Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1841554

pashking написал :
В ленобласти такой прецедент был.

В Подмосковье один перец через торги решил самозахваченную землю себе выкупить. А вот только ее купил другой... вместе с 3х этажным коттеджем, который перец построил на этой захваченной земле. Судятся...

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Та же ситуация и у меня. Схему я разузнал. Она действительно такая. Подать документы по доверенности от садоводства в администрацию, там его признают выморочным, участок отходит государству. А дальше лотерея. По идее будет открытый аукцион и не факт, что у вас хватит средств выкупить участок.
В ленобласти такой прецедент был. Вот только до аукциона дело не дошло, так как в администрации заявили, что проведение аукциона по такому участку не рентабельно и дело заглохло. Человек так до сих пор и не смог этот участок оформить на себя...

Регистрация: 12.05.2010 Петрозаводск Сообщений: 8

СТ - это садоводческое товарищество. Участок входит в границы дачного кооператива.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

в заявлении надо указывать кадастровый номер участка. а что такое СТ?
надеюсь участок внесён в черту населённого пункта)))))

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

насколько знаю, это так как написал Viktor_s. Сам недавно беседовал с главой деревушки, он говорит примерно тоже самое, только наследство надо подтверждать в течение какого-то срока ( насколько я понял), а по истечении этого срока земля переходит гос-ву, ну а дальше пишите заявление на этот участок(если получится пишите заявление на единовременное бесплатное предоставление земли под строительство) если не будет других желающих в течение месяца после опубликования обьявления в газете, то вам его продадут по кадастровой стоимости(читайте за копейки), если будут желающие, то аукцион

Если участок был выдан, то у него есть собственник.
Если собственник умер, то есть наследники.
Если наследников нет, то это становиться выморочным имуществом и поступает в собственность гос-ва (муниципальных властей). И его надо у них просто купить. На публичных торгах, на которых не факт, что победит тот, кто все это затеял.
Другой законной схемы нет.

Регистрация: 12.05.2010 Петрозаводск Сообщений: 8

ситуация такая. У меня есть дачный участок в СТ. Участок оформлен. Рядом между мной и соседом есть неиспользованный участок. Как сосед (с другой стороны, который был с самого начала строительства этого СТ) сказал, что при СССР выдавали участки и этот участок тоже был выдан, но тот кому дали его, то ли умер, то ли еще что, но в общем неиспользуется. Мне знакомый предложил схему, как оформить этот участок на себя. Как думаете пройдет?

  1. написать заявление председателю, что данный участок неиспользуется, лесонасаждения не нем затеняют мой огород ( ну на самом деле не так и сильно, но все равно заросший), ну и тд еще чего нибудь, чем мешает мне этот неиспользуемый участок и что типа СТ не дополучает платежи за него, с просьбой выделить этот участок для меня. У меня 6 соток, и там 6
  2. потом межевание, потом в администрацию района.
    Правильна ли эта схема. Может есть еще какие способы. И если есть образцы документов, может кто то уже делал такое, буду благодарен.
    Извините за сумбурность.