Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1828342

Кимберли
ААААААА...
Ну извините ;-) Не углядел, выноват ;-)

2 BV

Я уже понял, что незачем. Она и так отлично протирается ;-)
Вытирается, в смысле ;-)

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Антипригарное покрытие Teflon Platinum, разработанное компанией DuPont, - это новейшее сверхгладкое покрытие, которое обеспечивает несравнимые ни с чем антипригарные свойства. Teflon Platinum является чрезвычайно прочным и долговечным покрытием, стойким к царапинам и сколам. С этим покрытием Вы можете использовать даже металлические кухонные аксессуары.

1 - Первый слой антипригарного покрытия. Обеспечивает высокие антипригарные свойства
2 - Второй слой антипригарного покрытия.
3 - Удерживающий слой с керамическим напылением. Фиксирует анипригарное покрытие на поверхности посуды
4 - Третий слой антипригарного покрытия. Содержит частицы минералов, обеспечивающие стойкость к царапинам и сколам
5 - Специальное защитное покрытие. Обладает максимальным антипригарным эффектом

Yuri2000 написал :
Пятислойное, удерживающий слой с керамическим напылением, ну всё буквально, как в рекламе Кукко. Весьма похоже

Что и требовалось доказать!))))))))))))))
А я про что, когда говорю, что обозвать можно по-разному, а чтуть копни - всё в тот же PTFE.

Кстати, любое антипригарное покрытие зачастую называют тефлоном, хотя сегодня есть уже и другие фторопласты. Давайте немного отдалимся от чисто литературного повествования и обратимся к более точным наукам, к той же химии. Итак, фторопласты (-CF2CF2-)n , они же термопластичные полимеры - это продукт полимеризации фторпроизводных олефинов. И наибольшее применение для антипригарных посудных покрытий получил тот самый политетрафторэтилен (ПТФЭ) по российскому ГОСТу 1007-80. А если еще точнее, так называемый Фторопласт-4 (Ф-4), который исключительно химически инертен по отношению к самой агрессивной среде, разве что за исключением расплавов щелочных металлов и трифторида хлора. Слава богу, расплавы щелочных металлов и хлор в пищу не употребляются и как материал для антипригарного покрытия посуды Ф-4 является просто идеальным. Чтобы не быть голословными в том, что тефлон ныне далеко не единственный из ПТФЭ, приводим соответствующую таблицу по торговым названиям и странам производителям материала:

Наиболее распространенные торговые названия ПТФЭ:

Фторопласт- Россия, СНГ;

Тефлон, Галон (TEFLON, GALON) - США;

Полифлон (POLYFLON) - Япония;

Гостафлон TФ (HOSTAFLON TF) - Германия;

Флуон (FLUON) - Англия;

Гафлон, сорефлон (GAFLON, SOREFLON) - Франция;

Алгофлон (ALGOFLON F) - Италия.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Для того, чтобы нагреть крышку, мультиварка жрет еду. Другого источника энергии у неё нет.

Кимберли!

Всё это одна фигня. Я чёт сильно не верю, что у Дюпона всё плохо и вредно, а по нашим ГОСТ-ам прям усё класс...
Нас спасет только керамика или нержавейка ;-)))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Yuri2000, если я правильно помню, то вся эта буча про "вредность тефлона" разгорелась не из-за того, что вдруг выяснили, что он вреден, а начали всё с того, что это очень вредное производство. И людей прежде всего не устраивают заводы по производству тефлона с их ядовитыми выхлопами. А потом уже подхватили конкуренты Дюпона и война началась против самого покрытия. Но это так, в первом приближении, читала сто лет назад...))

ssrr написал :
Для того, чтобы нагреть крышку, мультиварка жрет еду. Другого источника энергии у неё нет.

То есть Вы пришли домой, выбрали режим Выпечка, откинули крышку, запустили программу и спустя время прикоснулись к крышке? Если да и она холодная - значит, нам достались разные мультиварки (у меня 18), если всё же горячая - значит, Вы просто напишете об этом позже, да?

