Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

В квартире капитальный ремонт и соответственно решил менять и проводку + сделать простенький, бюджетный квартирный щит + поменять выключатели до счетчика в коридорном щитке.
схему примерно накидал, использовав в качестве шаблона одну из схем выложенную на этом же форуме.
вопросы по номиналам УЗО и по автоматических выключателей в коридорном щитке и на входе в квартиру.
сейчас в старом щитке выключатели непонятного номинала. хотя на первом из выключателей соседей стоит номинал 16А, а у меня на втором 25А. у оставшихся двух квартир ни каких обозначений на выключателях нет. поэтому у меня сомнения по номиналу выключателей у счетчика и на входе в квартиру.
Рад буду советам.
Да, на фотке с пояснениями в круге "Заземление" это вовсе не заземление, как я понял у нас его нет, это подсоединение проводов НОЛЬ кабелей идущих на стиральные машины и пр.

выключатели в коридорном щитке после счетчика и вводной в квартирном щитке будут 25А, а оба УЗО будут 40А. так правильно?

Вы столько всего напланировали в щитке, а подвод к щитку у Вас дохлый то совсем.

дом серии II-18/12. кап ремонта не было, проводка вся старая.
а по щитку все кроме резервов сейчас пашет, но соотвественно со старой проводкой.
что значит дохлый? слабые автоматы ? или тонкий кабель используемый на ввод в квартиру ?

DGambo написал :
или тонкий кабель используемый на ввод в квартиру ?

Тонкий кабель в щите до пакетников.

я думал 6 -ки хватит, без проблем буду использовать 10 ку. вечером отредактирую схему

DGambo написал :
я думал 6 -ки хватит, без проблем буду использовать 10 ку.

Вам говорят про сечение стояка и подводку от стояка к пакетникам на данный момент. В 10-ке, как и в 6-ке необходимости нет - после реконструкции ваше потребление будет ограничено автоматом 32А максимум. Оптимально в вашем случае сейчас заменить на этаже пакетник рубильником 2Р 40-63А, а вместо двух автоматов поставить автомат или диффавтомат на 100ма 32А. Ввод делайте 3х4,0. Квартирный щит лучше поставить сразу при входе слева ( санузел и кухня на этой же стене ). От проточника, как понимаете, придётся отказаться. Присмотритесь к проточно-накопительным Эдиссон литров на 15, разработанных специально для российской действительности. В межсезонье можно снимать и убирать. УЗО оба на 40А будет достаточно.

спасибо за разъяснения. ну проточный нагреватель это не критично, нагреватель все равно собирался использоваться от силы недели 3 в год - когда идут регламентные работы. посмотрю накопительные.
а какой рубильник предпочтительней вместо пакетника? а то большинство сейчас на DIN рейку идут, они в щиток встанут?

DGambo написал :
нагреватель все равно собирался использоваться от силы недели 3 в год - когда идут регламентные работы

Если хотите проточник, то он и минуты может не протянуть при отпущенной мощности.

DGambo написал :
какой рубильник предпочтительней вместо пакетника? а то большинство сейчас на DIN рейку идут, они в щиток встанут?

Если вместо пакетника поставите Дин-рейку, то встанут - отверстия резьбовые уже готовые от пакетника. Я обычно использую в этажных щитах курские рубильники. У них даже есть возможность опечатывания клемм при необходимости.

avmal написал :
вместо пакетника поставите Дин-рейку

Уважаемый avmal!
Вы (да и другие участники форума), как-то упоминали об опасности старых пакетников: при повороте рукоятки может произойти КЗ и, как одно из следствий - взрыв. Можете посоветовать какой-либо способ их безопасного демонтажа?

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

для демонтажа пакетника все равно отключать подъезд должны.

MaSeVi написал :
Можете посоветовать какой-либо способ их безопасного демонтажа?

DGambo написал :
для демонтажа пакетника все равно отключать подъезд должны.

