Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1820080

Ситуация возникла следующая.Перед майскими праздниками обнаружили,что газовый счетчик G6 фирмы PREMAGAZ остановился.Счетчик под пломбой.Подсоединение также под пломбой.Я к нему вообще не прикасался.Год назад счетчик снимался для поверки.Акт заключения,что счетчик поверен и годен имеется.Следующая поверка через 9 лет.Сегодня супруга ходила в газовую контору. Конкретнее-к начальнику по работе с потребителями ООО "Краснодаррегионгаз" .Не видя счетчика,не определив причины наложили на заявлении резолюцию-"заменить".Начальник лаборатории сказал,поверка счетчика 980 р.И не факт,что после поверки его исправят,а снова отправят на замену-выброшенные деньги.Собственно говоря вопросы следующего содержания.Газовый счетчик вроде мой.Но я к нему никакого касательства не имею.Не могу снять.Не могу разобрать.Хотя там может быть какой нибудь пустяковый дефект.Но платить должен исправно за все.И за обслуживание газового счетчика берут 27 р.,только не могу понять,что они там обслуживают.Грубо говоря надо за каждое их телодвижение,независимо от того правы они или нет.Какими нормативами регулируется такая ситуация если кто в курсе.Я просто впервые столкнулся с этим.
И второй вопрос.Но это уже ближе к профессионалам газовикам.Возможно ли запустить счетчик,сняв его предварительно какими ли простыми приспособами,типа пылесоса,или чем нибудь иным не нарушая самой пломбировки корпуса счетчика(с магистрали его сам сниму,предварительно написав заявление о случайном механическом повреждении пломбы).Предполагаю,что там,что то должно быть простое.
Ну не хочется просто так платить.Не потому,что жалко-противно.

2Михалыч Спасибо.Но ответов на вопросы не увидел,или не разглядел .Сейчас в раздумьях-то ли пытаться найти истину(действовать официальным путем-хотя не раз сталкивался что и этих путей может быть несколько-найти бы правильный),то ли договариваться.Ну не может быть такого чтобы публично мы платили просто так непонятно за что.Зачем тогда я поверку оплачивал и счетчик признали годным-если бы не трогали,может еще и работал.За чем тогда платим за обслуживание счетчика?В случае проблем они автоматически становятся моими,тогда зачем вся эта орава проверяющих и допускающих?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

PriZrak написал :
то ли договариваться.

У нас только так. По любому будешь им должен. Вопрос только больше или меньше.
Похоже, проблемка - интернациональная

PriZrak написал :
Ну не может быть такого чтобы публично мы платили просто так непонятно за что.

Почему непонятно? Платим, что б Горгазу, Облгазу и тд хорошо жилось... А они жить хорошо хотят...и любят...

всё в голове (с)

PriZrak написал :
И за обслуживание газового счетчика берут 27 р

2 PriZrak

дайте посмотреть документы, договор на обслуживание, квитанцию об оплате и т.д.

я юрист - постараюсь помочь.

Постановление Правительства Российской федерации от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

...Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

...Таким образом, демонтаж старого счетчика и установка нового правомерно производить только после заключения соответствующего договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования.

  1. подаете заявление:
    вышел из строя, прошу демонтировать и отправить в ремонт ....
  2. газовики обязаны демонтировать счетчик и осуществлять подачу газа
    в отсутствии прибора учета с расчетом по среднему ... (короче там правила)
  3. газовики самостоятельно носятся с этим прибором и пусть дают акт,
    что устрой-во неремонтопригодно и т.д.....
  4. в случае оного ответа, далее действуем по обстоятельствам,
    смотрим есть ли гарантия призводителя и т.д. ...

чтобы я Вам помог - нужны документы,
я помогу составить док-ты(заявления),
в случае чего - Претензию,
Ваши права защищают спец. нормы и ЗоЗППр.

  • если нет Договора
    попросите у них публичную Оферту посмотреть

PriZrak написал :
Перед майскими праздниками обнаружили,что газовый счетчик G6 фирмы PREMAGAZ остановился.

