Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1818353

Уважаемые электрики, подскажите, моих мозгов и опыта не хватает. Задача была: сменить люстру на кухне. Демонтировал старую, в остатке обрезанный крюк и два торчащих провода из потолка. Учитывая крепление новой пытался сделать несколько доп отверстий для крепления. Безуспешно - непробиваемый бетон. Во время попыток сделать одну дырку сверло провалилось в некую нишу, взволновавшись не повредил ли проводку попытки сверления прекратил. Нашел другой способ подвеса, закрепил основание новой люстры. Дальше собственно мой вопрос: под рукой оказался только старый советский тестер, стрелочный. Ставлю на нем переменный ток, цепляю к проводам при выключенном выключателе освещения кухни -тестер показывает не ноль а порядка 120-150в. При включенном выключателе - положенные 220в. Подсоединяю люстру. Если в нее вкрутить обычные лампы накаливания Е27 - все обычно, но если вкрутить в нее энергосберегающую лампу 25W - то при выключенном выключателе она чуть чуть мигает, примерно вспышка в секунду. При том сколько ламп не вкрути - одну, две, три - мигает из них только одна. Поясните чайнику - что за безобразие, почему так и как мне это исправить? Ведь не должно быть так? Не столько это слабое моргание меня беспокоит, сколько понятие что электрика должна быть в доме впорядке для безопасности домашних.

Dale_C написал :
и как мне это исправить?

никак - это ПРА!

Dale_C написал :
Ведь не должно быть так?

В таких лампах это должно))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dale_C написал :
при выключенном выключателе она чуть чуть мигает, примерно вспышка в секунду

уберите подсветку из выключателя или

  • параллельно лампе надо установить конденсатор типа К73-17 емкостью 0.1-0.22 мкФ на напряжение 630В
    или
  • одну из энергосберегаек заменить на лампу накаливания.
    Тем, посвященных миганию КЛЛ, на форуме полнО...

iale написал :

  • одну из энергосберегаек заменить на лампу накаливания.

Это не всегда помогает!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зехер написал :
Это не всегда помогает!

В каком случае это не помогло вам?

iale написал :
уберите подсветку из выключателя или

  • параллельно лампе надо установить конденсатор типа К73-17 емкостью 0.1-0.22 мкФ на напряжение 630В
    или
  • одну из энергосберегаек заменить на лампу накаливания.
    Тем, посвященных миганию КЛЛ, на форуме полнО...

Подумать не мог что это такое распространненное и нормальное явление, ни разу не сталкивался. Физику явления понял, все верно, выключатель установлен с подсветкой.
Правильно я понимаю, достаточно кондей поставить на клемнике на входе в люстру, при условии, что в ней 3 лампы параллельно?

А объясните еще чайнику волнующий вопрос: почему при выключенном выключателе совковый тестер напряжение показывает? Тоже из-за этого выключателя?
А, все, сам понял, в выключателе дело: при выключении переключателя ток идет через диод с резистором небось, чтобы они светились, и это тестер мне и показал, верно?

Dale_C
Правильно я понимаю, достаточно кондей поставить на клемнике на входе в люстру, при условии, что в ней 3 лампы параллельно?

Можно и так.

Dale_C
А, все, сам понял, в выключателе дело: при выключении переключателя ток идет через диод с резистором небось, чтобы они светились, и это тестер мне и показал, верно?

Верно. Тестер у вас со входным сопротивлением килоом в 20, и то, что он вам показал, это падение напряжения на нем. Остальное - на подсветке (вряд ли она при этом светится). Если бы взяли хороший современный цифровой тестер со входным сопротивлением в несколько мегаом, он показал бы вам напряжение, близкое к напряжению сети.

Спасибо всем большое!
Ушел искать конденсатор и тему где расскажут какой правильный современный цифровой тестер домой купить

Dale_C Спасибо всем большое!
какой правильный современный цифровой тестер домой купить

Если средства позволяют - Fluke.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Фил-2000 написал :
Fluke

оправдано ли будет вложение суммы с 3-4 нулями в професс. прибор для разовых работ по дому ?

Фил-2000 написал :
Если средства позволяют - Fluke.

А если машина - то BMW :-)
Мне же для дому, зачем столь дорогой и профессиональный прибор?
Понравился вроде MY67, но и то кажется для дома это перебор будет. Наверное стоит остановится на MAS830L?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dale_C написал :
Наверное стоит остановится на MAS830L?

тоже вариант. Хотя "жизнь" этих 5-10 долларовых приборов м.б. весьма недолгая.

Кстати из личных наблюдений - моргают лишь узкоглазые и косящие по РФ марки: "Космос", "Старт" (другие не пробовал) Замена на Филипс или Осрам излечивало подмигивание в 100% случаев. Все выключатели с подсветкой.

iale
оправдано ли будет вложение суммы с ...-4 нулями

Это что? 28х серия? Дык, я не об этом.
Нормальный флюк для дома, 110-й, около 4-х тыр стоит. Нормальная цена за хорошую вещь, зато на всю жисть (ну, если вместо молотка его не использовать), а если уж брать что, так что-нить стоящее, если возможность имеется. И так дерьмом одноразовым всю страну завалили...
Я, например, уже лет 8 Tillquist 707-й юзаю. Хоть сам ни разу и не электрик. Так, от случая к случаю. Или там в машине покопаться, или спаять чего в охотку раз в год. Ни разу не подвел, один раз батарейку поменял.
И стрелочный тоже имеется, с пионерского детства. Ц-шка какая-то, неплохая для тех времен. Нехай лежит, мож пригодится когда, есть не просит..

Кажись уже есть энерго-сберегалки которые больше не мерцают от выключателя с подсветкой. Читать на упаковке!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Фил-2000 написал :
Нормальный флюк для дома, 110-й, около 4-х тыр стоит.

110-й снят с пр-ва. Замена на 114-117-й.
Fluke 117-й "для электриков" например в Присте -10580 руб, в Платане - 8870 руб

У меня народ на объектах пользуется простейшими UniT-ами за 200-300 руб, которые по сути идут как расходный материал: не жалко забыть, сломать, потерять....а цену свою имхо отбивают, особенно для простейших требований домашнего "электрика".

iale
110-й снят с пр-ва.

Не знал.. Жалко..
Да, 114й в Москве от 6-7 тыр начинается (у кого скока жадности)....

iale
У меня народ на объектах пользуется простейшими UniT-ами за 200-300 руб, которые по сути идут как расходный материал: не жалко забыть, сломать, потерять....а цену свою имхо отбивают, особенно для простейших требований домашнего "электрика"

Вообще говоря, даже не собираюсь спорить, все определяется задачами... или личными предпочтениями. Ну и, возможностями, естессно.
Я ведь просто свое IMHO высказал.

iale
не жалко забыть, сломать, потерять....

Коли так, то да.
Попробовали бы мои флюк сломать-потерять когда я сервисами рулил.

В тот же день купили бы из зарплаты собственной!

iale написал :
У меня народ на объектах пользуется простейшими UniT-ами за 200-300 руб, которые по сути идут как расходный материал: не жалко забыть, сломать, потерять....а цену свою имхо отбивают, особенно для простейших требований домашнего "электрика".

Это и есть - ХАЛАТНОЕ отношение к имуществу))))))

Мастеровой написал :
Кажись уже есть энерго-сберегалки которые больше не мерцают от выключателя с подсветкой. Читать на упаковке!

Огласите марки и модели, думаю тут многие спасибо скажут