Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111
#13723

ao написал :
В BoschBay сказали , что RT-60 снимают с производства.

Это вызвано тем что GOF1300 который ставился на этот стол сняли с производства, а GOF2000 на этот стол не ставится.
А держать два стола для домашних умельцев под фрезеры POF RT-60
А для профи новый, невыгодно
Следовательно скоро будет новый стол от боша для всех выпускающихся им фрезеров( если вообще будет)
К стати такая ситуция была со столом для лобзиков, теперь есть универсальный стол на который ставятся все лобзики от боша( в том числе и мой раритеный прошлого века:-)))

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

ao написал :

Как вам?

Америка........................
Другая страна, не даже другая галактика, что касается инструмента.

2ao, Насколько я помню из прошлых рассказов, к RT-60,
"крылышки" 2-удлинителя стола в комплекте нету(?), надо отдельно докупать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

WadikBOSC написал :
Америка........................
Другая страна, не даже другая галактика, что касается инструмента.

Похоже остался я без стола

ao написал :
Похоже остался я без стола

точнее без Бошевского стола
возмите себе Корвет 81
он вполне нормально для своих денег сделан.

или один из вариантов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

alex_k написал :
точнее без Бошевского стола
возмите себе Корвет 81
он вполне нормально для своих денег сделан.

или один из вариантов

Ругают эти корветы. Не буду. Денег жалко на китай.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

2 ao
По моему кто то здесь на барахолке, продавал RT60,
Пошукайте, может инфа жива еще.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

А вот и ссылка

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Повторюсь. Корветовский стол для фрезера (Корвет 80) крайне неудачен.
Могу перичислить его минусы.

  1. Кривая поверхность стола. Притом исправить фрезерованием на заводе мне это не смогли, т.к. не возможно надёжно зажать этот стол на станке, чтоб не погнуть его.
  2. Алюминий из которого сделан стол, оставляет следы на поверхности обрабатываемой детали. Борозды на столе очень широкие. Иногда не фозможно фрезернуть узкую деталь (штапик например).
  3. Направляющие из пластика очень грубо и не точно сделаны. Не имеют
    правильных плоскостей, и строгого угла 90 гр. к столу. Невозможно их выставить в одну линию (всегда микро ступенька присутствует).
  4. Удленители стола (жёлтые) не совпадают по высоте с самим столом (опять же ступенька).
    Плюсы у этого стола тоже есть, но все они перечёркиваются его минусами.
    Вывод: Для прецизионных работ этот стол совершенно не подходит. Для грубых работ, не требующих высокой точности использовать можно.

ao написал :
Ругают эти корветы. Не буду. Денег жалко на китай.

так я советовал тот, который не ругают - корвет 81
там пластика нет .

и конструкция по уму сделана.
меня остановило от покупки только высокая для меня цена и напраляющие подвижного стола из алюминивого профиля.
я ожидал увидеть сталь за такую цену.

если этот не нравится, есть еще Dewalt DE2000
чем не кандидат на покупку.

Вывод: делайте столы к своим фрезерам и под свои задачи сами.
И дешевле будет.
Не ленитесь для себя любимого.
Лично я так и собираюсь поступить, когда руки дойдут. :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2alex_k,
Корвет 81 оттого и не ругают, что никто им за такую цену не пользовался(великовата для экспериментов), а к DeWalt присмотрюсь. Спасибо
2R.H.T.,
Согласен с bobr , что фрезерный стол хороший сделать самому достаточно сложно. Дешевле купить дорогой. Но изучаю и возможность самодельного.

У DeWalt есть еще столик попроще DE6900 - cм.рис. Цена в Киеве - около 300у.е.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ao

Согласен с bobr , что фрезерный стол хороший сделать самому достаточно сложно. Дешевле купить дорогой. Но изучаю и возможность самодельного.

Нет предела совершенству. Для начала хватит и листа фанеры с дыркой под фрезу и бруска в качестве направляющей. Потом, с опытом, появятся разные хотелки, будет понятно, какие возможности лично для вас нужны в первую очередь, а какие будут лишь (бес)платным приложением. Почти наверняка готовые столы по тем или иным признакам не устроят, будет выгоднее, как по деньгам, так и по достигаемому результату, делать свой стол. Насколько я знаю, именно этим Bobr сейчас и собирается заняться.

to Nickos

У DeWalt есть еще столик попроще DE6900

А толку от такого стола? Он же только для миниатюрных работ. Да еще за такие деньги.

