Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1818202

Имею дом в садовом тавариществе...построен еще в начале перестройки щитовой...крыша ломанная с разными углами наклона скатов....соответственно на втором этаже жилая комната -это центральный прямоугольник...боковые треугольники не используються ни как....но проход в них есть. Имеющееся электропитание было выполнено двухжильным аллюминевым кабелем по 6мм2 каждый. Кабель идет по наружней стене под нижним скатом кровли...далее на троссе в виде сталистой проволке...идет на столб в 10м от дома (столб ж/б квадрат)...и разветвляется вверху присоединяется к двум проводникам...на столбе(см. фото). За время эксплуатации аллюминий моего кабеля в местах присоединения и ниже...уже весь изеден коррозией (почти труха не знаю почему еще все работает?). Разводка на столбах такая (см. фото2)...с одного бока две линии...не изолированные...с другой стороны две линии...то же не изолированные...сверху на "макушке" столба тоже линия не изолированная...присоединения осуществляются только к боковым линиям по двум проводам...верхняя линия ни задействована...ни где (в других домах тоже)...Я для присоединения использую кабель СИП 2х16мм2...при помощи ответвителей со срывными гайками...далее подвешиваю в удержателе клиновом и с провисом иду к дому...на франтоне дома вкручиваю крючек с саморезом на конце.... в брусок дома и подвешиваю за петлю ответный клиновой удержатель...Далее я решил по всему дому до щитка пройти СИПом...но во время работы строителей... по обшивке всего дома сайдингом кабель не был проложен...и строители сделали отверстие в фронтоне (в неиспользуемом треугольнике на фото1 в том месте где подходит старый кабель)для ввода кабеля в дом.
вопросы:
1.возможна ли такая прокладка СИП по внутренним плоскостям стропил(внутри дома)?
2.в чем можно проложить кабель (гофра, трубка специальная для эл.каб., в металлических трубах)..и как проложить кабель вместе в одной оболочке или на каждый кабель своя оболочка (две гофры, две трубки)?
3.как пройти сквозь отверстие через что?...Я купил соединительный пластиковый угольник...для трубок...вставид в отверстие в стене развернул вниз от дождя...и в него хочу завести кабель...или надо спец. нипель какой нить использовать?
Имеющийся щиток имел обычный старый дисковый электросчетчик...и три черных однополюсных автомата...годов начала 80 карболитовые по 10А....на четыре комнатыи одтельностоящую бытовку деревянно щитовую...сейчас закончил обивать входной тамбур (где был считок) вагонкой..и хочу это ржавое убожество заменить...купил пластиковый корпус АВВ на 18 позиций.
вопросы:
4.имеется вводной автомат двухполюсной АВВ на 40А...можно его ставить перед электрощечиком в качестве вводного?...или нужно 63А?
5.Зажать СИП 2х16 можно в этом автомате?
6.счетчик Меркурий 201 с механическим счетчиком на 80А однотарифный
7.Что должно быть после счетчика...УЗО (какие) или ДИФы....автоматы какие?...что можно объеденить из за малого количества посадочных мест?
8.Как установить вводной автомат (до счетчика) не вынося его из общего считка..его же надо пломбировать...АВВ автомат сам можно пломбировать?....ставить выносную отдельную коробочку не очень хочется ....уж больно страшна.
9.Объеденять соединения как лучше на колодках, гребенкой медной, колодками для дин рейки?

  1. какой кабель для монтажа использовать..жесткий мягкий...и каким квадратом (мм2)
    Если можно схему набросать с автоматами, УЗО (ДИФами), и т.п....с номиналами
    Что планирую по мощностям:
    в доме 4 комнаты плюс предбанник (прихожая 11м2)
    Освещение этих комнат суммарно установочное..1комн 5рож. люстра+2рожк.бра..по 60ватт=420ватт, 2комн. 5рож.люстра+1р бра по 60 ватт=360ватт, 3 комн. 2эт.-420ватт...малый зал и прихожая вместе 3х60=180ватт.....бытовка, банька 300ватт
    электро греющие матрасы 2 шт по 60 ватт.....1 шт теплоэлектро вентилятор 1кВт(переносной)...1 Эколайн 0,6кВт, во второй комнате(стационарно)...телевизоры два трубочных импортных 1эт, 2 эт..мощность не знаю...чайник Тефаль 1 1,5кВт, приемник, мелкие электроприборы
    Бытовка ...чайник 1,5кВт, холодильник Самсунг не знаю мощности обычный вверху марозилка внизу холодильник, СВЧ печь, емкостной водонагреватель...мощность не более 1кВт...
    В баньке планируется емкостной нагреватель не более 1,5 кВт
    +насос подачи воды в дом 0,75кВт ...ну может еще что по мелочи ватт на 500

