Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#1824664

2RHAPSODY Я должен признаться, что обманул Вас. На самом деле вариантов у Вас не два, а больше
Известны также варианты зарядки с ограничением напряжения на аккуме. Например, классическая схема из "Радио" - КРЕН12 в режиме стабилизатора тока (по сути служит не столько стабилизатором, сколько ограничителем тока в начале зарядки) плюс КРЕН12 в режиме стабилизатора напряжения. Ток зарядки в начале максимален, и может составлять и 0,5С, а в конце зарядки из-за работы ограничителя напряжения ток падает ниже 0,1С (похоже на зарядку по Вудбриджу). Этот вариант позволяет сократить время зарядки аккума без риска повреждения его перезарядом (при правильном ограничении напряжения).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikazeай-яй как не хорошо обманывать! теперь я как тот ишак,который не смог выбрать между сеном и морковкой что с ним случилось наверняка все помнят? и чтобы со мной такого не случилось,скажите мне,что проще сваять?

Коллеги!

Сделайте проще:

купите книгу Д.А. Хрусталёва "Аккумуляторы".
Издательство "Изумруд", г. Москва, 2003г. ISBN 5-98131-001-4

Прочтёте, и всё у вас встанет на место.
Её внешний вид - в приложении.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

RHAPSODY написал :
что проще сваять?

Ясен пень - балласт к ЗУ от Нокии подобрать

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze честно говоря,я тоже склоняюсь к этому варианту.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Не будет абсолютно ничего плохого, если ток в процессе зарядки будет меняться, скажем, от 0,11-0,12С до 0,09-0,1С. Стабилизатор тока тут объективно лишний.
__________________

Вы лучше пишите, что это ваше скромное личное мнение. Откуда эти "от 0,11-0,12С до 0,09-0,1С."? Вы же не указали, при каком выходном напряжении БП нужно подобрать резистор?

2Перец зарядка Нокии имеет выходное напряжение 3,7 вольта,ток 350 миллиАмпер.если заряжать два аккумулятора напряжением 1,2 вольта, емкостью 2100мА, соединенных последовательно,то резистор какого номинала должен быть?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

1,35*2=2,7 В. 3,7-2,7=1 В. 1/0,35=2,86 Ом. 2100/350*1,5=9 час.

Перец написал :
1,5

а это откуда?что это за коэффициент?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

RHAPSODY Учитывает потери тока при заряде. Нужно дать в полтора раза больше А*ЧАС чем емкость АК. Эмпирический коэффициент.

а-а-а!!! понятно. то есть фактически зарядка получается ускоренная? на аккумах написано 16 часов.(я про никель-кадмиевые)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

RHAPSODY написал :
а-а-а!!! понятно. то есть фактически зарядка получается ускоренная? на аккумах написано 16 часов.(я про никель-кадмиевые)

При 2100 мА*ч ничего с ними не случится при токе 350 мА.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Откуда эти "от 0,11-0,12С до 0,09-0,1С."?

Это пример. Реальный диапазон зависит от внешней хар-ки источника питания и изменения напряжения АКБ по мере зарядки. Лишь бы ток в середине-конце зарядки не превышал 0,1С, и в среднем был около 0,1С.

Перец написал :
Вы же не указали, при каком выходном напряжении БП нужно подобрать резистор?

При том напряжении, которое дает имеющийся БП, приспосабливаемый под ЗУ. Если разнича напряжения на выходе БП и на АКБ значительно превышает "дельту" напряжения на АКБ при зарядке, то изменением тока в процессе зарядки можно пренебречь.

Кроме того, ЗУ для телефонов (по крайней мере, у Моторол, с 50-герцовым тр-ром) имеют достаточно круто падающую внешнюю хар-ку, что заметно уменьшит изменение тока из-за роста напряжения на АКБ в процессе зарядки.
Поэтому, кстати, теоретический расчет сопротивления балласта по одной лишь циферке на ЗУ не имеет смысла. Фактическое выходное напряжение при требуемом токе (210мА для 2100мА*ч) может заметно отличаться от циферки на корпусе. Надо измерять ток и подбирать балласт по факту.

Перец написал :
1,5

"Средняя температура по госпиталю"
Для "гидридов" в основном 1,4, для "кадмия" - 1,6.

RHAPSODY написал :
то есть фактически зарядка получается ускоренная?

Угу.
Производители декларируют стойкость АКБ к повреждению при длительном перезаряде током 0,1С, а тут 0,166С.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2KamikazeСлишком много домыслов. Большинство ЗУ для мобильников - импульсные источники питания. Поэтому считаю, что если нет конкретной схемы зарядного устройства с известными параметрами на выходе, нет смысла давать конкретные рекомендации. То, что написал я - для БП со стабилизированным напряжением на выходе.
Ваши пространные опровержения моего простого расчета - попытка доказать, что вы разбираетесь в этом лучше меня. На самом деле, это ваше заблуждение. До сих пор не выработано единой методики наиболее правильного способа зарядки аккумуляторов и их эксплуатации. Это относится ко всем типам АК. Каждый производитель АК рекомендует свои способы эксплуатации.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Большинство ЗУ для мобильников - импульсные источники питания.

К чему это откровение? Думаете, из этого можно сделать однозначный вывод о жесткости внешней характеристики ЗУ? Нет. И при чем тут вообще импульсные источники питания, если

RHAPSODY написал :
раскрутил-внутри трансформатор,четыре диода и кондер

Ваше желание поспорить понятно, но в целом мой посыл Вы поняли верно:

Перец написал :
если нет конкретной схемы зарядного устройства с известными параметрами на выходе, нет смысла давать конкретные рекомендации

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Ваше желание поспорить понятно, но в целом мой посыл Вы поняли верно:

Перечитывал несколько раз все ваши посты, но посыла не ощутил. Скорей это вы мой поняли в самом конце дискуссии .