Уважаемая Кимберли! А я уж соскучился ;-)
Не напишу уже, сдал я свою кукушку, от сердца оторвал.
Не понравилось мне, что продавец точно не знал, что там за покрытие. И чашу из медстали, которую я рассчитывал купить, он не может поставить в обозримые сроки. Типа, это надо ещё заказов набрать, не будет же он одну везти и т.д. А из опыта общения с мелкими предпринимателями я понял, что "когда-то" легко превращается в "никогда". Или шах умрет, или ишак сдохнет (с)

Ну а поскольку состав скрывается, то я сам покопался. Понял, что любое антипригарное покрытие делается на основе одного и того же полимера, который в народе называют тефлон. И если пишут, например, о пяти слоях, об алмазном или мраморном напылении и т.д., то речь идет о промежуточном слое, который делается для большей прочности покрытия. Так штаааа....
И декларируемое 5-слойное покрытие до боли напоминает Teflon Platinum от Dupont. Ссылки у меня на работе, если найду, то дополню.Кроме того, все эти покрытия нестойкие. Дают специальные пластиковые лопатки, некоторые покупают силиконовые и т.д. То есть, неловкое движение - и дорогущий аппарат испорчен. Ну не совсем испорчен, но "доброжелатели" тефлона пишут, что малейшее повреждение поверхности в разы уведичивает вредный эффект. И уж если для панаса чашка стоит около 2 тыр (где-то в инете видел), то для такой кукушки - ууууууу.... Ещё раз повторюсь, отца русской демократии спасла бы чашка из медстали, но и тут увы...

Я не совсем двинут на экологии, не против, чтобы раз в неделю оладьи пожарить на тефлоновой сковороде, но промоутеры мультиварок позиционируют их как почти полноценную замену варочной поверхности, призывая готовить на ней утром, вечером, в выходные и т.д.
Так что, от греха подальше...

Так штаааа, хорошая посуда из нержавейки - рулез энд форевез ;-)))

ЗЫ Всем сердцем грущу и принимаю соболезнования по поводу разлуки с моей кукушечкой... ;-)))

Кстати, я внимательно посмотрел в магазине панас и имеющиеся кукки. Так, у панаса и кукко 0821 цвет покрытия похож на титан. Среди покрытий есть ещё какое-то титановое напыление. У кукко A1010F - скороварка за 13500 руб, покрытие напоминает с виду керамику, а у 1054 - черное, аки тефлоновая сковорода.
В принципе, есть ещё и керамическое антипригарное покрытие, по крайней мере на сковородах. Но я читал, что в скороварках, под давлением, керамическое неприменимо. И если даже пишут, что это керамика, то не факт, что там для укрепления/антипригарности и т.д. нет какой-то доли тефлона.
Но только в дешевых рисоварках пишут явно, что это тефлон. У остальных хрен поймешь, какое-то загадочное "антипригарное покрытие", а какое - есьмь великое таинство...

Видел в инете только какую-то мультиварку или долговарку кенвуд, где явно написано, что покрытие керамическое, она недорогая, тыщи за три вроде.

Вопчем все мозги заплели. Складывая два плюс два ( 1) не утихают споры о тефлоне 2) не афишируют состав ) можно предположить, что покрытия с содержанием тефлона.

Возвращаемся к сабжу ;-)

На досуге обсудим аэрогриль.
В аэрогриле нет чаши с покрытием, это гут. Вопрос - там образуется пар? Есть ли сброс пара или горячего воздуха, как в скороварке? Если есть, то куда? Это тоже проблема. Мультя скидывала пар прямо вверх, в результате чего стремно было держать её на рабочей поверхности под шкафчиками...

Кимберли,
Вот ссылка, как краткое резюме, всё в одном понемногу об антипригарных покрытиях

Здесь описывается пятислойное покрытие Platinum Teflon

В принципе, согласен, что вред тефлона явно не доказан, споры идут уже десятки лет. Одни доказывают, что безвреден, другие - что вреден, третьи - что вреден при малейшем повреждении покрытия и т.д.
В силу этого, каждый решает для себя сам, кому верить.

Я для себя уже решил. Приключение с кукушкой помогло окончательно определиться. Теперь любое антипригарное покрытие для меня - persona non grata.

Получается, что я отсек для себя мультиварки и хлебопечки. Насчет некоторых из них тоже можно долго спорить, тефлон там или нет, есть ли доля тефлона в антипригарном покрытии, которое позиционируется, как керамическое и т.д. - но от греха подальше.