Да еще вопрос собираюсь подключать инверторный сварочный аппарат Fubag IN 160 мах 160А сварочный ток...потребление номинально 4600 ватт(при 60%)...какой автомат поставить и годится ли АВВ серии "С"..или обязательно "D"?...розетку делать рядом со щитком и какую на 16А или специальную?...на сварочном вилка обычная с заземлением
Еще...в моем случае вообще что с заземлением...его я так понял нет в принципе...толька фаза и нейтраль...все розетки без земляного контакта...насколько это "вредно"...и можно ли так обойтись...или делать какой то контур надо...на что нет ни времени не сил...да и средств..
Каки будут соображения помогите советом
И сколько это будет стоить если нанять электрика знающего?

КОНЬ написал :
4.имеется вводной автомат двухполюсной АВВ на 40А...можно его ставить перед электрощечиком в качестве вводного?...или нужно 63А?

Раз садовое товарищество, то этого слишком много. Скорее всего 25, в лучшем случае 32.

КОНЬ написал :
7.Что должно быть после счетчика...УЗО (какие) или ДИФы....автоматы какие?

Зависит от планируемой проводки. Нарисуйте схему, что по дому вообще есть, что уже разведено, что планируется, и пляшите от этого.

КОНЬ написал :
...что можно объеденить из за малого количества посадочных мест?

Если не хватает места, можно прямо под этим боксом прилепить еще один. Будет похабно, но хоть что-то

КОНЬ написал :
8.Как установить вводной автомат (до счетчика) не вынося его из общего считка..его же надо пломбировать...

Ищите поиском. Тут была тема, как прилепить пломбируемый корпус поверх автомата. Но я бы предпочел не пломбировать, иначе доступа для протяжки контактов не останется, не говоря о том, что в случае монтажа электриком из СНТ есть вероятность, что вообще не будет затянуто.

КОНЬ написал :
9.Объеденять соединения как лучше на колодках,

Схему нарисуйте, дальше будет понятно, что объединять.

КОНЬ написал :

  1. какой кабель для монтажа использовать..жесткий мягкий...и каким квадратом (мм2)

Помощи не дождусь наверное?

КОНЬ написал :
1.возможна ли такая прокладка СИП по внутренним плоскостям стропил(внутри дома)?

Нет.

2.в чем можно проложить кабель

Ни в чём - надо делать ВУ или вести линию по внешней стене.

КОНЬ написал :
Помощи не дождусь наверное?

Почитайте тут - возможно поможет снять часть вопросов

Лучше щит сделать на кирпичной стене внутри дома

Для 18 позициий в щитке

счетчик - 5.5 позиций
ввод 40А - 2 позии
УЗО 63 40А 30мА - 2 поз
16А - 1 комн 3х2.5
16А - 2 комн 3х2.5
16А - 3 комн 3х2.5
16А - 4 комн 3х2.5
АДВТ 25А 30мА кухонная зона 2 позиции
АДВТ 25А 30мА банька и розетка сварки 2 позиции(в баньке щиток на 4 поз)

АДВТ запитывать после вводного но до УЗО чтоб при пробое (чур чур) водогреек холодильников плит и т д не сидеть без света

Землю сварить обязательно раз сварка есть
розетка для сварки обычная но хорошего качества

КОНЬ написал :
Разводка на столбах такая (см. фото2)...с одного бока две линии...не изолированные...с другой стороны две линии...то же не изолированные...сверху на "макушке" столба тоже линия не изолированная...присоединения осуществляются только к боковым линиям по двум проводам...верхняя линия ни задействована...ни где (в других домах тоже)...

