Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1819502

Печка по швам расходится, не знаю кто ее клал, но с руками у него проблемы, щели между кирпичами почти палец засунуть можно. Что с ней делать, перекладывать или есть шанс швы заделать, а может кто посоветует печника рукастого...

Печка не должна испытывать перепады температур, по крайней мере в "минус".
Если её топили с мороза зимой, то трещины неизбежны. Ну или надо её тихонько прогревать щепочками и газетами трое суток. Руки печника здесь ни при чем.

garrybox......
Очевидно, сия конструкция под перекладку.........
Да и не шутите с энтим делом...("щели между кирпичами почти палец засунуть можно"),и толку от такой печи мало.....
Впрочем,может зимними наездами "через нуль" активный переход делали???????

был грех, зимой разок другой в морозы топили почти "до бела"..))

garrybox написал :
щели между кирпичами почти палец засунуть можно.

Если ещё целые швы между кирпичами заметно больше 3 мм, то однозначно под перекладку.
Если трещины только в локальной зоне, то ещё возможен ремонт. Но это само по себе уже подозрительно.

Трещин много, и кое где в сантиметр. Где печника взять, чтобы ее переложить, 50 км по Каширке от Москвы.

Печника искать по специализированным форумам.
А так хороший печник является существом в некотором роде мифическим. Многие слышали, но мало кто видел вживую.
Можно ещё самому сложить. Найти подходящий для себя вариант печи с порядовкой и вперёд. Обычно на 3-4 раз выходит приемлемо.

Можно конечно все, можно и автомобиль самому сконструировать и изготовить, но я, все же, при отсутствии проф навыков и достаточной сложности изделия, предпочитаю услуги специалистов, поэтому покупаю машины в автосалонах. Печь посложнее сложить чем кирпичный забор, нужен человек если и не идеальный мифический печник, то хотя бы с нормальным опытом. А что это за спец форумы печников такие?

Спецфорум печников Вы вряд ли найдёте, а так надо смотреть разделы по отоплению на форумах связанных с дачным строительством.
Например -

garrybox.............
Самому сложить то же можно...
Почитай литературу ..,проникнись..,придёт и понимание...
Моя вторая получилась как то так....
Третий год без трещин и все плитки целы.......
Да и интересное это дело......

2egnagon
Как начинаете топить осенью? Я такую же примерно по конструкции, хорошо просушенную, осенью сразу прогрел(затмение на меня нашло ), дак несколько кирпичей(через один) по задней стенке лопнуло и одна плитка над дверцей треснула. Придётся в задней стенке плитку сбивать и кирпичи менять - ювелирная работа.

Реставратор.....
Осень понятие растяжимое....
Если в доме не ноль градусов-криминала нет....(ну в смысле не -5...,-7)...
Повторюсь-опасен именно переход через ноль....
У меня конструкция - ПТОУ-2500..
Клал из боровичевского кирпича...(слышал отзывы,что витебский в этом плане -"хромает")
Форсировать прогрев, конечно же, не стоит..,это же не лампочку включить-нажал на вкл. и светло....
Печь обладает инерционностью и это надо учитывать.....
P.S. Печечка ваша очень понравилась....
Успехов...

egnagon написал :
Клал из боровичевского кирпича...(

У нас просто качественный полнотелый найти трудно. Весь продаваемый похож на строительный мусор. Брал отборный, облицовочный, без трещин - звенел.
Искал плитку , как у вас(оч.красиво!) под изразец, но безуспешно, пришлось пороще делать.