Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#127330

Все добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку. До этого ремонтами заниматься не приходилось, а тут - своя квартира, надо обделывать, знаний ноль.. может хоть на форуме наберусь.
Ладно, по существу вопроса: бюджет ограничен и расписан, собирался купить дрель, теперь подумываю, а может покупка перфоратора будет полезнее? Вот только не знаю в чем основные отличия дрели от перфоратора..
Поправьте и добавьте, пожалуйста:

У дрели:
Дрель можно использовать как шуруповерт;
Дрелью можно сверлить металл, дерево (что пригодится при сборке планируемого шкафа)

У перфорратора:
можно сверлить толстые стены;
можно штробить; (вот этот вопрос еще интересует)
сверла от дрели не подойдут

В общем проведите ликбез начинающему, а то у меня каша в голове сейчас, было бы здорово, если бы вы помоги все по полочкам разложить.

Дрелью очень сложно сделать дырки в бетонных конструкциях, перфоратором - легко. Перфоратором очень сложно сделать штробу. Штроборезом и отбойником - легко. Сверла от дрели устанавливаются через переходник, но при этом увеличивается люфт. Для этого у bosh 2-26DFR предусмотрено 2 быстрозаменяемых патрона (перворатор SDS+ и обычный сверлильный). Собственно, рекомендуемую модель Вы уже знаете. А для закручивания шурупов лучше использовать аккумуляторный шуруповерт.

Если стены бетонные, то однозначно - перфоратор. Он не только может долбить-сверлить одновременно, но и просто сверлить. А бетон берет на раз. Сам хотел обновить дрель, однако почитав форум, купил перфоратор, о чем нисколько не жалею.

TeRaos написал :
А для закручивания шурупов лучше использовать аккумуляторный шуруповерт.

Абсолютно верно

Pomidorov написал :
У перфорратора:
можно сверлить толстые стены;
можно штробить; (вот этот вопрос еще интересует)
сверла от дрели не подойдут

      • Толстые стены (точнее глубокие отверстия в них) - тогда мощность удара надо побольше брать
        • штробить - у мощных перфораторов режим "отбойного молотка" наверное у всех бывает. Но для этого есть штроборезы. Что это такое, честно скажу не знаю....
        • насчёт свёрел от дрели - надо патрон просто для них купить
          А режим "чистого сверления" (ну как дрель, без долбёжки) - наверное у всех перфов есть, так что в качестве дрели пойдёт.

Я уж точно не думал что перф себе куплю, так как основные ремонтные работы в квартире делал не сам. Но когда ставил плинтуса, даже не пробовал дрелью сверлить - купил перф. И просто прибалдел от него (Бош профессиональный самый маленький и лёгкий, на 1,8кДж - игрушка просто!! 4 т.руб).
1,8 для отверстий диам.6-8мм - вполне достаточно. Если глубокие сверлить в небольшом количестве, тоже наверно хорошо. Если много, то помощнее надо брать но он тяжелее будет.
Шурик отдельно брал недорогой (Skil), тоже нравится, приятная штучка. Аккумуляторный.

Так что я бы считал оптимальным в Вашем случае взять перф+шурик чем дрель. Тем более если стены бетонные, их сверлить дрелью, даже ударной всё-таки не в кайф. А стены сверлить приходится довольно часто. То картину повесить то шторы, то полочки всякие....

Pomidorov написал :
У дрели:
Дрель можно использовать как шуруповерт;
Дрелью можно сверлить металл, дерево (что пригодится при сборке планируемого шкафа)

Лучше шурик как дрель использовать.

Димыч 74 написал :
1,8кДж

Вы с АК-47 не перепутали?

