, и сопротивление которого сотни/тысячи Ом, вот тогда да - вся энергия практически ваделяется в нем и возможно возгоранание.

Интегралы..., конечно интересно. Может посмотреть что происходит на самом деле? При прямом попадании молнии в дерево: дуб -разрывает на части, остается пенек метра 3-4 высотой, сердцевина горит; сосна -верхушка сгорает мгновенно, кора воспламеняется и тлеет, мелкие сучья отрывает и разбрасывает; тополь, ольха - ломает почти пополам, верхушка почти в щепки... Это - зеленые, живые деревья.

Dachnik77 написал :
Не знаю... Возможно это специфицски для TNC(S) на случай "обрыва нуля"? Тогда, например при токе 100 А, энерговыделение в ЗУ составит примерно 10 кВт/Ом.

Нет, это обязательное требование для всех молниеотводов. В реале: проводники (ситем типа ОВО Беттерман) молниезащиты выполненные из 12 миллиметровой мягкой стали с покрытием, после попадания молнии- теряют свое "модное" покрытие, часто можно видеть полосу 40х4 - модного синего цвета, "цвета побежалости" - сколько в градусах цельсия?
Пару раз находился рядом (метров двадцать) с "громоотводом" в который попала молния... Грохот- превышает болевой порог, феерверк - голливуд отдыхает, искры и разряды в радиусе 5-8 ми метров от мачты, если бы было чему загореться - 100% пожар!
Была командировка в район,(работал в ремонтно восстановительном управлении) восстанавливать деревню. От грозы пострадало более ста домов, сгорело две трансформаторных подстанции, вышибло два фидера 10 кВ, и на 110 сработала релейка -жуть, как после бомбежки.
Заходишь в избу, панель с пробками есть, а от счетчика только пятно на панели... Сам счетчик, вернее его осколки торчат из противоположной стены... Ситуацию усугубило почти полное отсутствие повторных заземлений и заземляющих устройств зданий, совмещенные ВЛ - 10, 0,4, и телефон с радио в придачу... Глаза на лоб полезли, когда увидел разорванный телефон, с дисковым номеронабирателем. Телевизоры, магнитофоны, холодильники, да почти все что в сеть включено было- в хлам! АТС-ка местная - восстановлению не подлежит. Два прямых удара молнии в ВЛ... Слава богу пожаров не случилось, возгорания вовремя затушили.
Эта жуть произошла в деревне Сытомино, Сургутского района, ХМАО, в 98 по моему..

ПPOPAБ написал :
Между чем и чем, доли Ома. Между грунтом/"железякой"/воздухом ? Речь идет о КИЛОВОЛЬТАХ а часто и килоамперах.

Сопротивление фсех "железок" ЗУ (проводника ЗУ, контактов, заземлителя) - все это в сумме вряд ли даст более 1 (одного) Ома. И, хотя речь, действительно, идет о "КИЛОВОЛЬТАХ а часто и килоамперах", но речь такжн идет о временах воздействия этих "кило..." порядка сотен микросекунд.

Например, для молнии до 50 кА фронта 10/350 мкс (кажется, свыше 90% всех молний) интергал Джоуля составляет примерно 500 кДж/Ом. При сопротивлении "железок" ЗУ порядка 1 Ом этого тепла едва хватит, чтобы скипятить 1.. 1.5 литра воды - и основное тепло выделится в земле, окружающей ЗУ. Но, поскольку этой земли "много", то вряд ли она разогреется она даже до температуры 451 по Фаренгейту . Вот если молния попадает, например, в дерево, которое служит ЕДИНСТВЕННЫМ каналом стока электричества в землю, и сопротивление которого сотни/тысячи Ом, вот тогда да - вся энергия практически ваделяется в нем и возможно возгоранание.

ПPOPAБ написал :
Странно зачем их рассчитывают по теплостойкости исходя из 600*С ?

Не знаю... Возможно это специфицски для TNC(S) на случай "обрыва нуля"? Тогда, например при токе 100 А, энерговыделение в ЗУ составит примерно 10 кВт/Ом. Прихорошей фаназии легко вообразить условия, когда оно (ЗУ) нагреется и свыше 600...

Dachnik77 написал :
если есть электрический контакт (речь идет о десятых-сотых долях Ома)

Между чем и чем, доли Ома. Между грунтом/"железякой"/воздухом ? Речь идет о КИЛОВОЛЬТАХ а часто и килоамперах.