Сломался? Посмотрите в паспорт счётчика. Обычно там есть указание на то, что "...ремрнт счётчика осуществляется изготовителем", и "...при обнаружении неисправности прибора организация по эксплуатации газового хозяйства демонтирует счётчик и заполняет акт о его неисправности".

PriZrak написал :
И за обслуживание газового счетчика берут 27 р.,только не могу понять,что они там обслуживают.

Обслуживание счётчика заключается в его проверке на предмет утечки газа. Проще говоря - обмыливание двух присоединительных гаек; если есть утечка газа - она устраняется.

PriZrak написал :
Какими нормативами регулируется такая ситуация

Постановление Правительства Российской федерации от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»,СТАНДАРТ ОТРАСЛИ ОСТ153-39.3-051-2003 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

PriZrak написал :
Возможно ли запустить счетчик,сняв его предварительно какими ли простыми приспособами

Может и да, но юридически - нет, т.к. "Счетчик под пломбой".

alex11100 написал :

  1. газовики самостоятельно носятся с этим прибором и пусть дают акт,
    что устрой-во неремонтопригодно и т.д.....

С чего вы взяли, что газовики самостоятельно носятся с этим прибором? Счётчик - собственность абонента.
2PriZrak Вам желательно написать в местное подразделение «Краснодаркрайгаз» (эта контора занимается обслуживанием оборудования, а "Краснодаррегионгаз" - сбором денег за газ) о демонтаже счётчика и установки перемычки вместо него. Только вот платить за газ придётся по нормативу...
Ну и подумайте: везти счётчик в ремонт, или поставить новый? Газовщики же не причастны к поломке счётчика.
А что за счётчик? есть фото?

alex11100 написал :
если нет Договора

Должен быть, так как

PriZrak написал :
за обслуживание газового счетчика берут 27 р

Только сейчас обнаружил,что мы своими руками написали заявление о замене счетчика,а они только подтвердили это. Но при подаче заявления супруга спросила,что писать.Сказали только замена.Получается они ни при чем.Этого мы захотели.Но заявлению хода пока не дали.Оно на руках.Заглянул на их сайт Ситуация один в один.И ответ: "ООО "Краснодаррегионгаз" является компанией-поставщиком газа и не занимается поверкой счетчиков. Ваш вопрос мы передали специалистам ОАО "Кропоткингоргаз". При получении ответа, его текст мы обязательно опубликуем".Хотя почему то у нас начинается решение этого вопроса опять с них.Предполагаю,что это ошибка регионального отделения.Мы должны были их поставить только в известность о поломке счетчика,чтобы они начали считать газ по нормам.

Договор на поставку газа.

Договор на техническое обслуживание и акт поверки счетчика и сам счетчик.На днях надо уже будет идти по второму кругу и переписывать заявление.Если получится.Нигде в документах своих не нашел кто несет ответственность(или решает вопрос в случае остановки) за счетчик.Замена это самое простое и за наш счет.

Serx написал :
С чего вы взяли, что газовики самостоятельно носятся с этим прибором? Счётчик - собственность абонента.
2PriZrak Вам желательно написать в местное подразделение «Краснодаркрайгаз» (эта контора занимается обслуживанием оборудования, а "Краснодаррегионгаз" - сбором денег за газ) о демонтаже счётчика и установки перемычки вместо него. Только вот платить за газ придётся по нормативу...
Ну и подумайте: везти счётчик в ремонт, или поставить новый? Газовщики же не причастны к поломке счётчика.
А что за счётчик? есть фото?

из ЗоППР и Порядка ....

обслуживающая организация снимает устройство учета и самостоятельно с ним носится - ремонтирует, направляет и т.д. ...
ко всему к этому эта организация предоставляет внятное разъяснение и документы.

Порядок
содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации
(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009*г. N*239)
....
В состав внутридомового газового оборудования входят газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующие оборудование и приборы учета газа.
...