Может в будущем, привезут ту же кукушку с металлической чашей или появится реально керамическое покрытие, не боящееся температур и давления. А пока составы не афишируются - ну их...

ЗЫ Прошу извинить, что продублировал некоторые ссылки и утверждения. Целый день возился, искал всё, что мог, чтобы принять решение, и ветку досконально не перечитывал.

ЗЫЗЫ А кукушку правда очень жаль. Такое прелестное устройство... Я прям плачу...
;-(((((((((((((((

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если будете нагревать выше 260 градусов - ставьте под вытяжку.

Кстати, мою кукушку при мне сразу забрали. Ждали меня уже. Я ж заранее по телефону договорился на определенное время, что принесу. Меня уже ждали с деньгами.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Таки есть в крышке нагреватель у Панасоника. И выпускная пробка для пара без пружинки и клапана. Она легко разбирается для промывки - внутри пусто. Никакого избыточного давления в этой мультиварке не создается.

Так панас вроде и не позиционирует себя как скороварку. А вот куки, даже 0821, на этот счет подозрительны. Например, в той же 0821 есть режим ТУРБО. Как ещё можно ускорить готовку, не повышая давления и, соответственно, температуры?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Yuri2000 написал :
Уважаемая Кимберли! А я уж соскучился ;-)
Не напишу уже, сдал я свою кукушку, от сердца оторвал.

Насчёт "соскучился" - эт Вы погорячились, я про Вас ещё не позабыла.)) А написать я просила не Вас, а своего оппонента по имени ssrr, Вы опять излишне рассеяны.

Yuri2000 написал :
Ну а поскольку состав скрывается, то я сам покопался. Понял, что любое антипригарное покрытие делается на основе одного и того же полимера, который в народе называют тефлон.

Вот нет такого, что "уважаемой Кимберли" с первого раза поверить!

Yuri2000 написал :
Ну не совсем испорчен, но "доброжелатели" тефлона пишут, что малейшее повреждение поверхности в разы уведичивает вредный эффект.

Да и пусть себе пишут. Поскольку тефлон так отвратительно связывается с основой и крайне мягок сам по себе, то его повреждения начинаются уже с первого применения - губкой или салфеткой протёр - уже микроповреждения обеспечены, другое дело, что их взглядом не видно. Но суть-то от этого не меняется, я думаю.)) Ещё пишут, что частенько после посудомойки к тефлону пища прилипать начинает. Что это тогда, если не повреждение поверхностного слоя? А ведь явных царапин нет.

Yuri2000 написал :
В принципе, согласен, что вред тефлона явно не доказан, споры идут уже десятки лет.

Yuri2000 написал :
Я не совсем двинут на экологии...
Так что, от греха подальше...

Мдя? А я бы сказала что как раз наоборот.))) Непонятно только, как это Вы допустили на свою кухню индукцию, споры о вреде которой едва ли не серьёзнее (и, главное - обоснованнее), нежели о тефлоне.)) А микроволновка? А сотовый телефон? А беспроводные технологии? В конце концов то, что выхлоп автомобилей априори вреден - уже давно не вызывает никаких споров. И как? Вы переехали в ближайшую пУстынь, чтоб никогда с ними не повстречаться?

Yuri2000 написал :
а у 1054 - черное, аки тефлоновая сковорода.

Ээээ... Насколько помню - оригинальный первозданный тефлон как раз НЕ чёрный.

ssrr написал :
Таки есть в крышке нагреватель у Панасоника. И выпускная пробка для пара без пружинки и клапана.

