Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902
#1841967

RHAPSODY написал :
это где?

Либо на Араксе, сразу справа магазин, либо на основном рынке, по правой стороне контейнер, если заходить со стороны Героев труда.

2kirich понял. а че "космодром"?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze Хочу вас огорчить. У выпрямителя с фильтром на емкости резко падающая нагрузочная характеристика. Вы об этом наверняка и сами знаете. Для ваших расчетов не хватает "маленькой поправочки": должно быть стабильное напряжение 12 вольт.

Kamikaze написал :
Нужно ли еще стабилизировать ток? Нет, разве что "из любви к искусству". Или из вредности.

Это вы любитель поспорить. Я прав на 100%. Стабилизатор тока+миллиамперметр+переменный резистор(задающий именно стабильный ток)-получается универсальное зарядное устройство. Да вы и сами давали ссылку в #31 на схему с двумя кренками.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Хочу вас огорчить. У выпрямителя с фильтром на емкости резко падающая нагрузочная характеристика. Вы об этом наверняка и сами знаете. Для ваших расчетов не хватает "маленькой поправочки": должно быть стабильное напряжение 12 вольт.

Вы не меня, Вы себя огорчили. Самая "резко падающая нагрузочная характеристика" - у стабилизатора тока, у него она вообще отвесная. Чем круче падает нагрузочная характеристика реального источника - тем стабильнее выходной ток при колебаниях напряжения (росте Uакб.).
Да и "резко падающая" применительно к выпрямителю с емкостью (особенно при емкости от 1000,0 мкФ для тока 200мА) - это ОЧЕНЬ резко сказано. На сколько увеличится напряжение на конденсаторе при уменьшении тока на 8мА - ну на несколько мВ подрастет, ладно. Значит, ток уменьшится не на 8мА, а меньше. В итоге "дрейф" составит не 2%, а, скажем, 1,9%. Это ровным счетом ничего не меняет.

Перец написал :
Для ваших расчетов не хватает "маленькой поправочки": должно быть стабильное напряжение 12 вольт.

Пусть выходное напряжение выпрямителя с емкостью при росте напряжения АКБ на 0,4В и соответствующем уменьшении тока изменяется на 0,2В (очень резко падающая внешняя хар-ка):

  • начало зарядки: Uакб=2*1,2=2,4В, ток (12-2,4)/47 = 204мА
  • конец зарядки: Uакб=2*1,4=2,8В, ток (12,2-2,8)/47 = 200мА
    Т.е. "дрейф" зарядного тока - вдвое меньше, чем при жесткой внешней хар-ке.

Или так: пусть выходное напряжение выпрямителя с емкостью в момент подключения АКБ (при макс. токе) просаживается до 10В, а в конце зарядки (при мин. токе) составляет 10,1В:

  • начало зарядки: Uакб=2*1,2=2,4В, ток (10-2,4)/36 = 211мА
  • конец зарядки: Uакб=2*1,4=2,8В, ток (10,1-2,8)/36 = 202,7мА
    Т.е. нагрузочная характеристика настолько круто падающая, что при изменении тока на 8,3мА изменение напряжения составляет 100мВ
    В данном случае "дрейф" зарядного тока - составил те же +/- 4% от среднего значения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

по поводу "крутопадающих" характеристик...я делал ЗУ для автомобильных АКБ. так вот при изготовлении я спрашивал человека: тебе ЗУ со стабилизатором тока или без? если чел выбирал первый вариант-тогда мотаем трансформатор с крутопадающей характеристикой. при этом регулятор тока выкручивается на максимум,а ток во время всего заряда остаётся постоянным-5Ампер.(при уменьшении тока-возрастает напруга,а при возрастании напруги-увеличивается ток(и никаких кренок не нужно)). если человек решает сам регулировать ток и следить за ЗУ,тогда мотаем жесткую характеристику. в этом случае ток падает сильно,и постоянно приходится подстраивать его регулятором.

так что если моё "маленькое" ЗУ будет иметь крутопадающую характеристику-я буду только рад.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

RHAPSODY написал :
так что если моё "маленькое" ЗУ будет иметь крутопадающую характеристику-я буду только рад.


Вы ее искусственно сформировали, добавив балластный резистор.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вы ее искусственно сформировали, добавив балластный резистор

это да. в сварочных агрегатах так и исправляют жесткую характеристику трансформатора-сопротивлением 1 Ом из толстой нихромовой или никелиновой проволоки.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

RHAPSODY написал :
это да. в сварочных агрегатах так и исправляют жесткую характеристику трансформатора-сопротивлением 1 Ом из толстой нихромовой или никелиновой проволоки.