R.H.T. написал :
Вывод: делайте столы к своим фрезерам и под свои задачи сами.
И дешевле будет.
Не ленитесь для себя любимого.
Лично я так и собираюсь поступить, когда руки дойдут. :-)

я на форуме открывал тему о изготовлении стола ,
но так никто и не ответил.
материал фанера 18мм раскроена и ждет выходных.
материал для ножек и обвязки тоже.
размер 110 *75
на все ушло 1400 руб.

IS написал :
Нет предела совершенству. Для начала хватит и листа фанеры с дыркой под фрезу и бруска в качестве направляющей.

Именно так и зделал себе для начала. И вроде стол так себе, кривоватый, а соединение в торец мышыным зубом - еле видная тонкая линия, и двери филенчатые получаются нормально. Так что если делать лучьше то для удобства.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to gladchenko

Именно так и зделал себе для начала.

Так и я с этого начинал. Потом приделал удобный выключатель, далее лифтовое устройство для фрезера, потом сделал шипорезную каретку, которую уже подумываю модернизировать. В ближайшее время буду делать нормальную направляющую, по образцу Bosch RT-60 и Wolfcraft RT-540.

alex_k написал :
так я советовал тот, который не ругают - корвет 81
.

Потому, что на форуме ещё не встречался ползователь К-81, и только пишут теоретически.

Ф/Столы...

alex_k написал :
я на форуме открывал тему о изготовлении стола ,
но так никто и не ответил.
материал фанера 18мм раскроена и ждет выходных.
материал для ножек и обвязки тоже.
размер 110 *75
на все ушло 1400 руб.

Может потому и не отвечают, что все как и я только собираются какой-то стол делать: кто первый, а кто и очередной. :-)

IS написал :
to gladchenko
Так и я с этого начинал. Потом приделал удобный выключатель, далее лифтовое устройство для фрезера, потом сделал шипорезную каретку, которую уже подумываю модернизировать. В ближайшее время буду делать нормальную направляющую, по образцу Bosch RT-60 и Wolfcraft RT-540.

а в чем особенность у направляющей RT-540
там на сайте фото мелкое очень. Непонятно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alex_k

Можно скачать инструкцию, там все хорошо видно. Кстати, и в плане изучения фрезерных столов вообще полезно.

Конструкция направляющей очень похожа на Bosch RT-60. Суть в том, что там выдвигающаяся планка, удобная при использовании стола на манер рубанка, т.е. для снятия слоя материала.

подбор комплектующих для стола близится к завершению.
выбрал профиль
СП 03А или СП-22 идеально для боковой обвязки -нужно или крепить снизу или при двух 18 мм листах фанеры убирать 2 мм по кромке и крепить между листами.
2 вариант СП-10-2 хорошо подходит для короткой и длинной строны стороны столешницы.

СП 12 Прогон для установки полки - для продольной направляющей. По верхней кромке. на нее будут вешаться и закрепляться прижимы.
чтобы получить как 20396500012.jpg
получится правда как витрина в магазине.
что скажете. ?

арт написал :
Ф/Столы...

а последнее фото в вашей подборке столов не ваш столик случайно?

alex_k написал :
а последнее фото в вашей подборке столов не ваш столик случайно?

нет.

IS написал :
Конструкция направляющей очень похожа на Bosch RT-60. Суть в том, что там выдвигающаяся планка, удобная при использовании стола на манер рубанка, т.е. для снятия слоя материала.

На корвет-80 эта функция тоже реализована, только упор- левая половинка целиком выдвигается вперёд.

Пользую Макиту 3612С. (купленную, кстати, после прочтения многочисленных отзывов в старом форуме). В настоящий момент сложилась необходимость покупки стола. Присматривал модели от Вольфкрафта, Касалса и т.п. (небольшие и недорогие, так как занимаюсь этим больше для удовольствия и как хобби). Создалось впечатление, что "мускулистое тело" 3612С не влезет под эти столы. Хотя, если честно, фрезер к этим столам в живую не примерял! Может кто из достопочтимых форумчан подскажет конкретную модель стола под Макиту 3612С. Самодельные версии на Woodtools впечатляют, но хочется купить готовый. (Руки, очевидно, не доросли до самостоятельного изготовления качественного стола! ) ). Жду Ваших советов!