  1. Обслуживание систем контроля загазованности помещений и приборов учета газа проводиться в соответствии с указаниями эксплуатационной документации изготовителей.
  2. Ремонт внутридомового газового оборудования производится специализированной организацией с целью оперативного устранения неисправностей, выявленных:
    • специализированными организациями в процессе его обслуживания;
    • потребителями газа самостоятельно в процессе его эксплуатации.
      Ремонтные работы выполняются на основании ремонтной заявки.
  3. Специализированная организация начинает работу после оформления и регистрации ремонтной заявки, но не позднее, чем через один день.

вопросы еще есть?
сейчас посмотрю документы, дам более квалиф.ответ.

2 PriZrak

у Вас в Договоре черным по белому написано, что
ОАО "Новокубанскгаз" берет на себя обязательства по ремонтно-заявочному
обслуживанию внутридомового газового оборудования.

что это такое - читайте инф-ю выше.

поэтому, на основании всего, что я писал выше:

  1. пишете заявление: я такой-то тогда-то обнаружил, прошу произвести
    ремонт и все остальные д-я по устранению .....

  2. подаете бумагу "в зубы" ОАО "Новокубанскгаз".

работники ОАО "Новокубанскгаз" обязаны снять счетчик и начать отпуск по среднему нормативу потребления,
где и как они буду ремонтировать девайс учета газа Вас не должно интересовать. Они должны самостоятельно привлечь каких-то ремонтников и т.д. ....

читайте пункт 4.5 Вашего Договора:
Работы по ремонту в условиях мастерских и т.д.. Вы должны будете им оплатить предварительно.
Пусть выставляют требования и мотивируют стоимость ремонта.

  1. далее...
    год выпуска счетчика - 1997.
    дата поверки - 13.04.2009

т.е. я так понимаю это устройство эксплуатируется более 10 лет.
изготовитель дает на все устройства срок службы изделия.
каков он для него в паспорте?
если срок службы его не истек, то должны ремонтировать.
в случае если устр-во неремонтопригодно, то
СЦ (мастерская) должна составить соответствующий акт.

alex11100 написал :
сейчас посмотрю документы

Да уж, посмотрите. Не премените заглянуть в паспорт газового счётчика на предмет того, кто должен его ремонтировать.
Счётчик, помимо того, что он газовый прибор, является ещё и метрологическим прибором, посмотрите и документы из этой сферы законодательства.
2PriZrak Я бы рекомендовал вам заменить счётчик. Сохраните время, нервы, деньги (хотя бы в части оплаты газа по нормативу).

Serx написал :
Ну и подумайте: везти счётчик в ремонт, или поставить новый? Газовщики же не причастны к поломке счётчика.

Serx написал :
2PriZrak Я бы рекомендовал вам заменить счётчик. Сохраните время, нервы, деньги (хотя бы в части оплаты газа по нормативу).

Я все это прекрасно понимаю.Также как и то,что за ними стоят мощные организации со своими юристами. А я один.И они это решают в рабочее время,когда мне надо искать это время . И я не не исключаю,что пойду именно по Вашему пути.Но ведь они даже не пытаются разобраться.Может там пустяковая проблема.Это же зарабатывание ими денег с воздуха.Это же не экстра ординарный случай,довольно частый.К сожалению в паспорте на счетчик не указан срок службы и описаны действия только в случае гарантийного отказа.В соседнем районе нашего же края,правда со слов но человека причастного к газовикам,проблема решается распломбировкой счетчика,его восстановлением.И оплата производится только за повторную пломбировку.

PriZrak написал :
Но ведь они даже не пытаются разобраться.Может там пустяковая проблема

Ремонт счётчика - не есть компетенция предприятия газового хозяйства. Сломалась бы плита или отопительный котёл - тогда, конечно, вам их должны отремонтировать и сделать это весьма быстро.
А к счётчику, извиняйте, и прикасаться не будут (ну разве только снять-поставить). А техобслуживание счётчика - это всего лишь его проверка на утечку газа.