Dachnik77 написал :
Нагрев ЗУ... Хм-м-м... Шо-то сомнительно...

Странно зачем их рассчитывают по теплостойкости исходя из 600*С ?

AnV написал :
Значит нужно сократить току путь от ВЛ до земли. Какие устройства (из широко распространенных) могут такое?

Заземляющее устройство!
К стати :
От туда:

#21 написал :

  1. Для защиты аппаратуры и проводки от грозовых перенапряжений должны применяться ОПНы (ограничители перенапряжений) (грозоразрядники) - см. пост #59.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

Dachnik77 написал :
при ударе молнии в ВЛ потенциал, полученный по ней, будет искать "выхода" на землю любыми удобными ему способами

Значит нужно сократить току путь от ВЛ до земли. Какие устройства (из широко распространенных) могут такое? (что то типа грозоразрядника).

ПPOPAБ написал :
... возможность возникновения множественных пробоев и тлеющих разрядов между проводами ввода (фазы и ноля) и заземления не связанными между собой. Т.е.- дуговые разряды в вводном щитке, розетках и светильниках

Думаю, шо это не зависит есть ТТ или ее нет: при ударе молнии в ВЛ потенциал, полученный по ней, будет искать "выхода" на землю любыми удобными (ему способами: через РЕ системы ТТ, через водопроводные/газовые трубы, ...

ПPOPAБ написал :
... Из-за образования искр и дуговых разрядов на поверхности заземляющего устройства, и заземляющего проводника. Так-же из за нагрева заземляющего проводника...

Насколько я знаю, если есть электрический контакт (речь идет о десятых-сотых долях Ома), то "дугового" разряда не будет. Нагрев ЗУ... Хм-м-м... Шо-то сомнительно...

ПPOPAБ написал :
Т.е.- дуговые разряды в вводном щитке, розетках и светильниках.

Со слов очевидца
....
из одной розетки в другую, через всю комнату "молния проскочила"
....

AnV написал :
Какие могут быть негативные последствия применения системы ТТ без молниизащиты дома?

Есть еще один момент... Сам правда с таким не сталкивался, так как систему ТТ практически не встречал, но устранял последствия грозовых перенапряжений в TN-C выполненных почти без повторных заземлителей.
Это, возможность возникновения множественных пробоев и тлеющих разрядов между проводами ввода (фазы и ноля) и заземления не связанными между собой. Т.е.- дуговые разряды в вводном щитке, розетках и светильниках.

AnV написал :
Из-за чего???

Из-за образования искр и дуговых разрядов на поверхности заземляющего устройства, и заземляющего проводника. Так-же из за нагрева заземляющего проводника. Сомневаюсь что не одной щепки под полом нет. И как вовремя заметить и затушить даже небольшое возгорание под полом?

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

ПPOPAБ написал :

Вот с этого места подробнее, пожалуйста. Из-за чего???

AnV написал :
А в чем опасность установки заземлителей под полом (деревянный дом) с точни зрения опасности попадания молнии?

Сгорит.. дом.

AnV написал :
хотелось бы более детально узнать.

Есть нормативы которые регламентируют расстояние на котором стержни должны располагаться от здания.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

А в чем опасность установки заземлителей под полом (деревянный дом) с точни зрения опасности попадания молнии? На сайте по этому поводу кто-то кратенько обмолвился, хотелось бы более детально узнать.

AnV написал :
... Какие могут быть негативные последствия применения системы ТТ с с таким заземление без молниизащиты дома?...

Да, похоже, никаких негативных последствий - как ее не было (молниезащиты) так и не будет. Но если поставить УЗИП I+II класса - то появятся "позитивные последствия": обеспечите канал стока импульса тока в землю...

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

Здравствуйте, форумчане!
Переделываю проводку в деревенском частном доме. Озадачился выбором системы заземления. Планирую ТТ (т.к. состояние линии совсем неудовлетворительное). Планирую сделать заземление следующим образом - 3 уголка на расстоянии 1 м от дома (в палисаднике - наиболее влажное место). Молниизащиты дома нет.
Однако! Прочитал соседние темы про попадание молнии в ВЛ (антенны и т.д.) и задумался. Какие могут быть негативные последствия применения системы ТТ с с таким заземление без молниизащиты дома?
Дом деревянный, крыша НЕ металлическая (шифер), антенн выше конька крыши нет. Дом находится в низине.