Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1816929

Добрый день!
Прошу совета! не судите строго-возможно вопрос глуп, но всетаки я попробую.
Новостройка, в квартиру электричество введено. Имеется фото щитка (временного) в квартире.
Вопрос: какой кабель введен (номинал)? если это конечно можно определить по данным фото?

metra06 написал :
Вопрос: какой кабель введен (номинал)? если это конечно можно определить по данным фото?

Скорее всего медный или алюминиевый!

metra06 написал :
строго-возможно

)))))

Снимите фальшпанель с щитка и сфотографируйте его внутренности

aleksandr94 написал :
Снимите фальшпанель с щитка и сфотографируйте его внутренности

Мне интересно, а как по фото Вы определите сечение? Я конечно понимаю, что на фото можно найти фокус и относительно оного определить диаметр сечения. Но как-то сложновато)))
Проще пойти и купить образцы или попросить кого-то со стороны но не по фото!

спасибо! вопрос снят!
буду делать новые фото

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
Новостройка, в квартиру электричество введено.

Если у вас что-то в квартиру и введено, то только для производства ремонтных работ. Щиток тоже установлен технологический именно для этих целей.
Не удивлюсь, если после окончания электромонтажных работ у вас окажутся три фазы, но об этом надо знать ещё перед их началом, для чего взглянуть на договор или, для начала, сфотографировать не только квартирный щиток без панели, но и наполнение этажного. И желательно не мобильником.

да! именно 3 фазы и есть! так сказал местн.электрик. Рядом с электросчетчиком стоит АВВ!

не поняла по поводу:

avmal написал :
Не удивлюсь, если после окончания электромонтажных работ у вас окажутся три фазы

это плохо-или хорошо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
это плохо-или хорошо?

И то и другое в одном флаконе - при трёхфазном вводе надо очень вдумчиво отнестись к планированию мощных однофазных потребителей и, по возможности, заменить предполагаемое однофазное оборудование на трёхфазное.

а кто это такие-"мощные однофазные потребители"???? )))

Зехер написал :
Вы я так понимаю слесарь который решил изучить электрику???

Почти угадали - слесарь/гинеколог.

zvezdopad
Ставлю Ваши высказывания в ИГНОР, и пусть меня забанять! И жалуйтесь сколько угодно)))
Посматрев Ваши сообщения - ужаснулся!

Зехер написал :
Посматрев Ваши сообщения - ужаснулся!

Не теряйте духа - худшее впереди.
Но не стоит так пугать людей, ведь и до кондратия недалеко!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
а кто это такие-"мощные однофазные потребители"???? )))

Однофазная варочная панель ( сейчас, правда, редкость ), духовой шкаф, водонагреватель, кондиционеры ( не очень мощные, но током пусковым могут навредить ), хищная микроволновка, накрученная посудомойка ...

водонагревателя, кондея и посудомойки нет. Микроволоновка+вар панель+дух шкаф-планируется прикупить! т.е. при покупке этих трех хищников нужно уточнять какие они?? и не покупать однофазные?? правильно я Вас поняла?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
при покупке этих трех хищников нужно уточнять какие они?? и не покупать однофазные?? правильно я Вас поняла?

Относительно варочной, да, а остальные хищники все однофазные и не надо горячиться с большой их мощностью.

да....
так это из-за того, что ввод 3-х фазный? а нельзя проводку сделать так -чтоб не думать потом какую технику покупать? сегодня-техника одна, завтра-другая??? что, теперь покупка техники будет зависеть от того-в каком доме я живу? в смысле с каким выводом (вводом)???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
а нельзя проводку сделать так -чтоб не думать потом какую технику покупать? сегодня-техника одна, завтра-другая???

Нужно. Но, к сожалению, это один из тысячи вопросов, которые ещё возникнут по ходу ремонта или не возникнут, но выплывут нерешёнными по окончании его.

Согласна! Ну первый вопрос потихоньку, чуть-чуть хотя бы проясняется, а значит их уже осталось всего 999!
Чтоб тему новую не создавать, спрошу здесь же: на дух.шкаф, вар.панель, стиралку - нужны спец.силовые розетки? а на холодильник или микроволновку-не надо?

metra06 написал :
а значит их уже осталось всего 999!

Как 1000 и 1 ночь)))))) Оригинально )))))

metra06
Скажите, если не секрет, а зачем вам номинал вводного кабеля?

metra06 написал :
Чтоб тему новую не создавать, спрошу здесь же: на дух.шкаф, вар.панель, стиралку - нужны спец.силовые розетки? а на холодильник или микроволновку-не надо?

Все оборудование которое приобретено с вилкой на 16А - НЕТ! Если на оборудовании нет вилки - надо уточнять!

zvezdopad написал :
Скажите, если не секрет, а зачем вам номинал вводного кабеля?

