Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1816991

Добрый день.
Делаю ремонт сам. В нескольких местах в квартире планируется теплый пол.
Поиск по форуму и яндексу не дал ответа на вопрос: какие отверстия нужно сверлить в бетонной стене для теплого пола? Обычные розетки на 220В я делаю подрозетниками 68x50 Gusi.

Вопрос:

  1. Для теплого пола нужен один подрозетник или больше?
  2. На какой высоте обычно сверлят отверстие для подрозетника ТП?
  3. Регулятор ТП уместится в мой подрозетник 68х50 или для него особый нужен (например, квадратный)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

frominfotek написал :
На какой высоте обычно сверлят отверстие для подрозетника ТП?

Лично я делаю на высоте 400мм от уровня чистого пола для уменьшения проблем при замене датчика.

frominfotek написал :
Регулятор ТП уместится в мой подрозетник 68х50

Да.

Спасибо за быстрый ответ!

Правильно ли я понял: какой бы я ни купил терморегулятор, они (как правило) рассчитаны для установки в стандартные подрозетники? Или мне нужно специально искать, чтобы в подрозетник вошел?

На всякий случай: ТП будет в матах, под плитку, с производителем еще не определялся.

frominfotek написал :
На какой высоте обычно сверлят отверстие для подрозетника ТП?

Я бы ориентировался на точку зрения дизайнера. С учетом обычных розеточно-выключательных ограничений.

frominfotek написал :
какой бы я ни купил терморегулятор, они (как правило) рассчитаны для установки в стандартные подрозетники

Именно, как правило. Встречаются и на DIN-рейку, но это сразу видно и не для бытового применения.

frominfotek написал :
Правильно ли я понял: какой бы я ни купил терморегулятор, они (как правило) рассчитаны для установки в стандартные подрозетники? Или мне нужно специально искать, чтобы в подрозетник вошел?

не правильно! Надо еще с мощностью определиться! Иначе может получиться так что термостат будет не рассчитан на данную нагрузку и надо будет контактор (есть мини для ТП). В этом случае надо углубить отверстие на 2 см.

Зехер написал :
не правильно! Надо еще с мощностью определиться!

Забавно! Как мощность повлияет на выбор подразетника? Не говорите ерунды.

zvezdopad написал :
Как мощность повлияет на выбор подразетника?

Дабы взять подрозетник с большей глубиной, так легче контактор будет расключить!!!

zvezdopad написал :
Улёт!!!

Вы и впрям СЛЕСАРЬ)))))

Извините, больше не могу читать вас - боюсь описаться от смеха.

Зехер написал :
контактор (есть мини для ТП)

Простите, а тип не подскажете? А то очень напоминает чернила для пятого класса.

Gru написал :
Простите, а тип не подскажете? А то очень напоминает чернила для пятого класса.

Bticino арт. 4330/230, в каталоге можете посматреть даже схему соединения!

Мощность проектная - 1.5 кВт (на самом деле, в реальности, даже меньше наверное).

frominfotek написал :
Мощность проектная - 1.5 кВт

Есть термостаты которые коммутируют не более 800 Вт.
Советую определиться и с термостатом или изначально поставить коробку глубиной 7см.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

frominfotek написал :
ТП будет в матах, под плитку

frominfotek написал :
какой бы я ни купил терморегулятор, они (как правило) рассчитаны для установки в стандартные подрозетники?

Для нагревательных матов любые войдутт.

Gru написал :
Я бы ориентировался на точку зрения дизайнера.

Дизайнеры датчики не меняют и их видение изящного вредит, как правило, при эксплуатации.

А нельзя ли самому удлинить провода термодатчика? Я к тому, чтобы термодатчик установить повыше, хотя бы на уровне 1 м.

avmal написал :
Для нагревательных матов любые войдутт.

Gira арт 38901 (например) как его без контактора?

avmal написал :
любые войдутт.

Или например Anam, там Ваще тока свои коробки....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

frominfotek написал :
А нельзя ли самому удлинить провода термодатчика?

В этом нет необходимости - стандартная длина провода термодатчика 3 метра. Более, чем достаточно, чтобы установить регулятор и на высоте 2 метра. Вы попробуйте его заменить в гофротрубе на высоте 1 метр, в случае необходимости.

Зехер написал :
Gira арт 38901

Зехер написал :
Или например Anam

ТС упоминал что-то из перечисленного? Не думаю, что он будет извращаться с самой дорогой и самой неудачной для российского рынка сериями.