у-у-у,как интересно.у вас получается на столбе:три фазы,ноль и фонарка.и если к верхнему проводу нигде ничего не подключено,то получается нехилый перекос.

4Серый написал :

Фанарки нет...этот что на столбе вешали недавно...подключали так же как ввод...Что значит перекос?...там три фазы...и разные дома на разных фазах сидят...только мне не понятно назначение верхней линии)

ВТБ! написал :

Что значит делать ВУ?...по наруже ни как нельзя...

Насяльника написал :

Нет внутри кирпичной стены)
за список спасибо))

КОНЬ написал :
Что значит делать ВУ?

Я имел ввиду вводное устройство прямо на внешней стене: бокс с защитным автоматом.
Если TN-C-S, то там же следует выполнить разделение PEN/

При ТТ желательно УЗО в этом же боксе.

ВТБ! написал :

Вот нарыл в инете Ответы на вопрос представителей Росэнергонадзора

Дата: Среда, 10.06.2009, 05:56 | Сообщение # 5
Рядовой

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Репутация: 1
Статус: Offline Вопрос: Нашей организацией был выполнен ввод СИП 4 Ч 16 непосредственно на счетчик внутри жилого здания через внешнюю стену с уплотнением ввода провода. Представители Ростехнадзора не дают разрешение на ввод линии в эксплуатацию, требуя выполнить ввод отдельным кабелем с устройством кабельной клеммной коробки на внешней стороне здания. Прошу указать главу ПУЭ и (или) другой НД, разрешающей ввод СИП непосредственно внутрь здания на счетчик, автомат, ВРУ и т.п.
Ответ:

Схема ввода СИП непосредственно внутрь здания приведена в «Рекомендациях по электроснабжению индивидуальных жилых домов, коттеджей, дачных (садовых) домов и других частных сооружений», издание третье, переработанное и дополненное, М.: Энергосервис, 1999 г., чертеж 11, стр. 77. Если требование представителя Ростехнадзора обосновывается требованием разделения сферы обслуживания, то это прямо запрещено указанием п. 7.1.23 ПУЭ 7-го изд. Если имеются другие соображения, то такое решение в принципе возможно. Здесь следует отметить, что любой вариант установки сжимов, клеммных коробок и/или вводных
аппаратов снаружи здания является худшим техническим решением, чем непосредственный ввод. Анализ причин неисправностей схем электроснабжения индивидуальных домов и причин возникновения пожаров говорит о том, что на точку соединения наружного ввода приходится до 50% всех аварий. Одновременно сообщаем, что ввод не допускается подключать непосредственно к счетчику, как это указано в вопросе. Перед счетчиком обязательно должен быть установлен коммутационный аппарат (см. п. 7.1.64 ПУЭ 7-го изд.), к которому и следует
подключать ввод.
Сообщаем также, что «Рекомендации по электроснабжению индивидуальных жилых домов, коттеджей, дачных (садовых) домов и других частных сооружений» отменены приказом Минпромэнерго России № 519 от 27.11.2007 в соответствии с письмом Минюста России от 01.11.2007 № 01/11130-АБ. Однако отмена упомянутых Рекомендаций не исключает возможности и целесообразности их использования в части, не противоречащей действующим нормативно-техническим документам.

КОНЬ написал :
через внешнюю стену

Ввод через стену и линия на чердаке - разные вещи.

с уплотнением ввода провода

Кстати, очевидно, что СИП не предназначен для ввода с уплотнением.

ВТБ! написал :

Но...."Здесь следует отметить, что любой вариант установки сжимов, клеммных коробок и/или вводных
аппаратов снаружи здания является худшим техническим решением, чем непосредственный ввод. Анализ причин неисправностей схем электроснабжения индивидуальных домов и причин возникновения пожаров говорит о том, что на точку соединения наружного ввода приходится до 50% всех аварий."

Я также собираюсь только довести до вводного автомата перед счетчиком который)

КОНЬ написал :
непосредственный ввод

Где у Вас непосредственный ввод?

ВТБ! написал :

Через стену 3м по чердаку и на первый этаж к щитку с вводным автоматом.

