Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#127190

Что-то расхотелось мне делать водяной ТП после подсчета затрат на трубу, фитинги...Напрягает также зависимость от отопительного сезона (хотя дом и частный, однако глупо включать котел для поддержки теплого пола на кухне и в санузле). В фирме-поставщике есть несколько типов кабеля ДЕВИ, разной длины, мощности и цены. Если скажем в ванной с полом более-менее ясно, что теплым он должен быть весь, а вот с кухней как-то хочется пооптимизировать. Скажем, не нужно обогревать центр, где будет стоять стол, ну и т.п. Есть мысль утеплить те участки, где чаще всего ноги соприкасаются с полом...Кто-нить сталкивался с подобным вопросом?
Спасибо.

сто раз обсуждалось, к тому же продавцы очень даже неплохо советуют по этим вопросам

у меня такой вопрос:
на полу бетонная стяжка, в которой сделана штроба для датчика температуры. глубина штробы 20х20 мм., и гофра 16 мм., где собственно и будет датчик, полностью туда помещается. далее по плану - 2 см. стяжки, далее термоматы, и сверху плитка на клее.
Не далеко ли от самих матов будет находится термодатчик? я где-то читала, что штробу делают небольшой глубины и сам датчик лишь наполовину прячут в пол. остальное - закрывается клеем и плиткой. а у меня еще и стяжка 2 см дополнительно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Недавно звонила в магазин Деви по этому вопросу, мне так и сказали что трубка должна уходить в пол на половину диаметра. Сказали что датчик д.б. рядом с матом, т.е. если между ними будет 2 см стяжки, наверное это будет неправильно...

Теплый пол

2Taurus спасибо за ответ. я тоже думаю так. кто-нибудь может еще подтвердить?
2vitaly.M я уже читала этот материал неоднократно, но конкретно там нет рекомендаций на этот счет. детальных рекомендаций.

В конфигурации с 2 см стяжкой штроба под датчик пола не нужна (она потребовалась бы в случае укладки матов без дополнительной стяжки). Трубка с датчиком должна располагаться как можно ближе к поверхности пола. Поэтому ее стоит заложить в новую стяжку, да еше и приподнять на полсантиметра можно.