Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2009 Красноармейск Сообщений: 6
#1925203

2halleas

halleas написал :
4) А для простоты надо найти ОЧЕНЬ УМНУЮ зарядку. Хорошая "умная" зарядка должна стоить не менее
нескольких тысяч рублей. Но к количеству наворотов отнеситесь критически.
По крайней мере эти два значка (-ΔV), (ΔT) должны характеризовать такую зарядку.
5) Но это только для аккумов НЕсилового использования, т.е. не для инструментов, поскольку там
действуют дополнительные правила, которые частично меняют картину заряда.

Здравствуйте halleas Вы написали по поводу интеллектуальных зарядных устройств, а что Вы знаете про зарядки, для электроинструментов, именитых брендов, которые выпускают профессиональный инструмент, хотя бы некоторых из них? Меня интересуют такие вопросы: как происходит определение количества элементов в аккумуляторе, у них в основном на несколько типов аккумуляторов например 7,2-14,4В или 4,8-18В, какой метод определения конца зарядки и как они тестируют аккумуляторы на исправность. Сколько ищу информацию – пока ничего конкретного не нашёл.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maksfer написал :
На случай зависания есть сторожевой таймер, усли чесно то по питанию нестабильная работа возникает в 1 из 1000 случаев, все остальное ето помехи или статитка или еще чтото на ножках портов.

разрабатываемые вами устройства на гостовскую ЭМС тестировались ?

maksfer написал :
у меня стояла более шырокая задача сделать блок управления для садового светильника...

"фенечки" конкретной разработки определяются ТЗ и проектом, т.е. финансово-временнЫм лимитом на комплектацию, труд разработчика, программиста, конструктора, технолога и пр.
Домашнего же радиолюбителя как правило интересует относительно легко повторяемая разработка на распространенных компонентах.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

iale написал :
это еще и от программы зависит, а глюки по питанию "получаются" легко и непринужденно.

На случай зависания есть сторожевой таймер, усли чесно то по питанию нестабильная работа возникает в 1 из 1000 случаев, все остальное ето помехи или статитка или еще чтото на ножках портов.

iale написал :
замечательно, рад за вас. Разработать зарядник у многих получается

у меня стояла более шырокая задача сделать блок управления для садового светильника который бы не калечил акумуляторную батарею, позволял максимально использовал крохи енергии которые выдает солнечный елемент, относительно длины дня определял время которое надо светить(особенно остро етот вопролс стоял зимой), стабилизация тока на светодиодах, регулярное проведение полной разрядки акумуляторной батареи с целью устранения ефекта памяти(только при температуре больше +5), включение фонарей при включении освещения у входа в дом.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

iale написал :
Кроме того, время оцифровки - 0.5 мс для напряжения и 4 мс для тока

Медленно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kirich написал :
При даже небольшом подвисании проца силовая часть улетает вникуда в доли секунды.

в этом МК защита от токовых перегрузок по сути не программная, а аппаратная. Кроме того, время оцифровки - 0.5 мс для напряжения и 4 мс для тока , что уж говорить

maksfer написал :
во первых при нормальном питании микроконтролер виснет крайне редко

это еще и от программы зависит, а глюки по питанию "получаются" легко и непринужденно.

maksfer написал :
поскольку проц с производительностю 4MIPS он еще успевает опросить все устройства, пощитать что нужно и поспать.

ясен пень чего там считать - АЦП опросил, код в таймеры задвинул и на боковую

maksfer написал :
его главные + в очень шыроком диапазоне питающих напряжений

от 2 до 9В Поставь перед трехвольтовой "аттинькой" маломощный стаб в ТО-92 корпусе за гроши - будет почти то же самое, а диапазон пит. напряжений будет вольт до 30.

maksfer написал :
драйверы полевых транзисторов.

это обычные, чуть умощненные выходы полевиков с открытым стоком. Копеечный полевик или цифровой транзистор на выход любого контроллера будет делать тоже самое.

maksfer написал :
ATMEGA16HVA довольно легко удалось адаптировать для Ni-Cd

замечательно, рад за вас. Разработать зарядник у многих получается


Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

kirich написал :
При даже небольшом подвисании проца силовая часть улетает вникуда в доли секунды.

во первых при нормальном питании микроконтролер виснет крайне редко, во вторых шим работает на прерывнии таймена, в третьих поскольку проц с производительностю 4MIPS он еще успевает опросить все устройства, пощитать что нужно и поспать.

kirich написал :
З.Ы. Вы можете писать по русски?

для мене мовою на які я думаю є Українська, я можу писати на Українські мові але тоді мене половина форуму погано буде розуміти.