Serx написал :
А к счётчику, извиняйте, и прикасаться не будут (ну разве только снять-поставить).

Тогда кто?Их лаборатория же и проводят поверку счетчика наверняка с тарировкой и выдачей свидетельства.

Serx написал :
Цитата:
Сообщение от PriZrak
Но ведь они даже не пытаются разобраться.Может там пустяковая проблема

Ремонт счётчика - не есть компетенция предприятия газового хозяйства. Сломалась бы плита или отопительный котёл - тогда, конечно, вам их должны отремонтировать и сделать это весьма быстро.
А к счётчику, извиняйте, и прикасаться не будут (ну разве только снять-поставить). А техобслуживание счётчика - это всего лишь его проверка на утечку газа.

никто не утверждает, что именно спец-ты(отдел) обслуживающей организации выполняет ремонт.
читайте Договор на обслуживание.
Обслуживающая организация, заключившая Договор на обслуживание внутридомового газового оборудования (это и прибор учета) обязана снять счетчик и направить его в ремонт (выполнить ремонт), в Договоре указано - привлечь третьих лиц.
Иными словами: именно Обслуживающая организация несет бремя общения с мастерскими и т.д., имеет право снять прибор учета, установить на время ремонта перемычку.
Далее, при наличии акта о неремонтопригодности Потребитель обязан приобрести новый прибор.
Если мастерская отремонтирует, то она вернет исправленный прибор Обслуживающей организации,
выдаст документ о гарантии на прибор и т.д.. Обслуживающая организация обязана такой прибор учстановить на прежднее место.

все, придумывать ничего не нужно.

PriZrak написал :
Тогда кто?

Загляните в паспорт счётчика - там должно быть указано.

PriZrak написал :
Их лаборатория же и проводят поверку счетчика

Поверка и ремонт всё-таки разные вещи. (если, например, гаишники проводят техосмотр авто и берут за это деньги, так что, в случае поломки этого авто они должна его ремонтировать?)

Serx написал :
Цитата:
Сообщение от PriZrak
Тогда кто?

Загляните в паспорт счётчика - там должно быть указано.

Цитата:
Сообщение от PriZrak
Их лаборатория же и проводят поверку счетчика

Поверка и ремонт всё-таки разные вещи. (если, например, гаишники проводят техосмотр авто и берут за это деньги, так что, в случае половки этого авто они должна его ремонтировать?)

не забивайте голову человеку.
у него есть Договор на обслуживание, есть Правила,
паспорт не содержит Правил ремонта.

ГИБДД не заключает с автолюбителем Договор на обслуживание,
в случае оного субъект приобретал-бы права.

прочитайте пожалуйста нормативные документы, которые я указал,
какую-то юр.литературу перед тем как давать советы.

2alex11100 Давайте попросим PriZrak рассказать, чем закончится вся эта история.
Мне, например, исход известен.

Serx написал :
2alex11100 Давайте попросим PriZrak рассказать, чем закончится вся эта история.
Мне, например, исход известен.

ок, в случае каких-то проблем, прошу обратиться ко мне - я составлю иск в суд.

есть такие понятия как "Главенство права" и "исполнение Договорных обязательств",
также есть субъекты, которые обладают правами и защищают в случае
нарушения кем-либо оных прав эти права всеми законными способами.

а есть субъекты, которые всегда уверены в исходе любых процессов и т.д. ....

ес, ов кос.
съем совй галстук.

  1. Подаем заявление огранизации, заключившей с Потребителем Договор на обслуживание:
    такого-то мой счетчик приказал долго жить. В соответствии с п. .... Договора, Правилами ...
    прошу выполнить ремонт .....
    Пупкин, дата.

alex11100 написал :
я составлю иск в суд

Ну что ж, будет весьма интересно последить за ходом процесса.
Уважаемый alex11100, при подготовке к заседанию обратите внимание на пункт 2.1.3. договора на ТО и познакомтесь с указанным там ОСТом; в общем

alex11100 написал :
прочитайте пожалуйста нормативные документы

Стандарт отрасли ОСТ 153-39.3-051-2003
"Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки".