день добрый всем. в выходные посвятил часть времени на изучение проблемы аккумуляторов. так возникли дополнительные вопросы(уж не знаю к кому конкретно их адресовать ).
1.при каких условиях необходимо проверять напряжение на аккумуляторах-без нагрузки или под нагрузкой? просто под нагрузкой у меня на разряженных аккумах напряжение падает до 0,3-0,9 вольта(в зависимости от аккумулятора). без нагрузки напряжение медленно нарастает и достигает 1,23-1,3 вольт. при этом включая, например,фонарик-в момент замыкания контактов лампочка вспыхивает и тут же гаснет. подозреваю, что у аккумуляторов из-за длительного срока эксплуатации повысилось внутреннее сопротивление. короче бракованные. фото аккумуляторов прилагается.
2.слепил схемку ЗУ. номиналы элементов взяты из аналогичного устройства,только неисправного. прошу рассмотреть возможность применения и дать,если будут(а они обязательно будут) замечания. схема прилагается.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Я собрал бы стабилизатор тока на КРЕН12А на 70 мА и не парился.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Если говорить о ценах на нормальные зарядки, которые мониторят ток, доразряжают аккумы перед зарядкой, то бедное животное вообще треснет:

Лично я решил, дабы не мучаться, купить упрощенную модель на ибее. Пока пользуюсь как раз вышеупомянутым девайсом на работе.

В ответ на #47.
> >
1) Если под нагрузкой вольтметр показывает 0,3-0,9 в, то это почти однозначно
разряженные аккумы. Такие надо заряжать. Если есть подозрение, что аккумы
уже плохие, то надо сделать следующее:

  • при нагрузке током прибл. 50 мА померить высокоомным вольтметром напряжение
    на аккуме. Напряг должен быть не ниже 1,0 в. Если ниже – то это говорит
    о ПЕРЕРАЗРЯДЕ аккума. Это плохо. Но это можно попытаться исправить –
    даём выравнивающий заряд током прибл. 20-30 мА в течение часа-двух.
    Потом опять мерим как выше. Если аккумы менее 1,0 в, то с вероятностью 99,99%
    их можно выкинуть. А если пошли вверх, то по достижении 1,0 в, их уже
    можно заряжать током 70 мА (время и ток - как написано на аккуме). Время от времени надо
    проводить контрольные зарядно-разрядные циклы (1 раз в 2-3 месяца) для
    уничтожения эффекта памяти.
    Т.е. полностью заряженые аккумы разряжаются током прибл. 30-50 мА
    до напряжения 1,0 в. И так 2-3 раза подряд. Потом аккумы полностью
    заряжают (сразу) – и они готовы к работе.
    2) проще простого собрать зарядку как по ссылке .
    Интегралка – КР142ЕН12 или её западный аналог LM 317. R балластное переменное – подобрать по факту
    (в пределах 30-150 ом, 20-30 Вт) для регулировки тока в пределах
    прибл. 20 – 400 мА. Трансформатор должен отдавать не менее
    12-15 вольт переменки и ток 500 – 1000 мА. Двойная регулировка тока - R балластное и 5 ком.
    Обвязка IC – 5к. перем. и 240 ом. Интегралку надо закрепить на радиаторе.
    3) Лучше всего все манипуляции проводить с каждым аккумом ПООТДЕЛЬНОСТИ.
    Это объясняется тем, что разрядно-зарядные характеристики КАЖДОГО
    аккума могут довольно РЕЗКО отличаться друг от друга.

Напоминаю:
ГЛУБОКИЙ РАЗРЯД АККУМОВ МЕНЕЕ 1,0 ВОЛЬТ РЕЗКО УМЕНЬШАЕТ ЖИЗНЬ АККУМОВ.

2halleas спасибо! попробую.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

В схеме по ссылке лишние детали. Дома нарисую схему, сфотографирую и выложу.

2Перец хоть и говорят бывалые механики:"в каждом механизме всегда есть лишние детали",но в той схеме куда уж проще?!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Схема упрощается до наличия моста, регулируемого резистора, только мощностью 5 Вт, "заглаза", кренкой, миллиамперметром. И всё!

а если вообще без кренки обойтись?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

halleas написал :
2) проще простого собрать зарядку как по ссылке .

Не скачивается. Нельзя ли выложить схему в общедоступное место?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

вот. простите за качество. надеюсь будет видно

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

как на меня то достаточно на коленке сделать стабилизатор на 1,35В включить все акумуляторы паралельно и оставить на несколько дней, глядиш и 80% заряда будет точно, не полное использование емкости, зато в разы большый ресурс акумулятора

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

RHAPSODY написал :
вот. простите за качество. надеюсь будет видно

Смешная схема. Регулируемый источник напряжения на КРЕНке плюс регулируемый балласт.
Если и ставить КРЕН12, то или в режиме стабилизатора тока, или как ограничитель напряжения заряда аккума.

RHAPSODY написал :
а если вообще без кренки обойтись?

Будет почти то же самое, что с КРЕНкой в режиме стабилизации тока, только балласт подобрать надо
Кстати, при напряжении источника питания ок. 3,7В КРЕНка ну никак не "влезает": ей для работы нужен запас по напряжению ок. 4 В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze а мою схемку в посте №47 не глянете?