Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1817150

Накрутил для соединения полдюйма порядка 12 витков, что в полтора раза больше рекомендованного производителем (на часть американки, вкручивающаяся в батарею, резьба качественная, накручивал, как и рекомендует производитель, не по резьбе). Закрутилось все легко, без приложения особых усилий. Что странно - при попытке раскрутить соединение усилий уже потребовалось существенно больше, так что, в итоге так и не стал ничего раскручивать и переделывать. Вопрос к тем, кто пользовался Тангит унилоком. Это нормальная ситуация? Или переделать с большим числом витков? Давления в системе пока нет, так что проверить качество соединения не могу.

Condor написал :
Закрутилось все легко, без приложения особых усилий

Вот это странно.

Condor написал :
Давления в системе пока нет, так что проверить качество соединения не могу

Когда будет давление, тогда и станет ясно - переделывать или нет. А сейчас никто не скажет.

Я за переделку. Пару раз пользовался для времянок, но данный продукт не выдерживает конкуренции даже с фрагментами полиэтиленового пакета. :-D

Condor написал :
Это нормальная ситуация?

Я обычно мотаю сколько написано на тубе. Больше пробовал, но считаю бессмысленной тратой нитки.
Хотя качество не ухудшается, но и не улучшается.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Makarone написал :
не выдерживает конкуренции даже с фрагментами полиэтиленового пакета.

мне тоже приходилось времянку на пакетик паковать, оказывается я не одинок!

Ну..
некоторые товарищи на фум всю систему собирают.. Эти, как их.. А! Вспомнил, адреналиновые наркоманы!

Condor написал :
резьба качественная, накручивал, как и рекомендует производитель, не по резьбе

странно

Makarone написал :
даже с фрагментами полиэтиленового пакета. :-D

фум по-русски

Makarone написал :
некоторые товарищи на фум всю систему собирают

ну я собирал, только не всю, а латунный уголок ВР накручивал на НР пластик.... причем руками - и не течет.... с 3-ей попытки

Мне тоже довелось несколько раз пытать "фум". Увы, нихрена хорошего ниразу не вышло. Возможно
руки под фум не заточены, но против факта не попрёшь. Зато тангитке респект. Ни разу не подвела.
Впрочем, вру, как-то заказчик сам купил тангит российского (а скорее китайского)производства. Это был "ужосс" во плоти. Она (нитка) даже не похожа на оригинальную. Из 10 соединений зассали все 10 Если увидите в где - бегите сломя голову.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Makarone написал :
но данный продукт не выдерживает конкуренции

Все нормально с этим продуктом, если не жопоруками его мотать...

Condor написал :
Вопрос к тем, кто пользовался Тангит унилоком. Это нормальная ситуация?

Я делал по инструкции не больше и не меньше, всё нормалек.

zvezdopad написал :
Если увидите в где - бегите сломя голову

А спокойно отойти нельзя?

TankBoy написал :
А спокойно отойти нельзя?

Боюсь никак - поймают и если не купишь будут бить долго и не аккуратно.

А меня фум на все 100 устраивает, везде использую, за 3 года не одной, даже маленькой протечки.

2Condor Пользовался когда то Тангитом, мотал, столько, сколько интуиция подсказывала, проблем почти не было, один раз с одной резьбой не подружился, 3 раза перепаковывал. Считаю его лишней тратой денег, лён с пастой лучше!

Condor написал :
Закрутилось все легко, без приложения особых усилий.

Condor написал :
Давления в системе пока нет, так что проверить качество соединения не могу.

Когда давление будет и и потечёт, то переделка будет сильно сложнее и главное, несравненно дороже (сливать стояки)! Я бы переделал на лён с пастой.

Condor написал :
(на часть американки, вкручивающаяся в батарею, резьба качественная, накручивал, как и рекомендует производитель, не по резьбе).

Condor написал :
Давления в системе пока нет, так что проверить качество соединения не могу.

Вы 2 крана поставили? Закройте оба и вместо Маевского подключите опрессовку - получите давление и бесценное знание о качестве Вашего соединения. До осени - будете исправлять, а не пережиать понапрасну А вот паковку кранов в сторону стояка - узнаете осенью

Спасибо всем откликнувшимся!
Уточню ситуацию. Я заменял чугунную батарею на биметал (пятиэтажка). Батарея уже изначальна была на американках, так что перекрыл краны и заменил. Но сейчас в системе ЦО вода слита, так что проверить качество своей работы не могу. Думаю, лучше вызвать сантехника их ЖЭКА для опрессовки, он и пересоберет, если будут течи?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zvezdopad написал :
Мне тоже довелось несколько раз пытать "фум". Увы, нихрена хорошего ниразу не вышло. Возможно руки под фум не заточены, но против факта не попрёшь.

"Не жалейте заварку..." (С) старый еврей (знавший секрет заваривания вкусного чая).

Мало мотали.
Была такая фигня. Стал наматывать больше все стало получаться с первой попытки. Обычно если сразу не потекло, то потом стоит долго и счастливо многие годы...

SVKan написал :
Мало мотали

Здесь многое зависит от того какая ФУМ используется.

Есть ФУМ тонкая и узкая , а есть "толстая" и широкая.
Почему-то считается, что последняя для газа.

Я всегда использую только её.

Алгоритм использования следующий :
Для резьбы 1/2" отрезается кусок порядка 20-25 см. и складывается вдвое ПО ДЛИНЕ. Полученная ширина практически равна участку резьбы любого фитинга. Количество витков от 4 до 5. Ничего НЕ "капает".

Для резьбы 3/4" , естественно, кусок должен быть длиннее.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

zvezdopad написал :
довелось несколько раз пытать "фум". Увы, нихрена хорошего ниразу не вышло.

ФУМ разный по назначению бывает и по качеству. Держу минимум 2 вида - это старого советского образца, когда тянется - удобно для контрсоединений, и китайчатину - тот что плохо тянется, но и не собирается в кучу при накручивании соединения, а ведь ранее приходилось поверх советского фума натягивать полиэтиленовый шпагат тонкий накручивать
P.S. собираю на фумках

AMA3OH написал :
ФУМ разный по назначению бывает и по качеству

Да разный я пытал, от толсто/плотного совкового, до почти прозрачной китайчатины. Говорю-ж -

  • не вышла каменная чаша, видать не моё это. А теперь уж и нестану сызнова к ней подходы искать - подсел на тангитку, а лучшее как известно - враг хорошего.

подскажите, мотая тангитку ( чугунные батареи) вообщем на 3/4 написано мотать 7-9 витков. все сделал по инструкции, но при закручивании - как так сказать "легко идёт" . тоесть что бы закрутить соединение не нужно прилагать каких бы то усилий. это нормально? как вообще ей пользоваться? может кто уже изучил . по инструкции мотать или все же перекрутить 5 витков?

Закрутите без уплотнения на 2/3 и посмотрите насколько резьба болтается. Если достаточно плотно сидит, то мотайте по инструкции (я обычно - чуть больше), если болтается, то имхо, лучше лен.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Artew написал :
по инструкции мотать или все же перекрутить 5 витков?

Тут многими замечено, и мною тоже: в инструкции слишком мало витков, часто надо больше до полутора раз.

Регистрация: 14.05.2012 Новосибирск Сообщений: 12

Зачем себя мучить 21 век на дворе, более простые решения присутствуют. Анаэробный герметик "Сантехмастер" зеленый, люди у меня уж как лет 10 им работают на монтаже отопления, ГВС, и.т.д. Из недостатков демонтаж сложнее да и стоимость высокая как утверждают некоторые "любители льна с суриком"!