Трёхрежимный перфоратор и аккумуляторная 2-х скоростная дрель-шуруповёрт. Это минимальный и оптимальный сверлильно - крутильный набор для ремонта квартиры.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Pomidorov написал :
У дрели:
Дрель можно использовать как шуруповерт;
Дрелью можно сверлить металл, дерево (что пригодится при сборке планируемого шкафа)

У перфорратора:
можно сверлить толстые стены;
можно штробить; (вот этот вопрос еще интересует)
сверла от дрели не подойдут

Если у Вас предстоит большой объем работ в режиме отбойного молотка (для штробы) - лучше приобрести штроборез или отб.молоток... Перфоратор в первую очередь должен работать в режиме сверления/сверления с ударом... Ударный режим - вспомогательный... Для сверления металла, дерева, пластика и т.п. обычными сверлами можно взять кулачковый/быстрозажимной патрон с SDS+ переходником, но ЛУЧШЕ выбрать модель перфоратора со съемным патроном (BOSCH 2-24DFR, 2-26DFR, MAKITA HR2450FT) - инструмент прослужит дольше + Вы имеете нормальную дрель (нет "болтанки"). Дрелью можно заворачивать шурупы и саморезы, но шуруповертом делать это удобнее...

Да, забыл сказать, стены в квартире кирпичные. А сколько примерно штроборезы стоят? Собственно штробить не так уж и много - кое-где стены под проводку, да вот думаю еще частично водопроводные трубы скрыть..
Но перфораторы и подороже дрелей стоят, так?
Спасибо всем отозвавшимся!

Rosta написал :
Трёхрежимный перфоратор и аккумуляторная 2-х скоростная дрель-шуруповёрт. Это минимальный и оптимальный сверлильно - крутильный набор для ремонта квартиры.

Полностью согласен. Отбойник, штроборез - уже для строителей, а шурик и перф завсегда в хозяйстве пригодятся...

Pomidorov написал :
Да, забыл сказать, стены в квартире кирпичные. А сколько примерно штроборезы стоят? Собственно штробить не так уж и много - кое-где стены под проводку, да вот думаю еще частично водопроводные трубы скрыть..
Но перфораторы и подороже дрелей стоят, так?

думаю, в кирпиче и зубилом с молотком проштробить можно, для облегчения процесса если что перфом надырявить. Что потом с эти штроборезом делать, после ремонта!!?

2Dmitriy Посмотрите ещё такой вариант перфа Metabo UHE 28 Multi 4-режима (т.е. все режимы) 2-патрона

Если стены стены кирпичные, для Вас оптимальным выбором буде Bosch 2-26 DFR или ему подобный трехрежимник. Для штробления в кирпиче к этому перфу нужно купить специальное зубило. А сменный сверлильный патрон Вам заменит дрель и отчасти шурик - не очень большие шурупы крутить можно. И люфта нет, поскольку патрон сменный, а не переходник. Если нужно розетки делать, то еще придется докупить коронку. Так что минимальный набор можно ограничить одним таким перфом. Остальное уже для удобства и т. д. Наверно, мое ИМХО, второй по необходимости электроинструмент для ремонта и хозяйства это лобзик. Вобщем, желаю удачи в ремонтном деле, поскольку ремонт квартиры - это скорее состояние душы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2арт
На фото какой-то задохлик явно впервые в жизни держит перф.

in my humble opinion

Kvost

Реклама для целевой аудитории: "Он может - и Вы сможете!"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Pomidorov

Суть разницы между современным трехрежимным перфоратором и дрелью заключается в том, что все строительные работы можно выполнить перфоратором, а дрель более нужна если Вы собираетесь заниматься изготовлением мебели и проч..
То есть грубое (в строительных целях) безударное сверление, бурение (сверление отверстий в режиме перфорации), ну и отбойник (удар без вращения) для разрушения каких-то объектов (стяжка, стена...). Отверстия в печатной плате Вы им не просверлите.
Поэтому если круг интересов ограничивается благоустройством жилища - то берите трехрежимный перфоратор SDS+ - ну скажем Интерскол П710.
Для того, чтобы крутить шурупы вовсе не обязательно покупать переходник со сверлильным патроном - достаточно купить адаптор SDS+ - шестигранник - очень удобная вешь.
Но сверлильный патрон скорее всего понадобится если будете пользоваться мешалкой - мешалки под SDS+ существуют, но не очень распространены.
Для отбойных работ надо взять долото (пика с четырехгранной заточкой) и зубило, т.н. канавочное зубило лучше не брать - по бетону мощности не хватит, а в кирпиче (то есть в штукатурке) вообще зубило не нужно.
Учтите, что основной режим перфоратора - ударный, поэтому в режиме отбойника надо работать недолго, переключаясь на режим бурения (пусть даже и на холостом ходу) - минут пять покрутили и можно опять минут 20 подолбить.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Огласите весь список планируемых работ (клавиатура у людей не вечная, буковки трутся - шутка).
На мой взгляд при отделке квартиры:

