Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#1820278

Здравствуйте.
Помогите решить проблему-при прохождении воды не вращается ромашка крыльчатого водосчетчика СКБ-20 установки "Комплексон". Данный счетчик оснащен импульсным адаптером, который приводит в действие насос дозатор. Счетчик исправный (ставил новый и пробовал переставлять с другой котельной результат тот же - не вращается). Правда иногда при включении насоса она запускается, но потом постепенно останавливается, а если попробывать при работающем насосе резко закрыть и открыть шаровой кран после насоса, то ромашка, как правило, начинает крутиться.
Насосы (Speroni RSM 4) полностью исправны, расход воды при подпитке примерно 3 м3/час (засекал по уровню в баке).
ИМХО счетчику для устойчивого вращения на хватает перепада давления в трубопроводе от насосов до обратки (см. схему). Может быть заменить дюймовую трубу на полдюймовую? В принципе на другой котельной трубопровод от насосов до обратки выполнен трехчетвертной трубой, там проблем нет.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Проблему решили заменой дюймового трубопровода на полдюймовый и установили перед врезкой шаровой кран, тоторый на половину прикрыли. Таким образом создали перепад давления и счетчик закрутился.
Тему можно закрывать.