Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#127147

Дом 6 х 9 с мансардой + пристройка-кухня 2 х 3.
Пригласил электриков, составили смету.
В общем ничего особенного не хочу.
Всего светильников 18 штук, соответственно выключателей. Пара штук бра настенных.
И розеток около 30.
Также щиток собрать.
Плюс 10 электроконвекторов (без установки).
И еще теплый пол в 2-х помещениях (только сделать вывод, сам пол не монтировать)
Собственно розетки-выключатели ставить не надо (сам поставлю после отделки), только подразетники.
Штробить/сверлить ничего не надо, т.к еще отделки нет а перегородки только в виде каркаса.

Объявили 80 т.р. (с материалами) Еще заземление сказали сделают.
Я малость в шоке. Не рассчитывал на такое (
Развод или реально такие цены?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А сколько за работу-то? Похоже на развод...
Если бы вы тут опубликовали смету - оценка была бы более объективной....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2milex Если два электрика с окладом по 20000 руб будут работать неделю, то их заработок составит: 20000:4х2=10000 руб. Если они работают от конторы (договор, документы), умножим эту сумму на 3. Итого 30000 руб-стоимость работ. Но, думаю, работы там на 3 дня...

2Геннадий Б так они с материалами 80 хотят.
а какие материалы и какое кол-во?

Точную смету еще я не видел.
Пока только по телефону объявили сумму.
Начинку щитка используем legrand.
Сколько и каких автоматов сейчас не могу сказать. Остальное - это провод, коробки, подразетники, гофра. Смета делалась по поэтажке, нарисованной мною (где какие розетки-светильники) и плюс осмотр на месте.
А по срокам они оценили именно 3 дня. С проживанием на объекте.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2milex ну легранд не дешев по определению, у меня в аналогичном доме около 40 ячеек щиток и все заняты, да ещё мало, нужно еще, розетки то же разные бывають, у мя каждая стоит 10 долларов, можно поставить за 20 рублей майд ин общество слепых, провода то же разные бывают, по работе, может там дырок немерянно сверлить, надо смету смотреть и смотреть цены материалов и работы, а так разговор беспредметный абсолютно, едиснтвенно, что могу сказать, если это частные мастера, то 15-20 евро за точку (розетка, светильник и прочее) - красная цена, за щиток, до 50, ячеек - 150-200 евро; если эта контора, то умножай работу на два, но материалы, могут быть дешевле, чем на рынках

А можно сделать еще проще: пригласить еще одних электриков, задать им такие же вводные, и посмотреть их цену.
Я бы просил за работу15-20 руб. + материалы ( цены согласовывать с заказчиком).

А лучше взять и сделать самому. Проще и дешевле. И все знать будете.

2Ler Розетки выключатели вообще не ставлю, соответственно не покупаю пока. Будем с Тестем сами ставить после отделки. Т.е. работа электриков это собрать щиток, кинуть провода в гофре и под будущие розетки.выключатели поставить подрозетники. Штробить не надо вообще ничего, сверлить дырки 3-4 не больше в кирпиче.

kolank написал :
А лучше взять и сделать самому...

Сам не умею. Да и нет практически времени свободного.

В общем, вчера после переговоров пока опустились до 60 т.р. Переделают смету и привезут на окончательное утверждение. Попытаюсь смету выложить на обсуждение.

Вот мы и посмотрим за что такие деньги. Заодно узнаем почем сейчас труд электриков.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Меня всегда смущает стоимость работ с материалами (если они не разделены), а смету интересно посмотреть ! Вообще -день работы электрика 1-3 т в день. Я работаю от 1- но это самый минимум.

Стоимость работ - это плата за качество. Почему мы наблюдаем разное качество работ? Потому, что качество зависит от нескольких факторов:

  1. Образование электрика.
  2. Каким инструментом он работает.
  3. Какими приборами пользуется, при монтаже проводки и сборки щитка.

Меня тоже смущает выражение: "Стоимость работ с материалами". Складывается впечатление, что ищут лоха.
Хотя с другой стороны, работягам есть оправдание: Каждый клиент получает то качество, которое заслуживает.