хотелось понять-надо менять кабель, который идет от счетчика-к квартирному щитку??

Зехер написал :
Все оборудование которое приобретено с вилкой на 16А - НЕТ! Если на оборудовании нет вилки - надо уточнять!

а если оборудования еще нет?))) какая вилка у стиралки-знаю! а все остальное буду приобретать-впервые!!!

metra06 написал :
а все остальное буду приобретать-впервые!!!

Ставте пока розетки 16А, если оборудование будет более 16А то розетка убирается и делается прямое подключение! Как правило это может быть: водогрей, кондер, вар. панель, духовой шкаф.

metra06 написал :
а если оборудования еще нет?

Не преживайте так, спецрозетка может понадобиться в вашем случае лишь для эл. плиты. Да и она
возможно не нужна будет, поскольку варочную панель лучше подключить напрямую, либо через
коробку с клеммниками. На духовой шкаф провести отдельную линию сс своим автоматом. Это если
они (вар.панель и дух.шкаф) независимые. Если наоборот то пристёгивается одним кабелем к обоим.

спасибо за ликбез!
вот не могу я не переживать! хочется немного просвятиться перед тем, как электрик возмется за работу-чтоб, так сказать, свои пожелания выссказывать и быть слегка подкованной))))
уже месяц здесь на форуме читаю "все-про все")))
после долгих занятий плагиатом-схему составила-не знаю на сколько она "жизнеспособная"???

metra06 написал :
"жизнеспособная"???

Покажите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
хочется немного просвятиться перед тем, как электрик возмется за работу-чтоб, так сказать, свои пожелания выссказывать

Вам достаточно знать где и что будет стоять, а где и как всё это будет подключаться должен электромонтажник высказывать.

metra06 написал :
первый вопрос потихоньку, чуть-чуть хотя бы проясняется, а значит их уже осталось всего 999!

Вы немного заблуждаетесь - вопросов так и осталась 1000, правда, один из них лишь слегка приоткрылся.

да, покажу конечно!

avmal написал :
Вы немного заблуждаетесь - вопросов так и осталась 1000, правда, один из них лишь слегка приоткрылся.

не спорю! согласна-согласна!!! каждый должен заниматься своим делом!!!! но ничто мне не мешает узнавать что-то! я не собираюсь САМА монтаж делать))) но на этом сайте есть возможность пообщаться как раз с теми, кто это делает, и (если ему не жалко) может легко поделиться ИНФОРМАЦИЕЙ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
да, покажу конечно!

Спрячьте подальше и больше никому не показывайте.

В этажном щите надо поставить рубильник.
На духовой шкаф 6кв. думаю многовато) Обычно 16А хватает. Максимум 4кв.
Если в ванной мощного ничего не будет. то посоветую поставить 10А 10мА или лучше 6А 10мА.

avmal написал :
Спрячьте подальше и больше никому не показывайте.

да ладно Вам! я ж не на экзамене! пробую разобраться!!! подскажете-буду исправлять, не подскажете-оставлю на память! другого ничего не ожидала, хотя может вы всетки "из принципа" так категоричны?

Розеточная группа где УЗО типа А, надо просчитать ожидаемый ток утечки. Возможны ложные срабатывания в момент максимального включения приборов. 30мА сработают примерно при 17-19мА.

avmal написал :
Спрячьте подальше и больше никому не показывайте.

Для простого обывателя что бы с электриком вести диалог схема еще нормальная))))
А вот электрик должен ее правильно откорректировать или дать свой вариант опираясь на данные от заказчика...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зехер написал :
В этажном щите надо поставить рубильник.

Кто вам разрешит что-то менять в этажном щите новостройки?

Зехер написал :
На духовой шкаф 6кв. думаю многовато) Обычно 16А хватает. Максимум 4кв.

Как вы собираетесь заряжать в бытовую розетку 16А 4 квадрата?

metra06 написал :
другого ничего не ожидала, хотя может вы всетки "из принципа" так категоричны?

О каком принципе может идти речь, если у вас ввод трёхфазный?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зехер написал :
30мА сработают примерно при 17-19мА.

16-29мА.

Зехер написал :
Для простого обывателя что бы с электриком вести диалог схема еще нормальная

Смотря с каким "электриком", а то может и нормальная.

avmal написал :
Смотря с каким "электриком", а то может и нормальная.

пока сильного криминала я не увидел. кроме организации ввода и PEN!
Помогите, а нет так не стоит приукрашивать свои способности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зехер написал :
пока сильного криминала я не увидел

Я не удивлён.

to avmal:
Вы когда к врачу приходите-а он вам "резать к чертовой матери" потому что НАДО! вы прям сразу на стол?? или мож всетки посоветуетесь с кем-то??? почитаете чего?? постараетесь разобраться??