Трансформатор изготавливают с большой индуктивностью рассеивания.

Kamikaze написал :
Вы не меня, Вы себя огорчили. Самая "резко падающая нагрузочная характеристика"

Вы меня не запутаете. Я предложил стабилизатор тока и полагаю, что будет стабилен установленный ток заряда. Напряжение на АК меня поэтому не интересует. Вы же производите расчеты исходя из напряжения на конденсаторе фильтра. Не зная сопротивления фазы выпрямителя, состоящего из сопротивления вентилей, сопротивления вторичной обмотки транса и пересчитанного сопротивления первичной обмотки, нельзя судить, как понизится напряжение на конденсаторе. Почитайте теорию и попрактикуйтесь.
Это понять совсем не сложно. Через одну цепь конденсатор заряжается, через другую разряжается. Если сопротивление цепи заряда будет на два порядка меньше сопротивления разряда, то получим почти 1,4 от переменного напряжения вторичной обмотки за вычетом падения напряжения на вентилях. В случае равенства сопротивлений получим пульсирующее напряжение с постоянной составляющей, меньшей амплитудного напряжения вторичной обмотки в 1,57 раза. На этом экскурс в недра теории заканчиваю, потому что это общеизвестно.

Перец написал :
Трансформатор изготавливают с большой индуктивностью рассеивания

иногда,как ни старайся мотать трансформатор с промежутками между витками,как попало и т.д. получается жесткая характеристика(это относится к самоделкам). или когда берут готовый трансформатор,подходящий,и вдруг оказывается,что характеристика жесткая(сварочник варит "жестко",прожигает,разбрызгивает металл электрода и т.д.). вот тогда-то и применяют резистор...

Почитал топик. Ну если у вас дешевые аккумуляторы, масса времени и лишних денег тогда можно и поколхозить ЗУ. А я пожалуй поскольку мне всегда надо знать о своих аккумуляторах всё попользуюсь лучше La crosse BC-9009

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

RHAPSODY написал :
онял. а че "космодром"?

www.kosmodrom.com.ua

#79 - Всё правильно. Равняется 0,1С.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

а не проще на коленке собрать на микрухе ATMEGA16HVA-4CKU настроить програмно как понравится, ею можно контролировать заряд хоть лития хоть кадмия хоть гидрита,
у меня такие в дворовых светильниках на солнечных батареях уже 2 года проработали, акумуляторы никель кадмий хорошем состоянии по сей день невзирая на то что ток заряда может менятся хоть каждую секунду изза питания от солнечных батарей

maksfer написал :
микрухе ATMEGA16HVA-4CKU

и скока стоит?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

RHAPSODY написал :
и скока стоит?

Стоит недорого, с программированием микроконтроллеров знакомы?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2RHAPSODY Вот.

kirich написал :
с программированием микроконтроллеров знакомы

вообще-то нет. но слышал от друга.

Перец написал :
2RHAPSODY Вот

душевно. спасибо. тока плоховато видно. но разобрать можно...

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

2RHAPSODY а с х51 или х86 асемблером?
по сути практически все необходимое для контролера акумулятора в етой микрухе (кроме грамотного заряда можно реализовать защиту от глубокого разряда так и много чего еще) сделано апаратно, програмно остается только реализовать установку параметров на апаратных блоках и сравнение уровней зарядного тока и напряжения на батарее з теми которые вы хотите
цена микрухи 3-4$

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

В даташите на LM317 есть схема простого зарядника.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maksfer написал :
по сути практически все необходимое для контролера акумулятора в етой микрухе

по большому счету чуть не каждый второй ( а может и чаще ) МК м.б. использован для этой задачи.
Схем зарядников на PIC, AVR, 51-х клонах - хоть гектарами собирай в Сети

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

iale написал :
по большому счету чуть не каждый второй ( а может и чаще ) МК м.б. использован для этой задачи.
Схем зарядников на PIC, AVR, 51-х клонах - хоть гектарами собирай в Сети

по сути АЦП ето все что нужно, остальное можно спокойно сделать програмно, разница между ATMEGA16HVA и тем же ATtiny в существеной разнице в сложности и обеме програмы я не говорю уже об отладке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maksfer написал :
разница между ATMEGA16HVA и тем же ATtiny в существеной разнице в сложности и обеме програмы я не говорю уже об отладке.

за 9-10 баксов можно купить практическое готовое ус-во:

и что-то особой сложности и раздутого объема программы в данном дивайсе я не заметил

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

iale написал :
и что-то особой сложности и раздутого объема программы в данном дивайсе я не заметил

а вы прошывку к етому дивайсу видели? темболее шим контролер здесь лишний, на микроконтролере есть таймер который успешно выполняет ету роботу.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

maksfer написал :
на микроконтролере есть таймер который успешно выполняет ету роботу.