Чего-то цены странные.
Буквально неделю назад матушка заказывала електроремонтные работы: Шиток в коридоре квартиры , протяжка кабеля от щитка на лестнице к нему( около 10м ), Комплект пакетников, прокладка кабелей до кухни и по кухне, отдельно для розеток, и отдельно для плиты. Очень много штробления и бурения в твердом как алмаз бетоне, с прокладкой нескольких кабелей в том числе крупного сечения для эл. плиты. Установка в 4 местах комплектов розеток и выключателей с подключением. Отдельно подвод в ванную для стиральной машины.
Электрика - Legrand
Электрики - фирмачи ( не частники )
Смета была . 12т.р работа + 14т.р расходники.
Возились они двое , 5 дней с утра до вечера.
Честно говоря я прифигел. Больно уж цена на работу странно низкая.
Но когда они закончили, я успел их застать, побеседовал с ними, попили чайку. Моего возраста ребята - 30л. Зарплата выходит 12 - 15т.р.
Сделали все прилично. Одну стену правда насквозь прошили, из кухни в туалет, но там стена толщиной в 5 см, вообще не понятно как она стоит.
Так что странная смета какая-то у вас. Или это были странные электрики.
Действительно за очень "пыльную" работу - 12 -15т.р. Маловато что-то.

milex написал :
Развод или реально такие цены?

Чтобы ответить на этот вопрос, желательно знать подробности - на какую сумму материал, фирма (с гарантией) или "шабашка", конструкцию заземлителя и т.д.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

вы не совсем правы.

штробить будет еще как нужно.штукатурка не закроет все шланги или гофру.
плюс штробить под подразетники и разводные коробки.
пустить шланги по теплым полам тоже нельзя.значит или штрабить стены или по потолку.

я бы за эти деньги сильно подумал,а стоит ли вобще.

tryt написал :
вы не совсем правы.
я бы за эти деньги сильно подумал,а стоит ли вобще.

Если за эти деньги только подумал, то за какие взялся бы сделать?

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

живу не в России.

по форуму видно что расценки примерно одинаковы.у вас даже некторые выше.
сама работа складывается из нескольких этапов.
1.проект на комп.программе на работоспособность системмы.
1.5-2 часа

  1. штробление стен,прокладка коммуникаций,заделка штроб 7-10 дней.

3.приезд после финишной отделки и подключение всех потребителей 1-2 дня.

без матерьялов у нас такая работа стоит через частника 5000 у.е.

хочу полюбопытствовать, на чем реализуем первый пункт не в россии

Load написал :
хочу полюбопытствовать, на чем реализуем первый пункт не в россии

А мне любопытно, для чего компьютер там, где калькулятора более чем достаточно...

Ну схемка в компютере покруче будет.

эт понятно, что калькулятора достаточно. но с помощью компа однозначно круче и есть возможность предьявить заказчику вариант попрезентабельнее. а он такие варианты любит. мне интересно, что из себя представляет это проверка на работоспособность в сисеме и как

Load написал :
эт понятно, что калькулятора достаточно. но с помощью компа однозначно круче и есть возможность предьявить заказчику вариант попрезентабельнее. а он такие варианты любит. мне интересно, что из себя представляет это проверка на работоспособность в сисеме и как

Подозреваю, что логика этой программы соответсвует логике инсталлятора винды - "Компьютер перезагрузится через 15 секунд, если хотите немедленно - нажмите AnyKey" - создает для оператора видимость занятости.

kolank написал :
Ну схемка в компютере покруче будет.

Да, баксов на ...дцать.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Load написал :
... мне интересно, что из себя представляет это проверка на работоспособность в сисеме и как

Проверка на токи КЗ, динамическую устойчивость, ЭМ совместимость, взаимное влияние...
Что еще можно вспомнить...? :-)

Давайте поиграем.
Кто что вспомнит.

это вероятно - тыкаешь блоки автоматов, ставишь узо, соединяешь с потребителями и моделируешь на входе полкиловольта?

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

комп.моделирование с проверкой на нагрузки,только для себя и только для сложных схем.есть электрощиты с программируемыми контроллерами.цена комплектующих при ошибках сильно бъет по карману.
обычно рисую схемму даже для двух выключателей,а схему разводки щитка считаю обязательным оставлять клеенту.