Спасибо.
Жаль вот только, что кроме Выпечки я больше нигде вроде бы не обнаружила подогрева в потолке.(( Впрочем, Выпечка - почти единственный режим, которым я регулярно пользуюсь.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

*Тефлон везде. Он содержится в:

  • В составных частях самолетов, внешней обшивке;
  • В кремах против прыщей и процедурах (например, кожных инъекциях);
  • В одежде для туристов и отдыха, напр. Goretex;
  • В покрытиях;
  • В одежде взрослых, детей и даже младенцев;
  • В компьютерных микросхемах;
  • В выпрямителях для волос;
  • В зубной нити;
  • В электроизоляции;
  • В посуде для продуктов быстрого питания;
  • В пене для пожаротушения;
  • В мебели;
  • В садовых принадлежностях и садовой мебели;
  • В фенах для волос;
  • В трикотаже;
  • В красках;
  • В кухонных принадлежностях;
  • В утюгах и покрытиях гладильных досок;
  • В кожаной одежде;
  • В лампочках;
  • В чемоданах и дорожных сумках;
  • В контейнерах, используемых в медицине;
  • В укрепителях для ногтей и жидкостях для снятия лака;
  • В пестицидах;
  • В постелях для домашних животных;
  • В протезах;
  • В пенах для бритья и желе;
  • В покрытиях солнечных батарей;
  • В очках с нецарапающимися линзами;
  • В пятеновыводителях;
  • В хирургических инструментах;
  • В зонтах…*

Хи!! Yuri2000, как, Вы всё ещё с нами?

Уважаемая Кимберли!

Вы как-то призывали не клевать меня, а сами что делаете? ;-)

Я понимаю, конечно, что вредностей много. Но зачем умножать эти вещи и начинать кушать практически только с тефлона?

Тем более, что части самолета я не ем, как и большинство перечисленного вами.

анекдот в тему:
// На кабинете врача висело объявление: цветы и конфеты не пью...//

//В постелях для домашних животных; //
С домашними жЫвотными не сплю ;-)))

Кстати, насчет индукции споров поменьше, чем о тефлоне, там можно включить плиту и отойти. Кстати, в спорах народ обычно приходит к выводу, что от индукции вреда меньше, чем от микроволновки. Кстати, микроволновки у меня нет.

//Хи!! Yuri2000, как, Вы всё ещё с нами? //
Я всегда с Вами, даже не надейтесь! ;-)))

ЗЫ Кстати, слово "кстати" - паразит ;-)))

Да, насчет беспроводных технологий... В процессе капремонта квартиры подожили под стяжку около двух бухт витой пары, звездой ко всем розеткам. Так штаааа, мой дом - моя крепость! Вай-фая не боюсь совсем! Телефон тож проложен витой парой ;-)))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Yuri2000 написал :
Вы как-то призывали не клевать меня, а сами что делаете? ;-)

Шутю я. Шу-тю!)) И хочу, чтобы Вы попробовали смотреть на вещи реальнее.)) Цивилизацию вспять не повернуть, а значит нечего множить свои заморочки. Кстати, по приведённой ссылке как раз нет особого вреда, если б Вы откусили кусочек самолёта:> Антипригарные покрытия - инертные вещества. Они "индифферентны" к щелочам и кислотам, не вступают в реакцию с пищей, а потому абсолютно безвредны для человека - даже при попадании частички антипригарного покрытия в пищеварительный тракт.

Впрочем, в одном Вы правы, тараканы у каждого свои. Вы смертельно боитесь совершенно инертного вещества, лишая себя большой доли удобств и при этом проживаете в мегаполисе, впитывая тяжёлые металлы из уличного воздуха, употребляя химикаты из посудомоечной и стиральной машин (про вред фосфатов для человека читали?), наверняка применяя бытовую химию, которая тоже здоровья не добавляет. Даже дорогие очистители воздуха в некоторых условиях производят чёрт знает что своим катализом, про ионизаторы я вообще молчу. И это я не трогаю современные строительные и отделочные материалы за компанию с мебелью.))) Один полистирол чего стоит!!
Что такое на всём этом фоне выделения от перегретой сверх всякой меры сковороды, стоящей под вытяжкой? А что попугайчики у нерадивой хозяйки померли - так уморить их можно не только тефлоном, я думаю.))

Ну и совсем уж в отвлечение от темы - при производстве полиэтиленовых пакетов и обуви у людей порой возникают такииие недомогания, что впору приравнять это по вредности к производству тефлона, я думаю.(Это я о тех производствах, которые есть в нашем городе и отзывы о которых я слышала из первых рук)

А теперь начинайте рассказывать про покупку аэрогриля, я уже заранее в предвкушении!
Ведь румяная корочка тоже есть зло!)))

