Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53
#1829062

еще раз вопрос

vel_76 написал :
Сообщение от СЮП
Можно подачу-обратку 25 тянуть, подключение радиаторов -20

vel_76 написал :
Сообщение от СЮП
На таких схемах мы уже делали - все нормально, без перекосов.

а подкл радиаторов пробки/краны 1/2 или 3/4 (на1этаже) на 2этаж я понял что 3/4

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

еще раз вопрос

evgenygrig написал :
Закольцевать - грамотная идея! Тогда полипропилена 25 мм или металлопласта 26 мм более чем достаточно.

отводки к радиаторам 1этажа 20? а второго?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Думаю, что воздухоотводчик под потолком прихожей обязателен - иначе в этом колене может образоваться воздушная "пробка" и циркуляции не будет. Воздухоотводчики ставить на обе трубы, естественно.

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

evgenygrig написал :
Только не забудьте воздухоотводчик под потолком поставить.

на какую трубу ставить подача/обратка или на обе?

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

evgenygrig написал :
Только не забудьте воздухоотводчик под потолком поставить.

из за закольцовки через потолок прихожей надо дополнительно ставить воздухоотводчик под потолком 1этажа? ведь самая верхняя точка зто радиаторы на 2этаже

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

evgenygrig написал :
Закольцевать - грамотная идея! Тогда полипропилена 25 мм или металлопласта 26 мм более чем достаточно..

отводки к радиаторам 1этажа 20? а второго?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Закольцевать - грамотная идея! Тогда полипропилена 25 мм или металлопласта 26 мм более чем достаточно. Только не забудьте воздухоотводчик под потолком поставить.
Радиаторы все берите с запасом - у вас ведь со всех сторон улица.

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

еще вопрос по кол-ву секций радиаторов буду брать алюм мощность1секц 200вт вот что я тут примерно насчитал-2этаж2по10(или2по12?) 1этаж где35квм 6+6+8(или8+8+10?) где 8квм 6(или8?) где 6квм 6(или8?)1этаж-бревно не утеплен 2этаж мансарда утеплена межэтажное перекрытие утеплено высота потолков 2.7 окна пластиковые

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

еще вопрос а что если сделать закольцовку со в прихожей через потолок? так будет лучше работать? тогда диам труб можно взять меньше?

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

evgenygrig написал :
И я бы подумал о магистрали ПП диаметром 32 мм (Ду 23), если место позволит. А то длина труб приличная, и большинство радиаторов в самом конце...

можно услышать Ваше предложение по диаметрам

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

приветствую evgenygrig

evgenygrig написал :
у вас в самом конце радиатор в прихожей, где котел. А нельзя этот радиатор запитать со стороны котла? Зачем лишние метры труб тянуть?

я уже думал об этом на стене с котлом он мне там мешается я к этой стене хотел шкаф поставить сейчас не получится-вешаю котел тк больше некуда может там и поставлю еще вариант поставить где и нарисован запитать со стороны котла через потолок прихожей

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

у вайлланта есть трубка подпитка/заполнение системы кроме шар крана и грязевика ок надо ставить? видел на схемах что ставится ок но зачем он там нужен не понятно

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Михалыч написал :
Но я бы не стал себе вентили на 1/2 ставить

Михалыч, обоснуйте, пожалуйста, почему в 2-трубной системе надо ставить 3/4 арматуру, а не 1/2.
Это ведь не последовательная схема подключения, не "лениградка". Зачем 3/4? Ведь все равно вентили поджимать придется на половине радиаторов для балансировки...

vel_76, у вас в самом конце радиатор в прихожей, где котел. А нельзя этот радиатор запитать со стороны котла? Зачем лишние метры труб тянуть?
И я бы подумал о магистрали ПП диаметром 32 мм (Ду 23), если место позволит. А то длина труб приличная, и большинство радиаторов в самом конце... А подводы к радиаторам, как советовали выше - 25 мм на второй этаж и 20 мм на 1 этаже. Диагональное подключение, думаю, не принципиально - разница в теплоотдаче невелика, а вот подключать с одной стороны удобнее.

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

СЮП написал :
Можно подачу-обратку 25 тянуть, подключение радиаторов -20

СЮП написал :
На таких схемах мы уже делали - все нормально, без перекосов.