п.с. клеенту все равно,сколько проводов входит в выключатель 2 или 8,а мне работать проще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2milex

А чего вы мучаетесь - найдите в инете несколько фирм с расценками и сравните.
Например вот:

В любом случае, как уже сказали выше - без сметы на работы, голые цифры обсуждать нечего и неблагодарно...

tryt написал :

  1. штробление стен,прокладка коммуникаций,заделка штроб 7-10 дней.

3.приезд после финишной отделки и подключение всех потребителей 1-2 дня.

это сколько в чел/час?
Если считать на одного человека то выходит, что за 12 дней он заработает около 5000 у.е. и значит средняя зарплата в месяц у него будет 10000 у.е. или 270000 руб.

И, что там у Вас

tryt написал :
не в России.

столько платят рядовому электрику?
Да ни в жизь не поверю.
Я вот живу в России и за такие деньги у меня 13 высококвалифицированных электриков будут пахать с 8.00 до 17.00 без перекуров и будут очень довольны.
Поправте, если я не прав.

эл. любитель написал :
12 дней он заработает около 5000 у.е.

Угу. А за следующие 90 дней - шиш с маслом. Это называется "сдельная оплата труда", однако.

Отсюда вывод-лучше поменьше по сумме, но больше по частоте заказов.
Или если с точки зрения заказчика- зачем платить много, если за лучшую по качеству работу можно заплатить в 13 раз меньше.
Обычно у фирм которые просят бешеные суммы за эл.работы уже сложившийся круг заказчиков - ("новых русских") которых можно разводить на деньги, но таких непуганых остались единицы, а фирмачи пытаются рвать по старому. Но халява периода 98-2000 годов уже подошла к концу.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

давайте разложим всю сумму и посмотрим что получается.

80000 рублей = 2200 у.е. с (матерьялом)
из них 50% работа 50% матерьялы.
ТВ кабель,провод медь 2.5 Х3,разетки,выключатели и т.д. по списку.
возьмем примерно на эти цели 1000 у.е.
минус налоги 20%(примерно) 240 у.е.
минус амартизация 10% - 100 у.е.
прибыль самой фирмы 30% - 360у.е.
имеем зарплату двух электриков за две недели по 200 у.е.

кто в Москве будет работать за 400 у.е. в месяц?и какое качество от них можно требовать?

эл. любитель написал :
Отсюда вывод-лучше поменьше по сумме, но больше по частоте заказов.

Насчет частоты заказов - "съесть-то она съест, да кто же ей даст!"...

tryt написал :
кто в Москве будет работать за 400 у.е. в месяц?

400 - у лентяя, делавшего коттедж 2 недели. Кто мешает сделать за неделю?

Не ожидал такого живого обсуждения!
Всем спасибо за участие!

Итак, что же произошло.
Приехали на окончательное утверждение сметы. Ну и говорят, мол что тут говорить-то ... материала одного на 60 тыщ. А сметой так издалека помахивают.

Это организация, которая занимается большими объемами. Т.е. в промышленных масштабах. Скажем дом жилой электрифицировать на 400 квартир - это для них обычное дело.
Ну я со своим домишком им не интересен. Точнее, интересен за 80 т.р. А меньше уже нет.

В общем не сложилась у нас сними совместная деятельность.

Но электрифицироваться надо, и значит продолжение следует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Попробуйте заглянуть на сайт "ЭЛЕКТРОСИЛА" - там вроде цены нормальные.

А вот еще вопрос.
Может надо отдельную тему создать, но попробую так.

Значит, у нас на 22 дома 40 кВа мощности выделено.
Хочу сделать отопление электроконвекторами Noirot. Всего надо приборов общей мощностью около 10 кВа

Идея такая.
Разбить их на несколько групп и включать попеременно.
Например 3 группы по 3 кВа и включаем каждую на 20 мин в час.

Читал, что существуют специальные реле для таких целей, но когда дело дошло до реальной организации ничего не могу найти.

Посоветуйте что можно сделать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Это проще простого - поставить в управление суточное реле, а на коммутацию нагрузки пускатели 2-й величины.
А конструкцию и другие нюансы можно продумать отдельно ...

avmal написал :
Это проще простого - поставить в управление суточное реле, а на коммутацию нагрузки пускатели 2-й величины.
А конструкцию и другие нюансы можно продумать отдельно ...