Вы правы, извращаться я бы не хотел
Поэтому и создал тему, чтобы заранее разузнать, что к чему!
Пометил себе: Anam и Gira - не брать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

frominfotek написал :
Пометил себе: Anam и Gira - не брать

Вы их и так не возьмете. Первые из-за того, что серия в европейские установочные коробки не устанавливается, а вторые из-за цены.

Зехер написал :
в каталоге можете посматреть

Спасибо, посмотрел. Учитывая заявленный ток коммутации 10 А, эти изделия подойдут для продвинутых пользователей. Тех кто любит

avmal написал :
извращаться с самой дорогой и самой неудачной для российского рынка сериями.

frominfotek написал :
А нельзя ли самому удлинить провода термодатчика?

Обычно допускается удлинение до 50 м. Но засовывать, а тем более менять, датчик с таким хвостом ...

Gru написал :
Тех кто любит

Так денежки 2frominfotek тоже не нам считать! Деньги - это лишь бумага и все мы к ним относимся по разному. Я в свою очередь предостерег с чем моно столкнуться.

Уважаемые! Не ссорьтесь!
Всем спасибо за обсуждение!
Ответы на свои вопросы я получил, тему можно закрывать.

Зехер написал :
Gira арт 38901 (например) как его без контактора?

Вам, я так понимаю, лишь-бы ляпнуть? А удосужиться внимательно прочесть исходные данные в лом?
А мне обычно приходится монтировать термостаты на высоте 90см от чистого. На одной высоте с выключателями. Увы, это выбор клиентов, хотя я с ним вполне согласен. И менять приходилось не раз. Проблем пока не встретил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zvezdopad написал :
А мне обычно приходится монтировать термостаты на высоте 90см от чистого. На одной высоте с выключателями. Увы, это выбор клиентов

В одном вы правы - это выбор заказчика. Но я не думаю, что регулятор тёплого пола столь же популярен по количеству его мануального использования, как выключатели, чтобы размещать его на одном уровне с выключателями, а, тем более, и в одном блоке.

avmal написал :
как выключатели, чтобы размещать его на одном уровне с выключателями, а, тем более, и в одном блоке.

Так и про выключатели моно сказать, а почему бы их на веревочке не делать под потолком, что бы видно не было! Эстетика тоже важна! Разве приятно будет смотреть когда выключатель и термостат будет рядом но в разных рамках? Или термостат на уровне 40см от пола, удобно ли его включать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зехер написал :
термостат на уровне 40см от пола, удобно ли его включать?

Сколько раз в году вы собираетесь его включать?

avmal написал :
Сколько раз в году вы собираетесь его включать?

Да сколько бы не было. почему мне это должно быть неудобно????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зехер написал :
Да сколько бы не было. почему мне это должно быть неудобно????

Раком вставать каждый раз, когда надо воткнуть вилку в розетку или вытащить из неё вам удобно, а выставить один раз параметры, сидя на корточках, сопряжено с большими трудностями?

avmal написал :
Раком вставать каждый раз, когда надо воткнуть вилку в розетку или вытащить из неё вам удобно,

Вот тут должен еще и архитектор поработать что бы определить места постоянной дислокации приборов!

avmal написал :
а выставить один раз параметры, сидя на корточках, сопряжено с большими трудностями?

В таком случае зачем придуман протакол EIB???????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зехер написал :
В таком случае зачем придуман протакол EIB???????

Это уже не из моей области познаний - я и терминов-то таких не знаю.

avmal написал :
Это уже не из моей области познаний - я и терминов-то таких не знаю.

прошу прощения за ошибку)))))

avmal написал :
Но я не думаю, что регулятор тёплого пола столь же популярен по количеству его мануального использования, как выключатели, чтобы размещать его на одном уровне с выключателями, а, тем более, и в одном блоке.

Ах, это...просто аки апельсин - полагаю мои клиенты оценивают местоположение не по популярности
а с точки зрения удобства контроля и доступа - согласитесь, визуальную информацию с дисплея термостата удобнее получать когда она, ну скажем в 90см от пола, а не в 40? Впрочем это мнение
моих заказчиков, но я поддерживаю его. Выше 90см были пожелания, ниже пока нет, возможно именно пока.

avmal написал :
В одном вы правы - это выбор заказчика. Но я не думаю, что регулятор тёплого пола столь же популярен по количеству его мануального использования, как выключатели, чтобы размещать его на одном уровне с выключателями, а, тем более, и в одном блоке

avmal написал :
Сколько раз в году вы собираетесь его включать?