Ок, на досуге уясните для себя, что такое "локальность" нормативных актов.

этот ОСТ никоим образом не касается собственников домов,
а предназначен для использования(исполнения) организациями поставщиками газа и т.д.

читайте в "своем" ОСТе:
10.3.2. Ремонт газового оборудования производится для устранений неисправностей, выявленных при его техническом обслуживании, а также на основании письменных или устных заявок абонентов (заявочный ремонт).

А теперь прочитайте:

Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации
(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009*г. N*239)

  1. Настоящий Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации (далее - Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008*г. N*549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

Комментарий (ОАО Юдар-Пресс):

В прошлом номере мы рассмотрели требования, предъявляемые к содержанию и ремонту внутридомового газового оборудования (ВДГО), а также некоторые положения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549). С тех пор был разработан специальный Порядок содержания и ремонта ВДГО (Приказ Минрегиона РФ от 26.06.2009 N 239), кроме того, Минрегион издал несколько разъяснений. Именно этим документам посвящена данная статья.

....
Порядок содержания и ремонта ВДГО

Спустя более года после установления обязанности Минрегиона утвердить Порядок содержания и ремонта ВДГО интересующий нас документ был принят. Дата вступления в силу - 10.10.2009.
Пункт 4 Порядка содержания и ремонта ВДГО включает комплекс работ по обслуживанию ВДГО, осуществляемых специализированной организацией. Это снимает многочисленные вопросы граждан, которые оплачивали работы, но не видели их результатов и не имели информации о перечне работ и периодичности их выполнения. Так, к первоочередным работам, осуществляемым специализированной организацией по содержанию ВДГО, относятся (п. 5 Порядка содержания и ремонта ВДГО):
проверка целостности газопроводов, состояния их окраски и креплений, наличия и состояния защитных футляров в местах прокладки газопроводов;
выявление утечек газа из разъемных соединений отключающих устройств, проверка и восстановление работоспособности отключающих устройств;
проверка давления газа;
проверка наличия тяги, состояния соединительных труб с дымовым каналом, выявление утечек газа, разборка и смазка кранов газоиспользующего оборудования, проверка работоспособности и регулировка автоматики безопасности, регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы;
устранение выявленных утечек газа;
замена (при необходимости) отдельных участков газопроводов, отключающих устройств, соединительных деталей, узлов и деталей газоиспользующего оборудования;
инструктаж потребителей по правилам безопасного пользования газом в быту.
Приложение 1 к Порядку содержания и ремонта ВДГО включает перечень минимальных объемов работ по обслуживанию ВДГО для обеспечения его исправного и работоспособного состояния. Проведение работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования осуществляется специализированной организацией при условии заключения договоров на их выполнение (п. 7 Порядка содержания и ремонта ВДГО).
Ремонт ВДГО производится с целью оперативного устранения неисправностей на основании ремонтной заявки (п. 18 Порядка содержания и ремонта ВДГО). Специализированная организация начинает работу после оформления и регистрации ремонтной заявки, но не позднее чем через один день. Утечки газа и иные неисправности, которые могут повлечь за собой аварию либо создают угрозу безопасности граждан, должны устраняться незамедлительно, в аварийном порядке (п. 19 Порядка содержания и ремонта ВДГО).
Переустройство ВДГО осуществляется специализированной организацией на основании письменной заявки потребителя услуг. Установка дополнительного газоиспользующего оборудования производится при условии обеспечения приборного учета расхода природного газа (п. 22 Порядка содержания и ремонта ВДГО).
Аварийное обслуживание ВДГО осуществляется аварийно-диспетчерской службой специализированной организации либо организацией, с которой специализированной организацией заключен договор об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы, на основании заявок физических и юридических лиц (п. 23 Порядка содержания и ремонта ВДГО).
Порядок содержания и ремонта ВДГО представляет собой лишь основу для регулирования отношений в сфере обслуживания ВДГО. Стороны договора вправе урегулировать все вопросы непосредственно в самом договоре. Скорее всего, это будет договор присоединения, разработанный специализированной организацией. В этом смысле лицу, заключающему договор от имени собственников помещений в доме, необходимо быть наиболее внимательным.

