Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1817240

Можно ли в один дом (обычный деревянный, деревенский) сделать два ввода со столба? Каждому из собственников? Счетчики давно отдельные. Долевой собственности нет, а есть на часть жилого дома.

Судя по молчанию ничем не регламентируется?

Viktor__s написал :
Счетчики давно отдельные.

Счета для оплаты тоже отдельные?

ВТБ! написал :
Счета для оплаты тоже отдельные?

Да, отдельно. Все разделено уже давно

Viktor__s написал :
Судя по молчанию ничем не регламентируется?

Вот:

ПУЭ-7 написал :
7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ. В здании может устанавливаться одно или несколько ВУ или ВРУ.
При наличии в здании нескольких обособленных в хозяйственном отношении потребителей у каждого из них рекомендуется устанавливать самостоятельное ВУ или ВРУ.
От ВРУ допускается также питание потребителей, расположенных в других зданиях, при условии, что эти потребители связаны функционально.
При ответвлениях от ВЛ с расчетным током до 25 А ВУ или ВРУ на вводах в здание могут не устанавливаться, если расстояние от ответвления до группового щитка, выполняющего в этом случае функции ВУ, не более 3 м. Данный участок сети должен выполняться гибким медным кабелем с сечением жил не менее 4 мм2, не распространяющим горение, проложенным в стальной трубе, при этом должны быть выполнены требования по обеспечению надежного контактного соединения с проводами ответвления.
При воздушном вводе должны устанавливаться ограничители импульсных перенапряжений.

И еще:

СП 31-110-2003 написал :
7.1 Схемы электрических сетей должны строиться исходя из требований, предъявляемых к электробезопасности и надежности электроснабжения электроприемников зданий.
7.2 Количество вводно-распределительных устройств или главных распределительных щитов (ВРУ, ГРЩ), предназначенных для приема электроэнергии от городской сети и распределения ее по потребителям зданий, выбирается по соображениям обеспечения надежности электроснабжения с учетом конструкции здания и по построению схемы внешнего электроснабжения.
В жилых домах ВРУ рекомендуется размещать в средних секциях.

В общем, о количестве вводов в здание в данном случае: не запрещается, но и не предписывается.

Тогда препятствий нет.

ВТБ! написал :
Тогда препятствий нет.

Да, технически.
Но, есть еще- ТУ для абонентов выдаваемое энергосбытом, то бишь продавцом...

ПPOPAБ

Это для новых подключений.
Для старых обычно можно сделать вид, что "так и было" безо всяких новых бумажек.

ВТБ! ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!

В принципе уже все сделано
3000 рублей за 20 минут работы в карман электриков аварийки мосэнергосбыта (дороговато, но стоит того)+ 1500 расходники (СИП 2*16, 2 сип-ореха по крупней и 2 по меньше).
В том году пришлось отдавать 2000 местному электрику (аварийка не соизволила доехала), чтобы почистили скрутку алюминия с медью (пропал свет), в этом - стала сплошная цветомузыка - все мигало. Надеюсь проблемы остались позади. Верней, они остались у соседей

з.ы.
осталось понять, имеющийся у меня ЗАС 5-0 за "ограничитель импульсных перенапряжений" сгодится (держит только пару розеток и холодильник)?