а подкл радиаторов пробки/краны 1/2 или 3/4 (на1этаже) на 2этаж я понял что 3/4

vel_76 написал :
зачем ставить пробки и краны на 3/4 если отводка к рад пп20

Тоже верно.-
Но я бы не стал себе на 1/2 ставить...-

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

Михалыч написал :
Радиаторы подключайте тоже 3/4",
Если ПП, то 25, радиаторы- 20.

зачем ставить пробки и краны на 3/4 если отводка к рад пп20

vel_76 написал :
как понять не хватает бат?

СНиПы читайте.

Михалыч написал :
У глухой наружней стены, в углу, необходимо ставить доп.радиатор.

Ещё эти комнаты считаются с коэффициентом 1,2-1,4, вместо 1 для других комнат. Вот эти доп.проценты и распределяются по углам.

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

Михалыч не понял как понять не хватает бат?

СЮП написал :
за счет остальных радиаторов все выровняется. На таких схемах мы уже делали - все нормально, без перекосов.

Может Вы и правы...

vel_76 написал :
тогда пробки радиатора и краны на 2этаж 3/4 на 1ый 1/2 ? или везде 1/2?

Везде на 3/4. Про 1/2 можете забыть в своем доме...
Тут не хватает батарей:

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

тогда пробки радиатора и краны на 2этаж 3/4 на 1ый 1/2 ? или везде 1/2?

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

Михалыч написал :
У глухой наружней стены, в углу, необходимо ставить доп.радиатор.

не понял это где стена накоторой котел висит?

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Мое предложение - к последнему радиатору (который в котельной) тянуть и подачу и обратку 20; на 2-й этаж поднимать 25 для гарантированной доставки теплоносителя. Насчет ПП можно взять арм. стекловолокном, можно - аллюм. Мы работаем EKOPLASTIK или HEISSKRAFT, но это не догма. В принципе в любом путнем магазине вам дадут расклад. Только будьте осторожны с алл. армированием (не внутреннем, а который надо чистить) при сплошном алл.слое пластиковое покрытие со временем вздувает и рвет (FIRAT). УДАЧИ!!!
Михалыч, насчет заужения и циркуляции не совсем согласен, за счет остальных радиаторов все выровняется. На таких схемах мы уже делали - все нормально, без перекосов.

vel_76 написал :
2этаж каким диам поднимать не понял

Таким же, лучше- 25. Всё равно за стенами.

СЮП написал :
Если последний радиатор подключен 20 (имеется ввиду проходная пробка), то зачем к нему тянуть 25

Так я и говорю- последний надо подключать 25мм. Т.к. через него вода будет крутиться.
Хотя если его сделать 20мм, то нет смысла 25мм вообще использовать- будет заужение на последнем радиаторе.
Что-то мне вообще этот последний радиатор не нравится. Далеко он расположен, будет как тут: Ситуация аналогичная... Надо подумать как тут поступить правильно...-

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

СЮП написал :
ПП армированный

какой пп качественный взять

Регистрация: 11.05.2010 Первоуральск Сообщений: 53

значит я понял так 1этаж от котла и до последнего радиатора тяну подачу/обратку пп25 все отводки к радиаторам пп20 правильно? 2этаж каким диам поднимать не понял

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Если последний радиатор подключен 20 (имеется ввиду проходная пробка), то зачем к нему тянуть 25? Небольшая, но экономия. Михалыч, прошу прощения, не досмотрел. Конечно, я имел ввиду последний радиатор

2vel_76 Радиаторы подключайте тоже 3/4", т.е. и труба и краны.
Если ПП, то 25, радиаторы- 20. Про последний и первый радиатор не согласен. Надо делать тем же диаметром. А по большому счету- первый тут ни при чем, а последний надо тоже подключать 25мм. Т.е. через него может произойти заужение протока.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Можно подачу-обратку 25 тянуть, подключение радиаторов -20; на второй этаж - 25, а радиатор подключить напрямую через регулировочный краник. Грязевик на обратку все-таки поставьте. Последний радиатор на подаче и первый на обратке можно тянуть 20. ПП армированный

2vel_76 Делать Вам надо не менее 3/4 по стали. А уж чем Вы будете делать на самом деле- на свой страх и риск...-