Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#1819809

Почему все фанеру стелят на лагах по ЖБ плитам перекрытия? Вот придумал вместо фанеры стелить доску 25мм обрезную на лаги в качестве чернового пола. Доска по 5700 - 6000 за куб, в кубе 40кв.м.. Итого имеем по 140-150р за квадрат пола толщиной 25мм. - гораздо дешевле фанеры и без всяких клеев.

У фанеры меньше стыков. А на пол 50мм доску стоит ложить.

Для чернового нормально. Только лаги через 25см надо. И зазор между досками 3мм, чтобы не скрипели. И саморезов куча уйдёт на монтаж.
Фанера удобна мастерам: кинул лист-полный карман баблосов, а с досками возни дохрена...

вы чего хотите от этого чернового пола? Просто у разных мастеров это обзывает разные технологические процессы.
черновой пол и потом будет что? сверху чистовой пол?
или потом будут лаги, утеплитель, изоляции и т.п.?

тогда проще будет давать советы...
а вообще, если черновой пол под чистовой, Ваша обрезная доска может вырвать любой пол нафиг, когда будет доходить до окончательного высыхания. В фанере внутренние напряжения меньше и потому риск деформации ниже

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Михалыч написал :
Только лаги через 25см надо.

зачем так мало? между осями лаг = толщина доски * 20. В данном случае 50см.

moiparket написал :
черновой пол и потом будет что? сверху чистовой пол?

наверное ламинат.

moiparket написал :
Ваша обрезная доска может вырвать любой пол нафиг, когда будет доходить до окончательного высыхания.

ну просохнет три месяца, а потом ламинат класть

vifoxa написал :
В данном случае 50см.

Ну-ну...

п.с. А можно поинтересоваться- это Вы откуда такое взяли?

про расстояние между лагами - забудьте про эту формулу. Если есть очень большой вопрос - попробуйте найти еще советские ГОСТы. у меня все обычно так: толщина дерева в мм - расстояние между лагами в см.

если ламинат - то вообще пох какие будут покрытия просто не люблю ламинат
_______________________
просто просохнет доска годика через 3 или проверь влажность доски

короче, ты можешь экспериментировать с доской, брусом, фанерой в качестве лаг и т.п. придумкам.
здесь были большие споры по поводу того, можно делать какую-либо операцию или нет (в строительстве или ремонте). Есть рекомендации от "товарищей" которые занимаются этим профессионально и уже не первый год, а есть собственные "придумки", которые можно осуществить и они даже могут жить хорошо первое время. Хотя, ессно, мы консервативны в своих решениях, т.к. сложно (невозможно) экспериментировать над клиентами

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

давно где-то формулу видел...
вот например:

"эмпирическая формула толщина половой доски х 20 = расстояние между лагами"

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

moiparket написал :
олщина дерева в мм - расстояние между лагами в см.

вот представьте лага шириной 100мм и доска толщиной 25мм, получается между лагами шириной 100мм будет зазор 250мм?

vifoxa написал :
получается между лагами шириной 100мм будет зазор 250мм

Всё правильно. Между лагами- 250мм.
Доска шпунтовка 40мм при лагах 50см прогибается. Что говорить про доску 25мм? Батут получится...-

vifoxa написал :
вот представьте лага шириной 100мм и доска толщиной 25мм, получается между лагами шириной 100мм будет зазор 250мм?

именно так. все только из личного опыта. или бросьте фанеру и укладывайте на нее, тогда можно лаги реже делать. моя формула только под укладку доски на лаги

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Михалыч написал :
Доска шпунтовка 40мм при лагах 50см прогибается.

это при какой ширине лаг?

vifoxa написал :
это при какой ширине лаг?

При любой! Берем расстояние МЕЖДУ ЛАГАМИ. Центр лаг, а также их ширина/толщина здесь не имеют никакого значения.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

приближаемся к золдотой середине )
по формуле 20 х толщину = между центрами; при лагах 100мм шириной получается 40см между лагами при доске 25мм.
А по Вашему 25cм между лагами.
В среднем 32,5см

ок. тады сделайте лаги из 50 см доски
ведь нет предела совершенству
я же повторюсь - расстояние между лагами!!!!!!

Регистрация: 19.05.2010 Трускавец Сообщений: 6

Таж сама робота , почав 2 дні тільки тому, лаги дав на 50 см. далі битиму двадцятку а зверху ще раз двадцятку , вже перпендикулярно, робиться під паркет + пергамін ще напевно дам (фанера - не екологічна+не дешева а дошки сухі є , багато)

Не робіть з мухи слона *smile*


Admin - перевод: Та же работа, начал 2 дня назад. Лаги положил на 50 см. Дальше бить двадцатку, а сверху еще раз двадцатку, уже перпендикулярно. Делается под паркет + пергамин еще наверняка положу (фанера - не экологична + не дешевая, а доски сухие есть, много)

Не делайте из мухи слона


кума лён прядёт кум теленёнка пасёт

последнему автору

2moiparket +1!

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

2mijki, ну если доски в 2 слоя по 20, то не дешевле фанеры наверное получается.
через 50см лаги? и как после первого слоя сильно пружинило доски между лагами?

vifoxa написал :
Вот придумал

А я придумал ламинат прям на лаги! Вааще економия, блин !!!!

Konstantin-S написал :
А я придумал ламинат прям на лаги!

Нормально. В какой-то книжке видел такой вариант...

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Konstantin-S написал :
А я придумал ламинат прям на лаги!

по телеку как-то показывали в передаче про супербыстрый и супердешевый ремонт

А зачем вообщеь лаги? Доски? Ламинат? Ходим по земле, бетону и не паримся)
А если серьозно под 25мм надо частую обрешотку. Сам вот-вот буду пол перестилать доской 50мм, думаю до следущего года оставлю не прикручеными, пусть усыхают.

Andrei 1993 написал :
думаю до следущего года оставлю не прикручеными, пусть усыхают.

Ага! Только их все вывернет и перекорёжит...-

Konstantin-S написал :
А я придумал ламинат прям на лаги! Вааще економия, блин !!!!

Нет, настоящая экономия - это оклеить пол бумагой и разрисовать маркером и кисточкой. Ламинат по лагам - примерно такой же вариант

Странно, что даже по телевизору такое людям показывают. Показали бы, что через год от ламинатных замков останется при таких прогибах и деформации.