Суточные реле - это да.
А вот что взять конкретно. Чтобы надежныо было. Ну и чтобы если электричество отключалось, то после включения вся программа восстанавливалась.
Ну и, как я понял, одним реле не обойдешься. Надо ставить свое реле на каждую группу и со своей суточной программой.

Слышал еще про такие "шаговые" реле, но ничего не нашел пока.

А вот пускатели 2-й величины это мне не понятно. Что за звери?

milex написал :
А вот еще вопрос.
Идея такая.
Разбить их на несколько групп и включать попеременно.
Например 3 группы по 3 кВа и включаем каждую на 20 мин в час.
Посоветуйте что можно сделать...

Идея красивая, баксов на 100 автоматики.
Простая мысль взять 3 группы по 1 кВА и не выключать вообще понравится? Экономим на цене обогревателей и автоматики, получая тот же тепловой эффект.

Slawa написал :
Простая мысль взять 3 группы по 1 кВА и не выключать вообще понравится? Экономим на цене обогревателей и автоматики, получая тот же тепловой эффект.

Ну, тут все не так просто.
На 3 киловата мне даже не хватит чтобы по всем комнатам их расставить.
Или брать уже совсем по 300 кВа, что не даст экономии в покупке, т.к. 1 прибор на 2 кВа грубо стоИт 200уе, а 4 шт по 0,5 кВа в сумме 400 уе.
А 1 прибор 0,5 кВа не сможет нормально нагреть комнату 20 кв.м.

Требования мощности - 1 кВа на 10 кв.м.

milex написал :
у нас на 22 дома 40 кВа мощности выделено

Это временное явления или на годы? Соседи тоже намерены "электричеством топить"?
Посёлок с таким лимитом зимой ждут большие неприятности...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slava несколько слукавил, говоря про 100 баков. Таких цен уже давно нет, тем более на реле времени...
А суточное реле времени подобрать можно и на несколко направлений и с резервным автономным питанием. Не скрою - такие реле не дешевы, но оно стоит того.
Что касается 2-й величины пускателя, то это их градация по токам. Если 1-ая величина - 10А, то 2-я - 25А, 3-я - 40А и т.д.

milex написал :
Ну, тут все не так просто.

Тут как раз все элементарно. 3 кВт (наверно, все-таки килоВатты?), включаемые на 20 минут каждый час ЭКВИВАЛЕНТНЫ по выделяемому теплу 1 кВт, не выключаемому вообще. Это означает, что, если 1 кВт непрерывно не обогревает комнату, то и 3 кВт по 20 минут тоже не прогреют. Причем по соображениям эргономичности 1 кВт непрерывно предпочтительнее, так как температура в помещении будет ровной, а не "20 мин греемся - 40 мерзнем".

avmal написал :
Slava несколько слукавил, говоря про 100 баков. Таких цен уже давно нет, тем более на реле времени...


А они тут нужны ли? Ну, суточные реле с точностью 0,5 с? В том смысле, что для себя, а не дяде по смете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

В данном случае нужны...

avmal написал :
В данном случае нужны...

А три 20-тиминутных таймера никак не помогут делу?

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

это подойдет?
с резервным питанием оба.
цена в роздницу 50 у.е.

Slawa написал :
Тут как раз все элементарно.

Электроконвектор в принципе не греет постоянно, только в период нагрева помещения до требуемой температуры. далее работа идет импульсно. плюс никто не говорил, что в одной комнате не может находиться конвекторов из разных групп.

ВТБ! написал :
Это временное явления или на годы? Соседи тоже намерены "электричеством топить"?
Посёлок с таким лимитом зимой ждут большие неприятности...

Я планирую "на годы". Соседи все настроили в домах печек и греются ими. Зимой вообще мало кто приезжает, особенно с ночевкой.
Ну а лимит мощности думаю можно со временем и увеличить. По потребностям.

tryt написал :
это подойдет?
с резервным питанием оба.
цена в роздницу 50 у.е.

А что за фмрма такие производит? Не видно...

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

я уже писал,живу не в России.на сайте названий фирм нет и цены там завышенны,как минимум процентов на 20-30.
по ссылки можете посмотреть картинки,какие виды их существуют.