Молодой и горячий? Ню ню.
Аппаратное всегда надежнее и лучше программного, если речь идеть о ШИМ стабилизаторах и т.п.

З.Ы. Эту рАботу, прошИвку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maksfer написал :
а вы прошывку к етому дивайсу видели? темболее шим контролер здесь лишний,

согласен, ресурсы МК здесь используются на несколько % - как компаратор + индикатор.
При программной реализации функций ШИМ все равно потребуются хотя бы внешний ключ, дроссель, датчик тока, элементы защиты. А "дубовая", десятилетиями и архи-миллионными тиражами проверенная схема и микросхема будут надежнее. Достаточно например взглянуть на автомоб. зарядник - там 80-90% схем на MC34063 ( или клонах ).

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

iale написал :
А "дубовая", десятилетиями и архи-миллионными тиражами проверенная схема и микросхема будут надежнее. Достаточно например взглянуть на автомоб. зарядник - там 80-90% схем на MC34063

немогу не согласится, но умного зарядного на простом DC-DC сделать проблематично, дроселя ненужно если есть достаточный уровень питающего напряжения, датчик тока ето мощный низкоомный резистор, защита уже сделана апаратно. Не плохо бы еще измерять температуру акумулятора.

kirich написал :
Аппаратное всегда надежнее и лучше программного, если речь идеть о ШИМ стабилизаторах и т.п.

ага, особенно на резко меняющейся нагрузке и при изменяющейся температуре окружающей среды. Потом для чего делать маленькую и простую схемку на микроконтролере если можна сделать большую и красивую на аналоговых компонентах.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

maksfer написал :
ага, особенно на резко меняющейся нагрузке и при изменяющейся температуре окружающей среды.

Да, особенно в этом случае.
И уж точно лучше работает в условиях больших импульсных помех чем проц.
Это не теория, это практика.

maksfer написал :
Потом для чего делать маленькую и простую схемку на микроконтролере если можна сделать большую и красивую на аналоговых компонентах.

Вы уверены?
ШИМ контроллер на современных компонентах уделает проц и по количеству компонетов и по надежности работы.
Даже понижающий ШИМ на ддревней LM2576 имеет меньше компонетов, чем то же самое, только на АТтайни.

Лет 10 точно занимаюсь импульсными БП, процы - нафиг, не их это область, на них хорошо сервис вешать и т.п.

Кстати насчет аналоговых схем, как раз в имульсном БП аналоговая схема будет иметь большее быстродействие чем цифровая.
Так как усилитель ошибки на 100-500 кГц это несложно, а вот оцифровывать это процом, считать и успевать реагировать, гы....
простой тинькой не обойдешся, там и ШИМ то макс 100 кГц.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

kirich написал :
Лет 10 точно занимаюсь импульсными БП, процы - нафиг, не их это область, на них хорошо сервис вешать и т.п.

нащет тривиальных БП полностю согласен, но в етом посте речь идет о зарядном устройстве, а ето совсем другая задача и ШИМ здесь только одна из составных частей, я когдато видел схему автоматическое ЗУ для никельметалгидрита, только транзисторов 14 штук, а отладка схемы , жесть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maksfer написал :
но в етом посте речь идет о зарядном устройстве, а ето совсем другая задача и ШИМ здесь только одна из составных частей, я когдато видел схему автоматическое ЗУ для никельметалгидрита, только транзисторов 14 штук, а отладка схемы , жесть.

А как же это ?

maksfer написал :
а не проще на коленке собрать на микрухе ATMEGA16HVA-4CKU настроить програмно как понравится, ею можно контролировать заряд хоть лития хоть кадмия хоть гидрита,

Вот как выглядит эта "простота" в интерпретации атмеловского эвалкита - см. рис.

iale написал :
Вот как выглядит эта "простота" в интерпретации атмеловского эвалкита - см. рис.
Миниатюры
* *

та ну нафиг! ЗУ от нокии работает нормально. не греется. аккумы заряжает. при использовании аккумуляторов на 2700 мА зарядного тока в 0,48 А хватает. мне таких аккумуляторов хватает на полное заполнение флешки на 2 гига. то есть на 800 фото. при условии отснятия за раз(читай в день) до 100 фоток,заряда аккумов должно хватать на 8 дней. ну пусть на семь-при условии саморазряда аккумуляторов. и зачем городить микроконтроллеры,широтно-импульсные преобразователи?