Лучше, конечно, надо отключить стояк, подготовившись предварительно. ВРУ находится на первом этаже в противоположном трёхквартирном холле. При этом, коли стояк будет отключаться, было бы идеально заменить нулевые и фазные провода со стояковых "орехов" ( по 4 с каждого ), а то у вас сейчас нулевой шлейфом идёт - где-то обломится и у кого-то 380В в квартире окажется. У вас, если не ошибаюсь, 12 этаж? Было бы вообще хорошо, скооперировавшись с соседями, заменить сразу все четыре пакетника на рубильники и групповые автоматы с нулевыми шинами, установив две Дин-рейки.

avmal написал :
Лучше, конечно, надо отключить стояк, подготовившись предварительно

Вы правы!
Просто меня удивило именно то, что люди, имевшие горький опыт общения с этими пресловутыми пакетниками, всё равно норовили его выключить под напряжением. Потому и спросил.

MaSeVi написал :
люди, имевшие горький опыт общения с этими пресловутыми пакетниками, всё равно норовили его выключить под напряжением

Знаю я таких людей ... После первого взовавшегося в руках, у меня и второй взорвался. Правда, с тех пор я предпочту под напряжением что-то сделать ( не советую повторять! ), чем пакетник пытаться выключить.

avmal написал :
После первого взовавшегося в руках, у меня и второй взорвался

Если я Вас правильно понял, оба раза Вы их выключали непосредственно в сети?

avmal написал :
Правда, с тех пор я предпочту под напряжением что-то сделать

Я также именно подумал, не смотря на:

avmal написал :
не советую повторять!

Мне кажется при аккуратности и внимательности неприятностей можно избежать. Начитавшись об историях, когда это устройство сродни "Ф-1", становится страшно...

MaSeVi написал :
Начитавшись об историях, когда это устройство сродни "Ф-1", становится страшно...

На самом деле не так это и страшно, если самому зайти за угол, а кого-нибудь попросить щёлкнуть пакетником. Будь это даже настоящая Ф-1, и то осколки не достали бы.

avmal написал :
самому зайти за угол, а кого-нибудь попросить щёлкнуть пакетником

Уважаемый avmal!
Вы это сейчас серьёзно? Т.е., дабы избежать осколков, попросить кого-нибудь, чтобы ему досталось?
С другой стороны, на кой чёрт его отключать, если всё равно демонтировать. А демонтировать, что включенный, что выключенный, ради собственной безопасности, при отключенном стояке.
Ну и при неотключенном тоже нечего его телепать...

avmal написал :

avmal написал :
Лучше, конечно, надо отключить стояк, подготовившись предварительно. ВРУ находится на первом этаже в противоположном трёхквартирном холле. При этом, коли стояк будет отключаться, было бы идеально заменить нулевые и фазные провода со стояковых "орехов" ( по 4 с каждого ), а то у вас сейчас нулевой шлейфом идёт - где-то обломится и у кого-то 380В в квартире окажется. У вас, если не ошибаюсь, 12 этаж? Было бы вообще хорошо, скооперировавшись с соседями, заменить сразу все четыре пакетника на рубильники и групповые автоматы с нулевыми шинами, установив две Дин-рейки.

да этаж крайний, 12 -й. что такое стояковые "орехи" - пакетники ?. сгруппироваться скорее всего не получится, не такие уж и богатые соседи, хотя я не знаю порядок цен на эту работу, наверно нужно у электрика спросить во сколько это все обойдется. а если уж вы так все хорошо знаеете может скажете разброс цен на такие работы. буду очень благодарен. + хочу спросить у знакомых, рядом такие же дома но после капиталки, менияли ли им всю эту требуху, или оставили как ест (у нас ведь могут и такое ))) ).

DGambo написал :
рядом такие же дома но после капиталки, менияли ли им всю эту требуху, или оставили как ест

Разумеется меняли. Выкинули пакетники, поставили УЗО, нулевые шины на Дин-рейку для каждой квартиры, одна шина РЕ общая ...

MaSeVi написал :
дабы избежать осколков, попросить кого-нибудь, чтобы ему досталось?