2tryt

Да, спасибо!
Там видно что это изделия фирмы theben.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кстати, Slawa прав, можно собрать схему и на трех двадцатиминутных реле - зачем мудрить с суточными. Я суточные знаю только одно и двухканальные. К ним придется городить еще и логическую схему на промежуточных реле.

milex написал :
плюс никто не говорил, что в одной комнате не может находиться конвекторов из разных групп.

Ну и какой тогда смысл включать два обогревателя в одной комнате поочередно?

Slawa написал :
Ну и какой тогда смысл включать два обогревателя в одной комнате поочередно?

Основной смысл в том, чтобы выжать максимум тепла из выделенной мощности.
Схема с конвекторами получается весьма гибкой. Чем она меня и привлекает.
Можно довольно много вариантов испробовать как скоммутировать их в группы и включение по времени.

milex написал :
Можно довольно много вариантов испробовать как скоммутировать их в группы и включение по времени

Это всего лишь перекладывание из одного кармана в другой.

Основной смысл в том, чтобы выжать максимум тепла из выделенной мощности

Это всё равно, что забивать один гвоздь двумя молотками, беря их поочерёдно в одну и ту же руку.
Ваш нынешний замысел - бессмысленная растрата денег. Лучше потратьте их на увеличение лимита мощности.

Соседи все настроили в домах печек и греются ими

Мощность печки примерно знаете? У большой печки поболее будет, чем лимит электроэнергии на весь ваш посёлок.
Поставьте печку/котёл. А электрический обогрев такой мощности - это для межсезонья, да для поддержания температуры в одной комнате.

2ВТБ!
Не пойму почему Вы так котегоричны?
Есть конкретный опыт использования такой системы обогрева? Расскажите!
Увеличение лимита мощности в нашем случае - дело не простое. Года два назад пытались, но что-то не срослось. Есть планы возобновить переговоры в следующем году.
Печку.котел уже ставить поздно. Вариант был реален только дровяного котла, но я хочу поддерживать в доме постоянно минимальный плюс.
Печка греет все-равно 2-3 комнаты, не больше. А с котлами возни и затрат на порядок выше чем с моим замыслом и тоже не известно что получишь в итоге.
У меня есть знакомые, у которых электроконвекторы отапливают дачу и они очень довольны. Правда у них достаточно мощности и они обходятся только автоматикой встроенной в конвекторы.
Ну у меня посложнее будет. А если увеличится мощность, так оно вообще хорошо.

milex написал :
почему Вы так котегоричны?

Потому что консервативные законы не обманешь.
Если бы Вы построили "энергосберегающий дом" - вопросов бы не было. Для обогрева обычного дома таких размеров этой мощности катастрофически мало - даже без учёта редких морозов.

Увеличение лимита мощности в нашем случае - дело не простое

С этого года - ещё хуже.

Печка греет все-равно 2-3 комнаты, не больше.

Но при этом задача дополнительного обогрева уже перестаёт быть неразрешимой.

у меня посложнее будет

Не посложнее - невозможно.

milex написал :
если увеличится мощность, так оно вообще хорошо

5-7 киловатт не спасут при холодах. Вот если тепловой насос поставить.

ВТБ! написал :
5-7 киловатт не спасут при холодах. Вот если тепловой насос поставить.

Ну на самом деле дом укомплектован еще очень не плохим камином, и парой печек типа буржуйка в современном исполнении.
Плюс дом утеплен.
А тепловой насос для меня это пока еще что-то из серии космических технологий. И по ценам в том числе.

milex написал :
Основной смысл в том, чтобы выжать максимум тепла из выделенной мощности.

Неужели в современных школах с физикой НАСТОЛЬКО плохо?! Выделенная мощность лимитирует количество тепла. A=P*t. Если Р увеличим в три раза, а t уменьшим, работа (в данном случае - количество тепла) останется ПРЕЖНЕЙ - А=3Р*(t/3)=Р*t!!!

milex написал :
Схема с конвекторами получается весьма гибкой. Чем она меня и привлекает. Можно довольно много вариантов испробовать как скоммутировать их в группы и включение по времени.

Напрасная трата времени и денег.

milex написал :
дом укомплектован еще очень не плохим камином, и парой печек

Это меняет дело - при небольшом морозе трёхкиловаттный обогреватель позволит продержаться в спальнях от вечерней топки до утренней.