Да не боюсь я его. Просто не хочу. Я раньше не сталкивался с таким, у меня даже сковороды такой нет, и не думал об этом тефлоне вообще. Сейчас, разобравшись в вопросе, решил так и жить дальше. Поэтому "смертельно бояться" - всё-таки преувеличение.

// - купите журнал

  • не хочу
    ... //
    как там дальше в собачьем сердце ;-)

Если живу в мегаполисе, то это не повод умножать сущности, я уже писал... Неужто посудой из нержавейки пользуются только в экологически чистых местностях? Давайте проведем в Москве антирекламу "Поздно есть с нержавейки, если почки отвалились"

А мужики то не знаю (с) и торговля немецкой посудой из пищевой нержи идет очень бойко! Давайте клей нюхать, чего уж там, нам уже всё-равно...
Нафига тогда нам, москвичам, например, пароварки? Почки ведь уже отвалились

С другой стороны, удобства, о которых вы пишете имеют и оборотную сторону.
Например, кукушка рис делала 40 - 45 мин. Одна знакомая говорит, что такой рис она делает в кастрюльке за 20 мин. Ну да ладно, как говорит увалаемый FAV, это ОБС. Но кукушка овсянку мне делала те же 40 мин, на плите - макс 10 - 15. Я сам делал. Ну и т.д.

Опять-таки, постоянный страх зацепить покрытие и испортить дорогой аппарат, я уже писал. Вопчем, без этого спокойнее )))
Я уж и не говорю об отводе пара, писал уже. Для плиты всё продумано и отработано, а тут ;-(

И ещё добавлю...
Например, многие, кто ценит здоровье, покупают натуральную одежду, вернее, одежду из натуральных материалов - хлопок, лен, это в принципе дороже синтетики. Тогда вопрос: а нафига, ведь по вашей версии, всё бесполезно.

Румяная корочка зло, но меньшее, чем это же зло, но на кипящем растительном масле или жире ;-)

Кимберли, я уже испугался, что мы тут с вами затеем холивар... К кому я тогда буду ездить в экологически чистый Абрау-Дюрсо, чтобы пить экологически чистое шампанское Абрау-Дюрсо под вкусные блюда, приготовленные на тефлоне ;-)))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Yuri2000 написал :
Например, многие, кто ценит здоровье, покупают натуральную одежду, вернее, одежду из натуральных материалов - хлопок, лен, это в принципе дороже синтетики. Тогда вопрос: а нафига

Вопрос крайне простой - это удобнее.)) Натуральные волокна банально приятнее в носке, только и всего, сама их предпочитаю. Но не всё натуральное есть благо - вот алкоголь и курево, скажем, тоже натурпродукты, но я их на дух не переношу.
Фсё, я ушла. Вернусь, когда Вы аэрогриль купите.))

//вот алкоголь и курево, скажем, тоже натурпродукты, но я их на дух не переношу//
Так и шампанского не выпьем?????

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Yuri2000 написал :
К кому я тогда буду ездить в экологически чистый Абрау-Дюрсо, чтобы пить экологически чистое шампанское Абрау-Дюрсо под вкусные блюда, приготовленные на тефлоне ;-)))

Не, мы вкусные блюда на открытом огне поджарим, говорят, это ещё вреднее.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Кимберли, у Вас в предгорье и горах много водится троллей?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

FAV, намекаете - с кем поведёшься?))) Так Вы же меня не первый год знаете, болтушка я. Это равнозначно троллизму?
Но Вы, как всегда, оригинальны, в троллизме меня пока никто ещё не обвинял.

Кимберли, думаю, он меня в этом обвиняет, а не вас ;-)))

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Кимберли, тю.

Уважаемая Кимберли!

В силу того, что есть намеки, что наше общение раздражает некоторых других посетителй форума, у меня к вам есть нескромное предложение
А давайте сделаем персональную ветку, и назовем её, например, "Кимберли & Yuri2000 или посторонним вход запрещен"

А то нам столько всего ещё надо обсудить!

Я заинтересовался посудой Цептер, как альтернативой всяким разным мультям. Но я в ней ни уха, ни рыла

Без вас не разберусь

Не дайте бесславно погибнуть