2iale я не сомневаюсь в вашей компетентности но я говорю лиш о том что делал сам, ATMEGA16HVA довольно легко удалось адаптировать для Ni-Cd, его главные + в очень шыроком диапазоне питающих напряжений, драйверы полевых транзисторов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maksfer написал :
ATMEGA16HVA-4CKU ето контролер акумуляторной батареи+х51 процесор

ATmega8HVA/16HVA - специализированные микроконтроллеры, предназначенные для выполнения функций мониторинга и защиты в одно- и двухэлементных литиево-ионных аккумуляторных батареях
...
Микроконтроллеры выполнены на основе ядра AVR, которое сочетает обширный набор инструкций с 32 рабочими регистрами общего назначения.

maksfer написал :
в случае с зарядником используется только малая часть его возможностей

ну как малая ? АЦП используются, ядро "шуршит", порты "дергаются", таймеры время гоняют, защита от токовых перегрузок тож задействована - а куда деваться ?

maksfer написал :
SB200 набор на все случаи жызни, 99% елементной базы набора в обычной жызни нафиг ненужно.

Атмел же считает - что данный эвалкит всего лишь исходное средство для разработки умного зарядника литиевых акк-ов.
Не так уж много там и наставлено: контроллер ATmega16HVA на отдельной плате ( SB201 для 1 или 2-х акк-ов ) для управления-мониторинга заряда-разряда, держатели акк-ов, их нагрузка, источник питания ( даже не сетевой ), импульсное ЗУ, USB порт для связи с ПК.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

maksfer написал :
нащет тривиальных БП полностю согласен, но в етом посте речь идет о зарядном устройстве, а ето совсем другая задача и ШИМ здесь только одна из составных частей, я когдато видел схему автоматическое ЗУ для никельметалгидрита, только транзисторов 14 штук, а отладка схемы

ШИМ на аналоге, остальной сервис на проце.
Процовый ШИМ еще нормален либо в маломощных вариантах, либо в хорошо отлаженной схеме (и вылизанной программе), но все равно ШИМ лучше на обычных микрухах. При даже небольшом подвисании проца силовая часть улетает вникуда в доли секунды.

З.Ы. Вы можете писать по русски?
Уж сильно режут взгляд Ваши -
жЫзни
наЩет
Етом
аКумуляторной
и т.п.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

iale написал :
А как же это ?

молча, в какомто журнале нашел, сделал тогда на КРЕНке, но проблема в том что такого типа зарядники понемногу убивают акумулятры.

ATMEGA16HVA-4CKU ето контролер акумуляторной батареи+х51 процесор, в случае с зарядником используется только малая часть его возможностей, SB200 набор на все случаи жызни, 99% елементной базы набора в обычной жызни нафиг ненужно.

ИМХО:самое главное в хорошем зарядном устройстве ето то что оно позволяет существено увеличить срок експлуатации акумулятора при интенсивном использовании по сравнению с обычным ЗУ, и второе ето максимальное использование емкости акумулятора (наглядный пример ето мои дворовые светильники из навески на контролер только несколько резисторов конденсаторов и диодов, 2 полевика, кварц, датчик освещенности и датчик температуры; при обычнчх китайских схемах акумуляторы выдержывают максимум пол года).

iale написал :
Вот как выглядит эта "простота" в интерпретации атмеловского эвалкита - см. рис.
Миниатюры
* *

та ну нафиг! ЗУ от нокии работает нормально. не греется. аккумы заряжает. при использовании аккумуляторов на 2700 мА зарядного тока в 0,48 А хватает. мне таких аккумуляторов хватает на полное заполнение флешки на 2 гига. то есть на 800 фото. при условии отснятия за раз(читай в день) до 100 фоток,заряда аккумов должно хватать на 8 дней. ну пусть на семь-при условии саморазряда аккумуляторов. и зачем городить микроконтроллеры,широтно-импульсные преобразователи?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maksfer написал :
но в етом посте речь идет о зарядном устройстве, а ето совсем другая задача и ШИМ здесь только одна из составных частей, я когдато видел схему автоматическое ЗУ для никельметалгидрита, только транзисторов 14 штук, а отладка схемы , жесть.

А как же это ?

maksfer написал :
а не проще на коленке собрать на микрухе ATMEGA16HVA-4CKU настроить програмно как понравится, ею можно контролировать заряд хоть лития хоть кадмия хоть гидрита,

Вот как выглядит эта "простота" в интерпретации атмеловского эвалкита - см. рис.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

kirich написал :
Лет 10 точно занимаюсь импульсными БП, процы - нафиг, не их это область, на них хорошо сервис вешать и т.п.

нащет тривиальных БП полностю согласен, но в етом посте речь идет о зарядном устройстве, а ето совсем другая задача и ШИМ здесь только одна из составных частей, я когдато видел схему автоматическое ЗУ для никельметалгидрита, только транзисторов 14 штук, а отладка схемы , жесть.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

maksfer написал :
ага, особенно на резко меняющейся нагрузке и при изменяющейся температуре окружающей среды.

Да, особенно в этом случае.
И уж точно лучше работает в условиях больших импульсных помех чем проц.
Это не теория, это практика.

maksfer написал :
Потом для чего делать маленькую и простую схемку на микроконтролере если можна сделать большую и красивую на аналоговых компонентах.

Вы уверены?
ШИМ контроллер на современных компонентах уделает проц и по количеству компонетов и по надежности работы.
Даже понижающий ШИМ на ддревней LM2576 имеет меньше компонетов, чем то же самое, только на АТтайни.