  • без дрели не обойтись,
  • без перфоратора не обойтись,
  • ни в коем случае не занимайте инструменты у кого-либо,
  • потратьтесь на последнее издание журнала "Потребитель", спокойно изучите наиболее значимые для вас характеристики инструмента, подберите несколько вариантов наиболее подходящего и допустимого инструмента, и тогда мастерситяне смогут вам более полноценно помочь в выборе из этих вариантов.

Rosta написал :
Трёхрежимный перфоратор и аккумуляторная 2-х скоростная дрель-шуруповёрт. Это минимальный и оптимальный сверлильно - крутильный набор для ремонта квартиры.

согласен на все 100

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Kvost написал :
На фото какой-то задохлик явно впервые в жизни держит перф.

Жалко нет фотографии ПОСЛЕ того, как он на курок нажал Намотало поди бедного на перф острые очучения возникают, если держать почти киловатного монстрика только за попу Типа, дополнительную рукоятку придумали трусы

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

2us А Вы посмотрите, что он им делает!!! Ручку к двери прикручивает!!! (5(пять!!!) оборотов отверткой) У парня явно ещё и проблема с головой.

Первым инструментом я брал перф (лёгкий).
Им я перфоратил, сверлил железную дверь когда ставил замок, вкручивал мощные длиные саморезы в дерево и дюбеля.
Потом купил аккумуляторную дрель-шуруповёрт.
Чисто дрель не нужна.
Если брать перф то нужно иметь ввиду что бой патрона на сверлении может быть большим - поэтому тщательно проверять на длином сверле.
Я таким образом выбрал перф Atlas Copco с патроном FixTec - у него за счёт большого диаметра посадочной оси люфт меньше! Fixtec ещё есть у AEG и Milwaukee.

Спасибо всем, не ожидал что так много советов будет, буду изучать рынок!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
Реклама для целевой аудитории: "Он может - и Вы сможете!"

Действительно. Редко когда увидишь Метабо в руках брутальных дядек-строителей

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ВТБ! написал :
Вы с АК-47 не перепутали?

Это что по телевизоpу во вpемя паpада 9 мая сказали, что пpи паpадном шаге удаp ноги о бpусчатку 120 килоджоулей Я долго в метpы и килогpаммы пеpеводил откуда и сколько надо уpонить .....

go

Если сложить все удары всех каблуков, то поболе выйдет.

us написал :
Жалко нет фотографии ПОСЛЕ того, как он на курок нажал Намотало поди бедного на перф острые очучения возникают, если держать почти киловатного монстрика только за попу Типа, дополнительную рукоятку придумали трусы

Не великаны управляют Белазами, а люди если есть ум, то достаточно иметь и пол-силы.
При вертикальном закручивании шурупов, нет проблем, одна ручка хватает, я им много крутил в бытовых маштабах, даже нажимать не нужно на винт как на шуриках от отскока, его тяжести достаточно, чтоб не давить, 2-варианта регулировки скорости, первичный -колёсико -установка предела мах, вторичный -курок -с min до установки.
Да, при горизонтальном или над головой -это другая история...
Курок очень чувствительный и послушный, корпус редуктора отлично отводит возникший внутренний нагрев. Для личного полдьзования в ремонте всей своей квартиры -полностью справляется с всеми видами работ во всех режимах, если помимо ремонта по жизни приходится ещё часто и много крутить винты, то наверное понадобится простой шурик. Шурик аккумный -расчитан на частую работу. Если это пара десятков шурупов в год, то смысла нет тратиться на шурик, если только не фанат интструментальный.

ВТБ! написал :
1,8кДж.........

Вы с АК-47 не перепутали?

Дык... Посмотрел. 1,8 Дж
А что, и АК-47 для дырявления стен подойдёт! Опасный инструмент аднака и дифицитный...