укажите еще раз в чем несогласие?
в том что обслуж.организация не должна заниматься ремонтом?
(снять прибор и самостоятельно бодаться с мастерской и т.д.)?

Только вернулся от газовиков.Там интересная ситуация складывается.Похоже разворошил немного их гнездо.Вечером соберу мысли и сформулирую.А теперь пора на работу.И так припоздал.

Нарвался снова на сотрудницу,которая вынудила написать заявление на замену счетчика.Попытался объяснить,что мне от них надо только снятие показаний с счетчика в связи с отказом и распломбировка .Разговора не получилось,так как она сказала,что так не делается,надо менять счетчик.Диалог прекратил.Пошел к начальнику регионального отделения.Там же.Этажом выше.Объяснил ситуацию.Ничего не сказал.Хмыкнул.Вызвал уже мастера участка и дал указание внести в список на определение причины.Мастер дает указание девочке и та пишет- "на замену".Случайно заметил.Говорю,какая замены,только проверка.Возвращаемся снова к мастеру,она снова дает ей указание на проверку,та соглашается и ничего не меняет.Она куда то спешит.Только под моим нажимом переделывает запись.Никуда ходить больше говорят не надо.Даже срок оговорили.Довольный спускаюсь и уже на улице вспоминаю,а какая связь между отпускающей газ организацией и ремонтом и поверкой счетчика.Подспудно возникает мысль,что появляется третья организация,которая в дальнейшем подтвердилась.Решаю идти в местный райгаз с которым заключил договор на обслуживание оборудования.Шел к начальнику,но по пути попал к начальнику лаборатории.Мило побеседовали почти в течении часа,от которой я честно говоря устал,но некоторые интересные моменты прояснил.Да те люди,с которыми вроде договорился о снятии счетчика из другого города.Местные их называют "варягами" и недолюбливают.Как же кусок, хлеба отнимают.Есть и разногласия с регионгазом.Счетчик они ремонтировать не могут,отправят куда то или я сам должен отвезти на ремонт.Но могут проверить на исправность.Стоит 60 рублей.Поверка уже стоит около 1000р.Но поверка мне не нужна.Если он заработает,то можно поставить и без поверки(так как он уже был поверен,и в никаких документах пока не отражено,что он не исправен).Ну а если не исправен,то ремонт или замена.Снятие и установка перемычки около 400р.Установка счетчика тоже в пределах этой суммы. В прошлый приход этой информации супруге не удалось узнать.Толком и разговаривать не захотели.Речь шла только чтобы сначала за что то заплатили.Теперь уже я оказался на перепутье.То ли довериться пришлым "варягам"если у них окажется услуги дешевле(их расценки не знаю,главное чтобы не оказались выше,или не поставили бы уже перед фактом оплаты),то ли решать с местными.Можно и самому носиться со счетчиком после снятия.Скорее всего дождусь"варягов",узнаю их расценки и приму решение.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Из своего опыта работы в горгазе-могу сказать,что вам проще и дешевле купить новый счетчик(такой же)и вызвать горгаз для его установки.Поверьте,заморочек и растрат НАМНОГО меньше.Купите новый счетчик,зарегистрируйте его и вызывайте горгаз для замены.Избежите лишних расходов на перемычку и хождения по кабинетам.А сколько нервов сбережете!!!

Serx написал :
Поверка и ремонт всё-таки разные вещи. (если, например, гаишники проводят техосмотр авто и берут за это деньги, так что, в случае поломки этого авто они должна его ремонтировать?)

Почему то начальник лаборатории привел именно этот пример при разговоре с ним,правда он сказал,ведь вы не будете требовать с гаишников в случае поломки бесплатного ремонта на основании того,что машина на момент ТО была исправна,а потом сломалась