Может у меня рука не такая счастливая, как мне хотелось бы, а про два снаряда в одну воронку уже не прокатит - два раза уже попадал. А где два, там и три ...
А потом, там и осколки-то тьфу - обычная плазма и контактные площадки ...

А из чего исходили выбирая вводной автомат? у вас какая мощность на квартиру отпущена? плита газовая или электрическая?

avmal написал :
поставили УЗО

Мы предыдущие года капиталили,перед счётчиком ставили ДЭКи 2п на 40А и 5-тую жилу не тянули.Все работы от городского заказчика...

отредактировал схему.
avmal по поводу ДИФа на коридорном щитке - хотелось бы обойтись малой кровью, так как ожидаем капиталку. у нас тут только две наши башни остались при своих, остальные уже все откапиталили. в планах стоит на этот год. (хотя обещенного три года ждут)
AaLleXx да я просто не знал что так все запущенно у меня, схему уже отредактировал.

DGambo написал :
отредактировал схему.

Я что-то не пойму - вы разводку уже сделали всю? А то нагреватель всё проточный норовите воткнуть, хотя обычной бытовой розетки 16А достаточно, холодильник не хотите отдельно повесить, освещение санузла тоже отдельно не хотите сделать, а розетку санузла, если СМ в ванной стоит, можно с ней объединить, а розетку и освещение балкона можно запитать от ближайшей кухонной розетки ...
Надо сначала групповые линии все обдумать, а потом уже автоматами-УЗО их обвешивать, но не наоборот, как вы делаете.
И на вводе щита этажный 32А ни к чему дублировать - лучше рубильник поставить. У DX 32А 1 модуль занимает.

нет разводка еще не сделана, только обдумывается. с нагревателем лажанулся, действительно теперь на него персональная линия не нужна. холодильник в отдельную линию... честно говоря думал но не вижу смысла не так он много и кушает, плита газовая, а остальные потребители включаются эпизодически. хотелось бы минимизировать схему.
переделаю схему, выложу. ушел думать.

DGambo написал :
холодильник в отдельную линию... честно говоря думал но не вижу смысла не так он много и кушает

Кушает он действительно мало. В отдельную линию его втыкают по другим причинам.

• будет возможность уезжая например в отпуск вырубить все, а холодильник оставить
  • те холодильники, что с электроникой, не любят мощных соседей-потребителей. Электроника может и вылететь при какой-нибудь фигне.
  • в конце концов, если что-нибудь случится из-за какого-нибудь другого неисправного прибора в другой розетке, то линия холодильника не обессточится. А то даже если вы этот момент увидите сразу и снова включите, то, все равно, может уйти на разморозку (чего вы в этот момент совсем не планировали)...
    Обычно он все-таки стоит на кухне. А традиционно именно там много всяких мощных потребителей. К тому же всякие мощные двигатели могут при запуске еще и в сеть гадить, что для холодильника не полезно...

Кстати, а тот же фен или пылесос куда втыкаться будет?
И тот и другой прибор на 1,5-2кВт. У вас ни в прихожей, ни в санузле (накопительный водогрей все равно потребляет пару киловатт, причем автоматом, то бишь непресказуемо - когда решит подогреть, а не когда вы его захотите включить) запаса уже нет...

А еще я бы подумал над тем на какое УЗО вешать какой свет. В вашем варианте свет вырубится там же где находится неисправность/неисправный прибор. То бишь сработает на проводку или розетку санузла - и свет вырубится как раз в санузле, аналогично на кухне и в комнате. Разбираться/отключать прибор придется в темноте...

avmal написал :
А потом, там и осколки-то тьфу - обычная плазма и контактные площадки ...

Всё равно стрёмно.
В любом случае, благодарю Вас за советы...

MaSeVi написал :
Всё равно стрёмно.

Потому лучше за углом постоять ...

avmal написал :
Потому лучше за углом постоять

Вот Вы какой!

MaSeVi написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Потому лучше за углом постоять

Все мы такие, только я не лицемерю.