Я конечно солгласен , что датчик желательно чтобы можно было бы его поменять удобно ,
но эстетика тоже важна

Я понимал , что датчие надо чтобы менялся - но по другому не придумал как разместить
терморегулятор - только так как на фото .
Электрику делал товарищ и расположение розеток/выключателей около ванной он не менял ,
а только добавил точку для терморегулятора .

Кстати говоря терморегулятором пользуюсь постоянно , так как бываю в данной квартире наездами

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zvezdopad написал :
с точки зрения удобства контроля и доступа - согласитесь, визуальную информацию с дисплея термостата удобнее получать когда она, ну скажем в 90см от пола, а не в 40?

Не соглашусь. Информацию одинаково неудобно снимать с дисплея как на высоте 40см, так и на высоте 90см. Если в этом действительно есть необходимость, то это много удобнее делать на высоте 150-160см от пола. Однако, информация на дисплее нужна только на время выставки параметров и не более того.

ILIKO написал :
расположение розеток/выключателей около ванной он не менял ,
а только добавил точку для терморегулятора

Согласитесь, не совсем эстетично?

ILIKO написал :
терморегулятором пользуюсь постоянно , так как бываю в данной квартире наездами

Ну, не все ведут такой образ жизни. Некоторые даже ночуют дома.

avmal написал :
Не соглашусь. Информацию одинаково неудобно снимать с дисплея как на высоте 40см, так и на высоте 90см.

Да ради бога, не соглашайтесь. К счастью мнение заказчиков иное и вполне согласуется с моим.

avmal написал :
Согласитесь, не совсем эстетично?

И это вопрос вкуса. Мне нравится гораздо больше чем дисплей на полу (ну почти).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zvezdopad написал :
И это вопрос вкуса. Мне нравится гораздо больше чем дисплей на полу (ну почти).

А пробовали уже датчик поменять?

avmal написал :
дисплее нужна только на время выставки параметров и не более того.

Вы отстали от жизни, нынче термостаты могут выполнять роль будильника!

avmal написал :
Ну, не все ведут такой образ жизни. Некоторые даже ночуют дома.

Ага еще и проживать хотят с удобством))))

avmal написал :
А пробовали уже датчик поменять?

А нефиг его в гофру засовывать)))) Для этих нужд есть гладкие трубы и радиус изгиба не более 10 см. Поверьте, замена будет как вареник в масле))))
Вы наверное давненько не практиковали…

Вы многое упускаете просиживая все время на форуме)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зехер написал :
Вы наверное давненько не практиковали…

Богатый практический опыт?

avmal написал :
Богатый практический опыт?

Что, отсыпать?))))

avmal написал :
А пробовали уже датчик поменять?

Я пробовал.Причем обычно пробую установить и вынуть до заливки стяжки и после.Вполне спокойно это проделывается.Даже и в гофре.Радиус изгиба побольше и все дела. Как не крути,эстетику никто не отменял.Регулятор на полу просто некрасиво.Вот пара фоток.Регулятор в коридоре вне ванной.Высота 1 метр от пола.Датчик спокойно меняется даже при таком двойном изгибе.Проверено.

avmal написал :
А пробовали уже датчик поменять?

Пробую после установки всегда, проблем не встречал. Единственный нюанс - на самом термодатчике
(термосопротивлении)как правило заусенцы из пластиката. Их аккуратно удаляю и тогда ходит по гофре замечательно.

avmal написал :
Согласитесь, не совсем эстетично?

Согласен , что не эстетично
Но сам виноват - ремонт делался бегом, с моим удаленным участием.

А переделывать коридор - это еще min 10 тыс вложений -
штукатурка Байрамикс (не обои).

А насчет менять -- закладывали гладкую трубу , и раза 3 попробывали
затащить датчик и обратно вытащить - вроде нормально ходит.

Т.е. высота расположения датчика и розеток на высоте 25 см - нормально для комнаты ,
а для коридора уводить выключатели на уровень 60 см , не совсем удобно (наверно)
Уже как-то привыкли, что во всех квартирах расположение выключателей около санузлов
именно так как изображено на фотографии .