Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2009 Ульяновск Сообщений: 17
#1817254

Друзья, так как ночью всегда бывает вода, а днем отсутствует хочу установить самопальный бак на 4 куба.
Бак будет с верхней крышкой, для того, чтобы пару раз в год можно было бы очищать его.. Из бака вода будет выкачиваться внешним насосом.
Непонятно только одно - какую придумать систему, чтобы останавливать подачу воды в бак, когда достигнется определенный, максимальный уровень.

Спасибо ответившим!!

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Есть запорная арматура, такая же как в унитазе, только больше размером и стоит где-то около 1200.
Т.е. латунный клапан с приводом от поплавка. Да и баки есть готовые пластиковые. Зачем только 4 куба? У нас на подъезд малоэтажного дома (12 кв.) стоит пластиковая емкость на 3 м3, с водой частенько перебои, но мы этого не ощущаем.

Тоже начинаю задумыватся на подобную тему, где то слышал забавную идею что кто то гдето собрал поплавок на манер как в унитазе =)

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Есть два способа, первый описан. Второй, поставить электрический поплавок и электромагнитный клапан (нормальное положение закрыт). Поплавок в зависимости от положения будет давать команду открыться клапану или закрыться. Желательно сделать перелив в канализацию для безопасности. А ёмкость большая, вода будет застаиваться.

Регистрация: 08.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 22

У меня самоделка:
-поплавок с магнитом. Перемещается по вертикальной трубе из нержавейки.
-геркон в нижней части трубы.
-солиноид от реле, работаюший на выключатель. Выключитель (обыкновенный автомат) отрубает водогрей и насосную станцию.
-блок питания 12 V.

  • естественно, слив от перелива.

У меня бочка 200 литров и самый простой поплавок от унитаза-купил за 30 рублей на рынке. Думал поставить два- но решил сначала с одним проверить-будет ли справляться. В результате оказалось что мне достаточно и одного- беру воды сколько надо-утром прихожу бочка полная. Удобно даже когда вода в трубе есть- что не надо ждать когда ведро из шланга наполнится-зачерпнул и пошел а вода все время доверху. Я в восторге. Хочу сделать емкость из бетона, обмазав жидким стеклом- если забор воды будет большим просто поставлю три-хоть пять поплавков в ряд и нормуль. Собирается примитивно-в верху бочки отверстие на три четверти дюйма, в него поплавок с гайкой и снаружи резиновый армированный шланг с хомутом. правда я высверлил ыв бочке второе отверстие и поставил кран- чтобы при мне можно было наполнять бочку прямотоком через кран- но так им ни разу и не пользовался- воды хватает.