Зехер написал :
пока сильного криминала я не увидел.

Ну, если ВЫ не увидели, тогда все мы, убогие, замерев от восторга ловим ваш светлый взгляд. Ничего что мы дышим одним с ВАМИ воздухом?

ладно-ладно! сама понимаю, что ерунда получилась!!! так сказать с миру-по нитке!!! думала, может подскажете!! так-то оставить можно-для обсуждения с ЭЛЕКТРИКОМ!!!!

Думаю для

metra06 написал :
обсуждения с ЭЛЕКТРИКОМ!!!!

вполне потянет. Если он адекватен то должен-бы предоставить вам свою (нормальную) схему. А вот когда это свершится тогда, возможно, вы и захотите узнать наше мнение.

спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
to avmal:
Вы когда к врачу приходите-а он вам "резать к чертовой матери" потому что НАДО! вы прям сразу на стол?? или мож всетки посоветуетесь с кем-то??? почитаете чего?? постараетесь разобраться??

Вы несомненно правы. Если я прихожу к Врачу и Врач говорит, что "резать к чертовой матери" надо, пока не поздно, то я прошу его поторопиться, а не бегу на улицу поспрашивать прохожих о компетенции Врача, к которому я пришёл и которому доверился. И в библиотеку не бегу почитать то, что Врачь знает как "Отче Наш". Вы, надеюсь, тоже ходите только к тому Врачу, которому доверяете?

avmal написал :

Сегодня на этот счёт мнение (у меня по крайней мере) неоднозначное.

avmal написал :
Если я прихожу к Врачу и Врач говорит, что "резать к чертовой матери" надо, пока не поздно, то я прошу его поторопиться, а не бегу на улицу поспрашивать прохожих о компетенции Врача, к которому я пришёл и которому доверился.

15-20 лет назад однозначно доверился-бы. Сегодня - с большим скепсисом. Уровень образования наших студентов-медиков просто ужасающий. И ждать доверия к ним в качестве врача...ну по крайей мере неразумно.
В данном случае ситуация иная, как минимум не эстренная. И мне понятно желание человека получить максимально возможную и столь-же понятную информацию по насущной для него теме.
Если у человека есть время на это так отчего-ж не заняться?

avmal написал :
Я не удивлён.

Не слышу дальнейшего разгрома или Вы только предположили?)))

2metra06
Все у Вас пока со схемой норм, в дальнейшем поясните что будет делать электрик.

avmal написал :
Вы, надеюсь, тоже ходите только к тому Врачу, которому доверяете?

да! но частота обращения к врачу (чисто профилактически))) у меня гораздо выше-нежели к электрикам. Отсюда - ДОВЕРИЕ-которое возникает не сразу и не всегда "априори". К сожалению "своего" электрика пока не завела)))
Вы же "Консультант форума"-так вот и проконсультируйте! я же не "во дворе" вышла-с мужиками поболтать??)) я вроде как "по теме" пришла узнать? коли эта информация конфиденциальна-ну чтож поделать??

подскажите, кабель NUM какого производителя лучше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
Вы же "Консультант форума"-так вот и проконсультируйте!

Консультация и проектная разработка разные вещи.

Поскольку варочная панель еще не выбрана-электрик предложил кабель 5х4 протянуть. Чтоб потом не выбирать конкретно-однофазная или трехфазная. Посоветуйте, Это правильное решение?? 5-ти жильный кабель в этом случае "универсальный" вариант?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

metra06 написал :
metra06

Посмотрите вот эту тему:
В ней есть щитки одно, трех фазные вышедшие из под руки avmal, Юрка.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А вот правильные схемы 3х фазных щитов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
Это правильное решение??

Вполне.

спасибо за советы! окончат. схему пока не могу выложить. Обсуждаем. Предлагается ставить УЗО только на Ванну, Вар. панель и духовку. Все остальное-только автоматы. Этого достаточно? или все-таки надо еще УЗО ставить на группы?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если есть маленькие дети, то поставьте УЗО на розетки. Что бы защитить от случайного прикосновения. Или много металлической мебели (например торшер, чаще всего у них вилка двойная и земли нет)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
Предлагается ставить УЗО только на Ванну, Вар. панель и духовку.

Варочная панель, как раз, единственное оборудование, которое особо не нуждается в УЗО, поскольку подключается стационарно.

т.е. на каждую группу (свет, розетки и пр.) УЗО ставить не нужно? а на лоджию (свет, розетка) надо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
т.е. на каждую группу (свет, розетки и пр.) УЗО ставить не нужно? а на лоджию (свет, розетка) надо?

Начните с того, что поставьте по УЗО 30мА на фазу, а дальше смотрите.

спасиб! вот кстати фото щитка без фальшпанели