Лет 10 точно занимаюсь импульсными БП, процы - нафиг, не их это область, на них хорошо сервис вешать и т.п.

Кстати насчет аналоговых схем, как раз в имульсном БП аналоговая схема будет иметь большее быстродействие чем цифровая.
Так как усилитель ошибки на 100-500 кГц это несложно, а вот оцифровывать это процом, считать и успевать реагировать, гы....
простой тинькой не обойдешся, там и ШИМ то макс 100 кГц.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

iale написал :
А "дубовая", десятилетиями и архи-миллионными тиражами проверенная схема и микросхема будут надежнее. Достаточно например взглянуть на автомоб. зарядник - там 80-90% схем на MC34063

немогу не согласится, но умного зарядного на простом DC-DC сделать проблематично, дроселя ненужно если есть достаточный уровень питающего напряжения, датчик тока ето мощный низкоомный резистор, защита уже сделана апаратно. Не плохо бы еще измерять температуру акумулятора.

kirich написал :
Аппаратное всегда надежнее и лучше программного, если речь идеть о ШИМ стабилизаторах и т.п.

ага, особенно на резко меняющейся нагрузке и при изменяющейся температуре окружающей среды. Потом для чего делать маленькую и простую схемку на микроконтролере если можна сделать большую и красивую на аналоговых компонентах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maksfer написал :
а вы прошывку к етому дивайсу видели? темболее шим контролер здесь лишний,

согласен, ресурсы МК здесь используются на несколько % - как компаратор + индикатор.
При программной реализации функций ШИМ все равно потребуются хотя бы внешний ключ, дроссель, датчик тока, элементы защиты. А "дубовая", десятилетиями и архи-миллионными тиражами проверенная схема и микросхема будут надежнее. Достаточно например взглянуть на автомоб. зарядник - там 80-90% схем на MC34063 ( или клонах ).

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

maksfer написал :
на микроконтролере есть таймер который успешно выполняет ету роботу.

Молодой и горячий? Ню ню.
Аппаратное всегда надежнее и лучше программного, если речь идеть о ШИМ стабилизаторах и т.п.

З.Ы. Эту рАботу, прошИвку.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

iale написал :
и что-то особой сложности и раздутого объема программы в данном дивайсе я не заметил

а вы прошывку к етому дивайсу видели? темболее шим контролер здесь лишний, на микроконтролере есть таймер который успешно выполняет ету роботу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maksfer написал :
разница между ATMEGA16HVA и тем же ATtiny в существеной разнице в сложности и обеме програмы я не говорю уже об отладке.

за 9-10 баксов можно купить практическое готовое ус-во:

и что-то особой сложности и раздутого объема программы в данном дивайсе я не заметил

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

iale написал :
по большому счету чуть не каждый второй ( а может и чаще ) МК м.б. использован для этой задачи.
Схем зарядников на PIC, AVR, 51-х клонах - хоть гектарами собирай в Сети

по сути АЦП ето все что нужно, остальное можно спокойно сделать програмно, разница между ATMEGA16HVA и тем же ATtiny в существеной разнице в сложности и обеме програмы я не говорю уже об отладке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maksfer написал :
по сути практически все необходимое для контролера акумулятора в етой микрухе

по большому счету чуть не каждый второй ( а может и чаще ) МК м.б. использован для этой задачи.
Схем зарядников на PIC, AVR, 51-х клонах - хоть гектарами собирай в Сети

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

В даташите на LM317 есть схема простого зарядника.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

2RHAPSODY а с х51 или х86 асемблером?
по сути практически все необходимое для контролера акумулятора в етой микрухе (кроме грамотного заряда можно реализовать защиту от глубокого разряда так и много чего еще) сделано апаратно, програмно остается только реализовать установку параметров на апаратных блоках и сравнение уровней зарядного тока и напряжения на батарее з теми которые вы хотите
цена микрухи 3-4$

kirich написал :
с программированием микроконтроллеров знакомы

вообще-то нет. но слышал от друга.

Перец написал :
2RHAPSODY Вот

душевно. спасибо. тока плоховато видно. но разобрать можно...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2RHAPSODY Вот.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

RHAPSODY написал :
и скока стоит?

Стоит недорого, с программированием микроконтроллеров знакомы?

maksfer написал :
микрухе ATMEGA16HVA-4CKU

и скока стоит?

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

а не проще на коленке собрать на микрухе ATMEGA16HVA-4CKU настроить програмно как понравится, ею можно контролировать заряд хоть лития хоть кадмия хоть гидрита,
у меня такие в дворовых светильниках на солнечных батареях уже 2 года проработали, акумуляторы никель кадмий хорошем состоянии по сей день невзирая на то что ток заряда может менятся хоть каждую секунду изза питания от солнечных батарей

#79 - Всё правильно. Равняется 0,1С.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

RHAPSODY написал :
онял. а че "космодром"?

www.kosmodrom.com.ua

Почитал топик. Ну если у вас дешевые аккумуляторы, масса времени и лишних денег тогда можно и поколхозить ЗУ. А я пожалуй поскольку мне всегда надо знать о своих аккумуляторах всё попользуюсь лучше La crosse BC-9009