Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#127236

Вопрос возможно в какой-то степени глупый, но всё-таки.
Установка смесителя с жёсткой подводкой. Я тут почитал на форуме кое чего и в принципе всё понятно, кроме одного - так как же правильно гнуть эти трубки?
Есть ли специальная технология или инструменты?
Водорозетки вмонтированы в стену и получается так что трубки гнуть придётся на 90 градусов. По дуге боюсь не получится, т.к. смеситель близко расположен к стене(умывальник).
Накручивать уголки в розетки как то не очень хочется - лишнее соединение.
Вобщем посоветуйте кто что знает.
Спасибо!

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

А какая разница - уголковый цанговый зажим будет или прямой? Количество соединений одно и то же...
Отдельно уголки и отдельно зажимы ставить конечно смысла нету.

В таком случае нужно гнуть подводку кольцом, от стены в низ -кольцо -и вверх к смесителю. Но наверное проще и не менее надежно поставить уголки.

Про уголковый зажимы не подумал, вернее мне они не попадалась.
А вообще это хорошая идея, буду искать. Спасибо!

Вот такие они:

А гнуть на прямой угол черевато, трубки уж больно нежные, даже с пружиной гнуться плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

я песком набивал трубку - гнулась идеало и 10 мм и 25 мм, правда с длиными трубами будет не просто его туда засыпать )

Не надо выдумывать.В водорозетки я всегда вкручиваю уголки или угловые цанги.При этом сильно гнуть трубки нет необходимости.На надежности лишнее незамурованное соединение никак не сказывается.

2piligrim130 -- Какие трубки, тонкие латунные или толстые медные?
С медными особых проблем нет как раз... А латунь либо мнётся, либо рвётся, как в анекдоте