КОНЬ написал :
Фанарки нет

а на фотке светильник:вручную что ли включается?

КОНЬ написал :
3м по чердаку

Это не непосредственный ввод, а линия.
Выполненная неадекватным проводом.
Да ещё и по чердаку.

2ВТБ! таких неадекватных вводов чуть ли не каждый второй по Расее-матушке,и ничего,живут люди.

4Серый написал :
таких неадекватных вводов чуть ли не каждый второй

В полиэтилене по чердаку?
Вряд ли, чаще в резине или ПВХ.

4Серый написал :
и ничего,живут люди

И ничего, горят деревянные дома.

Далее можно поподробнее....у меня сейчас имеется обычный старенький электросчетчик времен эдак 1980гг....и три черных однополюсных автоматиков на все по 16А....проводка внутри было алюминий 2,5кв.мм...(это заменил)...и шкафчик в котором все это находилось ржавенький такой...старый...внутри вводной кабель заводился на счетчик....от него на автоматы...нейтраль просто от счетчика сажалась под винт на металлическую пластинку в корпусе ящика рядом с автоматами...туда же но под другие винты (их всего три) сажались и нейтрали от разводки по даче...что это за схема подключения...объясните поподробней...и как мне теперь делать если ящик АВВ пластиковый с ДИН рейкой на 18 поз.....Вся эта старая система работала прекрасно...ни какого заземления нет...при касании самого ящика и бытовых приборов...инструментов(вибрационных погружных насосов)...пощипывания, а тем более ударов током ни когда не было...даже во время дождя и сырости осенней...Как мне теперь правильно все собрать в связи с устройством нового ввода и электрошкафа?...заземление вокруг дома нужно?...все розетки поставлены без заземляющего контакта...ведь их продают почему то?...чем плоха двухпроводная система без устройства земли?....почему если ко мне приходит фаза и нейтраль...я сам должен городить какое то заземление...а не электроснабжающие организации?...Ведь они выпускают нормативные документы...запрещающие эксплуатацию такой вот проводки....Не один столб ВЛ не имеет заземления...на нашей улице по крайней мере или я не увидел...УЗО, если я оставляю двухпроводку и не делаю ни какого заземления необходимо...и его наличие спасет меня если что...или просто ставить на вход УЗО 40А 300мА...от возгорания?
Подключение электроприборов с металлическими корпусами...типа водогрейный котел Аристон на 80л...его нужно заземлять (корпус)...вот сделать заземление только для него...и для поверхностной насосной станции?...Всю голову сломал....почему у нас сразу не делают...ФАЗА-НОЛЬ-ЗЕМЛЯ...для чего такой мазахизм?....Я не электрик...не имею лицензии и образования...и я сам должен делать какое то заземления не зная правильности его изготовления не имея ...не имея приборов по измерению ...сопротивления...впервые занимаясь этим!!!....И при этом подвергая опасности жизнь свою и своих родных...все что я буду делать ...я основываюсь на ваших советах и предложениях...нанять нормального электрика нет средств...а плохой в этом деле разбирается еще хуже меня..

Кто то может помочь в этом деле реально? Как человек человеку...?

КОНЬ

Я сам тяготею к многоточиям, но чтобы вместо запятых...

Все время в инете так пишу привык)))

КОНЬ написал :
Кто то может помочь в этом деле реально?

"реально",это если я правильно понимаю в реале делом,а не в виртуале советом?

4Серый написал :

Это самый лучший вариант..40 км от Москвы по Пятницкому шоссе...до "бетонки"

Вот что имеем...Столбы два фото...не заземлены...можно узнать что за схема электропитания на них?...Общий вид щитка одно фото...и что внутри...Какую схему лучше делать если не заморачиваться с заземлением?...И нужно ли в этом случае УЗО...их как видите не было)))
Кто сможет помочь с этим всем разобраться...я боюсь один не потяну...вокруге приемлемого электрика нет.
написать можно на почту BRIZZZZZ2005@yandex.ru я вышлю телефон

КОНЬ написал :
Какую схему лучше делать если не заморачиваться с заземлением?

