Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179
#1819434

Есть труба из ПВХ (детали из ПВХ обычно соединяются специальным клеем). К ней нужно приклеить фитинг из полиэтилена (обычно детали из ПЭ соединяются сваркой). Чем это можно склеить?
Вообще у меня труба на скважине из ПВХ, на которую нужный фитинг существует только из ПЭ. Нужно обеспечить герметичность соединения на случай залития скважинного колодца паводковыми водами. В обычном режиме кессон сухой

ПЭ ничем не клеится. Накручиваете на ПЭ трубу переход на резьбу, американку и переход с резьбы на ПВХ.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

тут все намного сложнее. Труба ПВХ имеет диаметр 225 мм. А мне нужно получить диаметр 160 мм. Переходники 225 на 160 мм нашел только из ПЭ. Как видно из цифр - американки и тп тут не катят. Даже если такие размеры и существуют, то цена их будет запредельной.

Тогда еще вопрос. Пусть ПЭ не клеится. А как насчет герметиков, например, силиконовых? Как у них адгезия с ПЭ и ПВХ?

2ons Да, такая американка(если бывает ) будет стоить как крыло от самолета.
Силикон тоже не возьмется. Может длинным хомутом стянуть?

P.S. Может вам скважинный оголовок посмотреть? Он как раз герметичность скважины и обеспечивает.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Боюсь, хомут трубу не продавит. Толщина стенки около 1 см. Да и по любому пространство между фитингом и трубой надо бы чем-то заполнить.
А что касается оголовка, то ради него все и затевается. Только в продаже я нашел скважинный оголовок максимум под диаметр 160 мм (точнее 152, но вроде как можно надеть и на 160)