Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1817078

Доброго дня всем!
Подскажите плз, кто в теме, Дорнит какой плотности надо брать под брусчатку? Уж больно много вариантов от 150 до 1000 г/м2. - я подрастерялся что то...
Площадка будет использоваться для стоянки НЕ грузового транспорта...

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

200 вероятно будет достаточно

спасибо, буду ориентироваться на 200...
Но это оказалось половиной проблемы - оказывается купить дорнит не так просто Был сегодня на синдике - предлагали некий "чешский дорнит" по 60р/м2...
В интернете есть наш, по 20-25р/м2, который продают в основном рулоном 100 п.м при ширине 4,35м - в принципе, количество мне подходит, но как его везти и ворочить на участке?! А еще придется нарезать полоски под метровые дорожки.... Покой нам только снится....%)

У геотекстиля (ГТ) есть физические (плотность), механические (удлинение без разрушения, продавливание ...) гидравлические (Кф, Пэ 90%) свойства. ГТ применяется для армирования насыпи, основания дорог, ..., сепарации - разделение фракций и предотвращения смешивания в подготовках оснований и фильтрах дренажей, фильтрации - сопутствующее свойство.
Плотность, как правило, значения не имеет и используется потому что продавец других характеристик не знает. Дорнит не лучший вариант, но для дорожек пойдет любой. Т.к. если его и порвет под дорожкой ничего страшного. А для дренажа надо брать Террам или Тайпар и оборачивать строго не трубу, а щебень или 2-ой слой - песок.

Дёма написал :
но как его везти и ворочить на участке?

В ОБИ на Ленинградке есть (был на той неделе) различной плотности. В рулонах шириной 1,5 метра и свёрнутый в пакетах. (Точные размеры к сож. не запомнил, а цена - 2000 с копейками за рулон и около 400 в пакете).
К слову: нужно было переделать небольшой кусок дорожки из плитки. Воспользовался чёрным с/хоз. "Агрилом" плотности 60, сложенным вдвое.

Еван написал :
Дорнит не лучший вариант, но для дорожек пойдет любой. Т.к. если его и порвет под дорожкой ничего страшного. А для дренажа надо брать Террам или Тайпар и оборачивать строго не трубу, а щебень или 2-ой слой - песок.

Мне как раз для дорожек. Но с удовольствием узнал бы про "более ценный мех"

2Malevich
Спасибо за инфу!

Уже заказал в евродоре моток 200ки 4.35м х 100 п.м. по 23 р/м2, в субботу обещали привезти прямо на объект.

Регистрация: 25.04.2022 Краснодар Сообщений: 3

Подойдёт иглопробивной геотекстиль (дорнит) с плотностью 200-300г/м2.

Регистрация: 14.05.2022 Нижний Новгород Сообщений: 16

Геофлакс с плотностью 200 - наш отечественный, бюджетный, но по качеству нормальный