Всё нижеизложенное - сугубо ИМХО.
Схема такая:

  1. Ввод со столба СИП 2х16
  2. Бокс с вводным автоматом (25-32 А) на фасаде дома в месте окончания воздушки
  3. Счетчик какой-нить 5-50 А однофазный в домовом боксе
  4. Противопожарное УЗО 40А/100мА
  5. Групповые автоматы - освещение (кабель не менее 2х1,5) - 10 А, без УЗО
  6. Групповые автоматы - розетки (кабель не менее 2х2,5) - 16 А под УЗО 25А/30мА
  7. Если есть ванная-душ з водогреем и/или стир.маш., то линия не менее 2х2,5 под автоматом 16А и УЗО 16А/10мА.
  8. Заземленя - либо никакого (тогда кабеля оставляем двухжильными), либо по системе ТТ (т.е. без присоединения к заземлителю рабочего нуля. Присоединяем только третью жилу - защитный ноль, желто-зеленая. В таком случае - все кабели - трехжильные).

Кстати, я проконсультировался с нашими энергетиками и сделал следующие выводы:
Статья 7.1.34: "В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами." - с этим всё ясно. Но в следующем параграфе читаем: "Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчётное сечение равно 16 мм2 и более."
А в статье 7.1.11 сказано, что "распределительная сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов и щитков."
Так что СИП сечением 16 мм2 до щитка тянуть не только можно, но практически так и рекомендуется. Естественно, с учётом раздела 2, то есть железные трубы через сгораемые стенки и так далее...

7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

При этом:
7.1.10. Питающая сеть - сеть от распределительного устройства подстанции или ответвле-ния от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.
7.1.11. Распределительная сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов и щитков.

Т.е. получается, что до щитка - алюминий не менее 16 кв.мм., а после щитка - только медь.

p.s. При этом никаких ссылок на конструкцию или материал изготовления!
Поправьте, если я заблуждаюсь.

КОНЬ написал :
Т.е. получается, что до щитка - алюминий не менее 16 кв.мм., а после щитка - только медь.

p.s. При этом никаких ссылок на конструкцию или материал изготовления!
Поправьте, если я заблуждаюсь.

Да, после щитка - только медь. Кроме стацонтарных эл.приемников инженерного оборудования.

alexposter написал :

Это я понял...меня смущало что СИПом нельзя до щитка не разрывая прокладывать)))(то есть на фасаде дома нужно было обязательно переходить на медь?!!...)

КОНЬ написал :
меня смущало что СИПом нельзя до щитка не разрывая прокладывать)))(то есть на фасаде дома нужно было обязательно переходить на медь?!!

  • нет, можно СИПом прямо в щиток. Не обязательно переходить на фасаде на медь. Ведь ввод - это Питающая линия, которую можно выполнять алюминием не менее 16 мм.кв. А групповые сети - т.е. после щитка - только медь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

КОНЬ написал :
меня смущало что СИПом нельзя до щитка не разрывая прокладывать

ПУЭ-7 "2.1.70 Открытые электропроводки в чердачных помещениях должны выполняться проводами и кабелями с медными жилами ..."

alexposter написал :
можно СИПом прямо в щиток

Проводка внутри здания кабелями и проводами в полиэтиленовой изоляции запрещена.

КОНЬ написал :
7.1.11. Распределительная сеть - сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов и щитков.

В вашем случае отвод от воздушки является не рапределительной сетью, а ответвлением.

avmal

ПУЭ-7 7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
При этом:
7.1.10. Питающая сеть - сеть от распределительного устройства подстанции или ответвле-ния от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.

или ответвле-ния от воздушных линий электропередачи!!!!!!!!

КОНЬ написал :
или ответвле-ния от воздушных линий электропередачи

Вошли внутрь здания - уже ввод.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

КОНЬ написал :
Питающая сеть - сеть от распределительного устройства подстанции или ответвле-ния от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ

Потому от вас и требуется организовать вводное устройство ВУ перед вводом в здание, чтобы не нарушать другие требования и перейти на медь в ПВХ-изоляции.

avmal написал :

Ни кто от меня этого не требует даже ПУЭ.

КОНЬ

Применимость главы 7.1 к одноквартирным домам - это вопрос туманный.